ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Пленные "диверсанты"
Пленные "диверсанты" [сообщение #113655] ср, 06 апреля 2011 11:53 Переход к следующему сообщения
manzin
Вот из финской хроники, июль 41 года, взяли в плен нашего. Он там крутится туда-сюда, ложится, встает. Полезный ролик. Финны-то не злоупотребляли тряпками, летом так по лесу бегали.

Предлагаю как афишу

отрезано от темы https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=11328&a mp;goto=113625#msg_113625
  • Вложение: 1941-014.jpg
    (Размер: 56.67KB, Загружено 7357 раз)

[Обновления: ср, 06 апреля 2011 23:50] от Модератора

Известить модератора

Re: 41 год [сообщение #113669 является ответом на сообщение #113655] ср, 06 апреля 2011 17:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
manzin писал(а) ср, 06 апреля 2011 11:53

Вот из финской хроники, июль 41 года, взяли в плен нашего. Он там крутится туда-сюда, ложится, встает. Полезный ролик. Финны-то не злоупотребляли тряпками, летом так по лесу бегали.

Предлагаю как афишу



Кажется его расстреляли после фотосессии. Где-то тут обсуждалось.


 
Re: 41 год [сообщение #113675 является ответом на сообщение #113669] ср, 06 апреля 2011 20:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
manzin
alexsvar писал(а) ср, 06 апреля 2011 17:22


Кажется его расстреляли после фотосессии. Где-то тут обсуждалось.

какой ужас!
за что?? Он же абсолютно безвредный был.

[Обновления: ср, 06 апреля 2011 20:26]

Известить модератора

Re: 41 год [сообщение #113677 является ответом на сообщение #113669] ср, 06 апреля 2011 20:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
manzin
alexsvar писал(а) ср, 06 апреля 2011 17:22

Где-то тут обсуждалось.

ссылку бы?
Что-то меня задела судьба бедняги.
даже пересмотрел отрывок JK1_D2.Title2 44:41мин.
как я понял из шведских субтитров про расстрел речи не идет.
просто финны нашли наш камуфляж и позировали.
bland krigsbytet hittade man en sån här rysk kamouflagedräkt
en sån sommardräkt döljer oneklingen bra i höet
- men hjälper inte längre än så
skärningen är sån att det är lätt att få upp armarna
Re: 41 год [сообщение #113684 является ответом на сообщение #113677] ср, 06 апреля 2011 21:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
manzin писал(а) ср, 06 апреля 2011 20:52

alexsvar писал(а) ср, 06 апреля 2011 17:22

Где-то тут обсуждалось.

ссылку бы?
Что-то меня задела судьба бедняги.
даже пересмотрел отрывок JK1_D2.Title2 44:41мин.
как я понял из шведских субтитров про расстрел речи не идет.
просто финны нашли наш камуфляж и позировали.
bland krigsbytet hittade man en sån här rysk kamouflagedräkt
en sån sommardräkt döljer oneklingen bra i höet
- men hjälper inte längre än så
skärningen är sån att det är lätt att få upp armarna



может быть меня переклинило, но что-то такое было,
пока нашел только вот это обсуждение https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=9073



 
Re: 41 год [сообщение #113690 является ответом на сообщение #113684] ср, 06 апреля 2011 21:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сколько раз не видел эту "фотосессию" с десантником-диверсантом всегда удивлялся его форме одежды - откуда?

bell

[Обновления: ср, 06 апреля 2011 22:26]

Известить модератора

Re: 41 год [сообщение #113693 является ответом на сообщение #113690] ср, 06 апреля 2011 22:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
manzin
дык морской китель и клеши
Re: 41 год [сообщение #113696 является ответом на сообщение #113693] ср, 06 апреля 2011 22:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Ну и кто там 7 июля 1941 года в морском кителе/брюках в десант/на диверсию ходил? И где такое могло быть? Вот в чем вопрос!(С)

bell
Re: 41 год [сообщение #113702 является ответом на сообщение #113696] ср, 06 апреля 2011 23:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
s.anonim
Эту тему я потом на другом форуме поднял. Раз она здесь еще интересна, сделаю выжимку из своих постов по этой теме и здесь - так сказать, вот все мои действия на сегодняшний день:

1 шаг
Было немного сегодня времени, чтобы вплотную заняться этим вопросом:

1.Это именно моряк, скорей всего сверхсрочнослужащий (такие кителя были и черного цвета):



2. Место действия Южная Финляндия (об этом говорит местность вокруг - http://balancer.ru/forum/punbb/attachment.php?item=188123 и происходящие события.В районе Баренцева моря это происходить в эти числа никак не может).
Соответственно остается Ладожское озеро либо Балтика.

3.Ладожское озеро отпадает сразу – Финны вышли на его побережье только 7 августа в районе Лахденпохьи.

4.Остается Балтика – тут, относительно этого числа (7 июля 1941 года) теоретически возможны два варианта – либо Выборгский залив, либо район ВМБ Ханко.

5.Берем книгу В.Гончарова «Десанты Великой Отечественной войны» и на странице 36 выясняем, что первый десант в Выборгском заливе произошел в ночь с 5 на 6 августа – «В ночь с 5 но 6 августа была произведена разведка занятого финнами полуострова Кийскинлахти и прилегающих к Патио мелких островов. Выяснилось, что на некоторых из них противника нет, поэтому 41-й отдельный батальон высадил шлюпочные десанты на «пустующие» острова Хальсхольма и Раатионсари...- это был редкий в 1941 году случай вступления советских войск на территорию противника»
Выборгский залив отпал.

6.Остается ХАНКО. Заходим в сеть (пока - http://pvnkvd.narod.ru/text/St9.htm) и читаем что там происходило 7 июля:
«Боевые действия против защитников полуострова противник начал 26 июня. В этот день его артиллерия обрушила свой огонь на город, а десант пытался высадиться на остров Хорсен, но был отбит. Принципиальное значение в обороне полуострова имели десантные действия. Уже в первые дни обороны командование базы убедилось в важности удержания близлежащих островов, которые противник мог использовать для обстрела территории полуострова и для подготовки своих десантов. Для десантных действий был создан отряд добровольцев из подразделений базы под командованием капитана Гранина Б.М.. Для высадки десантов использовались катера охраны водного района. При поддержке береговых батарей и авиации в период с 7 июля по 19 октября было высажено 13 десантов, которые овладели 19-ю островами.»:


7.Пока найти информации о первом десанте 7 июля не удалось – судя по гробовому молчанию нашей литературы по целям и судьбе десанта в тот день...
Вряд ли этот, первый, десант был удачным...
Но можно посмотреть как происходили другие:


Все они обычно строились в расчете на внезапность и происходили еще светлыми летними ночами – Это похоже на нарушение законов войны? Есть сомнение, что это военнослужащие?:

8.Пока вывод следующий - на фотографиях расстрел участника первого десанта 7 июля. Расстрел сразу после взятия в плен (через несколько часов) , без всякого суда и следствия. Здесь, для любителей порассуждать о убийствах мирных жителей, надо отметить что все жители приграничных территорий к Ханко были эвакуированны еще до начала боевых действий.

9.Естественно, это пока еще версия – к сожалению музей Героической обороны Ханко в 90-е прекратил свое существование. Фонды его были переданы в ЦВММ который сейчас занят переездом. Но если работа позволит, я завтра попробую туда обратится.

2 шаг
Заехал сегодня в Центральный Военно-Морской музей. Начальника отдела ВОВ сегодня не оказалось(будет в понедельник) - а именно он (как мне сегодня сказали) писал диссертацию по Ханко. Отдал копии фотографий Начальнику научного отдела музея Слесаревскому Никалаю ивановичу. Сказать, что он был поражен - будет мало.

К сожалению, как он пока рассказал, тема десантов с Ханко (несмотря на ее постоянное упоминание практически во всех публикациях связанных с войной на Балтике в 41 году) по факту, практически не исследована (Я то думал, что не будет проблем найти списки и судьбу каждого десанта - они ведь были не большими - не более роты, двух).
Музей Героической обороны Ханко при переезде был практически полностью разворован
Но существует еще неплохой школьный музей и до сих пор(!) действует совет Ветеранов Ханко.

Заметил, что кроме Финнов у Ханко присутствовали и Шведские добровольческие части, которые относились к нашим военнослужащим на порядок жестче. Посоветовал сразу обратится и Военно-Морскую прокуратуру.

Что я и сделаю вначале недели (вместе со встречей с начальником отдела ВОВ).

3 шаг
Vale> ОК, надеюсь, прокуратура раскопает. Совет ветеранов не может помочь в идентификации солдата?

Незнаю, надо понимать что возраст этих людей критический. Как сказал Слесаревский, вот наиболее активный из них (что нашел пока по нему в сети):
С.В. Тиркельтауб. Аланды в войнах и мире. СПб.: Ореос, 2008
Самуил Владимирович Тиркельтауб коренной питерец, родился в 1920 г. Был участником Зимней войны (1939-1940 гг.), а также участником героической обороны Ханко в 1941 г. При эвакуации на печально знаменитом турбоэлектроходе "Иосиф Сталин" попал в плен и был передан финнам, был в финском плену до 1944 г., а затем был в фильтрационном лагере при угольной шахте на северном Урале. После освобождения выучился на инженера-электротехника, работал на производстве и в НИИ, стал автором более полутора десятков изобретений, в области источников света и масс-спектрометрии. Выйдя в 1994 г. на пенсию стал независимым историком и публицистом в области проблематики взаимоотношений Финляндии, России и Швеции. Несмотряна преклонный возраст, он активный пользователь Интернета.


4 шаг
Сегодня удалсь переговорить по поводу фотографий расстрела (он получил их только вчера) с начальником отдела ВОВ Центрального военно-Морского музея Козловым Вадимиром Владимровичем.
Он считает, что Выборгский залив все-таки исключать нельзя. Были в это время десантные опреации и там. Обещал всяческую помощь и также попробует работать в этом направлении.

5 шаг
Что удалось выяснить за выходные:
1.По Боевой летописи ВМФ десанта 7 июля не отмечается, был десант 5 июля (успешный), был 9 июля (тоже успешный).
2. 5 июля был захвачен остров Вальтерхолм, практически без боя (его можно легко найти на карте - http://radikal.ru/F/i077.radikal.ru/1006/08/6f668b820e6d.gif .html
3. Показал униформистам фотографии:




По ней выводы однозначные - Это не Шведские добровольцы.
Наш десантник окружен Финнами. Причем, на первой, все офицеры (об этом говорят портупеи через плечо и видимые знаки различия)
4. Появилась версия что это наш летчик (я эту версию не разделяю).

6 шаг
Только что вернулся из прокуратуры Военно-Морских частей С-Пб.
Нельзя сказать, что я сильно на что-то надеялся – было интересно как вообще там отнесутся к перспективам такого дела.
Долго переправляли из кабинета в кабинет пока не отправили к Главному Военному прокурору. Тот, в первый момент, начал выяснять кто именно меня к нему направил....
Но в итоге проговорили около часа. Краткий смысл разговора таков:

1. У прокуратуры ВМЧ конкретная задача – расследование преступлений военнослужащих ЛенВМБ совершенных в мирное время. Поэтому, он как государственный чиновник не имеет права отвлекать сотрудников и тратить их время на действия не подходящие под эту задачу.
2. Более того, из-за «заточенности» прокуратуры под это, он не может ответить и на вопрос «Веннопленный это или нет?» У него просто нет в штате таких специалистов.
3. Действия прокуратуры, предполагающие обращения в международные организации имеет право производить только Генеральный прокурор РФ (даже его заместитель не имеет права).
4. По его мнению, следует отправить запрос в Финское консульство и его копию Генеральному прокурору РФ.
5. Естественно, желательно сделать перед этим все возможное по установлении личности военнослужащего

7 шаг
Удалось вчера наконец-то встретится с Самуилом Яквличем Тикельтаубом - одним последних участников событий тех дней с активной жизненной позицией. Абсолютно крепкий с ясным умом человек - подписал мне две своих книги, одна из которых ("Моя вторая война") посвящена обороне Ханко, событиям на турбоэлектроходе "И.Сталин" и последующему плену автора.

Ситуация сильно не прояснилась - по его словам, финны сильного сопротивления во время десантов в большинстве случаев не оказывали. Из гарнизоны на малых островах составляли менее десятка человек и, в большинстве случаев, они уплывали на другой остров, практически не оказывая сопротвления.
Сам Самуил Яковлич был связистом и был в курсе большинства событий обороны Ханко.

Радует, что у него существует связь с финским директором музея на Ханко. Как он сказал - один из активнейших историков в Финляндии на сегодня - экспозиция в его музее меняется каждый год на 80%. Обещал попробовать с ним связаться.

8 шаг
На всякий случай повторю что времени сейчас не имею физически - мотаюсь сейчас по всем флотам - с одного конца страны в другой и судя по всему свободным у меня будет только конец ноября.
Но - слава интернету! - вчера, находясь в Кольском заливе на спасатетеле ПЛ "Георгий Титов" получил письмо от финского историка Carl Frederik Geust - приведу ответ полностью:
spasibo za voprosy - popytajus posmotret fotofond finskoj armii po nomeram
(No.25930) - mozhet byt chto boleje tochnaja annotatsija jest,
Carl

9 шаг
Сегодня пришел ответ от Карла - вот примерный перевод:

Это фото под № 25930 является фотографией из архива Финской армии ("SA-kuva") и было сделано 17.7.41 в районе сектора Ханко (наиболее вероятно место Karjaa) На фото расстрел эстонца (?)Виктора Осиповича Фейгина (Viktor Osipovich Feigin) родился 27.6.1910 во Пскове, был арестован в 20 км от Сало (Salo) 1 июля 1941 года после его парашютного прыжка в ночь накануне (или 30 июня 1941 года). Фейгин был приговорен к смерти как шпион или террорист – накануне 30 кг взрывчатого вещества было сброшено на неизвестном парашюте рядом. Заданием Фейгина было уничтожение железной дороги Salo-Karjaa. В те ночи было произведено еще несколько парашютных выбросок с рожденными в Эстонии десантниками в южной Финляндии (Hans Karu, Aron Taub и русский Viktor Lebedev) которые были аналогично арестованы и расстреляны.

На допросе Фейгин показал, что прошел предварительное летное обучение (включая обучение штурманскому и стрелковому делу) в ОСАВИАХИМЕ. Был призван и направлен во 2 эскадрилью 58 авиаполка и имел форму военно-морского летчика (без знаков различия) В ночь на 30 июня вылетел в Финляндию на 2-х моторном самолете (SB?) но ничего не сказал о экипаже. Фейгин допрашивался в период с 2.-11.7.1941, может быть и позже.

Вот оригинальный текст - все-ли я правильно понял и перевел(?):

The photo you sent me is Nr. 25930 of the photo archive of the Finnish army
("SA-kuva"), and was taken 17.7.1941 on the Hanko sector (most probably in
Karjaa). The person is Estonian Viktor Osipovich Feigin (born 27.6.1910 in
Pskov), who was arrested 20 km from Salo on 1. July 1941 after his parachute
jump the night before (or 30 June 1941). Feigin was sentenced to detah as a
spy or terrorist - at the same time over 30 kg of explosives was dropped by
another parachute. Feigin´s task was to destroy the Salo-Karjaa railway. In
the same night several other Estonian-born "desants " were dropped in
southern Finland (eg. Hans Karu, Aron Taub and Russian Viktor Lebedev),
which were all similarly arrested and executed.

Feigin told when questioned that he had got primary flight training
(including shturman and gunner training) in Osoaviachim. About 27 June he
was drafted to 2nd escadrille/58 AP, and was given naval aviation uniform
(without ranks). At night 30 June he was flown to Finland in a 2-motor
aircraft (SB?), but could not tell anything about the crew. Feigin was
questioned repeatedly 2.-11.7.1941, may be also later.

Не Фейжин, не Фейгин в ОБД Мемориал не значится - возможно назвал чужую фамилию.
Существовал ли 58 полк авиации ВМФ в действительности?
У меня времени сейчас совсем мало....

10 шаг
Мне пока кажется, что Фейгин(?) был обычным стрелком-радистом СБ сбитым над Финляндией. Как-то не вяжется черная военно-морская форма и офицерские полуботинки на диверсанте действующем в лесу. Да и упоминание про плохую связь между членами экипажа(!) соответствуют этой версии.
Нашли 30 кг взрывчатки рядом с его приземлением (от другой развед.группы) и состряпали дело – полезно для карьерного роста и с пленным меньше проблем будет – не просто сбитого летчика поймали а целого матерого диверсанта.
Надо найти ЖБД этого авиаполка (если, конечно, он существует)

11 шаг
Хм, за номером 58 в ВВС БФ в 1941 году существовала только:

Отдельные авиационные эскадрильи:
- 15 - я (МБР – 2) Кихелькона;
- 41 - я (МБР – 2) Рига;
- 43 - я (МБР – 2) Либава;
- 44 – я (МБР –2) Таллин;
- 58 – я (МБР – 2) Пейпия;
- 81 – я (МБР –2) Ханко;
- 71 – я (СБ) Копорье.


а может http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/p/bap58.dat

12 шаг
На сегодняшний день ситуация запуталась еще больше:

1.Фейгина (перебрали и похожие фамилии) Виктора Осиповича 1910 г.р. в списках погибших или пропавших без вести не значится.
2.Либо проблема в том, что в архивах дела разведуправления флота до сих не доступны. Да и по их сухопутным коллегам не так много, в т. ч. и по диверсантам.
3.Либо человек назвал выдуманные личные данные – на эту версию работает, как попытка выдать себя за эстонца (надежда, на лучшее отношение финнов к этой нации(?) тогда почему еврейская фамилия(?)) так и несоответствие возраста (31 год) расстреливаемого (по-моему, человек на фото явно моложе(?)) Да и разве возможно было обучатся в Осавиахиме в 30 лет в 1940 году? Может, была такая программа для жителей Эстонии в рамках принятой всеобщей воинской обязанности? Не знаю.
4.58-й авиаполк участвовал в налетах на Финляндию силами Пе-2, но по сбитым машинам и экипажам информации пока нет.
5.Написал и Псковским поисковикам – пока еще не ответили.

13 шаг
Мне Карл прислал дополнение - пишет, что в период 25.6.-31.7.1941 в Южную Финляндию было сброшено 129 десантников с аналогичными заданиями (более половины из них - этнические эстонцы). Все они были пойманы и расстреляны.

Поверить в это непросто - сбрасывать людей в глубь чужой страны, без всякой возможности возвращения (сейчас известны задачи выходов всех ПЛ БФ - снятие диверсантов там ставилось очень редко и обычно касается снятия той же группы которая с этой лодки и высаживалась.
Понятие "эстонский камикадзе" встречается не часто.

Тем не менее, косвенные подтверждения этому есть - вот текст из "Записки по плану действий войск в прикрытии на территории Западного особого военного округа" подписанной Маршалом Тимошенко перед войной:
.....................
VII.План использования ВВС округа.
1. ............
8. Для выполнения задач по срыву жел[езно]дорожных перевозок и сосредоточения войск противника наряду с боевыми действиями авиации будут использованы мелкие десантные группы в составе 5 - 10 человек, выбрасываемые на территорию противника с задачей разрушения жел[езно]дорожных сооружений, нарушения связи и других диверсионных действий. Высадка десантных групп, как правило, будет производиться ночью при помощи сбрасывания людей и материалов на парашютах или при посадке самолета на землю. В обоих случаях место посадки тщательно разведывается, иногда для этой цели будет привлекаться наша агентура. Возвращение десантных групп по выполнении задачи будет производиться при помощи посадки самолетов, но вероятнее им придется переходить на нелегальное положение и пробираться обратно через границу самостоятельно.

Кадры для формирования десантных групп мы имеем в составе 4-го воздушно-десантного корпуса. Формирование их будет производиться в строго добровольном порядке, отбирая для этой цели смелых, решительных бойцов и командиров, способных выполнить эту ответственную задачу.

Несмотря на то что людским составом укомплектован полностью, а из матчасти нет только ранцевых огнеметов и не хватает до 3000 парашютов, 4-й воздушно-десант- ный корпус на сегодня полностью еще не боеспособен, так как специальная подготовка началась только с 1 июня сего года.


14 шаг
Интересно, оказывается эти фотографии обсуждаются и здесь:
http://srpo.ru/forum/index.php?topic=2100.0
Там указаны и первоисточники этих фото и первоначальные финские коментарии под ними:
Подпись: Suomalaiset upseerit keskustelivat venäläisdesantin kanssa Hangon lohkolla 17.7. 1941. Desantti nauroi viimeiselle toivomukselleen. Hänet teloitettiin kuvan ottamisen jälkeen./Финские офицеры пытались слелать опрос захваченного 17.7. 1941 русского десантника. Десантник только рассмеялся в ответ. После этого он был казнен

Подпись: "The text on the reverse notes that the Russian is laughing at his "last request"/Текст на обратной стороне отмечает, что смех русского человека вызван вопросом о его "последней просьбе".

Дальше все пока остановилось - без опознания человека ничего больше не сделать

ЗЫ. Может сделать отдельную тему? Или продолжить старую? Может, кто поможет и здесь?

[Обновления: чт, 07 апреля 2011 00:02]

Известить модератора

Re: 41 год [сообщение #113706 является ответом на сообщение #113696] ср, 06 апреля 2011 23:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
bell писал(а) ср, 06 апреля 2011 22:29

Ну и кто там 7 июля 1941 года в морском кителе/брюках в десант/на диверсию ходил? И где такое могло быть? Вот в чем вопрос!(С)

Ну чай мы не в пустыне живём, Ладожская флотилия, береговые службы, это мог быть и "сухопутный" моряк.

Поднял как то в центре КП морскую кокарду, правда скорее по 44 году.
Re: 41 год [сообщение #113707 является ответом на сообщение #113706] чт, 07 апреля 2011 04:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
karjala
Еще один:


http://en.wikipedia.org/wiki/Soviet_prisoners_of_war_in_Finl and


Музей военной археологии МОО "Северо-Запад" // SFK
Re: Пленные "диверсанты" [сообщение #113710 является ответом на сообщение #113655] чт, 07 апреля 2011 08:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek
Цитата:

SPK 21772
Утром 19.12.42 на льду Ладожского озера между о.Салосаари и устьем реки Аунус-йоки замечена группа неприятеля, которая была задержана отрядом с 38 батареи после перестрелки. Первичные допросы задержанных проведены в штабе арт.полка лейтенантом Талисмаа. Они оказались десантниками, сброшенными с самолёта вечером 09.11.42 к северу от Тулоксы на большое болото и входили в разведотряд 4093. Их задачей было 1) выяснить, есть ли на побережье между Видлицей и Тулоксой военные, 2) наблюдать за движением по дороге между Видлицей и Тулоксой , 3) выяснить, есть ли около реки Тулоксы укреплённые позиции, 4) захватить пленного и узнать от него, есть ли в ближайшей деревне гражданское население и почта , а также забрать у него удостоверяющие личность документы. Для поддержания связи у группы имелась рация, которую они при задержании разбили выстрелом. Снабжение продовольствием происходило с самолёта. Группа была одета в финскую военную форму и вооружена двумя пистолетами парабеллум, винтовкой с глушителем и четырьмя ручными гранатами-лимонками. Десантниками оказались фино-американец Hanees Utter и швед Sixten Niemi родом из Pajala. Оба в совершенстве говорили по-фински. Пленные переданы надзорному подразделению VI AK.
Re: 41 год [сообщение #113712 является ответом на сообщение #113706] чт, 07 апреля 2011 10:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Slon-76
ulet писал(а) ср, 06 апреля 2011 23:50

bell писал(а) ср, 06 апреля 2011 22:29

Ну и кто там 7 июля 1941 года в морском кителе/брюках в десант/на диверсию ходил? И где такое могло быть? Вот в чем вопрос!(С)

Ну чай мы не в пустыне живём, Ладожская флотилия, береговые службы, это мог быть и "сухопутный" моряк.



Странно не то, что он в морской форме, а то, что он в форме выброшен с диверсионной задачей в тыл противника. Абсурд какой-то...
Re: Пленные "диверсанты" [сообщение #113713 является ответом на сообщение #113710] чт, 07 апреля 2011 10:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek
BarSeek писал(а) чт, 07 апреля 2011 8:39

Десантниками оказались фино-американец Hanees Utter и швед Sixten Niemi родом из Pajala.

Надо же, в кои то веки даже данные в базе есть


  • Вложение: UtterHannes.jpg
    (Размер: 49.94KB, Загружено 6521 раз)
Re: 41 год [сообщение #113714 является ответом на сообщение #113702] чт, 07 апреля 2011 10:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Slon-76
Относительно авиаполка, мне история вообще не кажется достоверной. Похоже, что наш фигурант несколько "насвистел" финнам. С чего бы это вдруг из ОСАВИАХИМа его сразу в боевую часть минуя авиашколу направляют, да еще и на штурмана и стрелка обучив? Это а чем его учили на стрелка, на планере или У-2 что ли?
Полк мог быть 57-м бап ВВС КБФ, тут мог и переводчик ошибиться, и писарь и сам диверсант. А может и сознательно дезинформировал. Следы разной мелкой "дезы" на примере Зимней войны, кстати, до сих пор в фиской литературе гуляют со слов наших военнопленных. Есть например знаменитое фото сбитого 23.12.39 И-16 (№228) который долгое время со слов пилота считали принадлежащим 68 иап. А он на самом деле из 25 иап.
Маленькая поправка здесь ни на что не влияющая [сообщение #113715 является ответом на сообщение #113702] чт, 07 апреля 2011 10:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
manzin
s.anonim писал(а) ср, 06 апреля 2011 23:41


3.Ладожское озеро отпадает сразу – Финны вышли на его побережье только 7 августа в районе Лахденпохьи.


Финны вышли к Ладоге 16 июля в районе Питкяранты
Re: 41 год [сообщение #113716 является ответом на сообщение #113714] чт, 07 апреля 2011 10:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Slon-76
Slon-76 писал(а) чт, 07 апреля 2011 10:13

Следы разной мелкой "дезы" на примере Зимней войны, кстати, до сих пор в фиской литературе гуляют со слов наших военнопленных.


Еще пример, кстати, вспомнил. В совместной книге упомянутых тут Геуста, Тиркельтауба и Петрова "Baltic Fleet Air Force in Winter War" (2004), она же Red Stars 5, 12 января отмечена потеря ДБ-3 53 дбап старшего лейтенанта Н.Ф.Приходько. Указано, что самолет сбился с курса при перелете из Москвы в Петрозаводск и вынужденно сел в районе Корпиярви.
На самом деле, самолет вылетел из Эстонии в составе девятки ДБ-3 5 аэ 53 дбап с задачей нанести удар по порту Вааса. На обратном пути командир эскадрильи майор Алексеев потерял ориентировку и в итjге сел в районе Петрозаводска, а экипаж Приходько пропал без вести. Сегодня известно, что этот ДБ-3 совершил посадку в районе Корпиярви на финской территории, Приходько застрелился, а штурман ст. л-нт П.И. Перескок и стрелок старшина И.Ф. Косторов (Костров) попали в плен. Они то и сообщили, что летели из Москвы, и как видите байка эта до сих пор жива.
Re: 41 год [сообщение #113719 является ответом на сообщение #113714] чт, 07 апреля 2011 11:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Естественно,информация вымышленная. Был ли это парашютист или член экипажа, остается только гадать.А что бы мы с вами стали рассказывать в такой ситуации? Только по принципу "пущай все планы ихние перепутаются"(А. Гайдар) - правдоподобно,но неверно.
В составе ВВС КБФ летом 1941 г. было два бомбардировочных полка -57 и 73. 57 бап в июле 1941 летал на СБ, Дб3,Дб3Ф и базировался на аэродромах Котлы и Ратчино.Осенью 1941 г. 57 бап стал штурмовым. 73 бап летал на СБ и Ар-2 и базировался на Котлы, Керстово,Эзель(Аренсбург) и Пернов.Была еще 58 отдельная эскадрилья на МБР-2 с базой на Копанском озере(Пейпия).
Вообще, морские аэродромы, используемые моряками летом 1941 г.,вытянулись вдоль южного побережья Финского залива от Эзеля до Низино. На Карельском перешейке ВВС КБФ тогда не базировались.
А на Ханко базировались 13 иап и 81 оаэ. СБ,Дб-3 и МБР-2 вполне могли летать на разведку на северное побережье залива. Экипажи МБР-2 и Дб-3 составляли 3 человека, а СБ и Дб-3Ф - 4,из них - два стрелка. Стрелок сбитого разведчика вполне мог попасть в плен к финнам и назваться именем одноклассника или родственника для правдоподобия.

[Обновления: чт, 07 апреля 2011 11:33]

Известить модератора

Re: 41 год [сообщение #113720 является ответом на сообщение #113719] чт, 07 апреля 2011 12:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek
Sergey Nazarov писал(а) чт, 07 апреля 2011 11:28

Естественно,информация вымышленная. Был ли это парашютист или член экипажа, остается только гадать.А что бы мы с вами стали рассказывать в такой ситуации? Только по принципу "пущай все планы ихние перепутаются"(А. Гайдар) - правдоподобно,но неверно.

Ну, это (мягко говоря) иллюзии. Кто-то кончал жизнь самоубийством, кто-то вводил в заблуждение, но масса попавших в плен рассказывали всё как на духу и даже более.
Цитата:

9.2.43 в полдень совершил вынужденную посадку на лёд к югу от Охтоинниеми русский истребитель Як-7б. Лётчик пришёл на Охтоинниеми, где и был задержан. Лётчиком оказался Константин Марченко. Он в 10.30 взлетел с аэродрома Валдома вместе с семью другими истребителями на задание по прикрытию самолёта-разведчика Як-7, проводившего фотосъёмку. Район действий - вдоль фронта между Ладогой и Илма-ярви. На обратном пути не узнал местность, заблудился и полетел через Олонецкий перешеек к Ладоге. Вынужденную посадку совершил из-за того что закончился бензин. Пленный входил в состав 1 Гвардейского истребительного авиаполка, который примерно с нового года перебазирован в Валдому.


  • Вложение: Marchenko.jpg
    (Размер: 51.71KB, Загружено 6939 раз)
Re: 41 год [сообщение #113726 является ответом на сообщение #113712] чт, 07 апреля 2011 17:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ulet
Slon-76 писал(а) чт, 07 апреля 2011 10:02

ulet писал(а) ср, 06 апреля 2011 23:50

bell писал(а) ср, 06 апреля 2011 22:29

Ну и кто там 7 июля 1941 года в морском кителе/брюках в десант/на диверсию ходил? И где такое могло быть? Вот в чем вопрос!(С)

Ну чай мы не в пустыне живём, Ладожская флотилия, береговые службы, это мог быть и "сухопутный" моряк.



Странно не то, что он в морской форме, а то, что он в форме выброшен с диверсионной задачей в тыл противника. Абсурд какой-то...


Угу. Я бы тоже не цеплялся за версию "диверсант", да и на лётчика он мало похож. Думаю он скорее из финского тыла выходил, да влип или действительно с Ханко.
За версию Ханко говорят домики на фоне, явно не советские постройки и колючка не фоне группы офицеров.
Предыдущая тема: Партизанское движение в документе Командующего тыловым районом группы армий Север. Октябрь 1941.
Следующая тема: 23 февраля ?
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 13:15:02 MSK 2024