ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Картография. Навигация. » про карты секретные
Re: про карты секретные. 2018 [сообщение #193644 является ответом на сообщение #193632] пн, 07 мая 2018 20:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
Chartpilot писал(а) пн, 07 мая 2018 00:47

Не-е, Вы точно меня с кем-то путаете!
Какие заслуги и опыт?! Я вас умоляю...

Повторяю, что не верить - Ваше право.


Жизненный и профессиональный опыт к делу нее пришьешь.
К делу пришиваются нормативные документы.

Вот поэтому я изначально и спросил, есть ли на форуме юристы.
Это, собственно, для того, чтобы знать какими статьями УК, УПК и прочих законов о гостайне оперировать, если возьмут за цугундер.
Не ссылаться же на мнение интернет-экспертов отдельно взятого форума!
про карты секретные. 2020 [сообщение #201181 является ответом на сообщение #192770] чт, 27 февраля 2020 15:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Цитата:
В мае 2018 года Коломицын купил за 9 тысяч рублей диск с топографическими картами Генштаба 1960-1970-х годов масштабом 1:50000. Продавцом был сотрудник петербургского филиала «Центра геодезии» Владимир Грабовский.
...
Оказалось, что эти карты до сих пор считаются секретными. 27 сентября того же года домой к Коломицыну пришли сотрудники ФСБ.
...
«Я с кем-то делился, кто-то со мной делился, у кого-то их покупал. Говорят: "Вот мы пришли за этими картами, теперь это все опять стало секретным, и мы ездим по всей стране их собираем"», - добавляет Коломицын.
...
«21 января в 7 утра звонок в домофон, "мы из ФСБ вот к вам опять", на этот раз - с обыском. Заваливаются шесть человек, обыск проводят, находят у меня оставшиеся [карты], ну немного карт, забирают все носители информации, компьютеры, забирают меня, увозят к себе в гнездо на Литейный, и там мне выкатывают уже готовое обвинение по статье 283.1, незаконное получение информации, составляющей государственную тайну», - говорит Коломицын. Максимальный срок по первой части этой статьи - до четырех лет колонии.


Спасибо Geofizik, за ссылку: https://zona.media/article/2020/02/27/x-maps
Re: про карты секретные. 2020 [сообщение #201182 является ответом на сообщение #201181] чт, 27 февраля 2020 21:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Интересно, какая гнида настучала козлам?
Re: про карты секретные. 2020 [сообщение #201183 является ответом на сообщение #201182] чт, 27 февраля 2020 22:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Бегемот писал(а) чт, 27 февраля 2020 21:57
Интересно, какая гнида настучала козлам?


Воздержитесь от написания сюда, если не можете воздержаться от бессмысленного просторечия.
Re: про карты секретные [сообщение #201184 является ответом на сообщение #109891] чт, 27 февраля 2020 22:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
"Фонтанка" сегодня отписалась на эту тему:
https://www.fontanka.ru/2020/02/27/68988757/
Re: про карты секретные. 2020 [сообщение #201186 является ответом на сообщение #201181] пт, 28 февраля 2020 08:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sneeuwjacht
А мне вот интересно - что же там такого было на этом диске аж на 9 т.р, чего уже не было в интернетиках?
Re: про карты секретные. 2020 [сообщение #201187 является ответом на сообщение #201186] пт, 28 февраля 2020 09:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Sneeuwjacht писал(а) пт, 28 февраля 2020 08:43
А мне вот интересно - что же там такого было на этом диске аж на 9 т.р, чего уже не было в интернетиках?


Скорее всего там и были сканы карт с грифом. Из статьи следует, что Антон копал везде, не только на Перешейке, для которого более чем достаточно финских 200 метровок 1930х годов Хотя не ясно, зачем для копа нужны послевоенные карты, разве что ради масштаба. На Фонтанке написали, что у него уже была уголовка за наркотики , так что аргумент свалить был весьма серьезный.
Re: про карты секретные. 2020 [сообщение #201192 является ответом на сообщение #201183] пт, 28 февраля 2020 17:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
alexsvar писал(а) чт, 27 февраля 2020 22:38
Бегемот писал(а) чт, 27 февраля 2020 21:57
Интересно, какая гнида настучала козлам?


Воздержитесь от написания сюда, если не можете воздержаться от бессмысленного просторечия.


Интересно, какая редиска настучала левоохранителям?
Так пойдет, надеюсь? Мне кажется, обнаружить подонка - гораздо важнее, чем заниматься куртуазностью.
Re: про карты секретные. 2020 [сообщение #201193 является ответом на сообщение #201192] пт, 28 февраля 2020 20:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Бегемот писал(а) пт, 28 февраля 2020 17:30
alexsvar писал(а) чт, 27 февраля 2020 22:38
Бегемот писал(а) чт, 27 февраля 2020 21:57
Интересно, какая гнида настучала козлам?


Воздержитесь от написания сюда, если не можете воздержаться от бессмысленного просторечия.


Интересно, какая редиска настучала левоохранителям?
Так пойдет, надеюсь? Мне кажется, обнаружить подонка - гораздо важнее, чем заниматься куртуазностью.


Так - приемлимо.
Судя по энтузиазму, собираетесь на форуме обнаруживать?
Редиской наверно можно назвать логи почтовых серверов или банковскую выписку, а скорее всего - папку "Исходящие" в почте у продавца секретов.
Re: про карты секретные. 2020 [сообщение #201194 является ответом на сообщение #201187] пт, 28 февраля 2020 22:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
alexsvar писал(а) пт, 28 февраля 2020 09:55
...Хотя не ясно, зачем для копа нужны послевоенные карты, разве что ради масштаба...


Я, хоть и не "копщик", предпочитаю послевоенные спортивные карты - там микрорельеф показан, что, например, позволило мне выявить финские полевые укрепления в районе Щучьего озера в Комарово.
Re: про карты секретные. 2020 [сообщение #201195 является ответом на сообщение #201187] пт, 28 февраля 2020 22:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
alexsvar писал(а) пт, 28 февраля 2020 09:55
Sneeuwjacht писал(а) пт, 28 февраля 2020 08:43
А мне вот интересно - что же там такого было на этом диске аж на 9 т.р, чего уже не было в интернетиках?


...На Фонтанке написали, что у него уже была уголовка за наркотики , так что аргумент свалить был весьма серьезный.


Вы увидели последнюю фразу.
А в первом абзаце сказано: "Поисковик из Петербурга, и один из учредителей партии «Великое отечество»..."

Если совместить первую фразу статьи с последней, то, ИМХО, копают под "Партию "Великое Отечество"/"Патриоты Великого Отечества"... Там сейчас в этих внутрипартийных разборках сам черт ногу сломит.
Опять же, ИМХО, - конкретный персонаж стал пешкой в чужой игре, и дело вовсе не в картах. Карты - это повод, а не причина.
Re: про карты секретные [сообщение #201199 является ответом на сообщение #109891] сб, 29 февраля 2020 13:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
Пошла писать губерния...

По запросу в "Яндексе" "Антон Коломицын" вываливается куча ссылок. Даже на Ютубе ролик выложили.

Кстати, в некоторых ссылках приведена аргументация "противной стороны".
Например:

"Президент Санкт-Петербургской ассоциации геодезии и картографии Анатолий Богданов на вопрос «Медиазоны», есть ли отличия между топографическими картами в открытом доступе и теми, что засекречены, ответил так: «Если на карте - она может быть даже старой - стоит гриф "секретно", то она секретна. Все остальное уже не имеет значения. На гугле там все карты открытого пользования, там нет секретных. Может, данных [каких-то нет], разграфки. То есть это специфические какие-то вещи, которых в гугле нет»."
https://zona.media/article/2020/02/27/x-maps

Или:

"Претензии историков не разделяет полковник ФСБ в отставке Владимир Клюкин. По его словам, даже карты 60-х годов могут представлять угрозу национальной безопасности, если попадут в руки противника. «Если мы берем военную топографическую карту, то на ней отображаются и подземные объекты.
Когда в Сибири взрывались газопроводы в начале 90-х годов, то надо было знать, где газопровод проходит под землей, как, на какой глубине, чтобы совершить на нем диверсию. То есть говорить, что можно снять со всех топокарт огульно гриф секретности, я бы не стал, потому что это, извините, болтовня школоты», - объясняет Клюкин."
https://www.kommersant.ru/doc/4269665

P.S. На предыдущей странице темы была дискуссия между мной и здешними экспертами. Теперь посмотрим, чье мнение в данном деле будет определяющим при вынесении вердикта.
Dura lex sed lex.

[Обновления: сб, 29 февраля 2020 13:05]

Известить модератора

Re: про карты секретные [сообщение #201205 является ответом на сообщение #201199] сб, 29 февраля 2020 22:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Скаут писал(а) сб, 29 февраля 2020 10:02
...была дискуссия между мной и здешними экспертами.
Теперь посмотрим, чье мнение в данном деле будет определяющим при вынесении вердикта.
Dura lex sed lex.

Замечательно!
Вы прямо будто ругаетесь, когда пишите "здешние эксперты"! ))
Хотя, повторюсь, никто себя экспертом не числит и не называет.
А здешние... Так Вы ведь тоже не первый год на форуме.

Насчёт вынесения вердикта, в том и беда, что никто, никакой юрист не может проинтуичить извивы логики органов.
Если Ваше мнение, что осудят, то так, скорей всего, и будет.
Увы...

А на предмет Dura lex'a Вы совершенно правильно заметили Скаут писал(а) пт, 28 февраля 2020 19:44
... дело вовсе не в картах. Карты - это повод, а не причина.
Что ж тогда искать точные статьи и разъяснения, коль Вы сами согласны, что судят не за это?
Нелогично.
Re: про карты секретные [сообщение #201206 является ответом на сообщение #201205] вс, 01 марта 2020 05:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
Chartpilot писал(а) сб, 29 февраля 2020 22:49
Скаут писал(а) сб, 29 февраля 2020 10:02
...была дискуссия между мной и здешними экспертами.
Теперь посмотрим, чье мнение в данном деле будет определяющим при вынесении вердикта.
Dura lex sed lex.

Замечательно!
Вы прямо будто ругаетесь, когда пишите "здешние эксперты"! ))
Хотя, повторюсь, никто себя экспертом не числит и не называет.
А здешние... Так Вы ведь тоже не первый год на форуме.

Насчёт вынесения вердикта, в том и беда, что никто, никакой юрист не может проинтуичить извивы логики органов.
Если Ваше мнение, что осудят, то так, скорей всего, и будет.
Увы...

А на предмет Dura lex'a Вы совершенно правильно заметили Скаут писал(а) пт, 28 февраля 2020 19:44
... дело вовсе не в картах. Карты - это повод, а не причина.
Что ж тогда искать точные статьи и разъяснения, коль Вы сами согласны, что судят не за это?
Нелогично.


Да ладно Вам!
Я ведь про "эксперты" сказал на полном серьёзе.
Сам-то я в краеведении считаю себя далеко "не копенгаген".
Участвовал как-то в издании одной книжки, так меня здесь разругали за полную некомпетентность в исторических и военных вопросах.
Стал составлять карту поселений по ПК-1500, так меня обвинили в "натягивании совы на глобус"...

Теперь про тему "секретных карт" и конкретного персонажа.
Если задача стоит в том, чтобы закатать в каталажку - вариантов масса.
Кладоискательство, если честно, балансирует на грани закона, а человек честно признался, что для него это - статья дохода.
Если статья дохода, то надоть платить с энтой самой статьи дохода налоги.
Он налоги платил? Шибко сумлеваюсь.
Кто-то из друзей посоветовал ему свалить от следствия в "страну кофешопов". Он и свалил, чем косвенно подтвердил свою вину.

Что будет с ним дальше?
"Будем посмотреть". (с)
про карты секретные. 2020. статья с некоторыми подробностями [сообщение #201219 является ответом на сообщение #201181] ср, 04 марта 2020 11:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
https://www.severreal.org/a/30459964.html

"В 2018 году меня без адвоката заставили написать объяснительную, где я все эти карты взял, с кем делился ими, каким способом, по почте или еще как-то, они мне сказали: "Обязательно напиши: о секретности карт я знал". Я говорю: "Я не хочу этого писать". Они говорят: "Не бойся, ничего не будет, это нам надо для наших дел"."

"- То есть статья подразумевает, что каким бы способом человек ни получил сведения, содержащие государственную тайну, любой способ окажется незаконным. Здесь важно понимать, что законодатель умышленно оставил открытым перечень способов получения таких сведений, ввиду того, что любые сведения, составляющие государственную тайну, априори не предназначены для гражданского оборота, к ним есть доступ только у лиц, имеющих доступ к секретности. Еще очень важно, что это преступление совершается исключительно с прямым умыслом, то есть человек должен достоверно знать, что его действия направлены на получение сведений, составляющих гостайну, а без этого состав преступления отсутствует."

"возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. "д" ч. 2 ст. 283.1 Уголовного кодекса РФ".
Re: про карты секретные. 2020. статья с некоторыми подробностями [сообщение #201247 является ответом на сообщение #201219] пт, 06 марта 2020 20:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
alexsvar писал(а) ср, 04 марта 2020 11:00
https://www.severreal.org/a/30459964.html

"В 2018 году меня без адвоката заставили написать объяснительную, где я все эти карты взял, с кем делился ими, каким способом, по почте или еще как-то, они мне сказали: "Обязательно напиши: о секретности карт я знал". Я говорю: "Я не хочу этого писать". Они говорят: "Не бойся, ничего не будет, это нам надо для наших дел"."

"- То есть статья подразумевает, что каким бы способом человек ни получил сведения, содержащие государственную тайну, любой способ окажется незаконным. Здесь важно понимать, что законодатель умышленно оставил открытым перечень способов получения таких сведений, ввиду того, что любые сведения, составляющие государственную тайну, априори не предназначены для гражданского оборота, к ним есть доступ только у лиц, имеющих доступ к секретности. Еще очень важно, что это преступление совершается исключительно с прямым умыслом, то есть человек должен достоверно знать, что его действия направлены на получение сведений, составляющих гостайну, а без этого состав преступления отсутствует."

"возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. "д" ч. 2 ст. 283.1 Уголовного кодекса РФ".


Насчет "редиски":
Я вот абсолютно уверен, что продавец карт "шибко заментован".

Теперь вот хочу донести местным спецам про краеведению простую тюремную истину:
1. Если ты виноват - не попадайся!
2. Если уж попался - не сознавайся!
3. Если уж сознался - то в краже простой, а не в квалифицированной"


Надеюсь, у многих здесь достаточно интеллекта, чтобы развить мою мысль.
Re: про карты секретные. 2020. статья с некоторыми подробностями [сообщение #203079 является ответом на сообщение #201219] чт, 22 октября 2020 12:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Еще немного об Антоне Коломицыне, штрихи к автопортрету.
https://batenka.ru/explore/black-digger/

"Это был типичный карельский могильник, и абсолютно нетронутый! Следующие два дня мы приезжали на место с приятелями и продолжали усердно копать. Каждая могила давалась тяжело: это большой труд - найти точку, раскопать землю, убрать камни и идти по могиле сантиметр за сантиметром. И ещё эта огромная берёза сильно мешала своими корнями.

За экспедицию я нашёл множество серебряных и бронзовых украшений, длинные копья, по 40 сантиметров, и много других артефактов. В Москве меня познакомили с человеком, который тоже был увлечён раскопками и был готов купить мой хабар. Человек был лет на пять старше и занимался реставрацией, этим и зарабатывал. За свою добычу я получил 600 долларов - для докризисного 98-го неплохие деньги. Сейчас я, конечно, продал бы ту же добычу за несколько тысяч, но тогда это был мой первый крупный заработок."

Комментировать не буду, по ссылке под этими откровениями все уже написали.
Re: про карты секретные [сообщение #204231 является ответом на сообщение #109891] пн, 15 марта 2021 21:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Про Коломицына, вроде, ничего нового не слышно.
А вот дело в отношении Владимира Грабовского, как раз сегодня рассматривается
Re: про карты секретные [сообщение #205260 является ответом на сообщение #109891] вт, 21 сентября 2021 12:38 Переход к предыдущему сообщения
Carolus Magnus
Вот правильно пишут: не карт бояться надо, а собственных признаний. Распространять среди незнакомых также чревато (контрольная закупка называется). А так само по себе это пока безопасно. В советские андроповские времена тоже много чего делать нельзя было - а делали, только за языком следили и барыжили только среди своей же тусовки. "Нет, ничего не продавал и раздавал никому" (с)

А если хочется что-то запретное распространить за бесплатно для повышения интересов народа к истории - то существует 100% гарантированный способ это сделать, оставшись в стороне. Просто надо найти источник, который сделает это за Вас, и лучше - если в заграничной юрисдикции. Существуют разные сайты любителей карт - им отправить карту с предложением опубликовать для всеобщего пользования. И после этого спокойно можно давать всем ссылку на публикацию. А можно собственный сайтик завести, за бугром, но не в Украине (там сейчас запрет формально строже, чем в России). Но быть скромным и не сообщать о том, чей он. Так, типа есть какой-то любитель карт, вот вам ссыль на сайтик, рекомендую. И всё.

А можно и с иностранной библиотекой договориться. Но это уже для тех, кто готов на это время потратить. И не всякую библиотеку. Крупные библиотеки имеют чудовищную бюрократическую систему принятия решений, а мелкие не занимаются публикацией карт. Однако же есть и середнячки, которые что-то публикуют, но набор карт бедный - вот они и будут рады, если какой-то решить пополнить их электронные фонды с условием о выставлении карты в публичный доступ. И дальше распространение само пойдёт, и пока их даже не блокируют (ибо следователю ФСб это звёзд на погоны не добавит). Важно: строго формально "незаконное получение гос. тайны" тоже статья УК, но даже если в квартире нашли такие карты = значит, Вы их получили давно, до изменений в УК РФ, то есть до 12.11.2012 даты введения и вступления в силу статьи 283.1 УК РФ

[Обновления: вт, 21 сентября 2021 12:42]

Известить модератора

Предыдущая тема: Помогите найти источник карты
Следующая тема: сокращения на финских картах
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 11:38:04 MSK 2024