ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » Благоприятные и неблагоприятные места в Питере
Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #108856] сб, 01 января 2011 23:35 Переход к следующему сообщения
Lois
Я написал пост в предыдущей теме и подумал, что это может стать интересной темой отдельно. Давайте поделимся о своих ощущениях.

Цитата:

Всё это действует если придерживаться идеи линейности времени. Если же придерживатся других теорий, что скажем время может течь медленее в каких-то богатых с оккультной точки зрения местах или наоброт быстрее, то так просто вычислить не получится....
Чувствительный человек может это ощутить на себе, что время в разных точках города разное! Интересно делали ли подобные опыты в Питере экстрасенсы или парапсихологи.В приципе были бы деньги я с удовольствием заказал себе карту города, сделанную паврапсихологами, с уточнением скажем опсных мест, неблагоприятных, благоприятных и т.д. Пожалуй я сейчас открою новую тему, уж больно она интересна.


Итак пару моих ощущений-
1. Сенная площадь- опасное и загадочное место.
2. Исаакиевский собор , площадь рядом с ним- официозное не очень уютное место, но очень хорошо с точки зрения красоты.
3. Невский до Староневского. Шик, блеск, куча всяких впечатлений.
4. Староневский ничего особо примечательного, но всё же главная улица.
4 Летний Сад- самое замечательное по энергетике место города.
5. Кузнечный рынок и Владимирская площадь. Весьма хорошая энергетика, только скучновато там.
6. Самое нескучный выход метро с Площади Восстания на Невский. А вот с этой же станции на Лиговку выход уже не очень хорош с точки зрения энергий.
В общем вот в таком духе предлагаю отписаться.
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #108859 является ответом на сообщение #108856] вс, 02 января 2011 00:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрич
Интересная тема.
Что касается Летнего сада, которое вы охарактеризовали, как "самое замечательное по энергетике место города", - его через 1,5 года будет не узнать. От прежнего сада, каким мы все его знали, там не будет практически Ничего.
К опасным и неблагоприятным местам добавлю - Лиговку и Обводный канал. Это искони криминальное место - еще с середины XIX века. Притоны, съемные хазы и ямы (место, куда сбывали краденное), располагались в этом р-не. Там же скрывался и был застрелен Ленька Пантелеев.
Мое самое лучшее место в городе - набережная Невы от Финбана до Охтинского моста. Идешь мимо Крестов, справа - вид на Смольный собор. Весь город как на ладони. Редко роллеры презжают, да рыбаки стоят. Если повезет и застанешь апрельский ледоход - никогда не забудешь этот день и эту дивную панораму.



Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #108861 является ответом на сообщение #108859] вс, 02 января 2011 01:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lois
А что случится с Летним Садом?
Касательно Крестов, думаю не такое уж и приятное место, хотя вид на Смольный кончно превосходный. Сейчас пришло в голову, что я по этой части набережной никогда не гулял, только по другую сторону Невы.
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #108863 является ответом на сообщение #108856] вс, 02 января 2011 03:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

Нужно проводить какие-то измерения, характеризующие энергетические свойства данной местности и на их основе сравнивать. Какие измерения и как? С лозой ходить?

Либо просто на уровне ощущений приводить примеры, как вы себя чувствуете (эмиционально, психически) в разных районах города. Может, ощущения разных людей окажутся схожими и можно будет сделать вывод об энергетике того или иного места.

Сенная была очень депрессивна, пока её не очистили от метростроя. Но сейчас - вполне даже ничего.

Лиговка - возможно. Причём, сейчас ещё более, после того, как всю зелень повырубали.

Обводный - безусловно депрессивен, на всём своём протяжении.

Со Шкапина/Розенштейна мало что сравнится, слава Богу этого уж нет.

Депрессивен конструктивизм - Стачек в районе метро Нарвская.

Что позитивно - открытые, зелёные пространства с переменным рельефом. Виды на воду. Таких мест довольно много.

Из моих личных приязней/неприязней - не люблю метро Пионерская и Просвещения (видимо, из-за суетности). Но, при этом люблю Удельную.

Вообще, размышляя сейчас над вышесказанным, мне кажется, что нет мест безвозвратно неприятных. Коренная реконструкция может превратить такое место в позитивное. А значит - либо энергетика не причём, либо она поправима.
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #108866 является ответом на сообщение #108863] вс, 02 января 2011 10:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ninibel
Для меня очень депрессивны те места, где были кладбища, а теперь они срыты и там что-то построено. Католическое за Арсеналом, метро Ломоносовская (список можно продолжить).Здесь дело не только в "чувствительной" натуре, что-то есть еще. Например в Париже, где я побывал, многие кладбища в городе убраны, но там увозили кости в катакомбы и такого тягостного ощущения нет.
Всегда в детстве не любил парк Победы на Московском и катание на лодках по его прудам, когда узнал о крематории на кирпичном заводе понял - почему.
В Петербурге есть кладбища под которыми проходит метро (Красненькое, Александро-Невская Лавра). Когда едешь на поезде ощущение жутковатое - покойники над тобой. Под Красненьким вообще метро мелкое, там у меня родные похоронены недалеко от входа, как раз там, где проходит линия. Когда идет поезд, земля трясется и это на кладбище!
Положительную энергетику ощущаю от Дворцовой площади до стрелки Васильевского острова.


Вы думаете, что живете в этом городе, а на самом деле вы и есть этот город.
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #108870 является ответом на сообщение #108863] вс, 02 января 2011 12:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Osbourne писал(а) вс, 02 января 2011 03:52


Что позитивно - открытые, зелёные пространства с переменным рельефом. Виды на воду. Таких мест довольно много.

И где ж это у нас переменный рельеф? Разве что в Лесном, Удельной, Коломягах и дальше на север. Да, там везде чувствуешь себя "как дома". Кроме - лично моё ощущение - Шуваловского парка, особенно тех мест, под которыми нарыты спецсооружения

Osbourne писал(а) вс, 02 января 2011 03:52


Из моих личных приязней/неприязней - не люблю метро Пионерская и Просвещения (видимо, из-за суетности). Но, при этом люблю Удельную.

Дык там (в р-не Пионерской) никто никогда не селился вплоть до развитого социализма. Ну, проходило Коломяжское шоссе, так кроме шпаны в этом месте никого и ни встретить было (см. Глезерова). Потом складов понаставили - но это ж не жильё, а типа избушек на курьих ножках с бабами Ягами .


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #108871 является ответом на сообщение #108866] вс, 02 января 2011 13:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lois
ninibel писал(а) вс, 02 января 2011 10:25

Для меня очень депрессивны те места, где были кладбища, а теперь они срыты и там что-то построено. Католическое за Арсеналом, метро Ломоносовская (список можно продолжить).Здесь дело не только в "чувствительной" натуре, что-то есть еще. Например в Париже, где я побывал, многие кладбища в городе убраны, но там увозили кости в катакомбы и такого тягостного ощущения нет.
Всегда в детстве не любил парк Победы на Московском и катание на лодках по его прудам, когда узнал о крематории на кирпичном заводе понял - почему.
В Петербурге есть кладбища под которыми проходит метро (Красненькое, Александро-Невская Лавра). Когда едешь на поезде ощущение жутковатое - покойники над тобой. Под Красненьким вообще метро мелкое, там у меня родные похоронены недалеко от входа, как раз там, где проходит линия. Когда идет поезд, земля трясется и это на кладбище!
Положительную энергетику ощущаю от Дворцовой площади до стрелки Васильевского острова.


Ну если уж говорить про кладбища, то на стрелке как раз кладбище и есть, которое появилось когда строили Питер. Не помню подробностей, но читал, что там куча людей похоронена. Вот кстати там-то не очень приятное место.
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #108872 является ответом на сообщение #108861] вс, 02 января 2011 13:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрич
Касательно Крестов - место не очень приятное, согласен. Но если идти со стороны Невы - воспринимается по другому - как памятник архитектуры. Жаль, если его переоборудуют в отель, т.е. попросту снесут.
Летний сад реконструируют, т.е. домысливают, что там могло быть в 18 веке. Много "лишних" деревьев уже спилили. В т.ч. старые вязы у дворца Петра. Стройка похожа на БАМ, с КАМАЗами, узбеками и прочими занятыми там гастробайтерами. Словом, будет новодел с обилием бетона и проч. современных материалов.
Оцените все это в 2012-м году.

Забыл еще одно прекрасное место - ЦПКиО. Самое светлое и спокойное.
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #108873 является ответом на сообщение #108871] вс, 02 января 2011 14:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Lois писал

...на стрелке как раз кладбище и есть, которое появилось когда строили Питер.
Не помню подробностей, но читал...

Имена, пароли, явки?
Вас опять ввели в заблуждение.
Хотя бы потому, что собственно стрелка — насыпана,
вот как она выглядела на плане Трускотта, 1753 год.
  • Вложение: Стрелка.jpg
    (Размер: 92.31KB, Загружено 6149 раз)
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #108874 является ответом на сообщение #108873] вс, 02 января 2011 14:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Chartpilot писал(а) вс, 02 января 2011 14:13

Lois писал

...на стрелке как раз кладбище и есть, которое появилось когда строили Питер.
Не помню подробностей, но читал...

Имена, пароли, явки?
Вас опять ввели в заблуждение.
Хотя бы потому, что собственно стрелка — насыпана,
вот как она выглядела на плане Трускотта, 1753 год.


Так Питер строили на костях, вот ими и подсыпали.

Апрашка, пока там не было базара, была приятным местом и у Новой Голландии как то легко было, а район Нарвской какой то гнетущий.
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #108875 является ответом на сообщение #108872] вс, 02 января 2011 15:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lois
я читал что на месте ЦПКиО было древнее капище. Может это особое место с энергетической точки зрения.
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #108876 является ответом на сообщение #108873] вс, 02 января 2011 15:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lois
Chartpilot писал(а) вс, 02 января 2011 14:13

Lois писал

...на стрелке как раз кладбище и есть, которое появилось когда строили Питер.
Не помню подробностей, но читал...

Имена, пароли, явки?
Вас опять ввели в заблуждение.



Я читал это около 20 лет тому назад. Где, конечно же не помню. Помню только, что люди гибли как раз при строительстве стрелки и их просто прямо рядом и хоронили.
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #108895 является ответом на сообщение #108856] пн, 03 января 2011 03:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

А Каменный, а Крестовский? По-моему, такие же положительные, как и ЦПКиО. Потому что опять же, зелёные и рядом с водой.

Из мрачных - районы, застроенные бледными блочными домами 600-й серии начала 70-х. За редким исключением.

Но это всё не про энергетику. Это всё внешние впечатления.

Не знаю, есть ли вообще эта неблагоприятная энергетика в чистом виде по отношению к району. Может быть надо рассматривать всё в совокупности? И так называемую энергетику, и внешние впечатления? Это и даёт общий эффект?

Есть неприятная энергетика агрессивной толпы, но она в любом месте неприятна. Есть энергетика, которую несут на место люди, его посещающие. Например, всегда чувствую благость, находясь в церкви или в монастыре. Наверное потому, что туда приходят с благими намерениями. Но я не чувствую никакого дискомфорта, гуляя по кладбищам. Ведь и туда не идут со злым сердцем.

Влияет ли намоленность места на его судьбу? Храм на Сенной был уничтожен, а через несколько десятилетий в этом месте под козырьком метро гибнут люди.. Но сколько таких мест, где раньше были церкви, а теперь что-то другое? И ничего, все живы-здоровы.
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #108900 является ответом на сообщение #108895] пн, 03 января 2011 17:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Uspenskofan
Лично для меня самое пренеблагоприятнейшее по биополю место в Питере- это как раз тот уголок, где мы жили- восточная Удельная- массив преимущественно грустных белокирпичных пятиэтажек- а конкретно эпицентр- в бывшей (до сих пор мне время от времени снятся сны, будто бы мы- против всякого моего желания- возвратились в эту самую злополучную квартиру!) нашей квартире 71 по Гданьской, 7- дело в том, что у меня все дошкольное время было начисто отравлено снившейся (а я даже и не знал, что это называется "сон"- в итоге страшно боялся вообще спать и не мог высказаться!) мне вот в этой самой квартире в маленькой комнате (это та, которая выходит на балкон) (а также на (сохранилась ли до нашего времени?) одной голубой даче по правую сторону по Первой Дачной улице в Комарово) изнуряющей серии кошмаров!

Главным образом, происходило так- вот будто бы я играю у себя в маленькой комнате- причем в "ход" во сне шли именно всякие кубики, а никакие не любимые "паровозиковые" игрушки!- и вдруг раз- выходят (явно впечатление от метро) из "туннелей" в боковых стенах комнаты в углах справа и слева от окна два препротивнейших зеленых прямоугольника- и с военной точностью располагаются: тот, что вышел слева- в центре комнаты; тот, что вышел справа- в правом от окна углу. Вначале просто их появление меня раздражало- затем они начали меня как бы "чесать"- и наконец, (признаюсь- я в детстве ужасно боялся уколов!) начали просто издевательски причинять неописуемую боль в животе! Дошло до того, что во сне я даже ужасался, когда, гуляя со мной, поворачивали от района угла Тореза и Дрезденской в сторону к "зараженному" дому! А однажды мне снится такое- мы с мамой ждем автобуса на автобусной остановке на маленькой улице, застроенной по противоположную сторону грустными белокирпичными пятиэтажками- вдруг какой- то мужлан меня- маленького- бесцеремонно хватает на руки: "Дай- ка я отнесу к "зеленому"" (именно так в моем сознании и назывались взятые вместе описанные два зеленых прямоугольника)- и понес на руках как раз в устрашающий проход на той стороне улицы между двумя пятиэтажками (и я в непередаваемом ужасе просыпаюсь!)- впоследствии несколько раз во сне происходили вариации описанного!..

Пытался противопоставить описанной серии кошмаров следующее- вот на площадке возле Дрезденской, 14 (это та, на которой знаменитый черный камень с надписью "Villa Cumbergia") я самозабвенно качаюсь на легендарных П- образных качелях- при этом взгляд прямо упираются в окна на пятом этаже (а наша квартира тоже была на пятом этаже) расположенной прямо напротив пятиэтажки по Дрезденской, 12- так что я представляю, как вот в той самой пятиэтажке в квартире напротив моих глаз на пятом этаже разворачивается действие столь изнуряющих меня кошмаров на тему "зеленого"- а я самозабвенно наблюдаю со всем этим со стороны- так тут бабуля мне требует сойти с качелей- и ведет меня насквозь через сквер на соседнюю площадку, что возле Дрезденской, 10- кататься с горки (с того самого легендарного "слоника", что сохранился здесь (как обстоит дело с настилом?!!!) до наших дней)- а я- то тогда знал катание с горки по металлическому настилу исключительно сидя- а на настиле- то были вмятины!

Лишь перед самой школой удалось- с превеличайшим трудом!!!- низвергнуть описанную серию кошмаров. Спасло меня дидактическое занятие с мамой "широкая- поуже- поуже- поуже- узкая"- в котором фигурировали картонные пластины, похожие на ненавистные зеленые прямоугольники- в итоге я уже не помню, каким образом- но оба зеленых прямоугольника в одну прекрасную ночь (во сне, разумеется) оказались- уже обезвреженными- и даже посеревшими- на крыше нашего стояка на кухне. А в самую ночь перед первым "праздником первого звонка"- финальный сон серии- из небезызвестных "туннелей" в стене вышли- и опять же с военной точностью "заняли свои места"- две... изумительные девочки- близнеца! Восхищению моему не было конца! В животе, правда, возникла небольшая боль- но я чувствовал- это финал! Остаточная отрицательная энергия выходит- и две эти девочки уже назад в "туннели" в стене не уйдут! И точно- вот я- и уже без всякой боли- вижу этих двух девочек вместе с их мамой. которая столько лет была так жестоко и безжалостно со своими славными доченьками разлучена!..

Я- то со своими кошмарами справился- но след эти самые кошмары оставили у меня в душе на всю жизнь! В итоге район пресловутого дома по Гданьской, 7 до сих пор мне представляется с преотрицательнейшим биополем- единственно, что приятно было относительного этого района- так это торжественно выезжать на заветном такси на вокзал- а так этот дом по Гданьской, 7 уже самим своим суровым видом меня отталкивает- все здесь (как, впрочем, и в районе ДМШ номер 9 на улице Гладкова у Нарвских ворот) пропитано давящей атмосферой "Как тебе не стыдно!"- и резким контрастом ко всему этому с ощущением свободы и даже "вот она- легендарная Америка!"- представлялась- просто маня к себе- "новорайонная" Гражданка! Каково же оказалось мое удивление уже в наше время, когда устроилось так, что как раз на стыке Новой Сосновки, Новых Озерков, Нового Шувалово и ГДР воздвигли (а на самом деле здесь нет ничего удивительного- ведь именно в Новой Сосновке и проживали те бесчувственные "мамаши" которые настаивали в свое время на легендарной Большой горке в Сосновском лесопарке- и это при зияющих щелях и быквально микро- (а то и не микро-!) "горшочках" на самих ДСП- кататься с горки исключительно сидя!) аквапарк с горками- а совсем с другой стороны от Гданьской, 7- аж за Удельным парком- раскинулся абсолютно противоположный для меня по содержанию объект- по сути центральная "точка" на всей Выборгской стороне по любимым моделям железных дорог- "Мир моделей"!..

[Обновления: пн, 03 января 2011 17:51]

Известить модератора

Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #108909 является ответом на сообщение #108900] вт, 04 января 2011 01:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lois
А как вы думаете, реально ли заинтересовать издательства издать карту, где цветами будет помечено какие места приятные по энергетике, а какие нет? Правда проблема найти эксрасенсов или парапсихологов, которые бы захотели бы сделать эту работу. Правда мне сегодня сказали, что такие карты есть у уфологов. Может кто знает, кто из них работал с этим материалом. Может действительно есть карта по Питеру... . Только мне кажется уфологи не очень адекватны в этом отношении и карта у них больше фантастическая... .
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #108910 является ответом на сообщение #108909] вт, 04 января 2011 01:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zhuravkov
при более-менее серьезных попытках заинтересовать издательства таким, или хотя бы провести масштабное исследование, вами самими заинтересуются вполне конкретно. подобные исследования не поощряются, если что и будет дозволено, то только заведомо несерьезным людям, для дискредитации чисто.
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #108911 является ответом на сообщение #108910] вт, 04 января 2011 02:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lois
Мною вообще интересуются многие, так как я много чего интересного на Западе сделал. Так что расстраиваться вроде не из-за чего. А кто в данном случае мною может заинтересоваться?
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #108912 является ответом на сообщение #108911] вт, 04 января 2011 02:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zhuravkov
заинтересуется ФСБ, как рассказывали люди, которые якобы пробовали данный вопрос исследовать.
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #108913 является ответом на сообщение #108912] вт, 04 января 2011 03:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lois
А что за люди , если не секрет? И почему ФСБ это так тронуло?
Re: Благоприятные и неблагоприятные места в Питере [сообщение #108915 является ответом на сообщение #108913] вт, 04 января 2011 05:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Zhuravkov
люди плотно интересовались тем же, что и Вы. как говорят, ФСБ аккуратно пресекло излишнюю активность, без объяснения причин.
Предыдущая тема: Стадион им. Ленина, Он же "Петровский"
Следующая тема: Загадочка фото
Переход к форуму:
  


Текущее время: пн апр #d 18:33:14 MSK 2024