Ляпсусы в сообщениях на форуме [сообщение #112973] |
вс, 20 марта 2011 10:12 |
|
Как-то не очень выглядит, когда в одной части форума идёт осуждение топонимических ляпсусов на табличках, маршрутных досках, в текстах СМИ и т.д., а буквально "за стенкой", в теме о мемориальных досках - картина противоположная: "г.Колпино, Труда ул. 20/7"," Салова ул. 34,", "Зины Портовой ул. 60",... цитировать можно долго. Хочется верить, что это лишь последствие копирования какой-то тупой базы данных, и тем не менее...
При всём глубоком уважениии к работе, ведущейся нашим коллегой, не мог не обратить внимание на этот, скажем так, диссонанс
Все новое это хорошо забытое старое
|
|
|
Re: Ляпсусы в сообщениях на форуме [сообщение #112975 является ответом на сообщение #112973] |
вс, 20 марта 2011 11:26 |
|
Буквоед писал(а) вс, 20 марта 2011 10:12 | Как-то не очень выглядит, когда в одной части форума идёт осуждение топонимических ляпсусов на табличках, маршрутных досках, в текстах СМИ и т.д., а буквально "за стенкой", в теме о мемориальных досках - картина противоположная: "г.Колпино, Труда ул. 20/7"," Салова ул. 34,", "Зины Портовой ул. 60",... цитировать можно долго. Хочется верить, что это лишь последствие копирования какой-то тупой базы данных, и тем не менее...
При всём глубоком уважениии к работе, ведущейся нашим коллегой, не мог не обратить внимание на этот, скажем так, диссонанс
|
Это сделано сознательно, то есть вначале идет название, потом тип (улица, проспект ...). Для удобства обработки, сортировки и т.п. данных. Это общепринятый прием.
В России нет дорог, но кое-где можно проехать... Русские НЕ Здаюца !!!
|
|
|
|
Re: Ляпсусы в сообщениях на форуме [сообщение #112979 является ответом на сообщение #112976] |
вс, 20 марта 2011 12:12 |
|
Буквоед писал(а) вс, 20 марта 2011 11:41 | Понял, спасибо. Что-то подобное и предполагал.
|
Если бы существовал какой-то "канонический", а лучше официальный список. А написать утилиту сортировки, обработки данных не проблема.
Например для названий населенных пунктов ЛО, существует:
ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН ОБ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УСТРОЙСТВЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И ПОРЯДКЕ ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ"(Принят Законодательным собранием Ленинградской области 26 мая 2010 года)http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=48076
Теперь все привязки памятников к населенным пунктам ЛО осуществляются согласно ему.
В России нет дорог, но кое-где можно проехать... Русские НЕ Здаюца !!!
|
|
|
Re: Ляпсусы в сообщениях на форуме [сообщение #112982 является ответом на сообщение #112979] |
вс, 20 марта 2011 13:09 |
|
Железная Саранча писал(а) вс, 20 марта 2011 12:12 |
Буквоед писал(а) вс, 20 марта 2011 11:41 | Понял, спасибо. Что-то подобное и предполагал.
|
Если бы существовал какой-то "канонический", а лучше официальный список. А написать утилиту сортировки, обработки данных не проблема.
|
Реестр названий объектов городской среды Санкт-Петербурга
http://www.spbculture.ru/ru/registry.html
Согласно оному документу, канонической является установленная им последовательность статусной и основной частей топонима.
|
|
|
|