ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Природа » Грибной сезон открыт!
Грибной сезон продолжается [сообщение #202526 является ответом на сообщение #115826] пт, 07 августа 2020 23:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
На Перешейке в борах - новый слой белых. Червивых немного, примерно 20%, чем суше бор - тем червивее грибы. Кроме них почти ничего нет, кроме подберезовиков, которые на 80% червивые. В сырых местах растут огромные сыроежки. Под Мгой пошел слой красных.

13.5 кг, 178 штук
Re: Грибной сезон продолжается [сообщение #202537 является ответом на сообщение #202526] сб, 08 августа 2020 23:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Таки, первый слой в борах. А после чистки-переборки много ушло в отходы?
Re: Грибной сезон продолжается [сообщение #202539 является ответом на сообщение #202537] вс, 09 августа 2020 07:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
raevsku писал(а) сб, 08 августа 2020 23:43
Таки, первый слой в борах. А после чистки-переборки много ушло в отходы?


20% при тщательном отборе, и практически все из них - боровые. Те, что росли в разных кустах на границе бора - практически все чистые, включая здоровенные, не взятые из-за старости.
Re: Грибной сезон продолжается [сообщение #202546 является ответом на сообщение #202539] вс, 09 августа 2020 21:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
В лиственном лесу на заросших сельхозугодьях густо пошли синяки. Да такие крепкие, аппетитные. Одно время гриб считался редким, даже в Красной книге был.



  • Вложение: синяк 2.JPG
    (Размер: 102.65KB, Загружено 857 раз)
  • Вложение: синяк.JPG
    (Размер: 108.10KB, Загружено 860 раз)
  • Вложение: синяк1.JPG
    (Размер: 107.79KB, Загружено 881 раз)
  • Вложение: синяк4.jpg
    (Размер: 119.12KB, Загружено 838 раз)
Re: Грибной сезон продолжается [сообщение #202548 является ответом на сообщение #202526] пн, 10 августа 2020 09:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Красные переходят в наступление !
Поехали искупаться-погулять рядом с городом в воскресенье, прям с обочины собрали кучу маленьких подосиновиков, ну и, конечно, белых.




Да, еще: сегодня-завтра будет перекрыта бетонка от Матоксы до Сокольих, на Ржевском полигоне бабахнут чем-то дальнобойным.
  • Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 83.82KB, Загружено 692 раза)
Re: Грибной сезон продолжается [сообщение #202549 является ответом на сообщение #202548] пн, 10 августа 2020 13:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
рогал
alexsvar писал(а) пн, 10 августа 2020 06:23
Красные переходят в наступление !
Поехали искупаться-погулять рядом с городом в воскресенье, прям с обочины собрали кучу маленьких подосиновиков, ну и, конечно, белых.

а куда ездили если не секрет?)


Да, еще: сегодня-завтра будет перекрыта бетонка от Матоксы до Сокольих, на Ржевском полигоне бабахнут чем-то дальнобойным.

Re: Грибной сезон продолжается [сообщение #202550 является ответом на сообщение #202546] пн, 10 августа 2020 13:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
рогал
avam писал(а) вс, 09 августа 2020 18:30
В лиственном лесу на заросших сельхозугодьях густо пошли синяки. Да такие крепкие, аппетитные. Одно время гриб считался редким, даже в Красной книге был.



они вкусные?)
Re: Грибной сезон продолжается [сообщение #202551 является ответом на сообщение #202550] пн, 10 августа 2020 20:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Примерно как подосиновики.
Re: Грибной сезон продолжается [сообщение #202560 является ответом на сообщение #202526] чт, 13 августа 2020 21:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Слой белых в борах закончился, появились красные
Re: Грибной сезон продолжается [сообщение #202562 является ответом на сообщение #202560] пт, 14 августа 2020 00:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
alexsvar писал(а) чт, 13 августа 2020 21:38
Слой белых в борах закончился, появились красные


Сейчас собак учат выявлять больных короновирусом и другими заболеваниями https://aif.ru/health/coronavirus/kak_sobaki_mogut_obnaruzhivat_bolnyh_koronavirusom.

И всё это они проделывают с очень высокой точностью. Полагаю что если уж такие сложные вещи они определяют, то натренировать их на поиск в лесу качественных грибов должно быть вообще раз плюнуть.
Re: Грибной сезон открыт! [сообщение #202563 является ответом на сообщение #115826] пт, 14 августа 2020 09:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
Не те черви что мы едим, а те черви, что нас едят.(с)

Знаю много людей, которые сушат червивые грибы, мотивируя их выползанием при подвесе.
Но меня исторически приучили к чистой сборке грибов, сразу на месте, с подрезанием ножек и шляпок. Так уменьшаются отходы. И их обработка с приваркой (для хранения) сразу. Сушу немного, запах спиСфиСкий вставляет.

Сыроежки очень люблю, но транспортировка их тяжела. Если долго везти\нести - можно жульен сразу готовить.


Парень из нашего города.
Re: Грибной сезон продолжается [сообщение #202564 является ответом на сообщение #202562] пт, 14 августа 2020 09:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Шуруп писал(а) пт, 14 августа 2020 00:59
И всё это они проделывают с очень высокой точностью. Полагаю что если уж такие сложные вещи они определяют, то натренировать их на поиск в лесу качественных грибов должно быть вообще раз плюнуть.


Лучше сразу плюнуть на это дело
Re: Грибной сезон открыт! [сообщение #202565 является ответом на сообщение #202563] пт, 14 августа 2020 09:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
pennkill писал(а) пт, 14 августа 2020 09:02
Не те черви что мы едим, а те черви, что нас едят.(с)

Знаю много людей, которые сушат червивые грибы, мотивируя их выползанием при подвесе.
Но меня исторически приучили к чистой сборке грибов, сразу на месте, с подрезанием ножек и шляпок. Так уменьшаются отходы. И их обработка с приваркой (для хранения) сразу. Сушу немного, запах спиСфиСкий вставляет.

Сыроежки очень люблю, но транспортировка их тяжела. Если долго везти\нести - можно жульен сразу готовить.


В голодный год можно вымачивать или нарезать тонко и на нитке сушить, чтоб червяки вываливались. Или в суп не вглядываться Но когда грибное изобилие - заготовка килограммов грибов с мясом, - это странное занятие. В прошлый НГ выкинул порядка 15 кг маринованных грибов прошлых сезонов при проверке их на съедабильность, и решил больше 5 банок не мариновать. А вот в засолку пару ведер можно

Сыроежки жареные люблю, но они все червивые насквозь.

Вчерашнее чужое фото

[Обновления: пт, 14 августа 2020 09:48]

Известить модератора

Re: Грибной сезон открыт! [сообщение #202566 является ответом на сообщение #202565] пт, 14 августа 2020 14:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
alexsvar писал(а) пт, 14 августа 2020 06:48
...можно вымачивать или нарезать тонко и на нитке сушить, чтоб червяки вываливались. Или в суп не вглядываться


Ну уж вы то, как лесной человек мейд ин -(минус) 50 лет назад , наверняка проходили лесную школу выживальщика. Где одним пунктом - был протеиновый суп из грибов.

Чем больше протеина с белком в грибах, тем больше можно пройти в сторону цивилизации. Токсинов много только в сдохших в них червяках.

Но, если срезать и положить гриб на землю, черви бегут как крысы с корабля



Парень из нашего города.
Re: Грибной сезон открыт! [сообщение #202567 является ответом на сообщение #202566] пт, 14 августа 2020 17:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
pennkill писал(а) пт, 14 августа 2020 14:01
alexsvar писал(а) пт, 14 августа 2020 06:48
...можно вымачивать или нарезать тонко и на нитке сушить, чтоб червяки вываливались. Или в суп не вглядываться


Ну уж вы то, как лесной человек мейд ин -(минус) 50 лет назад , наверняка проходили лесную школу выживальщика. Где одним пунктом - был протеиновый суп из грибов.


Выживание - это новомодное развлечение. С большого количества грибов сил не будет, все уйдет в понос.
Re: Грибной сезон открыт! [сообщение #202568 является ответом на сообщение #202567] пт, 14 августа 2020 19:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
alexsvar писал(а) пт, 14 августа 2020 14:51


Выживание - это новомодное развлечение. С большого количества грибов сил не будет, все уйдет в понос.


Здесь согласен с вами на 150%. Грибы - это вообще транзитный продукт для организма. Я ими как корюшкой, арбузами, дынями - объедаюсь один раз в году.
Но благородными Спазм постоянного поглощения их - действительно сбивается утренним возмутительным моционом, на целый год.

В соседней Финляндии тоже растёт много грибов, но потребляют их они - очень ограниченно. Боятся видимо нарваться на галлюциногенные.

И ващще, мы едим не грибы, а плодовые тела грибниц. Я в школе любил фильмы разные смотреть, и про грибы тоже нам крутили, даже нашёл его.




Парень из нашего города.
Re: Грибной сезон открыт! [сообщение #202593 является ответом на сообщение #202567] сб, 15 августа 2020 23:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
alexsvar писал(а) пт, 14 августа 2020 17:51
pennkill писал(а) пт, 14 августа 2020 14:01
alexsvar писал(а) пт, 14 августа 2020 06:48
...можно вымачивать или нарезать тонко и на нитке сушить, чтоб червяки вываливались. Или в суп не вглядываться


Ну уж вы то, как лесной человек мейд ин -(минус) 50 лет назад , наверняка проходили лесную школу выживальщика. Где одним пунктом - был протеиновый суп из грибов.


Выживание - это новомодное развлечение. С большого количества грибов сил не будет, все уйдет в понос.


Здесь другое, лес, а грибы так, лишь повод туда поехать. "Соленад", он тоже не вечный, выкинул намедни пару банок белых груздей 2018 года.

Re: Грибной сезон открыт! [сообщение #202595 является ответом на сообщение #202593] сб, 15 августа 2020 23:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
raevsku писал(а) сб, 15 августа 2020 23:34
alexsvar писал(а) пт, 14 августа 2020 17:51
pennkill писал(а) пт, 14 августа 2020 14:01
alexsvar писал(а) пт, 14 августа 2020 06:48
...можно вымачивать или нарезать тонко и на нитке сушить, чтоб червяки вываливались. Или в суп не вглядываться


Ну уж вы то, как лесной человек мейд ин -(минус) 50 лет назад , наверняка проходили лесную школу выживальщика. Где одним пунктом - был протеиновый суп из грибов.


Выживание - это новомодное развлечение. С большого количества грибов сил не будет, все уйдет в понос.


Здесь другое, лес, а грибы так, лишь повод туда поехать. "Соленад", он тоже не вечный, выкинул намедни пару банок белых груздей 2018 года.


Согласен. В НГ выкинул 15 кило маринованных грибов 2017-18 гг.

Re: Грибной сезон открыт! [сообщение #202612 является ответом на сообщение #115826] вс, 16 августа 2020 21:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eugenius
Пятница, район Первомайского, очередной рекорд побит - 67 только белых за полдня:



Предыдущий рекорд бы на прошлой неделе - 43 белых из Каллелово. Да, в основном мелкие, но в маринад прекрасно пошли.

Насколько я понимаю, основные дожди были на юге от города, на Карперешейке сухо, а за Выборгом - совсем сухо. На Ристиниеми только лисички и подберезовики, белых нашлось только два, оба полностью трухлявые. Завтра попробую в районе Мги походить, но я на юге места совсем не знаю.
  • Вложение: DSCF5443-1.JPG
    (Размер: 123.14KB, Загружено 592 раза)
Re: Грибной сезон открыт! [сообщение #202614 является ответом на сообщение #202612] пн, 17 августа 2020 11:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
pennkill
Eugenius писал(а) вс, 16 августа 2020 18:51
.... 67 только белых за полдня:



Завидую Вам "Белой" завистью. Есть много времени, ибо раскладка для фотосессии грибной - выдаёт его наличие.
У меня родители - пенсионеры, и живут всё лето (май-сентябрь) на берегу Ладоги, возле Кивгоды. Я - лишь транспортная
"артерия" c "Большой землёй". Привезти - продукты, газ. баллоны, бензин для катера и лодки резиновой.
Отвезти грибы и рыбу, часть - уже в банках, и часть - свежаком.

Так вот, к чему я, всплыл тут вопрос у вас про массовую ликвидацию просроченного грибного избытка.
У меня проще это решается. Я пересмотрел своё отношение к мировоззрению, заготовительной хапужности, после "палтишка" (лет, а не грамм, не пью я) .

В моём доме - миграция жителей слабая. И все друг-друга знают, кто чем дышал и дышит.
К сожалению у соседок - мужья стали отчаливать по возрасту в вечный путь. Хорошие дядьки были, СССР-овские. Делились с нами дачными продуктами и заготовками. А мы - всю жисть сезонные Ладожские палаточно - катерные жители. И меня вписали с детства в это.

К чему я, весь избыток свежей рыбы, копчёной и грибов - отдаю соседкам бабушкам. Они пищат от радости, и даже берут уже сваренные. Ибо знают что мы всегда стремились к максимальной чистоте продукта. Поэтому проблемы избытка - у нас нет.
Правда я не знаю, как обстоят дела сейчас с соседями у жителей новых микрорайонов, в элитных многоэтажках. У меня всё по старинке. Всё "ребятам c нашего двора". Т.е. "рыбного четверга", или "грибного сезона" - многие даже ждут, и надеются на хорошую погоду.

Т.е. делиться с ближними, это уже не современно?? А? Ликвидаторы.


Парень из нашего города.
Предыдущая тема: сладкий маринад для грибов
Следующая тема: Что за зверь там шастает?
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 00:15:03 MSK 2024