ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » окружение в Порлампи, август 1941
Re: окружение в Порлампи, август 1941 [сообщение #137081 является ответом на сообщение #135183] пт, 12 октября 2012 09:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ольга в
Скажите, пожалуйста, что такое Vanhasuo? 46 пехотный полк 26 августа наступал на Ала-Хотака и Юля-Хотака с севера от Хейкурила. Ближе к Хотакам часто упоминается Vanhasuo. Скорее всего это болото. Но какое? Означенные на современной карте Ториковское и Камышинка не очень подходят по расстоянию. На нашей карте 1941 такого названия вообще нет. Может так обозначался лес, примыкающий с севера к Хотакам? Он весь заболоченный.
Re: окружение в Порлампи, август 1941 [сообщение #137084 является ответом на сообщение #137081] пт, 12 октября 2012 11:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Это луг (поляна) в лесу. Там есть ещё (южнее)и Уусисуо, такого же вида.

  • Вложение: vanhasuo.jpg
    (Размер: 145.19KB, Загружено 2585 раз)


Все новое это хорошо забытое старое
Re: окружение в Порлампи, август 1941 [сообщение #137085 является ответом на сообщение #137084] пт, 12 октября 2012 11:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ольга в
Спасибо, только очень мелко. Возможно как-нибудь увеличить?
Какой масштаб на этой карте? Как привязать Ванхасуо к современной карте Выборгского р-на? В частности к финской отметке 56 (наша 54,3)?
Re: окружение в Порлампи, август 1941 [сообщение #137087 является ответом на сообщение #137085] пт, 12 октября 2012 11:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Вот ссылка на карту
http://www.karjalankartat.fi/?language=fi&E=4458232.3461 64467&N=6721704.342875981&scale=19999.999999999996&a mp;a mp;base=OpenLayers.Layer.WMS_4
Там можете сделать нужный Вам масштаб. Насчёт привязки - это, увы, не ко мне :(


Все новое это хорошо забытое старое

[Обновления: пт, 12 октября 2012 11:45]

Известить модератора

Re: окружение в Порлампи, август 1941 [сообщение #137892 является ответом на сообщение #137087] пн, 29 октября 2012 10:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ольга в
Как так может быть? Танкист погиб в 1941 и был похоронен в д.Пейпала (Пейнпала, нынешнее Заполье), а сейчас значится захороненным в п.Климово за десятки км от места гибели. Да еще ошибочно записан как погибший в 1944. Какой смысл переносить в Климово, хотя рядом большая братская могила в Полянах? Да и по пути от Заполья в Климово масса захоронений- и в Кирилловском, и в Красносельском.
Re: окружение в Порлампи, август 1941 [сообщение #137969 является ответом на сообщение #137892] вт, 30 октября 2012 08:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ольга в
Что такое ИОЦЕНКА? Явно искаженное финское название. На картах ничего похожего не нашла. Д По моим вычислениям должно быть или совсем рядом с Выборгом (р-н Кяхяря-Верякоски) или р-н Перкярви.
Re: окружение в Порлампи, август 1941 [сообщение #137986 является ответом на сообщение #137969] вт, 30 октября 2012 11:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
М.б. правильно - Йоутселькя или Йоутсено? Первое - это нынешнее Симагино, второе - на территории Финляндии.

Все новое это хорошо забытое старое
Re: окружение в Порлампи, август 1941 [сообщение #138003 является ответом на сообщение #137986] вт, 30 октября 2012 12:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ольга в
Точно не Финляндия.
Иоутселькя мне первое что пришло на ум. Вопрос в том, шли ли там бои 28 августа 1941 (по моим вычислениям не раньше 30 августа). И могли ли там 28 августа погибнуть в бою бойцы 48 отдельного танкового б-на, который отступал от Муоланярви через Перкярви-Пейпола(27-30 августа). Далековато от Симагино.
Re: окружение в Порлампи, август 1941 [сообщение #138014 является ответом на сообщение #138003] вт, 30 октября 2012 13:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Ольга, проверьте личку. Написал Вам туда.

Все новое это хорошо забытое старое
Re: окружение в Порлампи, август 1941 [сообщение #138256 является ответом на сообщение #138014] пт, 02 ноября 2012 11:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ольга в
Нашла интересные воспоминания командира 4-й батареи 2-го дивизиона 101 ГАП лейтенанта Михайлова М.Г. о событиях 1941 г. на Карельском перешейке.


О положении в тылу Выборгской группировки 18 августа 1941.


"В один из первых дней августа я случайно повредил глаз. Надо было обращаться к окулисту, но такого врача поблизости не оказалось, и я отпросился у командира дивизиона съездить в медсанбат дивизии < 123 сд- примечание мое>. Сев с шофером в полуторку, мы отправились на поиски врача. Но вот миновали один,другой,третий медсанбат, а такого врача не было!
Мы миновали Выборг, углублялись в тыл к Ленинграду в поисках полевого госпиталя ,и наконец такой госпиталь нашли. Но-о,ужас!-госпиталь был заполнен тяжело ранеными для эвакуации, санитарные машины с ранеными продолжали поступать беспрерывно. Была слышна артиллерийская стрельба. Обстановки мы не знали, и удивляли не звуки арт.канонады и множество раненых (на фронте все возможно), а то, что в тылу не менее 80 км от Выборга идут бои, неведомые нам, там , на переднем крае, за Выборгом. Что будет с таким огромнейшим участком фронта, где столько отборных частей всех родов войск? Нельзя было об этом не думать."
Re: окружение в Порлампи, август 1941 [сообщение #138259 является ответом на сообщение #138256] пт, 02 ноября 2012 12:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ольга в
Из воспоминаний л-та 101 ГАП Михайлов М.Г (продолжение)


О положении в Ленинграде 27 августа 1941.

" Походил по Ленинграду, где еще работали все магазины, всего было в избытке,близость фронта как-то не ощущалась, люди покупали все также и те же 200-500 граммов, только чтобы поесть,никто не думал запасать- так мы были уверены в себе."
Re: окружение в Порлампи, август 1941 [сообщение #138261 является ответом на сообщение #138259] пт, 02 ноября 2012 12:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ольга в
Из воспоминаний л-та 101 ГАП Михайлова М.Г.(продолжение)

О положении на Кар.перешейке 28 августа(29 августа) 1941.

" В распредотделе < Лен.воен-пер.пунктa-прим мое> я взял направление в свою часть. На Финляндском вокзале сел в первый отходивший поезд в направлении Выборга. Поезд шел по Приморской линии, шел с трудом, удалось доехать до Койвисто. Об обстановке мне ничего не было известно, я даже не знал где находится наш 2-й дивизион и батарея, которой остался командовать командир взводоуправления лейтенант Кочкин < л-т Кочкин Д.К погиб 28.08.1941-прим.мое.>
В Койвисто обстановка немного прояснилась: о продвижении вперед в поисках своей части не могло быть и речи. Очевидцы с юмором рассказывали ,как им удалось "выскочить" из-под Выборга. Мой дивизион надо было искать где-то на Средне-Выборгском шоссе. Пешком,на попутных машинах, двигался я к Терийокам."
Re: окружение в Порлампи, август 1941 [сообщение #138273 является ответом на сообщение #138261] пт, 02 ноября 2012 14:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ольга в
Из воспоминаний л-та 101 ГАП Михайлова М.Г (продолжение)

О боях на Черной речке (Ваммельсуу). 30-31 августа 1941.

" Свой 2-й дивизион я догнал на Приморском шоссе между Куоккала и Келломяки. Он был уже без материальной части. Были выведены всего 2 орудия <гаубицы 152-мм-прим.мое>, с которыми мне позднее пришлось отстаивать рубежи по старой границе,на р.Сестре.
Не совсем обычную я застал обстановку в дивизионе.Только что закончилось заседание Военного трибунала,наспех назначенного работниками Особого отдела для суда над командиром 2-го дивизиона Сергеевым по вопросу "Почему оставили противнику материальную часть?".< С 24.08.1941 комдив-2 кап.Сергеев П.Д.был главным над арт.группой поддержки 255 сп 123 сд (в состав группы входили 2 и 4-й дивизионы 101 гап, 24 гаубицы 152-мм)- прим.мое>. Трибуналом был вынесен короткий и строгий вердикт : "виновен, к расстрелу". Была проведена демонстрация исполнения приговора, но в последнюю минуту последовала команда "отставить". Под видом отсрочки исполнения приговора комдиву-2 было предложено прорваться оставшимися силами дивизиона и отбить у противника мат.часть(пушки-гаубицы и тракторы). Хотя матчасть была оставлена в этот же день и сравнительно недалеко за Черной речкой в 6-10 км по Средне-Выборгскому шоссе, но вряд ли такая операция могла увенчаться успехом.< В 9 км от Ч.Р по Полянскому шоссе находится юж.берег Гладышевского оз. В 18 км от Ч.р. находится пос.Поляны (Усикирко,где в ночном бою на 30.08.1941 финны захватили 20 гаубиц 152-мм - прим.мое)>.
Комдиву-2 были возвращены его оружие и знаки различия. Внешне кап.Сергеев не потерял присутствие духа, о его внутреннем состоянии одному Богу было известно. Все это происходило чуть в стороне от Приморского шоссе в р-не Келломяки.
Комдив-2 сразу поставил передо мной задачу : взять 5 автомашин и,отобрав людей,двигаться по шоссе до Черной речки, а там-по Средне-Выборгскому шоссе. Было это уже во второй половине дня.
В первую очередь я взял остатки свой 4-й батареи.Пришлось брать бойцов и мл.командиров из др.батарей.Колонна двинулась вперед.Вооружение у нас было обычное: у командиров-пистолеты, у мл.ком-в и бойцов- винтовки.
Шоссе на всем протяжении было забито отступающими частями. То и дело создавались пробки за счет обгона и спешки, каждому скорее хотелось выйти из опасной зоны. В движущейся массе были машины,тракторы,повозки, но главное-люди. То и дело мне приходилось выскакивать из кабины и с пистолетом в руках пробивать дорогу своей колонне. Многие отступавшие смотрели на нас как на привидение- то ли парни храбрые, то ли ненормальные.
К 18 часам вышли к Черной речке. Шла беспорядочная стрельба с той и другой стороны. Противник стрелял с правого берега речки, а наши бойцы на ходу отстреливались. Первым кого я увидел при подъезде к спуску на мост (спуск по дороге был исключительно песчаным), был начальник артиллерии дивизии Розанов. Он пытался кого-то задержать, но безуспешно.В это время прибыл связной от комдива-2 с распоряжением: движение приостановить и занять позицию для охраны моста через речку до особого распоряжения. Без каких-либо осложнений, под накрапывающий дождик, мы заняли высоту на правом берегу речки, которая надежно обеспечивала охрану моста (высота доминировала над местностью, а мимо проходила развилка Приморского и Средне-Выборгского шоссе).
В течение ночи противник нас не беспокоил. С наступлением темноты до полного рассвета выходили большими и малыми группами по Приморскому шоссе наши части.
На другой день 31 августа 1941-прим мое мы столкнулись с противником и начали вести бой. Противник действовал мелкими группами. Не было какого-либо переднего края, не видать наступающих цепью, и в тоже время враг тебя преследовал и делал больные укусы. Утром,когда солнце уже поднялось, установилась видимость, с высоты мы заметили движение людей по маленькому косогору к речке. Я послал в разведку двух своих бойцов. Возвратившись, они доложили, что разговаривали с финнами и они их отпустили с условием, что они приведут всю нашу группу к ним. Уж больно свободно чувствовал себя противник. По команде мы открыли прицельный огонь.
Стало очевидным, что противник переправлялся выше по речке в р-не сгоревшего дома писателя Андреева. Не имело смысла оставаться на правом берегу . Позицию мы сменили и расположились круговой обороной на левом берегу с возможностью обстрела движения по шоссе на мост. К нам прибыло подкрепление- усеченный комендантский пехотный взвод во главе с мл.командиром и пулеметом "Максим". Мы объединились, командование я взял на себя. Около 12 часов дня противник провел против нас настоящую арт. подготовку, подошли две танкетки, за ними пехота. Мы ответили огнем. Стало ясно, что противник мелкими группами нас обошел, а главные силы на подходе. Команды к отходу не было, но уже не имело смысла оставаться на месте и принимать крайне неравный бой. Комдив Сергеев, который который находился с частью взводоуправления дивизиона где-то сзади, не мог принять решения, и я решил сам выводить свою группу,т.к фактически мы уже были в окружении.
Шоссе от Черной речки до Териок проходит по берегу залива, а чуть в стороне от шоссе и залива на всем протяжении проходит лесной косогор с возвышением. В одном удобном для обстрела месте с косогора противник взял нас под прицельный огонь. Все мои усилия командовать людьми, которые уже побывали в окружении, наталкивались на какой-то необоримый страх. Не щадя себя, я предпринимал все возможное, от шальной пули меня спасла случайность, я уклонялся от прицельного огня. Было потеряно управление. К сожалению, каждый выбирался на свой страх и риск."

Re: окружение в Порлампи, август 1941 [сообщение #138277 является ответом на сообщение #116291] пт, 02 ноября 2012 15:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Спасибо. А вот эти воспоминания хорошие. Очень живо все описано.Видимо, так все оно и было.
Re: окружение в Порлампи, август 1941 [сообщение #138287 является ответом на сообщение #138273] пт, 02 ноября 2012 16:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Спасибо! Очень интересно, особенно два последних фрагмента.
Это какая-то книга или неопубликованное?


 
Re: окружение в Порлампи, август 1941 [сообщение #138379 является ответом на сообщение #138287] сб, 03 ноября 2012 17:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ольга в
Это неопубликованное. Воспоминания написаны в 1982 году и существуют только в машинописном варианте.
Re: окружение в Порлампи, август 1941 [сообщение #138380 является ответом на сообщение #116291] сб, 03 ноября 2012 18:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Жаль, что не опубликовано. Судя по приведенным отрывкам текст очень интересный и неплохо написан. Стоило бы опубликовать. Насколько велика рукопись (сколько страниц машинописного текста)?
Re: окружение в Порлампи, август 1941 [сообщение #138383 является ответом на сообщение #138380] сб, 03 ноября 2012 19:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ольга в
Страниц 100 с небольшим будет.
Re: окружение в Порлампи, август 1941 [сообщение #138384 является ответом на сообщение #138383] сб, 03 ноября 2012 19:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
готов отсканировать :)

Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
перенесено: Способы цифрокопирования материалов [сообщение #138572 является ответом на сообщение #138384] вт, 06 ноября 2012 10:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
alexsvar
перенесено в новую тему: Способы цифрокопирования материалов https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=13561&a mp;goto=138393#msg_138393

 
Предыдущая тема: Блокадка.
Следующая тема: "Овальные" погреба в Валкъярви (Мичуринское) - назначение?
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 20:53:37 MSK 2024