ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Природа » птицы нашего городка
Re: птицы нашего городка [сообщение #201986 является ответом на сообщение #201982] пн, 08 июня 2020 05:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
Шуруп писал(а) вс, 07 июня 2020 21:25

Спасибо. Вот она, судя по всему эта зверюга:


...


И Вам спасибо.
На том же канале весьма полезный ролик по теме:

Re: птицы нашего городка [сообщение #202019 является ответом на сообщение #111830] чт, 11 июня 2020 12:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
В копилку:


Re: птицы нашего городка [сообщение #202922 является ответом на сообщение #202019] чт, 24 сентября 2020 12:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Павел Александрович
По ссылке можно посмотреть видео с ястребами-тетеревятниками, заснятыми на восточной окраине Петербурга: &t=528s
А по этой - соколы-чеглоки в Пискаревском парке. Снято в 2016 году:
В этом году чеглок был замечен на территории Большеохтинского кладбища.
Re: птицы нашего городка [сообщение #202926 является ответом на сообщение #202922] чт, 24 сентября 2020 19:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
Павел Александрович писал(а) чт, 24 сентября 2020 09:10
По ссылке можно посмотреть видео с ястребами-тетеревятниками, заснятыми на восточной окраине


Вороны атакуют ястреба-тетеревятника, это похоже на атаку роя дронов. И тут же голуби рядом сидят, и смотрят как пируют над их товарищем. Ястреб-голубятник.
Как и чайки-помоишницы. А голубь - это просто пищевая цепочка. Видел как не только вороны, но и чайки дербанят голубей, за милую душу.

Получается что ястреб бьёт голубя только налету в городе??


Парень из нашего города.
Re: птицы нашего городка [сообщение #202929 является ответом на сообщение #202926] пт, 25 сентября 2020 11:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Павел Александрович
Сам момент атаки в случаях, снятых на видео, не видел. Несколько неудачных атак ястреба на голубей и на утку в воздухе наблюдал. Когда голуби в полете, в стае или поодиночке - это трудная цель для ястреба, несмотря на всю его ловкость. Насколько можно судить по наблюдениям, литературе и докфильмам, большинство добычи они ловят или на земле или на взлете после неожиданной атаки из засады.Но это в лесу,а в городе действуют внаглую, летают открыто как хозяева, несмотря на постоянный прессинг со стороны вороньего брата Хватают зазевавшихся...
Re: птицы нашего городка [сообщение #202930 является ответом на сообщение #202929] пт, 25 сентября 2020 16:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Вообще бить добычу в воздухе - это манера охоты соколов. Как бы "в честном бою". Ястреб ловит добычу на земле или на ветках, т.е. "коварно". Поэтому сокол- благородная птица, а ястреб - синоним нехорошего человека.
Re: птицы нашего городка [сообщение #202932 является ответом на сообщение #202929] пт, 25 сентября 2020 19:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
Павел Александрович писал(а) пт, 25 сентября 2020 08:49
.....ястребы..... летают открыто как хозяева, несмотря на постоянный прессинг со стороны вороньего брата Хватают зазевавшихся...


А случалось ли вам видеть кому-либо, чтобы ястреб или сокол - зажмурил тупо ворону. Даже не поедая её. Ведь в Мск. Кремле спецотряд даже соколятников-Ястребителей есть, для этих дел.

И ещё, а соколу или ястребу нужна одна птица в день, для еды??


Парень из нашего города.

[Обновления: пт, 25 сентября 2020 19:47]

Известить модератора

Re: птицы нашего городка [сообщение #202947 является ответом на сообщение #202932] сб, 26 сентября 2020 23:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Павел Александрович
Сам ни разу не видел. Как ястребы-тетеревятники на наиболее надоедливых ворон бросались много раз наблюдал. Но вороны всегда успевали увернуться. Здесь по всей видимости ситуация такая: когда в местах обитания ястребов-тетеревятников много голубей, то они их ловят в первую очередь; голуби глупее и вкуснее, чем вороны ) В Питере голубей хоть отбавляй, поэтому ворон плющить ястребам без особой надобности. А вот там, где голубей мало или совсем нет (глухой лес, например), воронам не сдобровать. На ютубе есть несколько сюжетов, где засняты моменты удачных атак ястребов-тетеревятников на ворон и воронов, недавно как раз смотрел подборки... Ястребу-тетеревятнику нужно примерно 150-200 грамм мяса в день. Перепелятникам меньше. А соколам - в зависимости от размера, это надо смотреть в справочниках. В наших краях три вида соколов наблюдал - чеглока, пустельгу и, с большой вероятностью, сапсана.
Re: птицы нашего городка [сообщение #202948 является ответом на сообщение #111830] вс, 27 сентября 2020 00:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill

А ещё я видел ролик, где ястреб как лох - атакует квадрокоптер. Ведь от его винтов можно и травму получить серьёзную.

Спасибо за содержательные ответы, удачи вам.


Парень из нашего города.
Re: птицы нашего городка [сообщение #203015 является ответом на сообщение #202948] чт, 08 октября 2020 10:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Цитата:

А ещё я видел ролик, где ястреб как лох - атакует квадрокоптер

Ястреб не лох, а помошник службы безопасности. И скорее не ястреб ,а сокол. Хищных птиц учат охотиться на дроны для борьбы с несанкционированным проникновением на закрытые территории.

[Обновления: чт, 08 октября 2020 10:16]

Известить модератора

Re: птицы нашего городка [сообщение #203029 является ответом на сообщение #111830] сб, 10 октября 2020 20:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
Часто вижу у помоек больших чаек. И был удивлён их коварству. Думал прикормленные кошки дерут голубей возле помоек, ан нет, чайки тоже запросто. Тоже значит опасные птицы (крупные которые).

&ab_channel=%D0%97%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D0%A2%D0%92


Парень из нашего города.
Re: птицы нашего городка [сообщение #203031 является ответом на сообщение #203029] пн, 12 октября 2020 11:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Павел Александрович
Интересное видео. Большие чайки - мощные ребята, всеядные. Несколько раз видел, как они живых голубей потрошили. С воронами неприязненные отношения, довольно часто до воздушных боев дело доходит ) Довелось наблюдать массовое сражение, когда сомкнутая стая ворон атаковала хаотическую стаю чаек, безуспешно впрочем. С обеих сторон участвовало не менее 60-70 боевых единиц.
Re: птицы нашего городка [сообщение #203097 является ответом на сообщение #202932] сб, 24 октября 2020 18:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
pennkill писал(а) пт, 25 сентября 2020 19:42

...
А случалось ли вам видеть кому-либо, чтобы ястреб или сокол - зажмурил тупо ворону. Даже не поедая её. Ведь в Мск. Кремле спецотряд даже соколятников-Ястребителей есть, для этих дел...


С пару лет назад поехал зимой в Комарово первой электричкой.
Дошел до поворота на Щучье, сворачивать не стал, а пошел прямо по т.н. "Papintie".
Передо мной медленно летел некий крылатый хищник (думаю, что перепелятник, уж больно мелкий) с тяжелой ношей в когтях. Когда он окончательно устал, то бросил ношу и свернул в заросли. Ношей оказалась мертвая ворона.

[Обновления: сб, 24 октября 2020 18:14]

Известить модератора

Re: птицы нашего городка [сообщение #203098 является ответом на сообщение #111830] сб, 24 октября 2020 19:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
Кто-нить в курсе, грачи в городе зимуют?

С февраля вошло в привычку в свободные от работы дни кормить ворон в своем квартале.
Заодно наблюдаю краем глаза за остальными птицами.
Отметил в конце сентября стаю дроздов, обсуждающих, куда полететь на эту зиму, в Анталью или Хургаду. После этого заметил, что галки скучковались в стаи и пытыаются "столоваться" вместе с воронами или голубями.
Сегодня заметил одинокого грача, который пытается "встать на довольствие" вместе с воронами...

Да, а чайки в связи с наступлением холодов, вообще обнаглели и составляют успешную конкуренцию воронам прямо у моих ног.
Re: птицы нашего городка [сообщение #203112 является ответом на сообщение #203098] пн, 26 октября 2020 13:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Павел Александрович
Раньше всегда улетали, ни разу зимой грача в городе увидеть не удалось. Сейчас в связи с теплыми зимами все может измениться. Надо понаблюдать.
Re: птицы нашего городка [сообщение #203121 является ответом на сообщение #203112] пн, 26 октября 2020 21:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
Павел Александрович писал(а) пн, 26 октября 2020 13:21
Раньше всегда улетали, ни разу зимой грача в городе увидеть не удалось. Сейчас в связи с теплыми зимами все может измениться. Надо понаблюдать.


Попробую снимать кормящуюся стаю на экшен-камеру, а то с каждым разом замечаю все больше и больше. Иногда попадаются сейчас и одинокие дрозды, видимо, тоже остались на зимовку.
Re: птицы нашего городка [сообщение #203142 является ответом на сообщение #203112] ср, 28 октября 2020 22:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Павел Александрович писал(а) пн, 26 октября 2020 13:21
Раньше всегда улетали, ни разу зимой грача в городе увидеть не удалось. Сейчас в связи с теплыми зимами все может измениться. Надо понаблюдать.


Я тут два дня назад грача (?) рядом с проспектом Просвещения видел. Полностью черная стройная птица размером побольше вороны. Никто другой же может быть им?
Re: птицы нашего городка [сообщение #203143 является ответом на сообщение #203142] чт, 29 октября 2020 07:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
Шуруп писал(а) ср, 28 октября 2020 22:09
Павел Александрович писал(а) пн, 26 октября 2020 13:21
Раньше всегда улетали, ни разу зимой грача в городе увидеть не удалось. Сейчас в связи с теплыми зимами все может измениться. Надо понаблюдать.


Я тут два дня назад грача (?) рядом с проспектом Просвещения видел. Полностью черная стройная птица размером побольше вороны. Никто другой же может быть им?


Вряд ли. Если лоб над клювом прямой, значит грач. А то, может быть, и вОрон? ВОрона летом по утрам слышал, но не видел.
Кстати, летом грачи мне на глаза как-то не попадались.


P.S. Кормлю птиц в квартале "Ушинского-Луначарского-Просвещения-Гражданский".

[Обновления: чт, 29 октября 2020 07:12]

Известить модератора

Re: птицы нашего городка [сообщение #203149 является ответом на сообщение #203143] чт, 29 октября 2020 12:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Скаут писал(а) чт, 29 октября 2020 07:09
Если лоб над клювом прямой, значит грач. А то, может быть, и вОрон? ВОрона летом по утрам слышал, но не видел.
Кстати, летом грачи мне на глаза как-то не попадались.


Вот клюв я не смог нормально рассмотреть. Единственное что меня как раз останавливает однозначно атрибутировать эту птицу именно как грача, это то, что на всех фотках грач с ярко выраженным серым клювом. Она хоть и близко была от меня - в 2-2,5 метрах когда я проходил мимо неё, но стояла отвернувшись от меня. Это точно не вОрон, его можно ещё пару лет назад увидеть на Елагином острове в клетке (как сейчас не знаю) в местном зверинце. Ворон здоровенная птица, особенно когда расправляет крылья и "живот" у неё гораздо "толще". А здесь "стройная".


Скаут писал(а) чт, 29 октября 2020 07:09


P.S. Кормлю птиц в квартале "Ушинского-Луначарского-Просвещения-Гражданский".


А этот был на газоне на Ивана Фомина в 50 метрах от пр. Просвещения.
Re: птицы нашего городка [сообщение #203167 является ответом на сообщение #203149] пт, 30 октября 2020 22:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Скаут
Шуруп писал(а) чт, 29 октября 2020 12:49
Скаут писал(а) чт, 29 октября 2020 07:09
Если лоб над клювом прямой, значит грач. А то, может быть, и вОрон? ВОрона летом по утрам слышал, но не видел.
Кстати, летом грачи мне на глаза как-то не попадались.


Вот клюв я не смог нормально рассмотреть. Единственное что меня как раз останавливает однозначно атрибутировать эту птицу именно как грача, это то, что на всех фотках грач с ярко выраженным серым клювом. Она хоть и близко была от меня - в 2-2,5 метрах когда я проходил мимо неё, но стояла отвернувшись от меня. Это точно не вОрон, его можно ещё пару лет назад увидеть на Елагином острове в клетке (как сейчас не знаю) в местном зверинце. Ворон здоровенная птица, особенно когда расправляет крылья и "живот" у неё гораздо "толще". А здесь "стройная".


Скаут писал(а) чт, 29 октября 2020 07:09


P.S. Кормлю птиц в квартале "Ушинского-Луначарского-Просвещения-Гражданский".


А этот был на газоне на Ивана Фомина в 50 метрах от пр. Просвещения.


Тогда склоняюсь к грачу. Мне трудно представить вОрона, сидящего на газоне и отвернувшегося от человека, находящегося от него в 2-2.5 метрах.
Предыдущая тема: Сбитый енот?
Следующая тема: У кормушки
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 12:01:22 MSK 2024