ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » Дошло ли до Санкт- Петербурга вот такое?!
Дошло ли до Санкт- Петербурга вот такое?! [сообщение #116209] ср, 25 мая 2011 10:07 Переход к следующему сообщения
Uspenskofan
В детстве я страшно боялся спать- и особенно в детском саду!- мне часто снились (и я даже не понимал, что это именно "снились"- и не мог поэтому высказаться!) кошмары... И вдруг совершенно случайно "натыкаюсь" вот на такой вот видеосюжет- и меня просто кондрашка схватила!- укладывают беззащитных детей спать прямо на "этажи" комода!!!- с дикой силой драматизировались все давние мои страхи и ужасы перед спаньем!!!- но не тут- то было!!!- выдержал я со всем достоинством этот страшный удар и немедленно навел в Инете справку, с чем это я столкнулся- так вот это оказались не "спальные комоды" какие- нибудь, а совершенно с иголочки новый тип кроватей- "двух- трех- четырехъярусные выкатные кровати"- такие новомодные кровати (мне лично понравился вот такой вот дизайн) выпускаются исключительно как детские- и зачастую те же самые производители, которые выпускают вот эти самые детские (зачастую специально для воспитательно- образовательных учреждений типа детских садиков) двух- трех- четырехъярусные выкатные кровати- выпускают и столь милейшие моему сердцу отельные twin- и двуспальные кровати!.. И вот что произошло, когда я вот это вот обнаружил- укладываюсь в свою так милую моему сердцу двуспальную- и вдруг чувствую- обдало нежностью!!!- началась великая реабилитация от давних детских страхов перед спаньем!- находиться в кровати стало теперь просто кайфом!- и пошло грандиозное очищение из подсознания от всяческих закомплексованностей, навеянных детским садиком, школой, пионерлагерями и всей этой милитаристикой, через которую мне столько лет доводилось проходить!..

Так вот меня просто жгуче интересует- дошли ли вот эти новомодные двух- трех- четырехъярусные выкатные детские кровати- которым от меня за ту "искру", которую они зажгли на реабилитацию от давних детских страхов перед спаньем, низкий поклон- до Санкт- Петербурга?

[Обновления: ср, 25 мая 2011 10:15]

Известить модератора

Re: Дошло ли до Санкт- Петербурга вот такое?! [сообщение #116210 является ответом на сообщение #116209] ср, 25 мая 2011 10:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Цитата:

Так вот меня просто жгуче интересует- дошли ли вот эти новомодные двух- трех- четырехъярусные выкатные детские кровати- которым от меня за ту "искру", которую они зажгли на реабилитацию от давних детских страхов перед спаньем, низкий поклон- до Санкт- Петербурга?

Не знаю на счёт новомодности, но в таких кроватях я спал в детском саду ишшо лет ...н...дцать назад. У нас были двухъярусные.
Re: Дошло ли до Санкт- Петербурга вот такое?! [сообщение #116211 является ответом на сообщение #116210] ср, 25 мая 2011 10:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Uspenskofan
Во всяком случае, я уверен- кровати этого нового типа появились уже после крушения власти коммуняг и распада СССР- но вообще с тем былым "милитаризованным" укладыванием спать, какое просто свирепствовало в "совковые" времена, именно такие кровати сочетались бы идеально!..
Re: Дошло ли до Санкт- Петербурга вот такое?! [сообщение #116227 является ответом на сообщение #116209] ср, 25 мая 2011 17:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lembolovo
Да. В позапрошлом году у сына в садике закупили такое чудо. До этого были 2-х ярусные кровати в проходном помещении без окон и СЭС запретила там спать.
Re: Дошло ли до Санкт- Петербурга вот такое?! [сообщение #116237 является ответом на сообщение #116211] ср, 25 мая 2011 18:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Uspenskofan писал(а) ср, 25 мая 2011 10:19

Во всяком случае, я уверен- кровати этого нового типа появились уже после крушения власти коммуняг и распада СССР- но вообще с тем былым "милитаризованным" укладыванием спать, какое просто свирепствовало в "совковые" времена, именно такие кровати сочетались бы идеально!..

Эммм... моё голозадое детство приходилось на время построения самого что ни на есть развитого социализма.
Детский сад, если правильно помню, находился где то во дворах, по нечётной стороне Гражданского пр., возле перекрёстка с Гидротехниками.
Re: Дошло ли до Санкт- Петербурга вот такое?! [сообщение #116257 является ответом на сообщение #116237] ср, 25 мая 2011 22:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Uspenskofan
ulet писал(а) ср, 25 мая 2011 17:02


Эммм... моё голозадое детство приходилось на время построения самого что ни на есть развитого социализма.


Так не было ли у вас тогда часом "милитаризованного" "тихого часа":

- при укладывании воспитательница не читает сказку- как "модно" сегодня- а командует: "Повернулись на правый бок! Закрыли глаза!" или "Глаза у всех закрыты!"

- практикуется на полную катушку- самому презаклятейшему врагу бы не пожелал!!!- "стукание"- чуть кто шевельнется- воспитательница "с виной и без вины" молниеносно подскакивает- срывает одеяло- и пребольно шлепает по ягодице!

- при проведении в подготовительной к школе группе замены последнего получаса- часа (стазу после "тихого часа") свободных игр строжайше обязательной (под ее личиной проводилось превращение группы в "политизированный" отряд и настройка детей на будущую школу) общегрупповой "игры" в "военный корабль" (см. здесь) установка на указанную "игру" проводится шепотом как раз при укладывании спать на "тихий час"

[Обновления: ср, 25 мая 2011 22:10]

Известить модератора

Re: Дошло ли до Санкт- Петербурга вот такое?! [сообщение #116278 является ответом на сообщение #116257] чт, 26 мая 2011 01:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Uspenskofan писал(а) ср, 25 мая 2011 22:08



Так не было ли у вас тогда часом "милитаризованного" "тихого часа":

- при укладывании воспитательница не читает сказку- как "модно" сегодня- а командует: "Повернулись на правый бок! Закрыли глаза!" или "Глаза у всех закрыты!"

- практикуется на полную катушку- самому презаклятейшему врагу бы не пожелал!!!- "стукание"- чуть кто шевельнется- воспитательница "с виной и без вины" молниеносно подскакивает- срывает одеяло- и пребольно шлепает по ягодице!

- при проведении в подготовительной к школе группе замены последнего получаса- часа (стазу после "тихого часа") свободных игр строжайше обязательной (под ее личиной проводилось превращение группы в "политизированный" отряд и настройка детей на будущую школу) общегрупповой "игры" в "военный корабль" (см. здесь) установка на указанную "игру" проводится шепотом как раз при укладывании спать на "тихий час"

Что то жёстко у Вас было.
Тот садик, с раскладными кроватями, я плохо помню, поскольку ходил туда что то около года. Позже, я до школы ходил в 22 д\с "Красного Знамени", там были очень хорошие воспитатели и могли ладить с нами не в командно-приказном тоне.
Re: Дошло ли до Санкт- Петербурга вот такое?! [сообщение #116280 является ответом на сообщение #116278] чт, 26 мая 2011 04:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Раздвижные буфетообразные кровати (двухъярусные) были и в моём детстве (в конце перестройки), это не доставляло неудобств.

УЖОСЪ был в другом: весь тихий час никого не пускали «ту летх»
Даже и не знаю, сколько после этого выросло неврастеников
Re: Дошло ли до Санкт- Петербурга вот такое?! [сообщение #121187 является ответом на сообщение #116280] пт, 28 октября 2011 20:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Uspenskofan
Наткнулся вот на такой вот видеосюжет- сюжет просто трогает за душу- и лично я считаю, что (но только- ради всего святого!- ни в коем случае не принуждать укладываться без подушки!) подобную процедуру в кровати- сразу назовем ее "абсолютинг"- следует (терапия гармоническим и импровизационным движением при проведении "абсолютинга" усиливает эффект просто кардинально!) ввести- отдельно от всяких занятий, гуляний и кормлений- во всех поликлиниках и лечебных учреждениях- установка: укладывание в кровать не то чтобы для спанья- а на самом деле (чрезвычайно полезна эмуляция укачивания на левом боку с прижиманием к кровати всем сердцем!) чтобы тебя обдало ультранежностью- чтобы ты явственнейше ощутил, что ты любим- и что таким образом тебе на самом- то деле абсолютно нечего считать себя каким- то неполноценным- лентяем- беспокоиться- тревожиться- стыдиться- и никакой на самом- то деле действительно вины на тебе нет!"- и пусть всякие болячки и закомплексованности начнут из подсознания вымываться- это выражается в прослезении (но это плач от радости)- при этом подчас тебя всего начинает трясти- и потом наступает совершенно особенное ощущение абсолютного душевного успокоения (короткий сон с небольшой глубиной при этом иногда сам может состояться, если надо)- процедура исключительно полезна как раз для того, кто уже прошел через все "жернова" формального образования- отчаянных попыток устроиться в жизни- но получил со всех сторон просто сокрушительные удары- а тут еще его и по физкультуре много лет "шпыняли"- что привело к образованию целых пластов закомплексованностей и патологически заниженных самооценок...

У меня же лично просто грандиознейшие мытарства случились с "трудовым воспитанием" через УПК. У меня воспоминания по УПК (несмотря даже на второе место в викторине на тему труда и вообще на прекраснейшее отношение к как таковому труду) просто удручающие! Вначале попал на слесарный участок- там сумел- было попасть на блистательнейшую работу- зенкование на таком преудобном, таком податливом сверлильном станке- так мне заявляют, что "у нас- видите ли- бригадный подряд"- и переводят на ужасающую работу по опиливанию напильником металлических рычагов! Вот тут- то- с тамошними расценками, что один- да еще и чисто- чисто опиленный!!!- рычаг дает какую- то тысячную долю копейки!!!- я и почувствовал всем своим нутром, что такое душок "экаГДРизма" (см. здесь)- дошло до того, что даже визит в поликлинику стал мне представляться совершенно неразрешенным ввиду незарабатывания!!! А тут еще и начался (шел 1987 год) "бум" "шесть соток"- так я почувствовал, что на меня еще и вовсю начинают давить, чтобы я "уступил" в своих так долгожеланных за весь этот серятинный учебный год путешествиях ради "прикрепления" начисто к "шести соткам"- так у меня возник преужасающий страх, что там на "шести сотках" еще и поставят верстак- и заставят меня все драгоценнейшие летние каникулы напролет опиливать эти ненавистные рычаги!.. Во время июньской "практики" мытарился с участка на участок- в конце концов попал к девочкам на швейный участок- там инструкторша оказалась чрезвычайно строгая!- я там работал на полнейшую катушку!- так она еще мне попыталась всучить по "летней практике" "трояк"!!!.. На следующий учебный год УПК уже вообще стал превращаться по существу в "биржу труда"- устройство на работу где попало- лишь бы придется!!! Устроился- было на сборочный участок- попал на находившийся в здании церкви (!!!) завод "Автоарматура"- работа на сборочном станке- где нужна была недюжинная хватка- сразу не пошла- меня перевели на проставление "штампиков" качества- а у меня моторика- то не ахти!- не все "штампики" получились тоненькими, как требовалось- так меня с позорищем выперли!.. А вскоре (уже шел январь) перевели в другой УПК- так там директриса уже совершенной злючкой оказалась- "еще раз такое вот- и вылетишь ко всем матерям с двойкой!"... Попытались устроить в публичную библиотеку- вот что получилось- первый раз (а дело в том, что у меня фамилия Каплан- со всеми вытекавшими в советское время отсюда "последствиями") начальница выперла еще до начала работы!- второй раз этой начальницы не было- попал в один из отделов и прекраснейше отработал!- в третий раз эта начальница снова появилась- вызывает к себе- "А что- скажи- ты делал в первом полугодии?!"- и выперла- уже окончательно!.. Кончилось тем, что мой папа договорился на своей работе- в филармонии- что я попал к одному вылечивавшемуся от алкоголизма актеру- он временно "столярничал" при филармонии- я там вместе с ним получил определенные столярные навыки- и папа добился, чтобы мне это засчитали в школе в обход директрисы- злючки второго УПК, как прохождение УПК...

Так вот- указанный видеосюжет снимался как раз в Питере- в детском садике номер 84 "Солнышко" Невского района- в окрестностях технической железнодорожной станции Нева- таким образом, будь в указанном видеосюжете ярусы выкатных кроватей подлиннее- надо было бы вот там просто экстренно организовать вот такие вот самостоятельные сеансы "абсолютинга"- и всех, кто попал по "трудовому воспитанию" в подобные мытарства и твердое абсолютно беспочвенное убеждение, будто он "лентяй и недостойный для Родины"- просто стремглав направлять не в новый- абсолютно враждебный- УПК- а на этот вот самый "абсолютинг"- при этом- благо, сегодня прохождение УПК сегодня уже- вроде как- не является уже "обязаловкой"- прохождение УПК просто им номинально засчитывается- а кем они устроятся в жизни- сама жизнь все устроит!..

[Обновления: пт, 28 октября 2011 20:39]

Известить модератора

Re: Дошло ли до Санкт- Петербурга вот такое?! [сообщение #121363 является ответом на сообщение #116209] ср, 02 ноября 2011 21:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rodor
Uspenskofan писал(а) ср, 25 мая 2011 10:07


Так вот меня просто жгуче интересует- дошли ли вот эти новомодные двух- трех- четырехъярусные выкатные детские кровати- которым от меня за ту "искру", которую они зажгли на реабилитацию от давних детских страхов перед спаньем, низкий поклон- до Санкт- Петербурга?



Мой сын ходил в детский сад № 29 (ст. м. "Лесная"), и там были такие кровати.
Re: Дошло ли до Санкт- Петербурга вот такое?! [сообщение #121380 является ответом на сообщение #121363] чт, 03 ноября 2011 10:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Uspenskofan
Это в какие годы- интересно- было?
Re: Дошло ли до Санкт- Петербурга вот такое?! [сообщение #121386 является ответом на сообщение #121363] чт, 03 ноября 2011 14:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lembolovo
2-4 года назад такие кроватки были в садике №8 на Васильевском.Сейчас не знаю, сыновья перешли в школу.

[Обновления: чт, 03 ноября 2011 14:30]

Известить модератора

Re: Дошло ли до Санкт- Петербурга вот такое?! [сообщение #121487 является ответом на сообщение #121380] сб, 05 ноября 2011 21:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rodor
Uspenskofan писал(а) чт, 03 ноября 2011 09:14

Это в какие годы- интересно- было?


Это было семь лет назад.
Re: Дошло ли до Санкт- Петербурга вот такое?! [сообщение #121568 является ответом на сообщение #121487] вт, 08 ноября 2011 19:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Mactac
Аналогично тов. Ulet спал на таких кроватях в садике, во второй половине 80-х. Всем детям нравилось.
Re: Дошло ли до Санкт- Петербурга вот такое?! [сообщение #121570 является ответом на сообщение #121568] вт, 08 ноября 2011 20:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Uspenskofan
А где- интересно- тот Ваш садик находился?!
Re: Дошло ли до Санкт- Петербурга вот такое?! [сообщение #122769 является ответом на сообщение #116209] пн, 05 декабря 2011 12:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Uspenskofan
Давайте вообще соберем досье- какие садики и иные учреждения "пребывания" в Питере и его окрестностях "перешли" на такие кровати? А в свободной продаже такие кровати часом не продаются?
Re: Дошло ли до Санкт- Петербурга вот такое?! [сообщение #122771 является ответом на сообщение #122769] пн, 05 декабря 2011 12:49 Переход к предыдущему сообщения
alexsvar
Uspenskofan писал(а) пн, 05 декабря 2011 12:11

Давайте вообще соберем досье- какие садики и иные учреждения "пребывания" в Питере и его окрестностях "перешли" на такие кровати? А в свободной продаже такие кровати часом не продаются?


А давайте Вы это лучше сделаете на littleone.ru ? Там есть форум питерских родителей - самое то про кроватки в детском саде обсуждать.
А тех ,кто там обсуждает историю и краеведение - сюда погоните
ОК?


 
Предыдущая тема: Питер забанили
Следующая тема: Ленин на Марсовом поле
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 03:14:58 MSK 2024