ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Исчезающий Петербург » Историческое мощение
Историческое мощение [сообщение #110066] вс, 23 января 2011 21:40 Переход к следующему сообщения
DSROpen
Мне кажется, что оно есть в Академическом переулке и на улице Репина. А на Замковой улице, как оказалось, появилось совсем недавно.
Re: Историческое мощение [сообщение #110070 является ответом на сообщение #110066] вс, 23 января 2011 22:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zhuravkov
на Репина я старушек спрашивал, говорят, 50-е годы, ближе к концу.
Re: Историческое мощение [сообщение #110071 является ответом на сообщение #110070] вс, 23 января 2011 22:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSROpen
Zhuravkov писал(а) вс, 23 января 2011 22:51

на Репина я старушек спрашивал, говорят, 50-е годы, ближе к концу.

Ааа... жаль
Re: Историческое мощение [сообщение #110072 является ответом на сообщение #110066] вс, 23 января 2011 22:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
DSROpen писал(а) вс, 23 января 2011 21:40

Мне кажется, что оно есть в Академическом переулке и на улице Репина. А на Замковой улице, как оказалось, появилось совсем недавно.

Совсем недавно - это когда? И что было до того?


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Историческое мощение [сообщение #110073 является ответом на сообщение #110072] вс, 23 января 2011 22:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSROpen
В советское время на Замковой был асфальт - отец сказал.
Re: Историческое мощение [сообщение #110074 является ответом на сообщение #110073] вс, 23 января 2011 23:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Конец 70-х это вроде бы полностью советское время Таки тогда точно был диабаз. И раньше - сколько я себя в тех местах вспоминаю - тоже Да при том рельефе дороги другого покрытия и быть не могло, никакой асфальт там бы не удержался.

Все новое это хорошо забытое старое

[Обновления: вс, 23 января 2011 23:21]

Известить модератора

Re: Историческое мощение [сообщение #110081 является ответом на сообщение #110074] пн, 24 января 2011 00:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSROpen
Уточнил. Для отца "советское время" - это начало 90-х. Тогда был асфальт. Потом, говорит, к 300-летию положили новый булыжник.

Отбой. Он имел в виду Инженерную улицу перед Михайловским дворцом А перед Михайловским замком действительно всегда был булыжник

[Обновления: пн, 24 января 2011 00:15]

Известить модератора

Re: Историческое мощение [сообщение #110093 является ответом на сообщение #110081] пн, 24 января 2011 11:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Буквоед писал(а) вс, 23 января 2011 23:00

Конец 70-х это вроде бы полностью советское время Таки тогда точно был диабаз. И раньше - сколько я себя в тех местах вспоминаю - тоже Да при том рельефе дороги другого покрытия и быть не могло, никакой асфальт там бы не удержался.

DSROpen писал(а) пн, 24 января 2011 00:11

Уточнил. Для отца "советское время" - это начало 90-х. Тогда был асфальт. Потом, говорит, к 300-летию положили новый булыжник.

Отбой. Он имел в виду Инженерную улицу перед Михайловским дворцом А перед Михайловским замком действительно всегда был булыжник

Истина, как всегда, лежит посредине, или как, пела А.Б., "ты и я - мы оба правы" Порывшись хорошенько в анналах памяти и так же посоветовавшись с семьёй (только наоборот - с младшим поколением ), резюмирую: диабаз на Замковой ул. был вплоть до начала 90-х гг, когда его действительно покрыли сверх асфальтом (таки вспомнил, что ездил и по тому, и по другому ), а уже к 300-летию при реконструкции, восстановлении канала и т.п.вновь вернули диабаз.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Историческое мощение [сообщение #110101 является ответом на сообщение #110093] пн, 24 января 2011 14:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Лебедев
Присоединяюсь к тем,кто видел асфальт вдоль замка ). Булыжник лежит в Тучковом переулке ,может он исторический ?
Re: Историческое мощение [сообщение #110118 является ответом на сообщение #110101] пн, 24 января 2011 21:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zhuravkov
никакой булыжник в Тучковом переулке не лежит.
лежит диабазовая брусчатка, конец 50х, со слов местных бабушек. а до этого был булыжник. так говорят.
Re: Историческое мощение [сообщение #110128 является ответом на сообщение #110118] пн, 24 января 2011 23:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSROpen
То есть диабаз не может быть историческим?
Re: Историческое мощение [сообщение #110129 является ответом на сообщение #110128] пн, 24 января 2011 23:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSROpen
Посмотрел "Яндекс". В Академическим переулке только половина (западная) в брусчатке. На историческую похоже (правда, разумеется, на проезжей части, а не не тротуаре )



На Репина еще больше похожа:



А на Замковой к 300-летию новую положили или просто содрали асфальт?

Re: Историческое мощение [сообщение #110130 является ответом на сообщение #110128] пн, 24 января 2011 23:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zhuravkov
что мы называем историческим?
на этот вопрос мне недавно очень хорошо ответил Ярэма, который поручик Голицын, который "ЭРА":
""Термин "историческое здание" (в смысле "здание, построенное до 1917 года") впервые был введён в оборот Группой ЭРА в 1987. Впоследствии, в 2009, этот термин стал официальным, с тем же значением, и закреплён местным законом 820/7 (о режимах и границах зон охраны).""
мне, например, такая формулировка нравится.
до 17 года. что позже - не историческое.
вопрос возник в связи со сносом дома на углу Невского и Фонтанки. исторический они или нет? где критерии? в обыденом понимании - что со времен нашего гопницкого детства было - то историческое. хрущобы всякие разные в том числе.
вопрос сложный, политический, и не побоюсь громкого слова, религиозный даже..
вопрос еще. мощение крупным диабазом площади Труда - оно каких годов было?
старухи говорили - это 30-е. а в книгах где-то 9 не могу вспомнить, где) - написано. что и перед револющией там не булыжник был.
Re: Историческое мощение [сообщение #110131 является ответом на сообщение #110129] пн, 24 января 2011 23:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
DSROpen писал(а) пн, 24 января 2011 23:31

А на Замковой к 300-летию новую положили или просто содрали асфальт?


Там ведь всё капитално переделывали. Думаю, что содрали асфальт, сняли прежнюю брусчатку, всё перекопали и положили брусчатку заново. А вот прежнюю, или привезли взамен "свежую" - тут возможно и то, и другое. В любом случае качество брусчатой мостовой не улучшилось, а стало к сегодняшнему дню явно хуже, чем было 30 лет назад.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Историческое мощение [сообщение #110132 является ответом на сообщение #110130] пн, 24 января 2011 23:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSROpen
Zhuravkov писал(а) пн, 24 января 2011 23:43


мне, например, такая формулировка нравится.
до 17 года. что позже - не историческое.
вопрос возник в связи со сносом дома на углу Невского и Фонтанки. исторический они или нет? где критерии?

Критериев нет. Сейчас будут сносить дом на 4-й Советской, 9, который в советское время прошел перестройку (или просто капремонт?) - а теперь его не признают историческим и на этом основании отдают под слом. Но это офтоп.

В случае с булыжником мне интересны те адреса, где камни впервые были уложены до революции. Естественно, при ремонте, скажем, трубы их вынимали, но затем ведь возвращали на место. Асфальт положили сверху - но само мощение останется, если вновь содрать асфальт (как на Замковой).
Re: Историческое мощение [сообщение #110133 является ответом на сообщение #110132] пн, 24 января 2011 23:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zhuravkov
булыжник под асфальтом лежит почти на всех линиях Васильевского острова. реально древний исторический булыжник, верхняя сторона его сточена в плоскость лошадиными подковами и железными ободами колес. видно, когда трубы начинают перекладывать.
мне местные долгожители рассказывали, что булыжное мощение с 19 века родное вокруг церкви трех святителей на 6 линии, в 90е это не перекладывали, а просто чуть поправили.
Re: Историческое мощение [сообщение #110134 является ответом на сообщение #110132] пн, 24 января 2011 23:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zhuravkov
офф\не офф, но критерий должен быть.
хотя бы у нас у краеведов. чисто как формальность.
у Живого города критерия нет, у ЭРА есть.
до 17 года - самое простое и менее всего вызывающее ругань, разве нет?
Re: Историческое мощение [сообщение #110136 является ответом на сообщение #110134] вт, 25 января 2011 01:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSROpen
Zhuravkov писал(а) пн, 24 января 2011 23:58


до 17 года - самое простое и менее всего вызывающее ругань, разве нет?

Так оно и в законе есть. При чем тут в "Живом городе" или в ЭРА?
Re: Историческое мощение [сообщение #110138 является ответом на сообщение #110136] вт, 25 января 2011 01:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zhuravkov
не при чем. это ответ на ваши слова "критериев нет". у кого есть, у кого нет. неважно, конечно. на древность камней наши критерии не влияют.
но вопрос интересный, буду дальше пытать старожилов.
Re: Историческое мощение [сообщение #110144 является ответом на сообщение #110138] вт, 25 января 2011 10:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Бегемот
Не, то, что на последних фотках, к исторической брусчатке никаким боком. Таким мощением закладывали на моей памяти только трамвайные пути.
"Историческая" брусчатка представляла из себя мощение прямоугольными камнями с примерными размерами 25х15 см.

А булыжную мостовую можно хоть завтра откопать на маленьких улочках Выб.стороны - надо просто сковырнуть асфальт
Кстати, на пр.К.Маркса в конце 60-х лежала описанная мной брусчатка.
Предыдущая тема: Смольнинский речной вокзал
Следующая тема: Большеохтинское кладбище до 1920-1930х годов.
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 08:56:24 MSK 2024