ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » Благоприятные и неблагоприятные места в Питере
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #141312 является ответом на сообщение #141309] чт, 06 декабря 2012 16:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
urochische писал(а) чт, 06 декабря 2012 15:43


История вторая
В половине 3-го часа ночи -- а ночь была облачная, темная -- на середине Литейного моста сверкнул огонь, и послышался пистолетный выстрел.
...в сущности, было 6ы еще сомнительно, дурак ли, или только озорник. Но застрелился на мосту, -- кто же стреляется на мосту? как же это на мосту? зачем на мосту? глупо на мосту! -- и потому, несомненно, дурак.

История вторая:
Покончить жизнь на мосту и увидеть призрачный мост и пойти по нему, это в принципе одно и тоже. Мост как бы образ соединения двух дорог, двух берегов, двух миров. Надо конечно различать: вольно или невольно кто-то идёт по мосту иного мира, но там свои причины. Уже упоминалось, что вода реки может гипнотизировать. Люди могут быть внушаемы "традицией", прильщены чем-нибудь, минутный импульс, опьянение, физическое состояние, помутнение рассудка и прочее.
Дурак ли, дура ли, просто ли ищущий портал в иной мир, вариантов много) В чём суть? На реке, но не на берегу, то есть, над водной гладью, в наибольшей вероятности - на мосту, одиночный человек может войти в "состояние изменённого сознания". В этом пока тоже ничего сверхъестественного и непривычного нет, как и во сне. Некоторые люди от высоты теряют сознание, падают вниз и умирают, некоторые на пустой ровной дороге засыпают за рулём и бьются, что делать, свойство мозга такое - отключать на время сознание.


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
вопрос к Sirota (не казанская) [сообщение #141314 является ответом на сообщение #141312] чт, 06 декабря 2012 16:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Fru Sirota, можно ли Вас попросить переключиться, и в рамках тематики сайта и форума рассказать о достопримечательностях экс-Кёнигберга?
Если да- конкретизирую вопрос.


 
Re: вопрос к Sirota (не казанская) [сообщение #141317 является ответом на сообщение #141314] чт, 06 декабря 2012 17:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
В смысле, что содержание сообщений не относится к тематике форума? Или, что перед новогодними каникулами интересно будет узнать, куда в Кёниг запутешествовать? Тогда может новую ветку и конкретизируйте)

Ну, вот, мы тут к 21 декабря готовимся, камень священный ищем с дорогой спасительной, а другие, вот, новогодние уже планы строят))


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: вопрос к Sirota (не казанская) [сообщение #141318 является ответом на сообщение #141317] чт, 06 декабря 2012 17:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
В смысле, что мне интересней про Кёниг узнать, чем про места в Питере Вопрос не к спеху, раз согласие есть - сформулирую.

 
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #141320 является ответом на сообщение #108856] чт, 06 декабря 2012 17:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Есть предложение - в разделе "не главный" завести тему "Другие города и местности России" и обсуждать там все, что не касается самого Питера и его славных окрестностей. Короче, все что за пределами нашего болота.
Re: вопрос к Sirota (не казанская) [сообщение #141321 является ответом на сообщение #141318] чт, 06 декабря 2012 17:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
alexsvar писал(а) чт, 06 декабря 2012 17:06

В смысле, что мне интересней про Кёниг узнать, чем про места в Питере

Да, пожалуйста)
А мне Питер интересен, особенно из бывшей Восточной Пруссии. Здесь не всё можно понять в системе, особенно советский период, если исходить только из местной логики. Приходится искать ответы за пределами. Нашла уже один топонимический ответ у вас тут, года четыре искала, и никто не мог объяснить из местных))
Жду вопросов


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #141322 является ответом на сообщение #141312] чт, 06 декабря 2012 17:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
История третья:
Камни на дне реки дело привычное, если местность изобилует камнями, тем более, если местность отстраивалась в камне. Если участки реки, где собирались возводить какую-либо конструкцию, отличались глубиной, да, и каким-нибудь придонным течением, то и камней в том месте должно быть насыпано немерено. На основание под строительство в таких местах тратили много усилий. При устройстве мола на косе, Пиллау, был такой участок. Его прозвали как-то "проклятым", камни сыпали, а они уносились. Пришлось изменить первоначальный проект и скривить мол.
Когда строили Литейный мост там и баржу с камнями нашли.
Пока тоже всё в реальность вписывается.


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"

[Обновления: чт, 06 декабря 2012 17:46]

Известить модератора

Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #141326 является ответом на сообщение #141293] чт, 06 декабря 2012 19:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
История четвёртая:

avam писал(а) чт, 06 декабря 2012 12:49


Жертва - это "знак внимания" к духу данного места...
Жертвенный камень - это не предмет в котором непосредственно живет дух, а просто место принесения такой жертвы. Некая точка на местности. Отдельный заметный камень для обозначения такой точки очень подходит. Долговечен и никуда не денется ( хотя бывают случаи и путешествия таких камней. Что говорит о силе местного духа. И необходимости его задабривать получше).
Подношение кладут у камня, в выемку , в трещину, если таковые имеются. Иногда приклеивают к камню. Самое распространенное подношение у оленеводов тундры - патрон, гильза ( не так ценна,но может использоваться духом как игрушка) , бусина, пуговица, мелкие монеты. В южной Сибири - полоска текстиля, который повязывается на приметное дерево ( например форма у него необычная. Или птица ( дух в образе) на нем сидела ). По мере проникновения цивилизации в число подношений попадают сигареты, спички. Ну и "рюмку" духу наливают ( так что от цивилизации страдают не только люди )

Так и даже больше.
Подношение духу делалось из-за чего-то, например: удачная охота, удачная рыбная ловля, удачное возвращение и т.д. Находили особый камень и к нему и обращались, через него как бы к духу. И если бы в месте устья, где территория постоянно затапливалась, был такой камень, то это было бы очень уместно)
Камень мог быть и в воде. Во время засухи или смены русла (или ещё варианты) такой камень показывался, люди замечали место и отправляли (на плотах, допустим) туда подарки. Жертвы животных могли быть тоже, наверное.

Для жертвенного алтаря использовали плоские большие камни. Например тут немного о жертвенных камнях "Аллаки" на Южном Урале:
http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=1962&pre vloaded=1&rid=0&S=a75bac24cb719c5b9a5647d08565a6eb&a mp;start=50
Особенность одного камня в том, что на нём в определённые часы "выступает лицо".

Были и особые "камни Божеств", такие загадочным образом появившиеся камни. Например, камень Кибелы. Такие камни люди могут перемещать на новые места, но они могут проявлять характер и не "сходить на берег", тонуть.
Много гипотез сейчас по наследству тамплиеров, где что они спрятали? Считается, что часть мистических предметов они как раз попытались спрятать в глухих районах, в т.ч. и на Балтике.

Всё это к чему? Такие камни известны, молва о них долговечна, и случись что-то с таким камнем вдруг, вся округа бы переполошилась. И не только в языческий период. В Средние века даже дела в суде рассматривались "о поведении камней". Христиане очень боялись языческих козней и их предсказаний, потому обо всём странном докладывалось священнику, тот предпринимал действия по защите паствы и записывал для отчёта.
То есть, тут ничего пока не найдено из древних свидетельств.


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #141330 является ответом на сообщение #141326] чт, 06 декабря 2012 19:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
История пятая:

Кровавое жертвоприношение. Большой вопрос и недоверие. У славян в языческое время могли быть ритуальные убийства. Могли быть убийства пленников. Но финно-угорские племена со славянами не воевали, просто отходили. И сохранились в самобытности до наших дней. Чего не скажешь о славянах. Например, лютичи, которые отличались свирепостью и беспощадностью, были полностью уничтожены немцами.
В христианское время, вообще, нравы были иными.

Финно-угорские племена кровожадностью не отличались, по крайней мере, с начала первого тысячелетия н.э.

Племена людоедов жили намного западнее даже Новгорода, где-то там район нынешней Латвии.

А культы Малой Азии для этой территории, вообще, странность.

Вероятность кровавых жертвоприношений пленных на данной территории, которые могли бы запомнится в предание, ну, ничтожна мала, на мой взгляд.


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #141335 является ответом на сообщение #141330] чт, 06 декабря 2012 20:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
История шестая:

"Атакан". Хотелось бы сначала узнать, когда "камень атакам" появился в минералогическом музее Питера? Если я правильно разобралась, то тот находится через Дворцовый мост на Васильевском острове, "лицом" на Троицкий мост.

У меня навязчивое ощущение, что истории про "кровавый камень" появились тогда, когда начали переводить название с "подходящих" языков: казахского, турецкого и т.п.

История седьмая:

Это дань традиции, так думаю. Мост стал жертвой собственной тёмной славы.

История восьмая:
При работах на такой глубине в то время жертвы при строительстве моста были неизбежны.
Был такой янтарный промысел, когда за ним ныряли. После одновременных случаев утопления людей такой способ добычи запретили.

История девятая и Десятая:
Надо знать режим эксплуатации фарватера и мнение специалистов на этот счёт.
У нас на старых восточно-прусских дорогах тоже бьются машины, списывая это на "последних солдатов Рейха", которые мстят за своих. Речь идёт о старых деревьях, посаженных вдоль дорог. Когда те дороги строили, люди путешествовали ещё в колясках. И запах цветущей липы во время конной прогулки считали за благо.
Так виноваты ли деревья в человеческой гибели сейчас? Думаю, нет.


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"

[Обновления: чт, 06 декабря 2012 20:38]

Известить модератора

Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #143219 является ответом на сообщение #141320] вт, 01 января 2013 12:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lois
На самом деле я всё же сделал карту эзотерических точек СПб с оценками разных их параметров. Использовал при этом как знание этих мест, так и свою способность к ясновидению. Но там случилась одна серьёзная фишка, которой я испугался ( в общем речь идёт об энергиях). Еле в общем выдержал. Карту именно на этом форуме не покажу всем, а только тем, кто встретится со мной лично в 3 Д мирах. Если это кого-то действительно интересует, думаю проблем не будет( дело 15 минут туда войти).
Маразм крепчал и танки наши быстры!!! [сообщение #143221 является ответом на сообщение #143219] вт, 01 января 2013 15:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Lois использовал

.. свою способность к ясновидению.
Аптека уже даже не за углом..
Lois стращает

Карту именно на этом форуме не покажу всем...
Вообще ни-икому....
Не надо.
Переживём.

Re: Маразм крепчал и танки наши быстры!!! [сообщение #143226 является ответом на сообщение #143221] вт, 01 января 2013 16:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Chartpilot писал(а) вт, 01 января 2013 15:15

Lois использовал

.. свою способность к ясновидению.
Аптека уже даже не за углом..
Lois стращает

Карту именно на этом форуме не покажу всем...
Вообще ни-икому....
Не надо.
Переживём.



Мы можем так и не узнать, что такое миры 3Д. Может быть в него можно входить не только за новогодним столом?


 
Re: Маразм крепчал и танки наши быстры!!! [сообщение #143229 является ответом на сообщение #143226] вт, 01 января 2013 17:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
Цитата:

доктор сказал что из больницы я не смогу повелевать человеками. жалкий, наивный человек!


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: Маразм крепчал и танки наши быстры!!! [сообщение #143294 является ответом на сообщение #143226] ср, 02 января 2013 15:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lois
alexsvar писал(а) вт, 01 января 2013 16:29

Chartpilot писал(а) вт, 01 января 2013 15:15

Lois использовал

.. свою способность к ясновидению.
Аптека уже даже не за углом..
Lois стращает

Карту именно на этом форуме не покажу всем...
Вообще ни-икому....
Не надо.
Переживём.



Мы можем так и не узнать, что такое миры 3Д. Может быть в него можно входить не только за новогодним столом?


Вот что такое 3 Д миры
https://www.youtube.com/watch?v=mGeszUsszOU
А вообще я бы посоветовал обратить Ваше внимание, что форум становится постепенно некорректным. Пропадает желание в нём участвовать.
Re: Маразм крепчал и танки наши быстры!!! [сообщение #143363 является ответом на сообщение #143294] чт, 03 января 2013 17:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Lois писал(а) ср, 02 января 2013 15:02


Вот что такое 3 Д миры
https://www.youtube.com/watch?v=mGeszUsszOU
А вообще я бы посоветовал обратить Ваше внимание, что форум становится постепенно некорректным. Пропадает желание в нём участвовать.



В Вашем случае и с Вашими темами-оффтопиками могу только приветствовать такое здравое желание. Отыщите форумы про 3Д миры и машины времени и развлекайтесь там, а не тут.


 
Re: Маразм крепчал и танки наши быстры!!! [сообщение #143378 является ответом на сообщение #143363] чт, 03 января 2013 20:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Ah, so!
Так это было про машины и про миры в 3Д, фу, ты))
Сама-то в технике не очень разбираюсь, вот, думала, что это про политику... Типа вентилятор по Красной площади туда-сюда ездит...типа: воздуха свежего, типа: застой долой, и всё под завуалированным лозунгом "ЗД": "Здравствуй Демократия!"
Думала, надо же, какая смелая и осмысленная у человека гражданская позиция! А бы так прямо побоялась что-нибудь высказывать...




"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #149069 является ответом на сообщение #108859] пн, 18 марта 2013 18:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kruglishka
А на меня действует умиротворяюще набережная от Авроры до Петропавловской крепости. Когда я не знаю, где прогуляться , всегда иду туда.И народа немного и вид величественный.
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #155563 является ответом на сообщение #141098] пн, 22 июля 2013 20:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
FSirota писал(а) вт, 04 декабря 2012 02:48

Вот, как начнёшь про Троицкий мост, так сразу что-то про "неблагоприятное" вспомнится, потом, вообще, мысли уедут) и так всегда)

Говорила же, что неспроста там с этим Троицким! Воронка там...А вы мне: Литейный, Литейный!





Ну, и не у меня одной - "воронка"))



"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #155567 является ответом на сообщение #155563] пн, 22 июля 2013 22:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Lois
FSirota писал(а) пн, 22 июля 2013 20:22

FSirota писал(а) вт, 04 декабря 2012 02:48

Вот, как начнёшь про Троицкий мост, так сразу что-то про "неблагоприятное" вспомнится, потом, вообще, мысли уедут) и так всегда)

Говорила же, что неспроста там с этим Троицким! Воронка там...А вы мне: Литейный, Литейный!



Ну, и не у меня одной - "воронка"))




не хотите принять участие в моём кибернетическом проекте с ИИ?
Предыдущая тема: Стадион им. Ленина, Он же "Петровский"
Следующая тема: Загадочка фото
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 11:22:17 MSK 2024