ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Клуб истории и фортификации » 14.05 субботник в Агалатовском БРО КаУРа
14.05 субботник в Агалатовском БРО КаУРа [сообщение #115077] чт, 05 мая 2011 16:37 Переход к следующему сообщения
alexsvar
На территории Петербурга и Ленинградской области находится такое большое количество объектов, связанных с военной историей нашей страны, которого нет практически нигде в России. Рядом с нами находятся не только полями, на которых происходили сражения, но и памятники фортификации - реальные сооружениями из камня, бетона и стали. Особое место среди них занимает Карельский укреплённый район, единственный укрепрайон Советского Союза, выполнивший своё предназначение - остановивший врага в 1941 году.

Начиная с осени 2009 года в нашем городе работает Клуб Истории и Фортификации (КИФ) который объединяет людей, интересующихся своей историей: историей приневской земли, событиями прошедших войн, оборонительными сооружениями Северо-Запада. В 2010 году мы провели несколько субботников по очистке дотов, установили на них памятные таблички.

Фотографии с наших полевых мероприятий можно посмотреть тут
http://www.photo.aroundspb.ru/fortification/cleaning/


Датой проведения первого субботника 2011 года мы выбрали 14 мая. Время начала - 11-00.
Место проведения — Агалатовский БРО Карельского Укрепрайона, находящийся на приозерском шоссе.


При поддержке администрации Ленинградской области, ПО "Северо-Запад", ИКЦ "Серебряное кольцо", "Агентство Бизнес Новостей", сайта "Окрестности Петербурга" мы почистим и приведем в порядок долговременные оборонительные сооружения на западном фланге батальонного района обороны. Здесь на поле вблизи шоссе находится командно-наблюдательный дот «Стрела», два пулеметных дота и основание под танковую башню КВ-1.
Одновременно с приведением в порядок мы планируем установить памятные таблички.

Дополнительная информация, схема проезда и регламент будет опубликован чуть позже.

По вопросам участия в субботнике обращайтесь:
Алексей Шварёв — alexsvar@mail.ru


Приглашаем принять участие всех неравнодушных к забытым памятникам нашей истории.


Дополнение:
Спустя две недели после проведения субботника на этом же месте мы планируем военно-историческую реконструкцию совместно с РОО «Эпоха».

-----------------------------
В случае перепоста - не забудьте скопировать туда же и обновление информации. Полная информация будет после 7 мая.


 

[Обновления: чт, 12 мая 2011 09:25]

Известить модератора

Re: 14.05 субботник в Агалатовском БРО КаУРа [сообщение #115199 является ответом на сообщение #115077] сб, 07 мая 2011 01:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Виноградный

Для "посвященных" событие - http://vkontakte.ru/event26794072
Re: 14.05 субботник в Агалатовском БРО КаУРа [сообщение #115209 является ответом на сообщение #115199] сб, 07 мая 2011 09:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ssdi писал(а) сб, 07 мая 2011 01:52

Для "посвященных" событие - http://vkontakte.ru/event26794072


Там еще какой-то субботник?


 
есть острая потребность [сообщение #115210 является ответом на сообщение #115077] сб, 07 мая 2011 09:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Транспортная потребность: мы хотим сразу во время субботника установить таблички на дот. Нужен генератор 220В для перфоратора.
У ПО "Северо-Запад" все это есть, но это надо взять на Петровском в определенное время и к определенному времени туда же вернуть.
Генератор довольно большой, в гольфовский багажник не залэзет.

Либо может быть у кого-то есть свой генератор и колеса, чтоб привезти это в Агалатово?




 
Re: есть острая потребность [сообщение #115234 является ответом на сообщение #115210] сб, 07 мая 2011 14:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Могу помочь с генератором "Северо-Запада", тем более, что забрать его из музея могу в любое время, лишь бы Главный Хранитель был на месте
Позвони т.к. потерял телефон В смысле номер


bell

[Обновления: сб, 07 мая 2011 14:01]

Известить модератора

Re: есть острая потребность [сообщение #115237 является ответом на сообщение #115234] сб, 07 мая 2011 14:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
bell писал(а) сб, 07 мая 2011 14:00

Могу помочь с генератором "Северо-Запада", тем более, что забрать его из музея могу в любое время, лишь бы Главный Хранитель был на месте
Позвони т.к. потерял телефон В смысле номер


Это замечательно!

Алаверды В смысле у меня тоже нет твоего номера.
Напиши мне alexsvar@mail.ru


 
Re: есть острая потребность [сообщение #115244 является ответом на сообщение #115237] сб, 07 мая 2011 15:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
karjala
Генератор не на Петровском а на ул. Шкапина, что еще ближе к тов. Bell.

Музей военной археологии МОО "Северо-Запад" // SFK
Re: есть острая потребность [сообщение #115245 является ответом на сообщение #115234] сб, 07 мая 2011 16:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
bell писал(а) сб, 07 мая 2011 14:00

Могу помочь с генератором "Северо-Запада", тем более, что забрать его из музея могу в любое время, лишь бы Главный Хранитель был на месте
Позвони т.к. потерял телефон В смысле номер


Так. "Дрова - в исходное". Позвонил miall и безотносительно моего вопля тут, сказал, что привезет с дачи генератор и перфоратор. И вообще... можно шлямбуром дырки пробить (кстати да, действительно можно)

Олег, а у тебя короткобазная Нива?




 
Re: есть острая потребность [сообщение #115261 является ответом на сообщение #115245] сб, 07 мая 2011 21:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Угу


bell
Re: есть острая потребность [сообщение #115271 является ответом на сообщение #115261] сб, 07 мая 2011 23:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
S_Horton

"северо-западный" генератор свободно лезет в багажник нексии,почему он не лезет в гольф не понятно но я забрать в определенное время,в прочем как и вернуть не смогу.И хорошо что кто-то приволочет свой с дачи,могу предоставить запасной перф,удли нитель и шурик.А еще в моих закромах осталась тайная коробочка с метизами,керном и карщеткой.Вот.

Мнение,оно как задница - есть у всех...

[Обновления: вс, 08 мая 2011 00:00]

Известить модератора

Re: есть острая потребность [сообщение #115281 является ответом на сообщение #115271] вс, 08 мая 2011 07:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
S_Horton писал(а) сб, 07 мая 2011 23:59

"северо-западный" генератор свободно лезет в багажник нексии,почему он не лезет в гольф не понятно но я забрать в определенное время,в прочем как и вернуть не смогу.И хорошо что кто-то приволочет свой с дачи,могу предоставить запасной перф,удли нитель и шурик.А еще в моих закромах осталась тайная коробочка с метизами,керном и карщеткой.Вот.


Хэтч в среднем на 20-30см короче седана. Вот заведу когда-нить сарай
- туда и два генератора влезут.
По крепежу надо провести инвентаризацию и чего-нибудь докупить.


 
Re: есть острая потребность [сообщение #115285 является ответом на сообщение #115281] вс, 08 мая 2011 08:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
S_Horton

alexsvar писал(а) вс, 08 мая 2011 07:51


- туда и два генератора влезут.
По крепежу надо провести инвентаризацию и чего-нибудь докупить.


на картинке не то,что называют "сараем" .Обычно в народе "сараем" называют универсал/семейный автомобиль.Про нексию есть маленький нюанс - у нее даже для седана объем багажника большой - 530 литров - но есть свои неудобства

Гвозди проинвентаризую и докуплю.Вместе со всеми комплектующими.


Мнение,оно как задница - есть у всех...
схема проезда и прохода [сообщение #115299 является ответом на сообщение #115077] вс, 08 мая 2011 18:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar


0. принимаются замечания по схеме

1. на недоприводе непосредственно к дотам не проехать
2. на 4х4 через неделю вполне реально
3. синий - это наш сегодняшний трек

Маршрут: до п.Агалатово, сразу за ним знак - "18км" Приозерского шоссе.

Парковка 2: слева от шоссе - неработающий шалман-шашлычная, тут есть площадка на десяток машин, если ставить плотно. Отсюда по диагонали, на придорожный бугор, и далее на поле. Впереди в 300м виден дот №459

Чуть дальше по шоссе, слева, ТОТ КВ-1 в виде бетонной будки, увешанный желтой рекламой.

За ним справа под острым углом примыкает старое шоссе и уходит влево. Это парковка 1, тут влезет хоть 20 машин. До дота ближе, но напрямик не пройти, надо обходить по кустам см. трек.

На 4х4 можно проехать:
по старой дороге с юга - фиолетовая "грязь" в точке 1: дорогу преграждает маленький бетонный блок и немного месива.
в точке 2 полный привод может проехать прямо по полю и выехать на старую дорогу. Между точками - отвалы земли.
В точке 3 - низина, лужа, лежит снег. В принципе объехать можно.

Проще проехать прямо от шоссе, зеленая стрелка от ТОТ. Там 5 метров колеи, лужа и снег. Подъем в горку прямо с обочины шоссе. А дальше - ровное поле. Если подсохнет - вообще нет проблем.


Рекомендации: недоприводу парковаться на парковке 1 и 2, дальше пешком. Желающим 4х4 попробовать заехать прямо от шоссе. Если не выйдет - инвентарь и генератор не так уж далеко донести на руках.

------------------------
Мусор в дотах в основном естественного происхождения: грунт, камни, палки, кирпичи. Бытового почти нет.
Нужны лопаты совковые и штыковые, ведра, мешки плотные, метелки. И трос для изготовления лестницы на нижний этаж.

------------------------
Прошу отмечаться в теме, кто планирует поехать. Чтоб примерно представлять количество добровольцев, и кого надо забрать на машинах.


 

[Обновления: пн, 09 мая 2011 09:57]

Известить модератора

фото парковки №1 [сообщение #115301 является ответом на сообщение #115299] вс, 08 мая 2011 18:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar

на запад от шоссе - 10м асфальта, дальше помойка. к доту надо идти, забирая вначале влево, а дальше по прямой.


старое шоссе выходит под углом к новому.


старое шоссе, тут можно парковаться
  • Вложение: IMG_2012.jpg
    (Размер: 76.33KB, Загружено 1746 раз)
  • Вложение: IMG_2013.jpg
    (Размер: 73.10KB, Загружено 1732 раза)
  • Вложение: IMG_2015.jpg
    (Размер: 156.26KB, Загружено 1709 раз)


 
Re: схема проезда и прохода [сообщение #115304 является ответом на сообщение #115299] вс, 08 мая 2011 19:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
На 75% буду, без колёс, север, возьму несколько мешков, совковую лопату. Если нужны метизы, перечислите какие.

[Обновления: вс, 08 мая 2011 19:01]

Известить модератора

Re: схема проезда и прохода - крупный план [сообщение #115305 является ответом на сообщение #115299] вс, 08 мая 2011 19:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar

зеленая стрелка - потенциальный заезд для 4х4
  • Вложение: agalatovo1.jpg
    (Размер: 318.07KB, Загружено 1790 раз)


 
Re: схема проезда и прохода [сообщение #115306 является ответом на сообщение #115304] вс, 08 мая 2011 19:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ulet писал(а) вс, 08 мая 2011 19:00

На 75% буду, без колёс, север, возьму несколько мешков, совковую лопату. Если нужны метизы, перечислите какие.


По транспорту - ближе к дате решим. Мешков много не надо, надо именно ведра (постараюсь взять на работе). Метизы у нас еще остались/будут докуплены. За лопату - спасибо



 
Re: схема проезда и прохода [сообщение #115313 является ответом на сообщение #115306] вс, 08 мая 2011 20:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
S_Horton

буду на колесах и под "колесами" (шутка). свободны два места.одного человека забираю с Елизаровской (ну это пока предположительно,если он откажется то свободны три места).

Мнение,оно как задница - есть у всех...
Re: схема проезда и прохода [сообщение #115320 является ответом на сообщение #115313] вс, 08 мая 2011 21:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
S_Horton писал(а) вс, 08 мая 2011 20:57

буду на колесах и под "колесами" (шутка). свободны два места.одного человека забираю с Елизаровской (ну это пока предположительно,если он откажется то свободны три места).


Будет уместно сделать рокировку и "человека с Елизаровской" заберу я.


 
Re: схема проезда и прохода [сообщение #115337 является ответом на сообщение #115299] пн, 09 мая 2011 01:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Sneeuwjacht
На 90% буду, на колесах 4x4 (но без фанатизма ), стартую с юго-запада, могу забрать двоих-троих.
Предыдущая тема: перенос лекции с 10 на 17 апреля!
Следующая тема: 4 июня - субботник на форту "Красная Горка"
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 14:47:08 MSK 2024