ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Картография. Навигация. » про карты секретные
Re: про карты секретные [сообщение #192840 является ответом на сообщение #192839] ср, 04 апреля 2018 19:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
В начале девяностых сотрудник притащил откуда то из Красноярска стопу карт, килограммов на пять. Километровки, двухкилометровки, пятикилометровки летные, на полТаймыра и Путораны. Или за бесплатно, или совсем за маленькие деньги.В том числе и Генштабовские ,с легендой на обратной стороне. Потом километровки вроде опять засекретили, а двушки стали ДСП. Но было поздно.
В Питере на Большом был магазинчик, "Поганель". Там осколки этой былой роскоши попадались. Иногда совсем экзотические. Типа "Вид северного полушария с полюсом в центре" (не представляю для чего такие выпускались) или карта Гренландии.
Были времена
Re: про карты секретные [сообщение #192846 является ответом на сообщение #109891] ср, 04 апреля 2018 21:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
После училища меня направили в 7-ой отдел ГОУ Генштаба СССР. Занимался подбором карт местности, где планировались КШУ (командно штабные учения). После того как генералы (полковники идущие на повышение ) получили "синие" и "красные" войска, и учебную вводную -
подбирал карты. Склейки делал, наносил их замысел по поставленной задаче.

В общем давно было ( 1989) и дело молодое. Язов тогда был)
Рассказывать как их чихвостил не буду, но проверяющие были асами.
Организация, состав, вооружение мотострелковых дивизий США, например на бредли, - от зубов отскакивала. Орал когда растягивали войска и за прочие другие несуразности.
По идейным соображениям я не торговал замыслами

А потом мне приходилось всё это уничтожать. Склеёки были 6Х9 метров.
Это интересная технология. Не знаю с 1991г я впервые говорю об этом этапе жизни. Потом разворот на 180. Раньше тяжелее карандаша и пера ничего не держал.

Вот думаю, это секретная технология, или уже нет??


Парень из нашего города.
Re: про карты секретные [сообщение #192856 является ответом на сообщение #192839] чт, 05 апреля 2018 09:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Blue Fox
Chartpilot писал(а) ср, 04 апреля 2018 19:20
Blue Fox писал(а) ср, 04 апреля 2018 14:59

Ещё круче с морскими, за ними, актуализированными, всегда охота.

Вот тут Вы не правы.
Морских навигационных карт, которые секретные вообще не помню.

Я "сапог", а не "якорь", поэтому в нюансах не разбираюсь. Помню, но не помню где и с кем , что речь шла про актуальны глубины фарватеров, скорости приливно-отливных течений, наносные мели в устьях рек, состояние прибрежной полосы и т.д.
Re: про карты секретные [сообщение #192859 является ответом на сообщение #192846] чт, 05 апреля 2018 09:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Blue Fox
pennkill писал(а) ср, 04 апреля 2018 21:37


Вот думаю, это секретная технология, или уже нет??

Полагаю, что нет, в отличие от полученного результата
Кстати, довелось посмотреть на склейки из квадратов листов карт из одной англоговорящей страны, что были у парней из страны вкусного героина, у них тоже самое
Re: про карты секретные [сообщение #192905 является ответом на сообщение #109891] чт, 05 апреля 2018 23:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Лёха М.
Собственно послесловие к новости от "КП": "Уральский пенсионер рассказал, где взял секретные карты, которые пытался "продать на Украину"

И что это за уральский пенсионер в заметке в "Коммерсанте" от апреля 2012 года.

[Обновления: чт, 05 апреля 2018 23:16]

Известить модератора

Re: про карты секретные [сообщение #193389 является ответом на сообщение #192905] пт, 27 апреля 2018 20:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Олег Федорович
Цитата от Путина
Минобороны, в частности, должно обеспечить доступность своих картографических материалов для составителей атласа, путешественников, туристов, автолюбителей, в том числе, и в режиме онлайн. Путин подчеркнул, что гриф секретности на многих картах "устарел и выглядит архаично".
Re: про карты секретные [сообщение #193391 является ответом на сообщение #193389] пт, 27 апреля 2018 22:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Олег Федорович писал(а) пт, 27 апреля 2018 20:17
Цитата от Путина
Минобороны, в частности, должно обеспечить доступность своих картографических материалов для составителей атласа, путешественников, туристов, автолюбителей, в том числе, и в режиме онлайн. Путин подчеркнул, что гриф секретности на многих картах "устарел и выглядит архаично".


Это было сказано в контексте нового глобуса России.
Re: про карты секретные [сообщение #193422 является ответом на сообщение #193391] сб, 28 апреля 2018 20:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
alexsvar писал(а) пт, 27 апреля 2018 22:33
Олег Федорович писал(а) пт, 27 апреля 2018 20:17
Цитата от Путина
Минобороны, в частности, должно обеспечить доступность своих картографических материалов для составителей атласа, путешественников, туристов, автолюбителей, в том числе, и в режиме онлайн. Путин подчеркнул, что гриф секретности на многих картах "устарел и выглядит архаично".


Это было сказано в контексте нового глобуса России.


Хотелось бы узнать от Вас про старый глобус России. Исходя из вашей фразы это вполне правомерно.
Re: про карты секретные [сообщение #193423 является ответом на сообщение #193422] сб, 28 апреля 2018 21:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Старый глобус это "Россия - родина слонов".
До тоскливого отвращения новый похож на старый
Re: про карты секретные [сообщение #193424 является ответом на сообщение #193423] сб, 28 апреля 2018 21:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
Вспомнил, как-то в Генштаб приехали сотрудники ЦНИИГАИК обновлять большой обзорный глобус.

Т.к они наши смежники были ( я только изучал технологию, но ни практики ни зачётов не было) и было интересно посмотреть. Требования к стыковке "апельсиновых" долек карт - достаточно большие по точности.

Выражение "натягивать сову на глобус" - с поправками в принципе сойдёт.


Парень из нашего города.
Re: про карты секретные [сообщение #193425 является ответом на сообщение #193423] сб, 28 апреля 2018 22:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Бегемот писал(а) сб, 28 апреля 2018 21:28
Старый глобус это "Россия - родина слонов".
До тоскливого отвращения новый похож на старый


Совершенно точное определение. На фонтанке хорошее интервью на эту тему.
Re: про карты секретные [сообщение #193427 является ответом на сообщение #193425] вс, 29 апреля 2018 04:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

alexsvar писал(а) сб, 28 апреля 2018 22:06
На фонтанке хорошее интервью на эту тему.

https://www.fontanka.ru/2018/04/27/130/
Re: про карты секретные. 2018 [сообщение #193430 является ответом на сообщение #192783] вс, 29 апреля 2018 10:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Олег Федорович
Интересный поворот!
Член совета по внешней и оборонной политике генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов пояснил «Шторму», что столь легкое наказание для собирателей карт скорее всего связано с тем, что в бумагах не содержалось секретной информации.



«Такие карты предполагают, что на них могут быть нанесены секретные данные о дислокации военной группировки, о расположении тех или иных подразделений. - поясняет Михайлов. - Подобные карты отличаются высокой точностью, но секретными они становятся именно после того, как на них вручную наносится дополнительная информация».
Re: про карты секретные [сообщение #193431 является ответом на сообщение #109891] вс, 29 апреля 2018 12:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
вообще, насколько мне известно, разные названия одного и того же географического объекта весьма нередки в "обиходной" географии. Но если мы не можем добиться узаконения своих вариантов на международном уровне, вряд ли стоит затевать такую историю. Совершенно верно говорит Боярский, что существует, в конце концов, практика "скобочных" названий.

А поборникам безусловного национального приоритета в наименовании стоит почаще перечитывать Детей капитана Гранта, чтобы не попадать в положение Паганеля.
Re: про карты секретные [сообщение #193435 является ответом на сообщение #193431] вс, 29 апреля 2018 21:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
Randy писал(а) вс, 29 апреля 2018 12:11
вообще, насколько мне известно, разные названия одного и того же географического объекта весьма нередки в "обиходной" географии. Но если мы не можем добиться узаконения своих вариантов на международном уровне, вряд ли стоит затевать такую историю. Совершенно верно говорит Боярский, что существует, в конце концов, практика "скобочных" названий.

А поборникам безусловного национального приоритета в наименовании стоит почаще перечитывать Детей капитана Гранта, чтобы не попадать в положение Паганеля.


Думаю, что это чистая политика.
Те же финны в свое время именовали Петрозаводск так, как им захотелось, а не так, как исторически верно. Да и сейчас наш город именуют Pietari.

Но нам ведь противны именно попытки со стороны Путина.
Фронда - это так модно и "трендово".

[Обновления: вс, 29 апреля 2018 21:39]

Известить модератора

Re: про карты секретные [сообщение #193436 является ответом на сообщение #193435] вс, 29 апреля 2018 22:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Скаут писал(а) вс, 29 апреля 2018 18:39
Randy писал(а) вс, 29 апреля 2018 12:11
вообще, насколько мне известно, разные названия одного и того же географического объекта весьма нередки в "обиходной" географии. Но если мы не можем добиться узаконения своих вариантов на международном уровне, вряд ли стоит затевать такую историю. Совершенно верно говорит Боярский, что существует, в конце концов, практика "скобочных" названий.

А поборникам безусловного национального приоритета в наименовании стоит почаще перечитывать Детей капитана Гранта, чтобы не попадать в положение Паганеля.


Думаю, что это чистая политика.
Те же финны в свое время именовали Петрозаводск так, как им захотелось, а не так, как исторически верно. Да и сейчас наш город именуют Pietari.

Но нам ведь противны именно попытки со стороны Путина.
Фронда - это так модно и "трендово".


Открываем атлас мира издания ГУГК 1980 года, альбом Австралия и Океания, Антарктида. Видим о. Ливингстон (Смоленск). Вопрос - чем не устраивает такой вариант обозначения?
Re: про карты секретные. 2018 [сообщение #193439 является ответом на сообщение #193430] пн, 30 апреля 2018 00:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
zv_vitaly
Олег Федорович писал(а) вс, 29 апреля 2018 10:23
Интересный поворот!
Член совета по внешней и оборонной политике генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов пояснил «Шторму», что столь легкое наказание для собирателей карт скорее всего связано с тем, что в бумагах не содержалось секретной информации.



«Такие карты предполагают, что на них могут быть нанесены секретные данные о дислокации военной группировки, о расположении тех или иных подразделений. - поясняет Михайлов. - Подобные карты отличаются высокой точностью, но секретными они становятся именно после того, как на них вручную наносится дополнительная информация».

А что нарушили собиратели карт? Они не являются лицами имеющими доступ к секретной информации\гостайне. Они не могут знать, что является гостайной. Должны судить тех, кто эти карты слил.
Re: про карты секретные [сообщение #193442 является ответом на сообщение #193435] пн, 30 апреля 2018 08:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Скаут писал(а) вс, 29 апреля 2018 18:39

Те же финны в свое время именовали Петрозаводск так, как им захотелось, а не так, как исторически верно. Да и сейчас наш город именуют Pietari.


Не надо путать разные формы традиционного представления одного и того же названия - Москва-Moscow, Петербург-Pietari и сознательное переименование в политических целях, которое, как правило, сочетается с территориальными приобретениями или утратами. На примере Петрозаводска эта разница особенно наглядна. "Собственное" название Яанислинна финны приклеили ему в политических целях, когда завоевали. А до того и после того прекрасно называли и называют Petroskoi, что не является "отдельным" названием, а просто финской "формой" Петрозаводска.

Поэтому попытка просто "переименовать" объекты на карте мира, не находящиеся под юрисдикцией России, выглядят не очень умно. Но если Антарктиданаша, то тогда другое дело )


Re: про карты секретные. 2018 [сообщение #193448 является ответом на сообщение #193439] пн, 30 апреля 2018 15:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
zv_vitaly писал

А что нарушили собиратели карт? Они не являются лицами имеющими доступ к секретной информации\гостайне. Они не могут знать, что является гостайной. Должны судить тех, кто эти карты слил.

Жалко, жалко, что последние годы Вас не было с нами...
Ваша нормальная логика давно не работает, к сожалению.
Re: про карты секретные [сообщение #193480 является ответом на сообщение #193442] вт, 01 мая 2018 19:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Скаут
Randy писал(а) пн, 30 апреля 2018 08:28
Скаут писал(а) вс, 29 апреля 2018 18:39

Те же финны в свое время именовали Петрозаводск так, как им захотелось, а не так, как исторически верно. Да и сейчас наш город именуют Pietari.


Не надо путать разные формы традиционного представления одного и того же названия - Москва-Moscow, Петербург-Pietari и сознательное переименование в политических целях, которое, как правило, сочетается с территориальными приобретениями или утратами. На примере Петрозаводска эта разница особенно наглядна. "Собственное" название Яанислинна финны приклеили ему в политических целях, когда завоевали. А до того и после того прекрасно называли и называют Petroskoi, что не является "отдельным" названием, а просто финской "формой" Петрозаводска.

Поэтому попытка просто "переименовать" объекты на карте мира, не находящиеся под юрисдикцией России, выглядят не очень умно. Но если Антарктиданаша, то тогда другое дело )


Я вот до сих пор в разговоре именую Днепропетровск именно Днепропетровском. Хотя он не находится под юрисдикцией России.

При этом не считаю Украину "нашей".

Может я не очень умен, так я на истину в последней инстанции и не претендую.
Предыдущая тема: Помогите найти источник карты
Следующая тема: сокращения на финских картах
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 09:18:33 MSK 2024