ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » Благоприятные и неблагоприятные места в Питере
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #141059 является ответом на сообщение #141046] пн, 03 декабря 2012 21:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
Хиви писал(а) пн, 03 декабря 2012 14:10

В провинции всерьез считают, что раз президент и премьер из Питера, то они свой город озолотили и все тут живут чуть ли не как в Москве. Думаю, любой житель нашего города, будь то коренной или приезжий, понимает, что это бред. Однако же в Коврове местные люди мне это вполне серьезно утверждали.




ха. в Москве тоже довольно распространенная т;. зрения


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #141063 является ответом на сообщение #141053] пн, 03 декабря 2012 22:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ольга в
Г-н Хиви! Сколько Вам лет? Ваш пост отличается юношеским максимализмом (не обижаться!)
В чём ваша петербуржесть-то? [сообщение #141079 является ответом на сообщение #141030] вт, 04 декабря 2012 00:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
FSirota писала

В чём петербуржесть-то кроме прописки?

Вы ставите нас в положение людей, вынужденных оправдываться.
Комплекс вины как средство управления мужчиной петербуржцем. .

А что, кто-то на форуме, собственно, выделял нашу инаковость?
Думаю большинство показателей несходства: пол, этничность, раса, возраст,
дееспособность, сексуальность, вероисповедование и т.д. — не критичны.

Вот разве что знание города Петербурга...
Тут пожалуй, без кокетства, да выделяемся.
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #141081 является ответом на сообщение #141001] вт, 04 декабря 2012 00:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
wehrwolf
.

"- Ты чо с ашипками пишиш ?
- Я праиктирую сомалеты мине некада рускей изык учит"

[Обновления: вт, 04 декабря 2012 00:33]

Известить модератора

Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #141082 является ответом на сообщение #141001] вт, 04 декабря 2012 00:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
wehrwolf
Цитата:

Фишка мне ваша непонятна! В чём исключительность-то? Зачем туда ехать?
- и не надо ехать сюда, итак уже по праздникам толпы, из-за которых не продохнуть, понаехали тут! пардон за офтоп. а вобще не кормите сироту-тролля


"- Ты чо с ашипками пишиш ?
- Я праиктирую сомалеты мине некада рускей изык учит"
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #141098 является ответом на сообщение #141082] вт, 04 декабря 2012 02:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Вот, как начнёшь про Троицкий мост, так сразу что-то про "неблагоприятное" вспомнится, потом, вообще, мысли уедут) и так всегда)

Вот, подумалось, что понятие "неблагоприятное" связано также и с "Нечистой силой".
Вспомнился Булгаков сразу и "Мастер и Маргарита". По сути, "Неблагоприятное" разделило москвичей на две группы. Одни в подвале мыслят об Иерусалиме, другие в дворцах о "флаги взвейтесь и развейтесь". В принципе, и те и другие - москвичи, и по городу ходят они по одному, и ничего в городе из окружения не меняется. И понять разницу между ними можно только из столкновений их с "Неблагоприятным".
Раньше об этом не думала как-то) Получается, что и должно быть как минимум два вида петербуржцев. И отличаться они будут в первую очередь по языку.
Но, да. Пора "сходить с моста". Как магнитом туда тянет на Троицкий))

wehrwolf
Не пугайтесь, мысленно тянет))


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"

[Обновления: вт, 04 декабря 2012 02:51]

Известить модератора

Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #141119 является ответом на сообщение #141098] вт, 04 декабря 2012 10:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
FSirota писал(а) вт, 04 декабря 2012 02:48


Вспомнился Булгаков сразу и "Мастер и Маргарита".


Кстати, Бортко снимал "нехорошую квартиру" из "Мастера и Маргариты" в доме 5/3 на Старорусской ул.
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #141123 является ответом на сообщение #108856] вт, 04 декабря 2012 12:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Bender Rodriguez
Господа, а вы Троицкий с Литейным не попутали? Вот что то я не припомню не каких мистических слухов вокруг Троицкого, в то время как про Литейный чуть и не порталом в потусторонний мир считается, в определённых, естественно, кругах. Указывается и близость с Большим Домом, откуда, по слухам, тела расстрелянных и замученных сбрасывали по ночам в Неву и теперь там даже водолазы боятся работать. Поговаривали про какого то то ли шамана то ли колдуна, который это место проклял, и про то что у Литейного существует двойник, который виден только в тумане и запросто можно перепутать и уйти на тот берег по этому двойнику и "там" сгинуть. Да и с течением там какая то беда - почти каждую летнюю навигацию там что водоплавающие (то баржа, то сухогруз) об его опору бьётся...
А про Троицкий ни чего не слышал - его наверное Александр Василич Охраняет.
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #141142 является ответом на сообщение #141123] вт, 04 декабря 2012 19:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Bender Rodriguez писал(а) вт, 04 декабря 2012 12:22

Поговаривали про какого то то ли шамана то ли колдуна, который это место проклял, и про то что у Литейного существует двойник, который виден только в тумане и запросто можно перепутать и уйти на тот берег по этому двойнику и "там" сгинуть.

Мосты не перепутали.
Ваше сообщение про когда? Современные рассказы или из прошлого?
И что это за шаман? И в смысле: "место проклял"? Это как и в чём должно выражаться?
Про двойник. Как бы миражи что ли бывали?


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #141143 является ответом на сообщение #108856] вт, 04 декабря 2012 19:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Bender Rodriguez
А вот, кстати, тут мистические истории про Литейный мост:
http://lenarudenko.livejournal.com/86751.html
http://black-story.ru/publ/raznoe/legendy/zagadki_litejnogo_ mosta/31-1-0-400
И даже в http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E8%F2%E5%E9%ED%FB%E9_%EC%EE %F1%F2 википедии, в статье о Литейном мосте, описываются ужасные катастрофы с многочисленными человеческими жертвами, сопровождавшие строительство моста.

Стекленеет бушующий алый поток,
Удалилась Луна— воцарение ночи,
С двух сторон от Литейного пара идёт,
Ветер дует, и тучи рассыпались в клочья.
Она видит— сердце счастьем полно,
Ветер волосы девушке рыжие спутал,
Он на том берегу, через мост от неё,
Как вуалью туман мост Литейный окутал.
Вверх поднялись седые лохмотья его
В пелене облаков мост прекрасный явился,
Опустился к дороге— бежит на него
Молодой человек, шарф держа, торопился.
И она, изнывая от долгой разлуки,
Поспешила к нему, побежала вперёд,
Он навстречу, на мост, но воздетые руки
Опустились, часов замедляется ход.
Забурлила вода и опять голубая,
Замерла в ожиданье и встала совсем,
Ветер выгнал туман, а невеста вздыхая,
Побелела с испуга, возлюбленный где?
Мост забрал навсегда и остался доволен,
Где-то снизу большой багровеющий камень
Зазывает к себе лишь того, кто неволен
Отказаться от с призраком встречи и пламень
В нём горит, с древних пор жертв желает…
Лишь Луна утопает в ночных облаках,
Мост второй, словно призрак опять возникает,
Сотрясая покой града на островах…


Анатолий Пименов. "Призрак Литейного моста"

P.S. Ну и наконец, тот факт что АРТ-группа "Война" выбрала именно Литейный мост для проведения своей хулиганской акции, лишний раз доказывает насколько сильна тяга к данному объекту больных на голову людей.

[Обновления: вт, 04 декабря 2012 19:30]

Известить модератора

Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #141154 является ответом на сообщение #141143] вт, 04 декабря 2012 21:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Bender Rodriguez
Мерси!
Только сразу-то не могли рассказать про камень, "кровь" и воронку в воде, не привязываясь к мосту? Сейчас всё стало на свои места.

Странное название "Атакан", и что сие значит с финского?
С турецкого, скорее всего, чего-то значит, но, видимо, надо разбирать формы "Атакам" или "Атакаан". Причём тут турки?

Ещё страннее, что:
Ата - гр., богиня, олицетворявшая мгновенное безумие, затуманивающего рассудок.

Воронки в реке так и действуют, уже писала об этом, человек гипнотизируется, в транс входит или засыпает мгновенно. И такие опыты свойственны для практикующих магов. Они так в иное измерение уходят, "другой мост" по-вашему. Вернуться в сознание, "вернуться с моста", под силу только посвящённому магу. Обыкновенный человек, если его вовремя не вернуть, гибнет.
На воду просто с моста смотреть не надо!

Про камень интересно, да) Легенда такая...откуда только она пришла? Сказания какие-то?


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"

[Обновления: вт, 04 декабря 2012 21:04]

Известить модератора

Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #141162 является ответом на сообщение #108856] вт, 04 декабря 2012 22:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Bender Rodriguez
Почему Атакан? Да кто же теперь ответит на этот вопрос? Легенда, такая легенда. Турецкий? А почему бы и нет? Ведь рождалась эта история в те времена, когда Россия практически постоянно воевала с Турцией и любое зло, в мозгу малограмотного жителя бедных окраин столицы империи, могло запросто трансформироваться в нечто турецкое из всего чего угодно созвучного фино-угорского.
Не исключено что эта история является пересказом какой нибудь легенды народов населяющих активно осваиваемые в то время территории Алтая, Урала или ещё какой нибудь Сибири, привезённая из многочисленных экспедиций. Я имею в виду не исследователей с академическим образованием типа Арсеньева или Пржевальского, а "обслуживающий персонал" в виде их денщиков, оружейников, конюхов и т.п. По возвращении они могли охотно рассказывать истории о своих приключениях в питерских кабаках и трактирах, а уже потом включалось сарафанное радио и из уст в уста истории привязывались к, не в чём не повинным, объектам Петербуржской географии.
Я думаю что это всё красивые сказки и не более того. Ну о каком культовом камне может идти речь, когда мы говорим о самом глубоком на Неве месте? Тем более что в стародавние языческие времена русло реки было ещё шире. Сомнительно это всё...
И даже многочисленные жертвы при строительстве уникального и сложнейшего в техническом плане, по тем временам, сооружения, вполне объяснимы тем, что многие инженерные решения, в данных природных условиях, воплощались в жизнь впервые. Вероятные ошибки в расчётах, вкупе с отсутствием элементарных требований безопасности - вот главные причины трагических событий, а не нечто потустороннее.
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #141166 является ответом на сообщение #141162] вт, 04 декабря 2012 23:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Такие легенды должны прижиться на местном материале. Могли быть и реальные основания какие-нибудь.
Большие камни в том регионе не редкость. Именные камни - тоже. Жертвенные камни они должны быть, скорее всего, плоские, столовые.
Святилища языческие должны были быть в труднодоступных местах. Болотистая местность как раз подходила бы. По крайней мере, сохранились упоминания, что христиане жгли священные капища балтийских славян, которые находились среди болот (воды). Каждому Б-гу по капищу и идолу. Самое известное место, островное - Аркона со Святовитом. Её немцы раскопали и рекламируют. Другие потеряны.
Предполагается, что священный "бел горюч камень Алатырь" - это белые меловые скалы Руяна-Рюгена.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8E%D0%B3%D0%B5%D0%BD

Так, вот, что вспоминается, у древних пруссов верховного жреца называли Криво-Кривайтис. "Кривис", кстати, по латышски - "русский". И племя кривичей было, находилось где-то в соседстве с жителями древней Прибалтики. Так вот, отличительной чертой тех жрецов было, якобы, умение заморачивать людей. Чтобы те видели не то, что на самом деле есть, а пугающую картину. Провалы между морем и берегом, воронки, туманы и мороки. Как-то сразу вспомнилось про страшилки с вашим камнем.

Здесь могли быть финно-угорские святилища. Но надо конечно знать, откуда такое название пришло и когда. В мифологии и сказаниях финских народов я не очень ориентируюсь.

Атакан...а у финнов есть такое сказание, интересно?
Почему-то всплыл в памяти "итукан", понятия не имею, что это.


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #141237 является ответом на сообщение #141166] ср, 05 декабря 2012 21:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Нашла я похоже этот "камень атакан")
Только он - "атакам": атакамит. "Медь". В Питере как-то с "медными" - всегда истории.


http://wiki.web.ru/wiki/Файл:Atakam.jpg

Открыт был в начале 19 века, тогда же и название появилось.
Какое отношение к Питеру камень мог иметь, надо думать. Или в Кунсткамере могут пояснить, или в Минералогическом музее...где у вас там специалисты про истории камней рассказать.

Согласно информации о финно-угорской мифологии никаких жертв камням древние народы не приносили, одному Б-гу Йомалю. Отказались от жертв, за что были разделены. Это, видимо, отголосок миграции.
О каких-либо знаках на камнях (особые камни божеств) у финнов не знаю, но могли и быть.
Вероятно, в случае с вашим "Атаканом" сплелись несколько легенд.
  • Вложение: Atakam.jpg
    (Размер: 156.55KB, Загружено 2345 раз)


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #141262 является ответом на сообщение #141237] чт, 06 декабря 2012 00:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Bender Rodriguez
FSirota писал(а) ср, 05 декабря 2012 21:11

Нашла я похоже этот "камень атакан")
Только он - "атакам": атакамит. "Медь".


Если это действительно он, то это не противоречит моей теории, а корни этой истории где то на Урале.
FSirota писал(а) ср, 05 декабря 2012 21:11


Вероятно, в случае с вашим "Атаканом" сплелись несколько легенд.

В детстве у меня была книжка "Сказки народов севера", хотя в основном там были собраны сказки народов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Издание 196...х годов. Читались сказки взахлёб. Шаманы, духи, бесы, бескрайние просторы с опасными хищниками и суровыми условиями существования - самое настоящее фэнтази! К сожалению, книжка куда то подевалось... Пытался в своё время найти что то подобное уже для своих детей, но как то не срослось...
Так вот к чему это я, а к тому что легенды и сказания этих доселе неведомых народов действительно могли тогда (середина XIX в.) сильно впечатлить кого угодно и послужить основой для появления чего то подобного уже не на берегах Амура, а на берегах Невы. В пользу этой версии говорит и то, что вспомнили её некие старики именно перед строительством моста. А были ли какие то слухи и сплетни об этом в более ранний период - до начала строительства?
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #141269 является ответом на сообщение #141262] чт, 06 декабря 2012 01:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Bender Rodriguez

С Уралом связываете? Там таких камней, названий и легенд нет. Из зелёных тамошних камней - уваровит и малахит. Я бы ниточки всё же в Питере поискала. "Камень-атакам".

Думается, что легенд про камни было много, и находиться они могли в разных местах, потому с Литейным - это явно перекручено. Ну, есть там валуны на дне, так это естественно. Тем более, что рядом затопленная баржа с камнями находилась. Везли для чего-нибудь и не довезли. Посмотреть бы обоснование проекта, зачем на таких глубинах такой мост, вообще, строили? Могли бы отнести на лучшее место или конструкцию додумать.

Древние сказания - это не совсем сказки, скорее древняя форма передачи информации. Врать стали с письменностью) Соврать своему, рассказывая, это очень плохой поступок.
Думаю про варианты, что могло быть.
Были всякие секты и общества с жертвоприношениями, так что это не к древним.
Камень, например, мог быть межевой или пограничный. Скинуть его в воду - сдвинуть границу. Об этом может что-то остаться из информации.
"Каменная баба"? Это бы запомнили. Со значками камень?, тем более бы запомнили.
Если река "забрала" какой-то особый камень, то это было знаком. Для переселения, например. Тоже что-то должно найтись в упоминаниях.
Понимаете, большие камни без внимания никогда не оставались, если их находили. Так что, если что и было, то "выплывет")
Надо искать, а нет ли упоминаний об особенности территорий, где река петляет или расходится? Там либо остров-мель, либо камни обычно отыскиваются.

Да и сказки, это то, что сохранилось от далёких дохристианских предков) Жаль, что свои почти забыли...


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"

[Обновления: чт, 06 декабря 2012 01:28]

Известить модератора

Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #141274 является ответом на сообщение #141237] чт, 06 декабря 2012 01:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Bender Rodriguez
Финно-угорский след, естественно, не исключён.
FSirota писал(а) ср, 05 декабря 2012 21:11


Согласно информации о финно-угорской мифологии никаких жертв камням древние народы не приносили...

Скажем так, в основном, не приносили. Но вероятно были некие обособленные общины, исповедующие некие не традиционные для населения данных территорий кровавые культы. Сегодня мы называем такое тоталитарными сектами. Ну а на пути "из варяг в греки", оказаться тут и пустить корни мог кто угодно - и грек и турок и араб. И любой из них мог занести сюда тюркское "Атакан"
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #141293 является ответом на сообщение #141274] чт, 06 декабря 2012 12:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Свои пять копеек по ходу дисскусии ,удалившейся из окресносте Петербурга в далекие края.

"Жертвенный камень" - почему то бытует представление,что возле него обязаительно кого то режут. Или даже на нем. И он должен быть соответствующей формы.

По моему не стоит приувеличивать кровожадность наших предков.
Из того , с чем пришлось сталкивася у сибирских аборигенов:

Жертва - это "знак вимания" к духу данного места. Как говорил старик Мюллер :"Неудобно идти в гости без подарка" ( ну а местности без живущих на ней духов не бывает). Подношением может быть ,что угодно. Главное ,чтобы даримый предмет был плодом человеческих рук и обладал реальной ценностью для дарителя ( т .е. мусор не годится). Естественно он не должен быть слишком ценным . А то на подарках духам в трубу вылетишь .
Жертвенный камень - это не предмет в котором непосредственно живет дух, а просто место принесения такой жертвы. Некая точка на местности. Отдельный заметный камень для обозначения такой точки очень подходит. Долговечен и никуда не денется ( хотя бывают случаи и путешествия таких камней. Что говорит о силе местного духа. И необходимости его задабривать получше).
Подношение кладут у камня, в выемку , в трещину, если таковые имеются. Иногда приклеивают к камню. Самое распространенное подношение у оленеводов тундры - патрон, гильза ( не так ценна,но может использоваться духом как игрушка) , бусина, пуговица, мелкие монеты. В южной Сибири - полоска текстиля, который повязывается на приметное дерево ( например форма у него необычная. Или птица ( дух в образе) на нем сидела ). По мере проникновения цивилизации в число подношений попадают сигареты, спички. Ну и "рюмку" духу наливают ( так что от цивилизации страдают не только люди )

У Литейного Нева очень глубока. Самое место для жизни "Хозяина воды". Может и камень был для подношений. Если он исчез - хозяин мог решить (явочным порядком) ,что мост - это и есть место на которое ему кладут подарки. Ну и берет свое

Атакан.

"кан" - в тунгусском языке окончание, обозначающее "маленький", " молодой"
Улукиткан ( герой книг Федосеева)- Бельчонок
Амикан - медвежонок.
"Ата" - "отец". Но уже на тюркском. Как совместить два разных языка? Не случайное ли сочетание, созвучие?

Версия , что в девятнадцатом веке какие то сибирские верования были занесены в Питер и могли ходить среди "простого народа" мне кажется сомнительна. Не был тогда популярен лозунг "Назад к природе" и сибирские аборигены вряд ли были "в авторитете" .
"Какая у нехристя душа? Пар один!". Казак о Дерсу Узала.



[Обновления: чт, 06 декабря 2012 12:51]

Известить модератора

Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #141305 является ответом на сообщение #141293] чт, 06 декабря 2012 15:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Никуда мы не удалялись из окрестностей Петербурга, мы ещё между двумя мостами(Троицкий - Литейный) застряли))

Повторю, что в моём понимании к Литейному мосту "прилепили" все окрестные страшилки, которые могли иметь под собой какие-то реальные причины.
С Литейным связаны несколько историй:
1. О призраке девушки, который явился на мосту и просил передать, что она всё ждёт друга;
2. О том, что появляется призрачный мост, уводящий в мир иной;
3. Что есть большой камень на дне реки возле моста;
4. Что есть жертвенный камень;
5. Что есть кровавый жертвенный камень;
6. Что камень называется "атакан";
7. Что мост тянет самоубийц;
8. Что при строительстве моста погибли люди;
9. Что у опор моста возникают воронки;
10. Что с моста падают машины и разбиваются суда.

Это полный список или ещё что-то есть? Так просто легче будет по пунктам думать, а то мы всё перемешаем.

Предлагаю высказать соображения по пунктам, потом вернёмся в п.6., собственно, к "атакану".

История первая:
"189* год
Из дневника Николая Вербина

Я возвращался поздним вечером, наслаждаясь последними теплыми вечерами перед осенью.
Стемнело, на Неву опустился туман. Проходя мимо Литейного моста, я заметил силуэт барышни, стоявшей у перил. Забеспокоившись, что вечером одной даме идти опасно, я направился к ней дабы предложить помощь. Туман сгущался, даже свет фонарей стал едва заметен. Наконец, я подошёл к незнакомке. Черты её хорошенького юного лица были едва различимы в густом тумане.
- Вы друг господина К*, - произнесла она радостно. - Почему он не приходит? – в её голосе слышалась обида. – Передайте ему, что я жду на мосту, как мы условились...
С этими словами она спешно покинула меня, скрывшись в тумане.
Я повернул назад и к удивлению обнаружил, что туман рассеялся.
Лицо барышни показалось мне знакомым. Вскоре я вспомнил, где мог видеть эти черты. Незнакомка оказалась поразительно похожа на дочь знаменитого промышленника Н*, пропавшую неделю назад. Наверно, уже каждый в Петербурге видел фото барышни Н* после её исчезновения…
На следующий день я нанес визит приятелю Александру К*, который встретил меня в очень подавленном расположении духа.
- Я влюблен в Ольгу, - произнес он сразу после приветствия, показывая мне фото пропавшей девушки, – Мы должны были встретиться на Литейном мосту, но придя, я не нашел её… Неужто Ольга стала жертвой злодея-убийцы? Мне страшно даже подумать о несчастье...
Молодые люди полюбили друг друга вопреки интересам семей. Они принадлежали к фамилиям двух знатных промышленников, которые молча недолюбливали и избегали друг друга долгие годы. Влюбленные скрывали от семей свои встречи. Александр рассказал мне, что они с Ольгой решили бежать от родительского гнева, дабы быть вместе. Может показаться, что такая история невозможна в наш прогрессивный век, но столетия проходят, а люди не меняются.
Разумеется, я рассказал другу о своей странной встрече на мосту с барышней, поразительно похожей на его невесту.
Александр задумчиво произнес:
- Иногда ночами возникает над Литейным - мост-призрак - дорога в иной мир. Ольга заблудилась, и теперь ждёт меня, дабы увести за собой… Я готов последовать за моей милой Ольга...
Если бы я не сталкивался с мистическими явлениями, то бы решил, что мой друг обезумел от горя.
- Ольга ждёт меня, - повторил Александр. - Спасибо за добрую весть...
На этом мы расстались. Друг простился со мной как в последний раз.
Истории, как ночами на месте обычного Литейного моста в тумане появляется другой мост - мост-призрак, появились давно. Ничего не подозревающие горожане ступают на "призрачный мост". На мгновения открывается мистический путь, шагнувший на который уже не вернется к живым...
Я вспомнил, что после беседы с барышней, повернул назад. Неужели, я тоже мог сгинуть, если бы решил перейти на другой берег?
Этой ночью мне приснился сон, как Александр и Ольга, держась за руки, удалялись по мосту за туманный горизонт. Уходя, они обернулись, будто благодаря, что я помог им встретиться. Их размытые силуэты скрылись в тумане...
На следующий день в газетах появилась новость об исчезновении сына промышленника К*. Последний раз его видели у Литейного моста.
Я надеялся, что мой друг наболтал глупости, а сам заранее условился с барышней о дате встречи. Вполне разумно исчезнуть с невестой в разные дни, дабы не навлекать подозрений о совместном побеге. Но тогда зачем Ольга показалась мне, прося напомнить, что ждет? И откуда она могла знать, что я знаком с Александром? И этот странный сон - как они уходили за горизонт..."
http://lenarudenko.livejournal.com/86751.html

На мой взгляд. Это классический готический рассказ. Несчастная любовь толкает девушку на необдуманный поступок: та решается броситься в воду. Она по-преданию должна стать русалкой и звать к себе своего возлюбленного, что и происходит.
На мосту в ограде - "русалки", то есть, это по-определению "русалочий мост", "мост несчастной любви".
Куда героев логичнее всего отправить? Только туда, на Литейный мост и послать...


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"

[Обновления: чт, 06 декабря 2012 15:18]

Известить модератора

Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #141309 является ответом на сообщение #141305] чт, 06 декабря 2012 15:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
urochische
FSirota писал(а) чт, 06 декабря 2012 15:13


История первая:



История вторая

В половине 3-го часа ночи -- а ночь была облачная, темная -- на середине Литейного моста сверкнул огонь, и послышался пистолетный выстрел. Бросились на выстрел караульные служители, сбежались малочисленные прохожие, -- никого и ничего не было на том месте, где раздался выстрел. Значит, не застрелил, а застрелился. Нашлись охотники нырять, притащили через несколько времени багры, притащили даже какую-то рыбацкую сеть, ныряли, нащупывали, ловили, поймали полсотни больших щеп, но тела не нашли и не поймали. Да и как найти? -- ночь темная. Оно в эти два часа уж на взморье, -- поди, ищи там. Поэтому возникли прогрессисты, отвергнувшие прежнее предположение: "А может быть, и не было никакого тела? может быть, пьяный, или просто озорник, подурачился, -- выстрелил, да и убежал, -- а то, пожалуй, тут же стоит в хлопочущей толпе да подсмеивается над тревогою, какую наделал".
Но большинство, как всегда, когда рассуждает благоразумно, оказалось консервативно и защищало старое: "какое подурачился -- пустил себе пулю в лоб, да и все тут". Прогрессисты были побеждены. Но победившая партия, как всегда, разделилась тотчас после по6еды. Застрелился, так; но отчего? "Пьяный", -- было мнение одних консерваторов; "промотался", -- утверждали другие консерваторы. -- "Просто дурак", -- сказал кто-то. На этом "просто дурак" сошлись все, даже и те, которые отвергали, что он застрелился. Действительно, пьяный ли, промотавшийся ли застрелился, или озорник, вовсе не застрелился, а только выкинул штуку, -- все равно, глупая, дурацкая штука.
На этом остановилось дело на мосту ночью. Поутру, в гостинице у московской железной дороги, обнаружилось, что дурак не подурачился, а застрелился. Но остался в результате истории элемент, с которым были согласны и побежденные, именно, что если и не пошалил, а застрелился, то все-таки дурак. Этот удовлетворительный для всех результат особенно прочен был именно потому, что восторжествовали консерваторы: в самом деле, если бы только пошалил выстрелом на мосту, то ведь, в сущности, было 6ы еще сомнительно, дурак ли, или только озорник. Но застрелился на мосту, -- кто же стреляется на мосту? как же это на мосту? зачем на мосту? глупо на мосту! -- и потому, несомненно, дурак.
Предыдущая тема: Стадион им. Ленина, Он же "Петровский"
Следующая тема: Загадочка фото
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 22:08:23 MSK 2024