ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » путь захватчикам преградила старая крепость Орешек
Re: путь захватчикам преградила старая крепость Орешек [сообщение #118419 является ответом на сообщение #118359] чт, 04 августа 2011 12:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
aig
ИМХО документ по форме объясняет бОльшее, чем по содержанию, и отлично демонстрирует, что те полковники дают фору даже полковникам нынешним. Документ изобилует военным косноязычием (только "штатив", "Командующий Ленинградского фронта" и "часть командира штаба дивизии" чего стОят!), и в целом информирует читателя о том состоянии паники, в котором находились участники Большого Драпа. В чехарде танковых ударов противника не совсем понятно "кто на ком стоял"(с), и как 130 человек протянулись в обороне от Дубровки до южной окраины Шлиссельбурга, а потом коллективно оказались на правом берегу Невы. При этом "часть командира штаба дивизии" "отступала" в противоположном направлении - на Путилово. Это называется "бежали куда глаза глядят". То, что из Орешка все разбежались и всё побросали, совершенно вписывается в картину, изображённую в выложенном документе.

C ув. AIG

[Обновления: чт, 04 августа 2011 12:07]

Известить модератора

Re: путь захватчикам преградила старая крепость Орешек [сообщение #118424 является ответом на сообщение #118419] чт, 04 августа 2011 12:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexdrozd
Опечатки в таких документах скорее норма, чем правило, чего требовать от писаря штаба под конец дня, да еще такого?
По смыслу: остатки одного полка и часть штаба после боя переправились на правый берег, часть штаба дивизии оказалась отрезанной и отошла по Путиловской дороге и т.д.
Вроде ничего непонятного не наблюдается. Для 41-го года, к сожалению, весьма распространенная история.
Re: путь захватчикам преградила старая крепость Орешек [сообщение #118425 является ответом на сообщение #118415] чт, 04 августа 2011 12:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexdrozd
Картина весьма противоречивая. С одной стороны сведения, что 9-го 1-я дивизия НКВД заняла пустую крепость, с другой
8 сентября в Орешек назначается командир морской батареи. А откуда она там вообще взялась, если в крепости было всего 20 человек охраны складов?

на самом деле здесь не было никого и территория несколько дней оставалась ничейной землей.

Несколько дней то никак не получается.
Re: путь захватчикам преградила старая крепость Орешек [сообщение #118431 является ответом на сообщение #118415] чт, 04 августа 2011 16:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
alexsvar писал(а) чт, 04 августа 2011 11:35


Если тщательно погуглить, то находится книга А.Н. Кирпичников, В.М. Савков. Крепость Орешек. 2-е издание. Лениздат, 1979


Так эт о книга о древнем Орешке, а не о ВОВ! Там понятно, что одним предложением надо было охарактеризовать роль Орешка в годы Войны. И в прицнипе, это сделано вполне корректно. В годы войны Орешек действительно воевал. Это, пожалуй, единственный случай когда древняя русская крепость воевала в войну. Других не припоминаю...

Так что в прицнипе, фраза вполне корректная, если не придераться. Что Орешек был оставлен, а потом опять занят нашими войсками - мелочи. Которые в книге Кирпичникова-Савкова просто не могли быть рассмотрены, так как книга совсем не о том периоде!
Re: путь захватчикам преградила старая крепость Орешек [сообщение #118432 является ответом на сообщение #118425] чт, 04 августа 2011 16:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
AlexDrozd писал(а) чт, 04 августа 2011 12:43

Картина весьма противоречивая. С одной стороны сведения, что 9-го 1-я дивизия НКВД заняла пустую крепость, с другой
8 сентября в Орешек назначается командир морской батареи. А откуда она там вообще взялась, если в крепости было всего 20 человек охраны складов?

на самом деле здесь не было никого и территория несколько дней оставалась ничейной землей.

Несколько дней то никак не получается.



Не хочу выяснять истину по художественной литературе. По упомянутой книге "Непобежденный Орешек" моряки в Орешке появляются вместе с разведкой или позже (читал по-диагонали). Факт оставления крепости нашел отражение в худ.лите, подтвержден документами. Предлагаю принять на веру, до появления альтернативных документов.
Ну, или не принять, если очень не хочется.


 
Re: путь захватчикам преградила старая крепость Орешек [сообщение #118433 является ответом на сообщение #118359] чт, 04 августа 2011 16:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Строго говоря, документы не полные. Что за чатси отсавили крепость? Что за взвод занял её? Может быть одни части оставили крепость, в то время как другие её заняли. Например, крепость оставлена по приказу коммиссара Ладожской флотилии, и в ЭТО ЖЕ время занимается какоми-то подразделениями НКВД.

Вот если бы крепость была "оставлена войсками" - тогда да. В данном же случае такого указания нет.
Re: путь захватчикам преградила старая крепость Орешек [сообщение #118434 является ответом на сообщение #118432] чт, 04 августа 2011 16:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
alexsvar писал(а) чт, 04 августа 2011 16:42

Факт оставления крепости нашел отражение в худ.лите, подтвержден документами.


Документами подтвержден факт оставления крепости КОНКРЕТНОЙ ЧАСТЬЮ, а не вообще. То есть конуретные части покинули крепость, это вовсе не означает, что крепость сдана противнику.
Re: путь захватчикам преградила старая крепость Орешек [сообщение #118445 является ответом на сообщение #118432] чт, 04 августа 2011 19:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Ни в какой период времени в 1941-м году крепость не оставалась пустой. Как минимум, 8 сентября там была охрана складов ЛВФ. Если я правильно запомнил рассказ экскурсовода, о занятии немцами Шлиссельбурга им никто не сообщал, они заметили это сами, доложили по начальству, и вскоре (9-го) прибыло подкрепление.
Re: путь захватчикам преградила старая крепость Орешек [сообщение #118451 является ответом на сообщение #118445] пт, 05 августа 2011 01:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Леонид Харитонов писал(а) чт, 04 августа 2011 19:51

Ни в какой период времени в 1941-м году крепость не оставалась пустой. Как минимум, 8 сентября там была охрана складов ЛВФ. Если я правильно запомнил рассказ экскурсовода, о занятии немцами Шлиссельбурга им никто не сообщал, они заметили это сами, доложили по начальству, и вскоре (9-го) прибыло подкрепление.


Экскурсоводы такие экскурсоводы, что им хочется верить больше, чем современникам и документам. Арт.склад в церкви, который я упоминал, был обнаружен назначенным комендантом.


 
Re: путь захватчикам преградила старая крепость Орешек [сообщение #118462 является ответом на сообщение #118451] пт, 05 августа 2011 13:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
alexsvar писал(а) пт, 05 августа 2011 01:07


Арт.склад в церкви, который я упоминал, был обнаружен назначенным комендантом.


Это как раз нормально: человек, до того не бывший в крепости, прибывает на новое для него место, при этом дела и имущество ему никто не передает - все вынужден осматривать сам (или посылать своих бойцов). Поэтому многое из найденного - для него будет неожиданным "открытием".
Здесь интереснее вопрос - а как в документах Ладожской флотилии произведено списание или передача этого имущества?
Re: путь захватчикам преградила старая крепость Орешек [сообщение #118463 является ответом на сообщение #118434] пт, 05 августа 2011 14:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexdrozd
Тульнов Олег писал(а) чт, 04 августа 2011 16:47

Документами подтвержден факт оставления крепости КОНКРЕТНОЙ ЧАСТЬЮ, а не вообще.


Строго говоря, приведенными документами подтвержден факт того, что штадив-1 знал о приказе комиссара ЛВФ на оставление крепости тыловыми службами ЛВФ, а так же о оставленных в Орешке и Шлиссельбурге боеприпасах и прочем. Обстановка в крепости была штабу неизвестна, на 9 сентября была запланирована разведка.
Результаты этой разведки могут содержаться в следующей сводке.
Re: путь захватчикам преградила старая крепость Орешек [сообщение #118531 является ответом на сообщение #118376] вт, 09 августа 2011 19:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сегодня посмотрел Отчет по боевым действиям ЛВФ за 1941 г. (ЦВМА ф.505 оп.028603 д.1)
За все-про-все одна фраза -лист 48:
"Крепость на о.Ореховой осталась занятой нашими частями."


bell
Re: путь захватчикам преградила старая крепость Орешек [сообщение #118560 является ответом на сообщение #118531] чт, 11 августа 2011 00:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SERG2
Два года назад , в госпитале ветеранов войны, познакомился с комендантом Крепости, кажется 42-43 года. Фамилию уже подзабыл, но он точно расказывал, что ему молодому лейтенанту, прислали "штрафбат" в помощь.
Re: путь захватчикам преградила старая крепость Орешек [сообщение #118563 является ответом на сообщение #118560] чт, 11 августа 2011 01:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Это круто. По тем временам это очень круто. Значит, командование вполне понимало значение крепости...
Re: путь захватчикам преградила старая крепость Орешек [сообщение #118567 является ответом на сообщение #118560] чт, 11 августа 2011 11:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexdrozd
SERG писал(а) чт, 11 августа 2011 00:01

Два года назад , в госпитале ветеранов войны, познакомился с комендантом Крепости, кажется 42-43 года. Фамилию уже подзабыл, но он точно расказывал, что ему молодому лейтенанту, прислали "штрафбат" в помощь.


Часть 42-го года комендантом был капитан Стулов, его сменил гвардии капитан Строилов. Лейтенант - звание слишком маленькое, все-таки гарнизон имел силы примерно с батальон. 409-й батарей и то капитан командовал.
Насчет штрафников, тем более штрафбата - а что им в крепости то делать?
Re: путь захватчикам преградила старая крепость Орешек [сообщение #118572 является ответом на сообщение #118567] чт, 11 августа 2011 11:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
AlexDrozd писал(а) чт, 11 августа 2011 11:06

Насчет штрафников, тем более штрафбата - а что им в крепости то делать?



В годы войны штрафбаты выполняли роль спецназа. Видимо, была какая-то надобность в высококвалифиццированных специалистах. Малыми силами обеспечить оборону, например.
Re: путь захватчикам преградила старая крепость Орешек [сообщение #118576 является ответом на сообщение #118572] чт, 11 августа 2011 13:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
А что за штрафные части могли быть там в 1941 году?
И были ли они в то время вообще?


bell
Re: путь захватчикам преградила старая крепость Орешек [сообщение #118580 является ответом на сообщение #118576] чт, 11 августа 2011 17:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Штрафные подразделения существовали в Красной армии с 25 июля 1942 по 6 июня 1945. Самой первой штрафной ротой во время ВОВ была отдельная штрафная рота 42А Ленфронта(сформирована 25.07.1942). В составе 42А она воевала до 10 октября 1942 и была расформирована. В штрафных ротах насчитывалось по 150-200 человек. Командовали ими кадровые офицеры. Штрафные роты(для рядовых) и батальоны(для офицерского состава) сформированы по приказу наркома обороны №227 от 28.07.1942. Первая штрафная рота сформирована за три дня до приказа. Всего на Ленфронте в разное время(часто непродолжительное,месяц-два) было:
- Отдельный штрафбат ЛФ;
- 28 отдельный штрафбат ЛФ, затем 42А, 1943;
- Отдельная штрафная рота ПОГ ЛФ,1942;
- Отдельная штрафная рота ЛФ,1942;
- Отдельная штрафная рота 23А,1942;
- Отдельная штрафная рота 42А,1942;
- Отдельная штрафная рота 55А,1942-43;
- 1-я отдельная армейская штрафная рота 42А,1943;
- 2-я отдельная армейская штрафная рота 42А,1943;
- 7-я отдельная штрафная рота 8А,1942-45;
- 8-я отдельная штрафная рота ЛФ, 1944-45;
- 9-я отдельная штрафная рота 8А,1942-43;
- 15-я отдельная штрафная рота ЛФ,1944;
- 30-я отдельная штрафная рота 42А,1942-43;
- 31-я отдельная штрафная рота 55А,1942-43;
- 32-я отдельная штрафная рота ПОГ ЛФ, затем 2УДА, затем 59А,1942-44;
- 33-я отдельная штрафная рота ЛФ, затем 67А, затем 2УДА,1942-43;
- 159-я отдельная штрафная рота 55А,затем 67А, затем 2 УДА,1943;
- 160-я отдельная штрафная рота 8А,1944;
- 160-я отдельная штрафная рота 67А,затем ЛФ,1942-45;
- 161-я отдельная штрафная рота 67А,1943;
- 161-я отдельная штрафная рота 55А,1943.
Сведения взяты из книги В. Телицына "Мифы о штрафбатах",ЭКСМО, М.,2010. Список частей автор взял из: Кузьмичев И.В. Штрафники.Сержант, 2010,№1(14).

Re: путь захватчикам преградила старая крепость Орешек [сообщение #118581 является ответом на сообщение #118576] чт, 11 августа 2011 17:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Дополнение. А вот в 54А, которая некоторое время входила в ЛФ, бфло в разное время 10(!) штрафных рот. Имеются даже фамилии командиров девяти из них: старшие лейтенанты Сазонов, Морозов,Тонких, Явров, Волков, Жила, лейтенанты Кислов,Чичиванов и Понухалин.
При чём тут штрафные роты? Речь о штрафБАТЕ... [сообщение #118583 является ответом на сообщение #118581] чт, 11 августа 2011 20:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Тульнов Олег
Штрафрота и штрафбат - вещи диаметрально разные. В штрафную роту списывали не годных солдат. О штрафбатах же ещё в годы войны легенды ходили, что мол, они голыми руками танки на тряпки могут порвать. И это не далеко от истины. Представляете батальон, полностью состоящий из профессионалов своего дела (!), с высшим образованием (!!), с настоящим опытом войны (!!!), которых временно (!!!!) отправили служить рядовыми? Они действительно творили чудеса! Да, разжалованы за провинности, но кто не ошибается? И действительно, штрафбаты посылали на самые отвественные участки фронта, там где надо было действовать прежде всего умением, а не колличеством.

Так что мешать в одну кучу штрафные роты и штрафбаты в корне неверно.

[Обновления: чт, 11 августа 2011 20:25]

Известить модератора

Предыдущая тема: Инструкция по ведению партизанской войны
Следующая тема: Суп с клецками или минная война в Финском заливе
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 17:15:21 MSK 2024