ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » Благоприятные и неблагоприятные места в Питере
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #114717 является ответом на сообщение #114711] чт, 28 апреля 2011 02:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Lavazza писал(а) чт, 28 апреля 2011 00:02

Несколько лет назад, он, выходя из вагона метро, увидел мужчину, одетого старомодно, но очень добротно: калоши, трость, круглые очечки (типа пенсне), длинное тяжелое пальто, бороденка. Мужчина стоял возле скамьи и с ужасом смотрел вокруг себя. Многие тоже обращали на него внимание - было или лето или ближе к лету - весна, тепло.
Может "временной пролом"?

Мужчина не спрашивал про тентуру и спираль нашей галактики?
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #114735 является ответом на сообщение #114717] чт, 28 апреля 2011 14:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
А там не кино, случаем, снимали? Я тоже как-то видел даму в кринолине,что заходила в "Академкнигу" в здании Двенадцати коллегий.
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #114756 является ответом на сообщение #114735] чт, 28 апреля 2011 21:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lavazza
Юмористы:)))))))) Но попрошу уточнений у рассказчика-первоисточника:) Подробности сообщу, если чего узнаю:)
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #134147 является ответом на сообщение #114756] вс, 05 августа 2012 00:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Со странной частотой люди прыгают под поезда метро на Балтийской. На днях вот опять
Я ошибаюсь, или это самое притягательное место для метро-самоубийц?
Доступна ли официальная статистика, чтобы сделать какие-то предположения?
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #134749 является ответом на сообщение #108856] чт, 23 августа 2012 22:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
butterfly_74
Спасибо за любопытную тему )))), от себя добавлю про пригороды: по ощущениям очень неуютно в Александровском парке в Пушкине... прямо постоянно такое ощущение, что кто-то наблюдает... не особенно хочется углубляться в него.... И совсем наоборот в Павловском парке, могу гулять в полном одиночестве по всей его территории и чувствую себя абсолютно комфортно...
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #134997 является ответом на сообщение #108856] чт, 30 августа 2012 10:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
Фонтанка кой чего добавила

Карты ДТП: где в Петербурге опасно ездить и ходить


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #137819 является ответом на сообщение #108856] сб, 27 октября 2012 21:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Well

Спасибо за эту тему, очень интересное обсуждение.

Вот мои наблюдения:
Из отрицательных мест: ул. Маршала Казакова - атмосфера этих "кораблей" покрашенных в тёмные тона очень давит.
Самое негативное и пожалуй жутковатое место, которое скорее переплюнуло бы знаменитый квартал Шкапина-Розенштейна, которого больше нет, это Пролетарская (Рабфаковский) - это именно то место, в которое я вообще стараюсь не ездить, а если и оказываюсь там, то мечтаю быстрее убраться от туда. Там просто гнилая энергетика.
Не люблю район около метро Озерки, но скорее из-за многолюдности.
Удельный парк, я люблю в нём гулять, но не очень уютно себя там чувствую (да и "криминальная слава" у него богатая)

Из позитивных мест отмечу: Малая и Большая Охта (я всегда себя там уютно чувствую), парк Лесотехнической академии, Петроградская сторона (включая каменный и Крестовский о-ва). Ещё уютно в парке "Сосновка"


Well
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #140773 является ответом на сообщение #137819] сб, 01 декабря 2012 20:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Нашла-таки ветку) всё никак не удавалось оторваться от Ниена)
И, думается, что ФСБ в преддверии конца света 21 декабря интересоваться мной не будет. По легенде:
— Что ты будешь делать, если придет конец света?
— Мы в России. Он сюда не придет, — он отсюда выйдет.
Вероятнее всего, будут искать "пункт выхода"

Интересуют легенды по теме, связанные с водой.
Например, вот, Нева, где крепость и Троицкий мост. Говорят, что это мост самоубийц. Есть такое предание, что в некоторых реках есть места, которые "манят", то есть, какое-то энергетическое воздействие, и когда человек смотрит на воду, то как-то непроизвольно теряет сознание, засыпает. Река или "душу уносит", если человека вовремя не разбудить, или человек сваливается безвольно и тонет.
Как-то получается, что много в одном месте: 1. "мост самоубийц", 2. остров под крепость, который топило, 3. сама крепость, при строительстве которой много умерло (и тонуло), и 4. тюрьма там же была.





Нашла, вообще, странную картинку:



Вспомнила, про какие-то "энергетические разломы" под Питером и "ямы". Да и народ там не селился долго, если верить картам.

У меня ещё такой вопрос, там капища рядом нигде не было? Или камней странных? Или находок странных археологических?
Может вопрос и не очень научный)) но сегодня 1 декабря 2012, и осталось 20 дней до...и 24 перед Рождеством) Надо как-то отметить))


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"

[Обновления: сб, 01 декабря 2012 20:49]

Известить модератора

Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #140779 является ответом на сообщение #140773] сб, 01 декабря 2012 21:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Вам бы с топикстартером на эту тему пообщаться...

Все новое это хорошо забытое старое
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #140783 является ответом на сообщение #108856] сб, 01 декабря 2012 21:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Уважаемая FSirota, Вы бы осторожно тему сюицидов обсуждали. А то нынче власти такие обсуждения не любят, весь форум целиком забанить могут.

А насчет благоприятных и неблагоприятных мест, то , конечно, в любом городе таковые есть. Только я бы не стал связывать это с какими там паранормальными явлениями.

А уж эмоциональная оценка и подавно будет индивидуальной. Есть районы вызывающие положительные эмоции, есть нейтральные и есть отрицательные. Например, всегда ,когда я попадал в район Комсомольской площади у меня было ощущение, что это не Питер, а какой-то другой город. Хотя тот же сталинский ампир на Московском проспекте выглядит куда более ленинградским.

Когда же удается попасть на территориию крупных промпредприятий, то вообще поражаешься о том как плохо знаешь свой город. Так мне несколько лет назад удалось побродить по территории Охтинского химкомбината. Не знаю как сейчас, а тогда там знатные развалины были и весьма живописные.
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #140788 является ответом на сообщение #140779] сб, 01 декабря 2012 22:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Ну, у вас там на одном пяточке же и Марсово поле. Опять некая "агрессия".
Мне бы без истерик с кем-нибудь пообщаться. Река как дорога должна была бы Велесу подчиняться. У вас там в окрестностях должны бы оставаться "памятные места" какие-то Велеса. Вот, думаю, а не было здесь чего-нибудь эдакого. "Память места", например?
И я же не афиширую, а пытаюсь понять причину...
Ну, как хотите, собственно)


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #140796 является ответом на сообщение #108856] сб, 01 декабря 2012 23:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Не стоит вспоминать языческие времена применительно к дельте Невы и Питеру. Все эти мерзкие языческие культы здесь изжили еще где-нибудь в 10-11 веках. Места-то принадлежали Великому Новгороду. И с тех пор все местное население, будь то русские, ижора, ингерманландцы или те же шведы, молились Христу. Конфессии хоть и разные (православные, католики и лютеране), но все же христиане.
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #140798 является ответом на сообщение #140788] сб, 01 декабря 2012 23:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Kolesnikov
Добавил бы в этот список Леонтьевский мыс. Для меня лично место было хорошо знакомое и вполне "благоприятное", пока там стройку не затеяли. Но вот буквально только что наткнулся на "Викимапии" на такую информацию: "...в первой половине XVIII века здесь находилось кладбище Тайной канцелярии. Спустя сто лет на этом месте попытались возвести каменную церковь, но здание рухнуло еще в процессе постройки, при этом погибли несколько строителей..." http://wikimapia.org/#lat=59.9622885&lon=30.2714527& z=15&l=1&m=b&show=/7513311/%D0%96%D0%9A-%D0%9B%D 0%B5%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9-%D0%BC%D1%8B%D1%81 Несмотря на частое пребывание в сих местах, такой легенды не слышал. Может, кто-нибудь что-нибудь слыхал?
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #140827 является ответом на сообщение #140796] вс, 02 декабря 2012 07:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
urochische
Хиви писал(а) сб, 01 декабря 2012 23:14

Не стоит вспоминать языческие времена применительно к дельте Невы и Питеру. Все эти мерзкие языческие культы здесь изжили еще где-нибудь в 10-11 веках. Места-то принадлежали Великому Новгороду. И с тех пор все местное население, будь то русские, ижора, ингерманландцы или те же шведы, молились Христу. Конфессии хоть и разные (православные, католики и лютеране), но все же христиане.


Вы ошибаетесь. Новгородские епископы в наших местах века до начала семнадцатого века активно, но без особых успехов боролись с язычеством. Христианизация местного населения была в основном политическим действием и формальным, люди в основном сохраняли верность своим богам.


Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #140835 является ответом на сообщение #140783] вс, 02 декабря 2012 09:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Хиви писал(а) сб, 01 декабря 2012 21:56

Вы бы осторожно тему сюицидов обсуждали. А то нынче власти такие обсуждения не любят

Уважаемый Хиви, я бы не стал забивать голову подобной чепухой.

Цитата:

весь форум целиком забанить могут.

Зачем красть хлеб у модераторов?
Если так страшно, проще самому забаниться
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #140837 является ответом на сообщение #140835] вс, 02 декабря 2012 10:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
А я и не забиваю. Все это шутка и не более того. А про забанивание я не имел в виду модераторов, а попытки российских властей составить "черные списки" сайтов и бороться с ними.
До сих пор не ясно, что это было - политиканство и популизм в рамках очередной пропагандистской кампании или действительно попытка поставить интернет под контроль властей.
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #140840 является ответом на сообщение #140837] вс, 02 декабря 2012 10:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Попробуйте понять этот закон буквально

[Обновления: вс, 02 декабря 2012 10:41]

Известить модератора

Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #140849 является ответом на сообщение #140773] вс, 02 декабря 2012 12:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Что думаю, что может была какая-нибудь там естественная причина. В районе Троицкого моста-то... Русло менялось, местность затапливалась постоянно, водовороты какие-нибудь, мели подвижные, звуки...потому могли это место просто сторониться или "задабривать". Река-то большая, стихийная. В старину люди жили с природой более тесно, был какой-то трепет. Потому и язычество крепко сидело.
Потом сознанием побороли страхи, построили всё, но где-то на животном уровне самосохранения появляется ещё и сегодня чувство опасности. Объяснения-то должны быть. Если вдобавок выявится какое-то определённое место на реке...
А то, что движение воды в реке усыпляет против воли, это факт.

На соседней ветке выплыло название "Чёрной речки". Французы её обозначили как "Тёмная речка". Так, вот. "Чёрным" могло обозначаться также "место нечистое", "место шабаша", "место ведьм". Или по цвету. Тёмная вода, тёмный грунт. У вас-то - грунт и вода. Но нюансы-то возможны.


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"

[Обновления: вс, 02 декабря 2012 12:20]

Известить модератора

Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #140876 является ответом на сообщение #108856] вс, 02 декабря 2012 14:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
"Черная речка", вероятно, самое распространение в окрестностях Питера название рек и ручьев. Их полно, они везде. Объяснение простое - темная, торфяная вода. Нечистая сила здесь ни при чем.

А если уж пристегивать к тем или иным местам какие-либо происшествия с жертвами, то нужно вспоминать не Троицкий, а Литейный мост. При его сооружении в результате аварий при проведении кессонных работ в 19 веке погибло немало рабочих.

Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #140887 является ответом на сообщение #140876] вс, 02 декабря 2012 15:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
FSirota
Хиви писал(а) вс, 02 декабря 2012 14:17

"Черная речка", вероятно, самое распространение в окрестностях Питера название рек и ручьев. Их полно, они везде. Объяснение простое - темная, торфяная вода. Нечистая сила здесь ни при чем.
А если уж пристегивать к тем или иным местам какие-либо происшествия с жертвами, то нужно вспоминать не Троицкий, а Литейный мост. При его сооружении в результате аварий при проведении кессонных работ в 19 веке погибло немало рабочих.


В этом-то и опасность, в индуктивной логике, особенно применительно к анализу более раннего времени. "Чёрная речка" - распространённый гидроним, но по-поводу решения по значению, - "как в большинстве случаев", не означает "только так". Каждый конкретный случай разбирается.
Меня пока интересует именно Троицкий. Слишком много "но" в одном месте Невы. Мост очень красивый. Но...


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Предыдущая тема: Стадион им. Ленина, Он же "Петровский"
Следующая тема: Загадочка фото
Переход к форуму:
  


Текущее время: вс апр #d 08:37:51 MSK 2024