ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » Благоприятные и неблагоприятные места в Питере
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #140892 является ответом на сообщение #108856] вс, 02 декабря 2012 16:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Ну раз интересует именно Троицкий мост, то расскажу о нем городской слух 1990-х гг.

Ночью задержали одного человека по какому-то мелкому уголовному делу, посадили его в милицейский бобик (автомобиль УАЗ) и повезли его по городу. В автомашине было трое - милиционер-водитель, еще один милиционер и вот этот задержанный гражданин.
Троицкий мост был разведен, но водитель не остановился и автомашина рухнуда прямо в Неву в разведенный пролет. Один из милиционеров успел выпрыгнуть из машины на мосту до падения и остался жив. А еще один миллиционер и задержанный погибли.
Затем водолазы долго искали автомашину и нашли ее значительно ниже по течению Невы, уже за Дворцовым мостом. Течение в этом месте очень сильное - отнесло.

Такая вот история. Правда или нет - не знаю. В-принципе могло быть.
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #140903 является ответом на сообщение #140892] вс, 02 декабря 2012 18:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Надо запомнить. А почему водитель решил по мосту разведённому ехать, не объяснялось?

И не помню, а где там икона Троицы?

Ещё, что интересно, откуда там мечеть?
Государство православное, если и разрешили строить мечеть, то должны бы как-то отнести подале от центра. А тут первое, что видишь с моста, это купол мечети.
Потом, строения иноверия на землях воинствующего православия в России не должны быть выше, чем православные. Ну, Петропавловского собора как бы ниже, даже, возможно, что и Храма на крови. Но сейчас поблизости от мечети часовня стоит, совсем маленькая. Как-то мне непонятна логика такого тесного сочетания.



Мечеть очень даже замечательная.



Но её меньше всего предполагаешь увидеть поблизости от Петропавловки...
  • Вложение: высоты1.JPG
    (Размер: 80.25KB, Загружено 1872 раза)
  • Вложение: мечеть.JPG
    (Размер: 54.31KB, Загружено 1902 раза)


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #140907 является ответом на сообщение #108856] вс, 02 декабря 2012 20:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Почему водитель милицейского УАЗика выехал на разводимый мост - ну, типа, успеть проскочить. Может глупость, может лихачество или рассеянность. Трудно сказать.

Теоретически могло быть так. Известно было, что мост начали разводить. Решил проскочить. Разогнался из всех сил, а когда заметил, что уже поздно и все равно не успевает до разводки, тормозного пути не хватило.

А мост в честь Троицкой церкви назвали, она на Петроградской стороне была, но ее большевики уничтожили. Часовня рядом с мостом - это современная постройка, совершенно не имеющего ничего общего со старой церковью.
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #140936 является ответом на сообщение #140907] вс, 02 декабря 2012 22:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Про часовню я поняла, что новодел. Там, вообще, место пустое на странность, сразу бросается в глаза.
Иконы что-то я не вспомнила на мосту, её не было никогда?

Поняла, про все странности того места) распознала систему)
Там на одной оси сосредоточено много красивых объектов. Сам мост красивый. Но...подтекст у тех объектов какой-то "кровавый". То есть, ты знаешь гораздо больше, чем надо, чтобы наслаждаться просто красотой. Вот, видимо, это и вносит напряжение, что ты понимаешь, что блеск вокруг неискренний, есть другая сторона.
Недавно услышала: "Культура не может нести зло". По-моему, может.
И река также действует... Поняла, в общем)


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #140944 является ответом на сообщение #108856] вс, 02 декабря 2012 23:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Как у Вас все хитро закручено. Я просто иду по Троиицкому мосту в хорошую погоду и получаю положительные эмоции. Ну а в плохую погоду я по этому мосту не пойду, лучше на транспорте перехать.
Разумеется, во всех местах происходили какие-то трагические или мрачные события. Но это далеко не самое мрачное место в Питере и окрестностях.

Мрачные места в Питере: тюрьма "Кресты", Большой дом, крематорий.
Не особо радостные места и Пискаревское и Серафимовское кладбища с братскими могилами.
В окрестностях Питера: Левашовская пустошь, середина Ржевского полигона (аналог Левашовской пустоши времен Большого террора).
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #140951 является ответом на сообщение #140944] пн, 03 декабря 2012 01:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Троице-Петровский собор на той стороне смотрелся бы уместнее:


http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Troitse-Petrovskiy_so bor_(SPb).jpg?uselang=ru

Тогда с тем собором только высотность не учли, а так:
Мечеть - главный купол — 39 метров, высота минаретов — 48 метров;
Петропавлов. собор - высота шпиля 122,5 м;
Храм Спаса на Крови - 81 метр.
Мечеть ниже.

Закручено-закручено)) Вдобавок прикручу малость)
Что ещё могу сказать о "неблагоприятном" в Питере. Что-то люди какие-то дёрганые и злые. Из-за этого, может, и окружающий пейзаж искажается.
Помню, когда воспитывали, отмечали, что ленинградцы - особые люди. Они пережили Блокаду, прошли огонь такой очищающий и обладают потому высокими человеческими качествами. Чуть ли не серхлюди
Помню ещё пожилых дам, ленинградок, которые на любопытствующий вопрос начинали тебе отвечать с таким воодушевлением, вниманием и душевностью, что вспоминался благоговейный трепет по тем чудо-ленинградцам из детства. И благоговейным казался мир вокруг.
Сейчас Невский не в пример шикарнее. Но, вот, ни трепета душевного, ни даже чего-то светлого, не вызывает. Опять, вот, подсознательное напряжение. Как можно в таком красивом городе быть такими злыми?


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #140972 является ответом на сообщение #140951] пн, 03 декабря 2012 10:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
FSirota писал(а) пн, 03 декабря 2012 01:46


Сейчас Невский не в пример шикарнее. Но, вот, ни трепета душевного, ни даже чего-то светлого, не вызывает. Опять, вот, подсознательное напряжение. Как можно в таком красивом городе быть такими злыми?

Ну это чисто субъективно. Я и сейчас с удовольствием по Невскому гуляю. А люди самые обычные, как были, так и остались. Необычные по Невскому не гуляют, они на лимузинах, да в Комарово или на Крестовском-Каменном. Троицкий мост никогда у меня никаких отрицательных эмоций не вызывал, если только во времена массовых гуляний, но тогда весь Центр превращается в кошмар. Вообще, я например неуютно себя чувствую, когда из города уезжаю, а когда я в СПб мне везде хорошо
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #140975 является ответом на сообщение #140951] пн, 03 декабря 2012 11:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
Цитата:

Что ещё могу сказать о "неблагоприятном" в Питере. Что-то люди какие-то дёрганые и злые.


это кому в МАсквабаде места не хватило нерезиновая же...
"столичные функции" усугубляют ситуацию. одно дело, когда люди едут т.к. "эрмитаж, Летний, Пушкин,.. etc. совсем другое когда чуют жирный кусок


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #141001 является ответом на сообщение #140975] пн, 03 декабря 2012 12:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Так и предполагала, что на приезжих начнут валить)
Вот, думаю...мировые города Рим, Венеция, Флоренция, Париж, Прага...кто-то говорит про их "неблагоприятные места"?
Париж красив, его создали те, в ком была эта красота, теперь он отдаёт себя потомкам его создавшим, потому потомки отличаются изысканностью вкуса. Также Рим, Венеция, они транслируют свой образ на своих жителей. Старые города сохраняются, но по праздникам и выходным толпы народа гуляют по городу, чтобы "наполнится" своей историей и красотой.
Правильно вспомнили про "массовые гулянья, когда кошмар". Рассказ одной пары, которая решила съездить на праздник в Питер. Было страшно...заперлись в гостинице... Пардон, но это были вашенские местные тусовки.
Где цельность-то города и жителей? Вот, и думаю, что может "неблагоприятность" она не вокруг, а сами в себе носим?

На Невском, помню, мужик голый в одних труселях, весь украшенный лампочками, пытался брейк танцевать вместе с пацанами. Даже тогда какая-то радость чувствовалась. Сейчас...чего-то прошла по..."а-ля европа", витрина, это только то, что сейчас "рождается из жителей"? Душно...ну, это субъективно, да))
Фишка мне ваша непонятна! В чём исключительность-то? Зачем туда ехать?

Вот, Троицкий мост. Вокруг обошла, потом туда в одну сторону, на воду посмотрела, потом в другую, опять на воду посмотрела. Напрягает что-то)
Обратно шла, смотрю, все бегут, и молодой мужчина с портфелем стоит у ограждения на воду смотрит. Мучилась вопросом, может подойти и спросить, не случилось ли у него чего-нибудь, а то что стоять так в деловом костюме с портфелем посреди моста. Не стала подходить. А вдруг псих? Или меня за психа примут? Мост, получается, красивый, но как по нему ходить, чтобы абстрагироваться от всего...непонятно...
В Петродворце хорошо))


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #141003 является ответом на сообщение #141001] пн, 03 декабря 2012 13:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
Цитата:

В Петродворце хорошо))


было... теперь в некоторые дни лучше даже не думать. а так помню на Метеоре всего 5 пассажиров, фейерверк, а народу ближе 3 метров никого. ляпота


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #141014 является ответом на сообщение #141003] пн, 03 декабря 2012 14:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Может быть, давно не была. По воспоминаниям: солнечный день, праздно гуляющие, фонтаны, позолота, перспективы, смотровая площадка, коварно-дружеское "подойди ближе к той скамейке", смех, брызги, в общем, хорошо и легко)

Сформулировала для себя сейчас, что в предыдущем посте не удалось. Был Санкт-Петербург у него были петербуржцы, был Ленинград - у него были ленинградцы, сейчас Санкт-Петербург, но у него нет петербуржцев, это как-то величаво и долгозначимо должно быть: пе-тер-бур-жцы, особенно, по-своему и ни с чем не сравнимо.
Есть "питерцы", те, кто родился в Питере, есть "живущие в Питере", и все они составляют единую общность "дорогих рассеян с питерской пропиской". Потому город отдельно, а горожане - сами по-себе. Пересели коренных питерцев в другой город - никто и не заметит разницы...


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #141017 является ответом на сообщение #141014] пн, 03 декабря 2012 14:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
FSirota писал(а) пн, 03 декабря 2012 14:16

Может быть, давно не была. По воспоминаниям: солнечный день, праздно гуляющие, фонтаны, позолота, перспективы, смотровая площадка, коварно-дружеское "подойди ближе к той скамейке", смех, брызги, в общем, хорошо и легко)


Весь Питер - одно неблагоприятное место.




 
Re: Благоприятность — она в головах! [сообщение #141020 является ответом на сообщение #141014] пн, 03 декабря 2012 15:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
FSirota писал(а) пн, 03 декабря 2012 14:16

...город отдельно, а горожане - сами по-себе.
Пересели коренных питерцев в другой город - никто и не заметит разницы...

Ну, это Ваше, заведомо ложное суждение.

Я — замечу.
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #141025 является ответом на сообщение #141014] пн, 03 декабря 2012 15:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
FSirota писал(а) пн, 03 декабря 2012 14:16


Есть "питерцы", те, кто родился в Питере, есть "живущие в Питере", и все они составляют единую общность "дорогих рассеян с питерской пропиской". Потому город отдельно, а горожане - сами по-себе. Пересели коренных питерцев в другой город - никто и не заметит разницы...

Я тоже не соглашусь. Коренные питерцы отличаются от некоренных. Не всегда в лучшую сторону, но отличаются. Просто их мало осталось, и они гораздо менее заметны на фоне приезжих. У меня на работе коренных питерцев (ну или петербуржцев) всего 5 человек из 67. Климат кстати как мне кажется накладывает отпечаток на характер. В основном питерские - это люди неагрессивные, тихие, с низкой пробивной способностью. Из тех, кто со мной в институте учился, по карьерной лестнице хорошо поднялись как раз приезжие, а все местные не сказать, что влачат жалкое существование, но особо не разбогатели. Ну, парочка вернее разбогатела, но там папа с мамой очень сильно помогли.
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #141030 является ответом на сообщение #141025] пн, 03 декабря 2012 16:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Разумеется, что приезжим надо быть на порядок более здоровыми, пробивными и деятельными. Им же приходится выживать с ноля) Но, какими бы хорошими они не оказались, они будут всегда в первом поколении "приезжими", отсюда и агрессивность.
Но, не об этом речь. В чём петербуржесть-то кроме прописки? Или: "люди как люди, только квартирный вопрос их испортил"?
Климат на Балтике везде примерно одинаковый))

Про тихих и безынициативных питерцев я, разумеется, поверю на слово. Придёт Хиви, например, и пояснит, когда он был особенно тихим. Ещё был один, тот, если кто не поверит, что он тихий и застенчивый, расстреливать из арбалета собирался. В общем, в том народе, с которым пришлось столкнуться, собственно, "петербуржское" в глаза как-то не бросилось. "Приключение итальянцев в России": "Какой ты русский (петербуржский))?! Ты же неаполитанец!"

Таки где можно полюбопытствовать о благоприятности петербуржцев на местах в Питере? Или про их неблагоприятность? Или город сам по себе благоприятно-неблагоприятный?


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #141035 является ответом на сообщение #141030] пн, 03 декабря 2012 17:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Я не знаю, мне кажется сама тема подразумевает субъективную оценку. Мне очень нравилась старая Стрельна, пока её не взяло в оборот Управделами. Хотя никакие воспоминания меня с не особо не связывали. Просто очень хорошо там себя чувствовал. Обожаю Загородный проспект - но это наверное как раз оттого, что я там работал в молодости - лучшие годы жизнь связаны с ним. Очень люблю аллею перед Инженерным замком. Обожаю абсолютно все пригородные парки, причём каждый мне по особому нравится. Не люблю места, где много народу - Сенную не люблю, место около метро Василеостровская.
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #141046 является ответом на сообщение #108856] пн, 03 декабря 2012 19:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Да ну вот я и пришел. Насколько я тихий, кажись спрашивали. В-принципе, я тихий, но только если речь не идет о принципиальных вопросах.
Как там в киноклассике сказано: "Беспощаден к врагам Рейха"(это из "17 мгновений весны", если кто забыл).

Не люблю таких исследователей, как автор "Форта Ино" и куркиекских краеведов(здесь на сайте ветка есть по сему поводу).
Считаю, что подобными гуманоидами особо тихим быть не стоит - иначе они сожрут с потрохами.

А насчет характерных черт питерского населения говорить очень сложно - все люди разные. Население Питера 5 миллионов - это целая страна, ну и как тут обобщать.

Кроме того, на это накладываются разные мифы. Расскажу один из мифов. В провинции всерьез считают, что раз президент и премьер из Питера, то они свой город озолотили и все тут живут чуть ли не как в Москве. Думаю, любой житель нашего города, будь то коренной или приезжий, понимает, что это бред. Однако же в Коврове местные люди мне это вполне серьезно утверждали.

Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #141049 является ответом на сообщение #141046] пн, 03 декабря 2012 19:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Не относитесь к данному посту совершенно серьёзно и нервно! Это абстракция и нелогичные умозаключения!

Хиви писал(а) пн, 03 декабря 2012 19:10


Не люблю таких исследователей, как автор "Форта Ино" и куркиекских краеведов(здесь на сайте ветка есть по сему поводу).
Считаю, что подобными гуманоидами особо тихим быть не стоит - иначе они сожрут с потрохами.

Вот-вот, смотрите сколько всего:
1. "Не люблю", так и не надо, зачем себя заставлять-то? Или это что-то значит для Вашей значимости или ещё кого-то, что Вы кого-то не любите? Я, например, Вас тоже не люблю)) и что мне сейчас кричать на Вас и топать ногами поэтому, что, не люблю? Вы не удивитесь? На мой взгляд, это будет, мягко говоря, навязчиво с моей стороны) Такое общение, вообще, странно для нормативного, и, уж, никак - для высококультурного петербуржского.
2. Потом "гуманоиды", а Вы по-специальности имеете право определять, кто есть кто, и выносить это на публику? Как-то уничижительно выглядит в отношении "гуманоидов", которые Вас, кстати, так не называют, и это есть такое повышение самооценки за счёт другого. И где тут опять культура? Это же хамство чистой воды.
3. "Сожрут с потрохами", вульгаризм, раз. Кто-то на Вас нападал? Два. Вас заставляли покупать книгу, потом заставляли читать, прибивали гвоздями к ладоням что ли? Нет. Если это был Ваш осознанный выбор, то сами и виноваты. Не покупайте таких книг, а купили, то подарите, продайте, кому-то нужно, может быть. Если выбор был неосознанный, то это либо инфантилизм, либо расстройство.

Итого, получается очень неблагоприятный образ питерца, который есть "инфантильный субъект со стремлением подавить свою низкую самооценку и недостаток культуры через унижение другого, выраженное в истеричном навязчивом поведении". (?)
Разве это достойно? Мне так не нравится, и это совсем не петербуржец в моём понимании.


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #141051 является ответом на сообщение #108856] пн, 03 декабря 2012 20:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Я уже много постов подряд на разных форумах пытался объяснить свою позицию. Попытаюсь повторить еше раз.

Для меня важно то, что человек делает практчески. Если человек сознательно фальсифицирует историю, то он для меня враг.

А вот его внешность, личные качества, интеллегентность или отсутствие таковой, для меня глубоко вторичны.

Ни автора "Форта Ино" ни куркиекских публикаторов, я в глаза не видел и с ними не знаком. И представьте себе, такого желания не возникает.

Я считаю, что деятельность таких авторов наносит вред другим людям, и что с этим явлением нужно бороться посильными способами. Дискуссии на форумах - один из таких методов.

Ваши фрейдистские объяснения моих действий, увы, не состоятельны.
Если Вы считаете, что мое основное занятие лишь критика печатных трудов других авторов - то это не верно. Просто основная моя деятельность, как нетрудно догататься, находится за пределами сетевых дискуссий.

По поводу гуманоидов - я не имел в виду лиц гуманитарных специальностей, я имел в виду основной смысл этого слова.
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #141053 является ответом на сообщение #141051] пн, 03 декабря 2012 20:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
alexsvar
Хиви писал(а) пн, 03 декабря 2012 20:43

Я уже много постов подряд на разных форумах пытался объяснить свою позицию. Попытаюсь повторить еше раз.


г.Хиви, Вас воспитывать наверно бесполезно, поэтому Вам - последнее предупреждение. Если не смените свой стиль общения - форум лишится писателя в Вашем лице.


 
Предыдущая тема: Стадион им. Ленина, Он же "Петровский"
Следующая тема: Загадочка фото
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 09:48:15 MSK 2024