ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Картография. Навигация. » про карты секретные
Re: про карты секретные. 2018 [сообщение #193482 является ответом на сообщение #193439] вт, 01 мая 2018 19:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
zv_vitaly писал(а) пн, 30 апреля 2018 00:19

А что нарушили собиратели карт? Они не являются лицами имеющими доступ к секретной информации\гостайне. Они не могут знать, что является гостайной. Должны судить тех, кто эти карты слил.


Читаем УК с комментариями:

Статья 276. Шпионаж Передача, собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки или лица, действующего в ее интересах, иных сведений для использования их против безопасности Российской Федерации, то есть шпионаж, если эти деяния совершены иностранным гражданином или лицом без гражданства, - наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Комментарий к Ст. 276 УК РФ
1. Объектом шпионажа, как и государственной измены, выступает безопасность РФ.
В зависимости от предмета преступления в комментируемой статье различаются два вида шпионажа: шпионаж, предметом которого являются сведения, составляющие государственную тайну, и шпионаж, предметом которого являются иные сведения, но при обязательном условии, что они собирались по заданию иностранной разведки для использования в ущерб безопасности РФ.
2. Объективная сторона шпионажа выражается в первом случае в собирании, похищении или хранении в целях передачи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а во втором случае - в тех же действиях, но направленных на сбор иных сведений для использования их в ущерб безопасности РФ. Собирание предполагает любой способ получения сведений, за исключением похищения. Хранение сведений представляет собой ограниченное по времени обладание такими сведениями, при этом важно, чтобы они хранились для последующей передачи. Похищение - это противоправное, безвозмездное изъятие сведений, составляющих государственную тайну. Передача означает сообщение, распространение, воспроизведение сведений любым способом. Состав шпионажа сконструирован как формальный, преступление является оконченным с момента совершения указанных в законе действий. При этом не имеет квалификационного значения, наступили ли общественно опасные последствия в виде передачи сведений иностранному государству, организации их представителям или нет.
3. Субъект шпионажа специальный, им является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, имеющее подданство другой страны, или лицо без гражданства (апатрид). С субъективной стороны шпионаж совершается только с прямым умыслом. При совершении второй разновидности шпионажа необходимо, чтобы субъект осознавал, что сбор и передача сведений осуществляются по заданию иностранной разведки. При этом обязательным признаком состава шпионажа будет являться цель совершения преступления, что предполагает ее обязательное доказывание (ст. 73 УПК РФ).

http://stykrf.ru/276

P.S. Юристы на форуме есть?
Re: про карты секретные. 2018 [сообщение #193484 является ответом на сообщение #193482] вт, 01 мая 2018 20:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Дак для шпионажа нужна цель. В вашем комменте это даже отдельно упомянуто. Посему если собирали без цели передачи, шпионаж не натягивается(

[Обновления: вт, 01 мая 2018 20:34]

Известить модератора

Re: про карты секретные. 2018 [сообщение #193485 является ответом на сообщение #193484] вт, 01 мая 2018 20:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
Randy писал(а) вт, 01 мая 2018 20:34
Дак для шпионажа нужна цель. В вашем комменте это даже отдельно упомянуто. Посему если собирали без цели передачи, шпионаж не натягивается(


Вы предыдущие посты читали?
Хотя бы заголовок статьи?
"Уральский пенсионер рассказал, где взял секретные карты, которые пытался передать иностранцам".
Re: про карты секретные. 2018 [сообщение #193486 является ответом на сообщение #193485] вт, 01 мая 2018 20:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Скаут писал(а) вт, 01 мая 2018 17:38
Randy писал(а) вт, 01 мая 2018 20:34
Дак для шпионажа нужна цель. В вашем комменте это даже отдельно упомянуто. Посему если собирали без цели передачи, шпионаж не натягивается(


Вы предыдущие посты читали?
Хотя бы заголовок статьи?
"Уральский пенсионер рассказал, где взял секретные карты, которые пытался передать иностранцам".

Уральский пенсионер - апатрид или гражданин другого государства? Перечитайте внимательно, кто является субъектом по 276
Re: про карты секретные [сообщение #193488 является ответом на сообщение #193480] вт, 01 мая 2018 21:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pastor
Вот так прочитает простой человек ветку с начала до конца и не поймет,
- где же все-таки родина слонов
- чья антарктида
- каково жить в Днепре
- хорошо ли, что Сталин вернул историческое название Выборгу
- может ли гражданин быть шпионом
Re: про карты секретные. 2018 [сообщение #193494 является ответом на сообщение #193486] ср, 02 мая 2018 06:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
Randy писал(а) вт, 01 мая 2018 20:52
Скаут писал(а) вт, 01 мая 2018 17:38
Randy писал(а) вт, 01 мая 2018 20:34
Дак для шпионажа нужна цель. В вашем комменте это даже отдельно упомянуто. Посему если собирали без цели передачи, шпионаж не натягивается(


Вы предыдущие посты читали?
Хотя бы заголовок статьи?
"Уральский пенсионер рассказал, где взял секретные карты, которые пытался передать иностранцам".

Уральский пенсионер - апатрид или гражданин другого государства? Перечитайте внимательно, кто является субъектом по 276


Я не юрист, поэтому и спросил, есть ли на форуме юристы.
Пока ни одного не увидел.
Вы ведь не удосужились обнаружить то, что пенсионера осудили по статье 275-й "Государственная измена". Соответствующую статью УК с комментариями сами найдете или же мне опять ее процитировать?

[Обновления: ср, 02 мая 2018 06:17]

Известить модератора

Re: про карты секретные [сообщение #193499 является ответом на сообщение #109891] ср, 02 мая 2018 10:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Это было бы гораздо полезнее, чем тащить сюда не относящийся к делу шпионаж. Заодно все бы поняли, почему по последнему кейсу злостный изменник Родины отделался предупреждением.

[Обновления: ср, 02 мая 2018 10:06]

Известить модератора

Re: про карты секретные [сообщение #193501 является ответом на сообщение #193480] ср, 02 мая 2018 10:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Скаут писал(а) вт, 01 мая 2018 16:45
Randy писал(а) пн, 30 апреля 2018 08:28
Скаут писал(а) вс, 29 апреля 2018 18:39

Те же финны в свое время именовали Петрозаводск так, как им захотелось, а не так, как исторически верно. Да и сейчас наш город именуют Pietari.


Не надо путать разные формы традиционного представления одного и того же названия - Москва-Moscow, Петербург-Pietari и сознательное переименование в политических целях, которое, как правило, сочетается с территориальными приобретениями или утратами. На примере Петрозаводска эта разница особенно наглядна. "Собственное" название Яанислинна финны приклеили ему в политических целях, когда завоевали. А до того и после того прекрасно называли и называют Petroskoi, что не является "отдельным" названием, а просто финской "формой" Петрозаводска.

Поэтому попытка просто "переименовать" объекты на карте мира, не находящиеся под юрисдикцией России, выглядят не очень умно. Но если Антарктиданаша, то тогда другое дело )


Я вот до сих пор в разговоре именую Днепропетровск именно Днепропетровском. Хотя он не находится под юрисдикцией России.

При этом не считаю Украину "нашей".

Может я не очень умен, так я на истину в последней инстанции и не претендую.

Мы с вами можем называть его хоть Екатеринославом, но такое отображение на официальной карте будет говорить о непризнании суверенитета). А вот традиционные формы не переименованных городов - нет (Киев,Львов)
Re: про карты секретные. 2018 [сообщение #193547 является ответом на сообщение #193494] чт, 03 мая 2018 00:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Скаут писал
Я не юрист, поэтому и спросил, есть ли на форуме юристы.

Я, честно говоря, не понял, зачем здесь юристы?!

Шолохов как-то с тоской вспоминал времена "когда судили, не опираясь на строго разграниченные статьи Уголовного кодекса, а «руководствуясь революционным правосознанием» ".
Так вот на новом витке и вернулось...

Причём в самом худшем виде.
Предъявлена зубодробительная статья, но отпускают.
Как разъяснял Митрич: "Теперь, значит, как пожелаем, так и сделаем!" ©
Re: про карты секретные. 2018 [сообщение #193576 является ответом на сообщение #193547] пт, 04 мая 2018 06:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
Chartpilot писал(а) чт, 03 мая 2018 00:13
Скаут писал
Я не юрист, поэтому и спросил, есть ли на форуме юристы.

Я, честно говоря, не понял, зачем здесь юристы?!
...


Действительно, нафига здесь юристы, когда каждый здешний - сам себе эксперт по всем вопросам.
Проще посетовать на "крававый режым".
Re: про карты секретные. 2018 [сообщение #193602 является ответом на сообщение #193576] сб, 05 мая 2018 00:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
"Заметьте, не я это предложил" ©.
Про кровавый режим...
Да и в тогу эксперта отродясь не рядился.
Re: про карты секретные. 2018 [сообщение #193603 является ответом на сообщение #193547] сб, 05 мая 2018 01:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
zv_vitaly
Chartpilot писал(а) чт, 03 мая 2018 00:13

Как разъяснял Митрич: "Теперь, значит, как пожелаем, так и сделаем!" ©

А когда-то было по другому в нашей стране? Я не витаю в облаках, прекрасно знаю практику наших судов, но это практика противозаконная\реперессивная. Есть государства для людей, и есть люди для государства.
Re: про карты секретные. 2018 [сообщение #193606 является ответом на сообщение #193602] сб, 05 мая 2018 07:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
Chartpilot писал(а) сб, 05 мая 2018 00:26
"Заметьте, не я это предложил" ©.
Про кровавый режим...
Да и в тогу эксперта отродясь не рядился.


Вот сейчас Украина собирается переименовать еще две области.
Что делать будем, шановни громадяне?
Лихорадочно переделывать карты?
Или забьем болт на то, что РФ не имеет там своей власти, и оставим все как было?
Re: про карты секретные. 2018 [сообщение #193609 является ответом на сообщение #193606] сб, 05 мая 2018 11:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Лихорадочно?! - Отнюдь...

Если отрешиться, что это Украина, то общий порядок, при переиздании по источникам корректируется названия.
Re: про карты секретные. 2018 [сообщение #193610 является ответом на сообщение #193609] сб, 05 мая 2018 11:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
Chartpilot писал(а) сб, 05 мая 2018 11:16
Лихорадочно?! - Отнюдь...

Если отрешиться, что это Украина, то общий порядок, при переиздании по источникам корректируется названия.


Можете здесь выложить существующие правила со ссылкой на первоисточник?
А то верить каждому форумчанину на слово - не тот, извините, у меня возраст и не тот жизненный опыт.
Re: про карты секретные. 2018 [сообщение #193611 является ответом на сообщение #193610] сб, 05 мая 2018 12:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Да не проблема - не верьте.

По крайней мере за 20 лет работы в Центральном картографической производстве ВМФ я не припомню ни одного случая, чтобы переиздавали карту, потому как изменилось именование какого-то объекта.

Под рукой этих документов нет, при случае, если наткнусь - выложу.
Кстати, это хорошо коррелируется с заменой\не заменой документов при возвращении названий улиц.

[Обновления: сб, 05 мая 2018 12:57]

Известить модератора

Re: про карты секретные. 2018 [сообщение #193614 является ответом на сообщение #193611] сб, 05 мая 2018 18:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
Chartpilot писал(а) сб, 05 мая 2018 12:57
Да не проблема - не верьте.

По крайней мере за 20 лет работы в Центральном картографической производстве ВМФ я не припомню ни одного случая, чтобы переиздавали карту, потому как изменилось именование какого-то объекта.

Под рукой этих документов нет, при случае, если наткнусь - выложу.
Кстати, это хорошо коррелируется с заменой\не заменой документов при возвращении названий улиц.


Извините, это не аргумент.
На интернет-форумах каждый волен бить себя пяткой в грудь и описывать свои заслуги и опыт, мнимые и реальные.
Поэтому я склонен больше доверять официальным документам с указанием первоисточника.

По собственному жизненному опыту, имел я в свое время некоторое отношение к картам под грифом "секретно".
Каково же было мое удивление, когда я купил себе подобную карту (но без грифа "Секретно") вполне легально (это было еще во время СССР). Потом, в автобусе стал ее рассматривать и ко мне подходили граждане, шепотом спрашивая, где я ее достал.
Re: про карты секретные [сообщение #193616 является ответом на сообщение #109891] сб, 05 мая 2018 21:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
Нашел обсуждение, подобное нашей теме:
https://caves.ru/threads/---.636/

Сделал вывод: Есть Закон и есть правоприменительная практика.

В отсутствии на форуме юристов рекомендую к прочтению:
http://docs.cntd.ru/document/9014711

Особо ленивых прошу обратить внимание на п.42, 48 и, особенно, 60.
Re: про карты секретные [сообщение #193628 является ответом на сообщение #193616] вс, 06 мая 2018 23:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Цитата:

Как разъяснял Митрич: "Теперь, значит, как пожелаем, так и сделаем!"



Скаут писал(а) сб, 05 мая 2018 18:04

Сделал вывод: Есть Закон и есть правоприменительная практика.


чтд

Re: про карты секретные. 2018 [сообщение #193632 является ответом на сообщение #193614] пн, 07 мая 2018 00:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Chartpilot
Chartpilot писал

По крайней мере за 20 лет работы в Центральном картографической производстве ВМФ я не припомню ни одного случая, чтобы переиздавали карту, потому как изменилось именование какого-то объекта.

Скаут писал
Извините, это не аргумент.
На интернет-форумах каждый волен бить себя пяткой в грудь и описывать свои заслуги и опыт, мнимые и реальные.

Не-е, Вы точно меня с кем-то путаете!
Какие заслуги и опыт?! Я вас умоляю...

Повторяю, что не верить - Ваше право.
Предыдущая тема: Помогите найти источник карты
Следующая тема: сокращения на финских картах
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 12:07:21 MSK 2024