ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Природа » Грибной сезон открыт!
Re: Грибной сезон открыт! [сообщение #202616 является ответом на сообщение #202614] пн, 17 августа 2020 12:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
pennkill писал(а) пн, 17 августа 2020 11:55


Т.е. делиться с ближними, это уже не современно?? А? Ликвидаторы.


Читаю очередное морализаторство и думаю: то ли пуститься в объяснения семейных обстоятельств совершенно чужому человеку, то ли еще что-нибудь.
Re: Грибной сезон открыт! [сообщение #202617 является ответом на сообщение #202614] пн, 17 августа 2020 12:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eugenius
"Есть много времени, ибо раскладка для фотосессии грибной - выдаёт его наличие." - так я с конца марта в удаленном режиме работаю, что, как выяснилось, получается гораздо эффективнее, чем каждый день таскаться в офис. Вот и приходится свободное время как-то занимать.))) Сейчас хотя бы на природу регулярно выбираться можно, а вот что делать, когда ноябрь настанет?.. Читать с утра до вечера не получается.

"Так вот, к чему я, всплыл тут вопрос у вас про массовую ликвидацию просроченного грибного избытка." - а у меня такого вопроса вообще никогда не стояло, поэтому я и удивился, что люди, оказывается, выкидывают просроченные грибы. Больше половины всего заготовленного (сушеных и маринованных) мы в течение года просто раздариваем родственникам, друзьям, коллегам по работе и т. п. В итоге остается не так уж много, как раз для разумного периодического потребления от одного грибного урожая до другого. Большинству грибников нравится именно собирать грибы, поэтому, видимо, многие и не рассчитывают с количеством. По-моему, самое разумное - просто подарить то, что сам не можешь употребить. Банка сушеных или маринованных грибов ручного сбора - вполне оригинальный подарок.

Мы 9 лет заготавливали грибы в Финляндии - ездили 2 раза в год, в августе и сентябре на 4 - 5 дней в район Пуумалы. В России ездили буквально пару-тройку раз за сезон, скорее, чтобы просто по лесу погулять или с друзьями встретиться - финских объемов заготовки вполне хватало. В этом году Финляндия закрыта, так что приходится запасаться здесь. Но и урожай в этом году такой, что даже сложно вспомнить, когда такое еще было. Вчера обнаружил стайку сыроежек в парке Лесотехнической академии.)))
Re: Грибной сезон открыт! [сообщение #202619 является ответом на сообщение #202617] пн, 17 августа 2020 22:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
Eugenius писал(а) пн, 17 августа 2020 09:27
...
Мы 9 лет заготавливали грибы в Финляндии - ездили 2 раза в год, в августе и сентябре.


Хотел спросить, а квоты существуют на вывоз "финских" грибов? Или бери - не хочу, хоть целый прицеп?


Парень из нашего города.
Re: Грибной сезон открыт! [сообщение #202629 является ответом на сообщение #202619] вт, 18 августа 2020 23:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eugenius
Насчет прицепа не знаю - никогда столько грибов вывозить не пробовал.))) В Финляндии никаких ограничений на сбор даров леса не существует (в отличие от многих прочих европейских стран). А в остальном все обычно - финнов совершенно не интересует, что вы вывозите из страны, и на выезде машины никогда не досматривают. Если украли чего, то пусть этим доблестная полиция занимается, а пограничников и таможенников это не волнует.)))

В России формально действует стандартное правило: ввозить можно не более 5 кг продуктов питания на человека, и грибы, разумеется, входят в это количество. На практике таможню обработанные (сушеные, маринованные, соленые и т. п.) грибы совершенно не интересуют - они в основном сыр и рыбу высматривают.))) Необработанные (только что собранные - с землей, травой и т п.) грибы ввозить нельзя.

[Обновления: вт, 18 августа 2020 23:34]

Известить модератора

Re: Грибной сезон открыт! [сообщение #202630 является ответом на сообщение #202617] ср, 19 августа 2020 09:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
Eugenius писал(а) пн, 17 августа 2020 09:27
По-моему, самое разумное - просто подарить то, что сам не можешь употребить. Банка сушеных или маринованных грибов ручного сбора - вполне оригинальный подарок.



Есть закон отрицания отрицанмя. Заметил, что переработанные грибы в подарок берут те, кто с вами их употреблял совместно. Если грибы подарят незнакомые - однозначно в ведро. Так что знакомство через пять рукопожатий - здесь не работает.

П.С.

Иногда удивляют заботливо выставленные отдельно на помойках - банки грибов, помидор, огурцов.


Парень из нашего города.
Re: Грибной сезон открыт! [сообщение #202641 является ответом на сообщение #115826] чт, 20 августа 2020 20:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
Удивительно прошёл слой чистых белых. Две корзины - уже раздал "ребятам с нашего двора".

  • Вложение: Грибы..jpg
    (Размер: 238.36KB, Загружено 832 раза)


Парень из нашего города.
Re: Грибной сезон открыт! [сообщение #202647 является ответом на сообщение #202641] сб, 22 августа 2020 15:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eugenius
Да, сбор впечатляет! Не то, что моя мелочь...

С грибами на этой неделе стало заметно хуже, потому как очень сухо. Во вторник ходили в районе Малуксы, вчера в Каллелово, и все довольно скромно по объемам. Белых стало заметно меньше, большинство червивые, лисички почти исчезли, солоняков минимум, из остального половина тоже червивые. Очень много старых перезрелых грибов, мелких почти нет. Если не пойдут дожди, то сезон закончится так же рано, как и начался.
Re: Грибной сезон открыт! [сообщение #203023 является ответом на сообщение #115826] пт, 09 октября 2020 22:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
рогал
Есть грибы то в лесах?)
Re: Грибной сезон открыт! [сообщение #203038 является ответом на сообщение #203023] ср, 14 октября 2020 13:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eugenius
В пятницу были на Ржевском полигоне - некоторое количество опят и волнушек, попадаются единичные подберезовики и подосиновики, но ехать в лес целенаправленно за грибами, думаю, уже нет смысла. Если только в какие-то специализированные места за опятами.
Re: Грибной сезон открыт! [сообщение #203039 является ответом на сообщение #203038] ср, 14 октября 2020 21:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Сегодня на Свири. Один белый староват, а второй - совершенно свеженький. Еще есть лисички и подосиновики. Но это уже не для сбора, а в качестве бонуса к прогулке по лесу.


  • Вложение: 1.JPG
    (Размер: 168.98KB, Загружено 493 раза)
  • Вложение: 2.JPG
    (Размер: 213.98KB, Загружено 619 раз)
  • Вложение: 3.jpg
    (Размер: 213.38KB, Загружено 606 раз)
Re: Грибной сезон открыт! [сообщение #203040 является ответом на сообщение #115826] чт, 15 октября 2020 20:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
Забавно, видимо ёжики плакали, кололись(сухими иголками), но "ели кактус".

Парень из нашего города.

[Обновления: чт, 15 октября 2020 20:25]

Известить модератора

Re: Грибной сезон открыт! [сообщение #203041 является ответом на сообщение #203039] пт, 16 октября 2020 10:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Сходил за клюквой в болото под Выборгом, набрал рыжиков. Размер с ладошку и больше, ни единого червячка. Следов заморозка тоже нет - видимо, болото греет.

Рейтинг Eeyore - http://www.eeyore.aroundspb.ru
Re: Грибной сезон открыт! [сообщение #203044 является ответом на сообщение #203041] сб, 17 октября 2020 19:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
МихаилSki
Никак не засолю их, чтоб попробовать знаменитых царских грибков - рыжиков: летом сколько раз только червивые встречал (очень любит их червь!), а конец сентября-октябрь, когда черви уже оставили в покое многие грибы, рыжики не попадались.
Ежегодно хожу и за клюквой, но рыжиков на моих болотах (тоже недалеко от Выборга) не встречал. Или может вы их собирали в лесу, который рядом с болотом? Фото грибков было бы желательно к вашему посту...

[Обновления: сб, 17 октября 2020 19:26]

Известить модератора

Re: Грибной сезон открыт! [сообщение #203045 является ответом на сообщение #203044] сб, 17 октября 2020 21:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Мы собираем рыжики не в лесу и не на болоте, а на опушках и зарастающих сосенками полях, в полуоткрытых ланжшафтах. И только перед самыми заморозками.ВСе ,что повылазили в теплое время обычно "натло" червивые.



[Обновления: сб, 17 октября 2020 21:46]

Известить модератора

Re: Грибной сезон открыт! [сообщение #203047 является ответом на сообщение #203045] вс, 18 октября 2020 12:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
МихаилSki
Спасибо за разъяснения и классные фото. Да, я тоже как раз их и встречал на бывших финских дворах и полях, которые сейчас зарастают сосенками. В конце грибного сезона в основном уже собираю только соляники и в голову не приходило заглянуть на летние "рыжиковые" места.
Ну что ж, чем реже желаемый продукт, тем азартнее грибалка, и, наверное, тем вкуснее он будет казаться. Как по-вашему, действительно ли он вкуснотище царское? Хотя, наверное, немало зависит и от рецепта, и от умения хозяйки...
Уже пятки горят, хотя до осени следующего года далековато...
Re: Грибной сезон открыт! [сообщение #203048 является ответом на сообщение #203045] вс, 18 октября 2020 17:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
рогал
avam писал(а) сб, 17 октября 2020 18:38
Мы собираем рыжики не в лесу и не на болоте, а на опушках и зарастающих сосенками полях, в полуоткрытых ланжшафтах. И только перед самыми заморозками.ВСе ,что повылазили в теплое время обычно "натло" червивые.



а где собирали?) Скиньте пожалуйста локацию)
Re: Грибной сезон открыт! [сообщение #203049 является ответом на сообщение #203041] вс, 18 октября 2020 17:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
рогал
Eeyore писал(а) пт, 16 октября 2020 07:09
Сходил за клюквой в болото под Выборгом, набрал рыжиков. Размер с ладошку и больше, ни единого червячка. Следов заморозка тоже нет - видимо, болото греет.
а где собирали?) Скиньте пожалуйста локацию)
Re: Грибной сезон открыт! [сообщение #203053 является ответом на сообщение #203048] пн, 19 октября 2020 19:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
[quoteа где собирали?) Скиньте пожалуйста локацию)][/quote]

Святая простота! Буду я рыбные места выдавать

Но учитывая ,что сегодня вырал снег : Урочище Ручьи.
Re: Грибной сезон открыт! [сообщение #203057 является ответом на сообщение #203053] вт, 20 октября 2020 10:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
рогал
avam писал(а) пн, 19 октября 2020 16:44
[quoteа где собирали?) Скиньте пожалуйста локацию)][/quote]

Святая простота! Буду я рыбные места выдавать

Но учитывая ,что сегодня вырал снег : Урочище Ручьи.
а где это?))
Re: Грибной сезон открыт! [сообщение #203059 является ответом на сообщение #203057] вт, 20 октября 2020 10:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
avam
На Свири, ниже Лодейного Поля.
Предыдущая тема: сладкий маринад для грибов
Следующая тема: Что за зверь там шастает?
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 06:27:48 MSK 2024