ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » окружение в Порлампи, август 1941
Re: окружение в Порлампи, август 1941 [сообщение #131757 является ответом на сообщение #131744] вс, 03 июня 2012 07:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Slava_M

ольга в писал(а) сб, 02 июня 2012 21:37

Ув.Слава! С большим интересом посмотрела финские фото. Особенно интересны фото конца августа 1941 в Муола,Сувеное,Сомме. Вопрос по фото в Усикирко дата 16.04.1944. Там же не было боев в это время. Откуда столько трупов?
Вы не знаете, финны в документах фиксировали места массовых захоронений? Для отчета вели подсчеты? Может схемы составляли?


Это 16 июня.
Подсчеты вели, иногда попадается довольно подробно. Схем лично я не видел, но коллега утверждает, что иногда тоже бывают. При финской манере вести ЖБД найти там можно иногда удивительные вещи.
Вчера позвонил wbrut'у, к которому рекомендовал Вам обратиться. Он говорит, что в районе Порлампи они находили в сумме 11 бойцов, в основном в местах прорывов. Большие захоронения на полях они не нашли.


Горячий финский парень
Re: окружение в Порлампи, август 1941 [сообщение #131825 является ответом на сообщение #131756] пн, 04 июня 2012 19:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ольга в
Ув.Белл! По Порлампи Вы работаете с документами в архивах? Меня интересует любая информация по личному составу 101 кгап- численность, фамилии ,места боев. Два дивизиона полка с начала войны были приданы 43 сд и вместе с ней вышли из окружения.
Можно писАть в личку.
Re: окружение в Порлампи, август 1941 [сообщение #131956 является ответом на сообщение #131825] ср, 06 июня 2012 13:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Да, конечно, поделюсь, если, что еще попадется по 101 гап.
Меня в основном интересуют действия Выборгского сектора БО и Шхерного отряда КБФ в 1941 году, информацию по коим и пытаюсь найти в ЦВМА...
Есть желание посмотреть, что имеется по окруженным дивизиям в ЦАМО, если документы сохранились...
А Вы в ЦАМО не работали?


bell
Re: окружение в Порлампи, август 1941 [сообщение #132036 является ответом на сообщение #131956] чт, 07 июня 2012 12:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ольга в
К сожалению до ЦАМО мне пока не доехать. Всю нужную информацию ищу(выуживаю по крупицам) в Инете и доступным организациям в Питере.
123 сд представила довольно полные данные по потерям при выходе из окружения. Полагаю, что документы за этот период в ЦАМО должны быть. Во всяком случае у меня надежда на эту дивизию,т.к. два дивизиона "моего" 101 гап выходили вместе с ней. Донесения и отчеты штаба 23 А при внимательном рассмотрении вызывают много вопросов даже по географии отступления в августе 1941г. Либо командарм не совсем владел информацией, либо писарь путался со сторонами света.
Интересно Подвиг народа не планирует выкладывать документы по дивизиям? Хотя бы ЖБД.
Re: окружение в Порлампи, август 1941 [сообщение #132039 является ответом на сообщение #116291] чт, 07 июня 2012 12:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ольга в
Проехались в Порлампи по Среднему шоссе. Дорога-просто песня "Эх путь-дорожка фронтовая".
Могила неизвестного солдата с дороги видна, требует покраски. Памятник дивизиям не проедешь, надпись читается не очень хорошо и уж больно лаконична. Надо бы как в Синявино - мемориальные доски там поставлены даже инженерным батальонам. Судя по всему это личная инициатива людей, а не государства.
Сложнее всего было найти памятник 43 сд в поле. С шоссе он не виден, указателей нет. Памятник зарастает.Если бы не крест, могли долго его искать. Считается, что он стоит на месте гибели бойцов ОЗАД 43сд, место указал выживший ветеран.
Кто-то там копает, лежат наша и финская каски, много финских гильз 1943г, диск от Суоми.
Re: окружение в Порлампи, август 1941 [сообщение #132041 является ответом на сообщение #116291] чт, 07 июня 2012 12:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ольга в
Посмотрела на пустошь Порлампи глазами финского крестьянина. Много разбросано построек (развалин) на достаточно близком расстоянии. Много дренажных канав. Видимо давно там ничего не делают,т.к земля местами начинает заболачиваться. Я бы всех погибших врагов погрузила на телегу и отвезла к ближайшему лесу (не перелеску) и на самом краю похоронила. Если надо, вырубила бы кустарник и мелколесье. Хоронить в канаве или рыть огромные ямы между постройками я бы точно не стала-кому охота жить на кладбище!
Захоронения в воронках прямо на поле могли быть, но все таки не так много-иначе ими было бы усеяно все. А как потом пахать? Скот пасти? Траву косить? От перемен погоды земля оседает,неприглядные останки обнажаются,опять же запах. Да и звери лесные, и собаки могли рыть.
Лучше один раз всех собрать и вывезти подальше от мест крестьянской деятельности. Примерно как в деревнях до сих пор скотомогильники размещают.

















Re: окружение в Порлампи, август 1941 [сообщение #133420 является ответом на сообщение #129995] ср, 18 июля 2012 11:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
alexsvar писал(а) вт, 01 мая 2012 11:04

ольга в писал(а) пн, 30 апреля 2012 23:34

Ув.Алекс! Доклад был устный. Но конспекты у Вас были? Поделитесь хотя бы устной информацией по интересующей меня теме, пожалуйста.


Делал выписки архивных документов, ЦАМО (частично доступно тут http://rutracker.org/forum/tracker.php?pid=10858776) и НАФ (временно доступно тут https://www.aroundspb.ru/tmp/narc.html), меня артиллерия не очень интересовала, мог что-то пропустить. Работа не закончена, предполагаю к ней вскорости вернуться.



"Вскорости" не получилось, но уведомляю, что приступил к дальнейшему изучению темы.


 
Re: окружение в Порлампи, август 1941 [сообщение #133887 является ответом на сообщение #116291] вс, 29 июля 2012 21:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ольга в
Интересует все по 101 гап и 255 сп 123сд. Карты очень мелкие, почти ничего там не разглядела. Можно писать в личку.
Re: окружение в Порлампи, август 1941 [сообщение #133902 является ответом на сообщение #133887] пн, 30 июля 2012 09:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ольга в писал(а) вс, 29 июля 2012 21:07

Интересует все по 101 гап и 255 сп 123сд. Карты очень мелкие, почти ничего там не разглядела. Можно писать в личку.


По мере нахождения материала.
Порекламирую книгу, кажется о ней писали на форуме, но вот довелось подержать в руках. Автор - коллега и добрый знакомый И.Петров (Куркиёкский краеведческий центр): "Лето 1941. Сортавала - Куркийоки - Кексгольм". Это в первую очередь сборник документов ЦАМО (опубликованных на ПН), финских ЖБД, дневников и воспоминаний. Очень интересно о 265СД.

Вероятно на днях поеду туда, могу привезти что-нибудь по предзаказам ( https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=tree&th=6801&a mp;goto=133405#msg_133405 ).


 
Re: окружение в Порлампи, август 1941 [сообщение #133912 является ответом на сообщение #133902] пн, 30 июля 2012 10:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek
alexsvar писал(а) пн, 30 июля 2012 09:37

Порекламирую книгу, кажется о ней писали на форуме, но вот довелось подержать в руках. Автор - коллега и добрый знакомый И.Петров (Куркиёкский краеведческий центр): "Лето 1941. Сортавала - Куркийоки - Кексгольм". Это в первую очередь сборник документов ЦАМО (опубликованных на ПН), финских ЖБД, дневников и воспоминаний. Очень интересно о 265СД.

А название именно так звучит, или это всё-таки "Лето 1941 года в Куркийокском районе" ?
Re: окружение в Порлампи, август 1941 [сообщение #133942 является ответом на сообщение #133912] пн, 30 июля 2012 23:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
BarSeek писал(а) пн, 30 июля 2012 10:47

alexsvar писал(а) пн, 30 июля 2012 09:37

Порекламирую книгу, кажется о ней писали на форуме, но вот довелось подержать в руках. Автор - коллега и добрый знакомый И.Петров (Куркиёкский краеведческий центр): "Лето 1941. Сортавала - Куркийоки - Кексгольм". Это в первую очередь сборник документов ЦАМО (опубликованных на ПН), финских ЖБД, дневников и воспоминаний. Очень интересно о 265СД.

А название именно так звучит, или это всё-таки "Лето 1941 года в Куркийокском районе" ?



Да, наверно. Мне досталось редакционная версия.


 
Re: окружение в Порлампи, август 1941 [сообщение #133947 является ответом на сообщение #133942] вт, 31 июля 2012 00:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek
alexsvar писал(а) пн, 30 июля 2012 23:31

Да, наверно. Мне досталось редакционная версия.

Должен разочаровать - в печатной версии нет ни документов ЦАМО, ни финских ЖБД. Книга представляет собой копипаст из имеющихся в сети текстовых источников, в основном книг (вплоть до ошибок распознавания текста). Я не ставил целью уличить составителей, но бросается в глаза, что дневник комиссара 102 погранотряда тенденциозно препарирован, а в копипасте из Лукницкого и вовсе имет место криминальный подлог. В общем, книгу можно рекомендовать для приобретения только в качестве вещдока.
Re: окружение в Порлампи, август 1941 [сообщение #134018 является ответом на сообщение #133947] ср, 01 августа 2012 14:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
BarSeek писал(а) вт, 31 июля 2012 00:12

alexsvar писал(а) пн, 30 июля 2012 23:31

Да, наверно. Мне досталось редакционная версия.

Должен разочаровать - в печатной версии нет ни документов ЦАМО, ни финских ЖБД. Книга представляет собой копипаст из имеющихся в сети текстовых источников, в основном книг (вплоть до ошибок распознавания текста). Я не ставил целью уличить составителей, но бросается в глаза, что дневник комиссара 102 погранотряда тенденциозно препарирован, а в копипасте из Лукницкого и вовсе имет место криминальный подлог. В общем, книгу можно рекомендовать для приобретения только в качестве вещдока.



Начал подробнее разбирать текст, у меня действительно не первое издание, а промежуточная редакция следующего. Автор сделал подборку из документов ЦАМО с ПН, за что большое спасибо, не надо ломать глаза на бледных сканах. С ней сейчас и разбираюсь, сопоставляя со своими выписками.


 
Re: окружение в Порлампи, август 1941 [сообщение #134032 является ответом на сообщение #134018] ср, 01 августа 2012 20:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek
alexsvar писал(а) ср, 01 августа 2012 14:11

Начал подробнее разбирать текст, у меня действительно не первое издание, а промежуточная редакция следующего.

А когда у нас будет возможность ознакомиться с печатным вариантом обновленной версии ?
Re: окружение в Порлампи, август 1941 [сообщение #134033 является ответом на сообщение #134032] ср, 01 августа 2012 21:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
BarSeek писал(а) ср, 01 августа 2012 20:58

alexsvar писал(а) ср, 01 августа 2012 14:11

Начал подробнее разбирать текст, у меня действительно не первое издание, а промежуточная редакция следующего.

А когда у нас будет возможность ознакомиться с печатным вариантом обновленной версии ?



Думаю, что об этом лучше узнать у автора http://www.kirjazh.spb.ru/index.htm


 
Re: окружение в Порлампи, август 1941 [сообщение #134408 является ответом на сообщение #134033] вс, 12 августа 2012 22:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek
alexsvar писал(а) ср, 01 августа 2012 21:07

BarSeek писал(а) ср, 01 августа 2012 20:58

А когда у нас будет возможность ознакомиться с печатным вариантом обновленной версии ?


Думаю, что об этом лучше узнать у автора http://www.kirjazh.spb.ru/index.htm

Книга уже в продаже, мне сегодня подвезли печатный экземпляр.
Re: окружение в Порлампи, август 1941 [сообщение #134415 является ответом на сообщение #116291] пн, 13 августа 2012 00:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ольга в
Где могла находиться д.Метсакюля? Наступая от Алакусы на Суденойя 49 пп финнов обнаружил там множество хорошо сделанных блиндажей, посчитав это штабом корпуса. Ни на одной карте не нашла эту деревню. Есть Метсакюля на зап.берегу Муоланярви, но нужная мне должна находиться к востоку от озера.
Re: окружение в Порлампи, август 1941 [сообщение #134417 является ответом на сообщение #134415] пн, 13 августа 2012 01:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ольга в писал(а) пн, 13 августа 2012 00:27

Где могла находиться д.Метсакюля? Наступая от Алакусы на Суденойя 49 пп финнов обнаружил там множество хорошо сделанных блиндажей, посчитав это штабом корпуса. Ни на одной карте не нашла эту деревню. Есть Метсакюля на зап.берегу Муоланярви, но нужная мне должна находиться к востоку от озера.


Есть там такая, только не между Ала-Кууса, а между Юля-Кууса и Суденоя. Штаб 23А был в самой Кууса, подозреваю, что непосредственно в "усадьбе Коллонтай", а в землянках какие-нибудь отделы штаба сидели.


 
Re: окружение в Порлампи, август 1941 [сообщение #134418 является ответом на сообщение #116291] пн, 13 августа 2012 01:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ольга в
Между Юля-Куса и Суденоя км 5 будет. Где ж там искать блиндажи в Метсакюля? Когда штаб 23 армии ушел из Куса?
Re: окружение в Порлампи, август 1941 [сообщение #134419 является ответом на сообщение #116291] пн, 13 августа 2012 02:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ольга в
Описывя бои 26-28 августа в Ойнала-Хотакка-Ильвес, финны как место последнего сопротивления советских войск называют Mutaranan. Это что за местность? Не финские ли это ДОТы на самом берегу озера?
Предыдущая тема: Блокадка.
Следующая тема: "Овальные" погреба в Валкъярви (Мичуринское) - назначение?
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 21:38:18 MSK 2024