ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Переписная окладная книга Водской пятины 1500 года
Re: Переписная окладная книга Водской пятины 1500 года [сообщение #198573 является ответом на сообщение #113119] чт, 06 июня 2019 10:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
Зашел в раздел сайта "Переписная окладная книга Водской пятины... Часть 2", "Топонимический указатель второй части", "Сортировка по погостам".
Создал таблицу Эксель. Первая колонка - название погоста, вторая - номер страницы, где начинается его описание. Затем сделал сортировку по возрастанию номера страницы.

Результат:

Погост Страница
Городенский 1
Ильинский 36
Федоровский Песотский 43
Егорьевский Лопьский 55
Васильевский Ровдужский 76
Михайловский 91
Спасский Городенский 115
Богородицкий Кирьяжский 120
Ивановский Куйвошский 142
Никольский Сердовальский 143
Ильинский Иломанский 170
Воскресенский Соломянский 180
Воздвиженский Корбосельский 199
Келтушский 236
Введенский Дудоровский 287
Никольский Ижерский 341
Никольский Ярвосольский 432

Не знаю как кому, а по мне так фигня полная.

Поясню: Получается, что на описание деревень Ивановского Куйвошского погоста отводится всего одна страница. Максимум - чуть менее двух. Если бы я не заносил Куйвошский погост в Эксель и не изучал бы его внимательно, сам бы внимания не обратил.

Пойдем дальше.

"Егорьевский Лопьский погост. Страница 55". Кликаем на страницу 55 и читаем русским по белому: "ПОГОСТЪ ЕГОРЬЕВСКОЙ ТЕРЕБОЖСКОЙ".

Это, простите, как понимать?

"Михайловский погост. Страница 91".
Обратите внимание, что не "Михайловский Сакульский", а именно "Михайловский".
Еще прошу обратить внимание на то, что описание погоста начинается со страницы 91, но в него включены деревни из страниц 58, 74, 54...

Кто-нибудь объяснит мне логику?

[Обновления: чт, 06 июня 2019 10:41]

Известить модератора

Re: Переписная окладная книга Водской пятины 1500 года [сообщение #203627 является ответом на сообщение #198573] сб, 02 января 2021 17:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Скаут писал(а) чт, 06 июня 2019 10:39
Зашел в раздел сайта "Переписная окладная книга Водской пятины... Часть 2", "Топонимический указатель второй части", "Сортировка по погостам".
Создал таблицу Эксель. Первая колонка - название погоста, вторая - номер страницы, где начинается его описание. Затем сделал сортировку по возрастанию номера страницы.

Результат:

Погост Страница
Городенский 1
Ильинский 36
Федоровский Песотский 43
Егорьевский Лопьский 55
Васильевский Ровдужский 76
Михайловский 91
Спасский Городенский 115
Богородицкий Кирьяжский 120
Ивановский Куйвошский 142
Никольский Сердовальский 143
Ильинский Иломанский 170
Воскресенский Соломянский 180
Воздвиженский Корбосельский 199
Келтушский 236
Введенский Дудоровский 287
Никольский Ижерский 341
Никольский Ярвосольский 432

Не знаю как кому, а по мне так фигня полная.

Поясню: Получается, что на описание деревень Ивановского Куйвошского погоста отводится всего одна страница. Максимум - чуть менее двух. Если бы я не заносил Куйвошский погост в Эксель и не изучал бы его внимательно, сам бы внимания не обратил.

Пойдем дальше.

"Егорьевский Лопьский погост. Страница 55". Кликаем на страницу 55 и читаем русским по белому: "ПОГОСТЪ ЕГОРЬЕВСКОЙ ТЕРЕБОЖСКОЙ".

Это, простите, как понимать?

"Михайловский погост. Страница 91".
Обратите внимание, что не "Михайловский Сакульский", а именно "Михайловский".
Еще прошу обратить внимание на то, что описание погоста начинается со страницы 91, но в него включены деревни из страниц 58, 74, 54...

Кто-нибудь объяснит мне логику?



Ну вот, руки дошли до ответа.
Дело в том, что публикация 19 века была разбита на две части, каждая со своей нумерацией. Скрипт это отрабатывает, добавляя 1000 или 2000 к номеру страницы, но для пользователя это не видно. Исправлю.
Re: Переписная окладная книга Водской пятины 1500 года [сообщение #203649 является ответом на сообщение #113119] вт, 05 января 2021 02:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pepe_mantani
А вот интересно что за озеро называлось Ленекальским.
В описании Ровдужского поготса упоминается деревня Хабакула над Ленекальским озером https://www.aroundspb.ru/perepisnaya-kniga-pages/2088.html
Re: Переписная окладная книга Водской пятины 1500 года [сообщение #203653 является ответом на сообщение #203649] вт, 05 января 2021 17:40 Переход к предыдущему сообщения
Osbourne

pepe_mantani писал(а) вт, 05 января 2021 02:11
А вот интересно что за озеро называлось Ленекальским.
В описании Ровдужского поготса упоминается деревня Хабакула над Ленекальским озером https://www.aroundspb.ru/perepisnaya-kniga-pages/2088.html

Озеро Раздолинское (Лейникюлянярви). Южнее была деревня Хаапакюля (южнее Островков).
Предыдущая тема: Ленинградские ТЭЦ
Следующая тема: Завод "Краснознамёнец"
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 16:17:13 MSK 2024