ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Южные районы » Большой Смоленский проспект, карта с номерами домов
Большой Смоленский проспект, карта с номерами домов [сообщение #117693] чт, 07 июля 2011 12:23 Переход к следующему сообщения
yohan_angstrem
Господа,

Прошу вас сообщить, существуют ли карты Санкт-Петербурга/Петрограда/Ленинграда начала двадцатого века с детализацией до дома. И если да, то где и как было бы возможно их посмотреть/приобрести.

Поясню, что после долгих поисков мне удалось найти в адресной книге Петрограда за 1917 год адрес дома моей прабабушки. Большой Смоленский проспект – возможно – несколько видоизменился как линия на плоскости, но всё-таки остался. Но понятно и другое: нет особого разума в привязке к местности через нынешние номера домов.

Предполагаю, что дом был разрушен во время войны. Изменялась ли нумерация домов в период после 1917 года – трудно сказать.
Поэтому карта с номерами домов могла бы помочь (с допустимой погрешностью) в определении места дома.

Спасибо.
Re: Большой Смоленский проспект, карта с номерами домов [сообщение #117695 является ответом на сообщение #117693] чт, 07 июля 2011 12:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Далеко и ходить не надо.
https://www.aroundspb.ru/maps/spb1913_parts/spb1913_parts.php
Шлиссельбургский участок.
Re: Большой Смоленский проспект, карта с номерами домов [сообщение #117697 является ответом на сообщение #117695] чт, 07 июля 2011 13:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ninibel
Рискну предположить, что власти не должны любить изменять нумерацию домов. Мне кажется, что для органов внутренних дел и почтового ведомства это создает гораздо больше мороки, чем переименование улиц. Адресная база проживающих (проживавших) лиц должна сохраняться для десятков всевозможных документов, картотек и справок вне зависимости от того, кто находится сейчас у власти.
Ну если улица совсем исчезла вместе с домами, то понятно ее трудно найти в новой застройке.


Вы думаете, что живете в этом городе, а на самом деле вы и есть этот город.

[Обновления: чт, 07 июля 2011 13:33]

Известить модератора

Re: Большой Смоленский проспект, карта с номерами домов [сообщение #117701 является ответом на сообщение #117695] чт, 07 июля 2011 18:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
yohan_angstrem
Chartpilot,

Большое спасибо.
Мне удалось найти местонахождение дома, он подписан.
В конце июля буду в СПб и постараюсь найти это место, хотя понимаю, что там расположены другие здания. Но это не самое важное.

Успехов. Всего Вам самого наилучшего.
Спасибо
Re: Большой Смоленский проспект, карта с номерами домов [сообщение #117702 является ответом на сообщение #117697] чт, 07 июля 2011 18:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
yohan_angstrem
Ninibel,

Спасибо за Ваш комментарий. Сравнивая карты, всё-таки предположу, что территориально нумерация не совпадает. Думаю, что это связано с тем, что раньше там стояли в меру маленькие частные дома. Также, Большой Смоленский проспект включил в себя и Прогонную улицу до Проспекта Обуховской обороны.

Хорошего вечера.
Спасибо.
Re: Большой Смоленский проспект, карта с номерами домов [сообщение #124287 является ответом на сообщение #117702] вт, 10 января 2012 21:57 Переход к предыдущему сообщения
Иван Волков
Но всё же, имея эту карту и хорошую современную, место найти можно. тем более, что существует Топонимическая энциклопедия. по которой можно определитиь, какие улицы стали частями современных для привязки карты к местнности.
Предыдущая тема: Царское село, улица Кузьминская. Почему с изгибом?
Следующая тема: ДОТы в Купчино
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 21:48:31 MSK 2024