ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Клуб истории и фортификации » 15 января 2010 - Чёрные следопыты - Правда и вымысел.
15 января 2010 - Чёрные следопыты - Правда и вымысел. [сообщение #108397] чт, 23 декабря 2010 17:43 Переход к следующему сообщения
silver-ring
15 января 2011, в 16 часов, в лектории Клуба Истории и Фортификации состоится доклад "Чёрные следопыты - Правда и вымысел".

Доклад посвящён истории и современному состоянию поискового движения.

Докладчик - Илья Дюринский - Президент Межрегиональной общественной организации по увековечению памяти граждан Российской Федерации (граждан СССР), погибших в разные годы при защите Отечества, выполнении воинского и служебного долга «Северо-Запад».

Приглашаются все желающие. С собой можно захватить что нибудь к чаю.

Мероприятия Лектория КИФ проходят по адресу: Санкт-Петербург, Загородный пр. дом 24, в помещении Агентства Бизнес Новостей.
На мероприятиях Лектория всегда можно приобрести литературу по краеведению, военной истории и фортификациии от ИКО "Карелия", издательств "Остров" и "Гангут", а также журналы "Балтфорт" и "Фортовед".


А. Алексеев
Клуб Истории и Фортификации (КИФ)
http://www.kifspb.org
Re: 15 января 2010 - Чёрные следопыты - Правда и вымысел. [сообщение #108476 является ответом на сообщение #108397] пт, 24 декабря 2010 19:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Пожалуй впервые будет доклад на такую тему. Пока единственное виденное об этом - "журналистские расследования" в которых показывали ММГ на Горбушке под видом копанины

Да, и как правильнее: черные следопыты или черные копатели?

"Как-то встретил я в лесу человека
Он откапывал другого человека
Он искал его награды и пули
Он хотел его железную шапку"
http://fonustas.1nsk.ru/podcast/15.html
кстати исполнение АукцЫона


 
Re: 15 января 2010 - Чёрные следопыты - Правда и вымысел. [сообщение #108492 является ответом на сообщение #108397] пт, 24 декабря 2010 23:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Titan
Правильнее "Страшные чОрные кАпатели"
Re: 15 января 2010 - Чёрные следопыты - Правда и вымысел. [сообщение #108495 является ответом на сообщение #108476] сб, 25 декабря 2010 00:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
alexsvar писал(а) пт, 24 декабря 2010 19:35


Пока единственное виденное об этом - "журналистские расследования" в которых показывали ММГ на Горбушке под видом копанины

"Как-то встретил я в лесу человека
Он откапывал другого человека
Он искал его награды и пули
Он хотел его железную шапку"
http://fonustas.1nsk.ru/podcast/15.html
кстати исполнение АукцЫона

Ну и видеоряд в тему.
http://rutube.ru/tracks/413419.html?confirm=8bb3b75d55aeff8d c2a89b790f5839f4&v=23390a763478621d3a5700575086c5e0

Цитата:

Да, и как правильнее: черные следопыты или черные копатели?


Самое шикарное название, которое слышал - Копачи (с ударением на А)

[Обновления: сб, 25 декабря 2010 00:43]

Известить модератора

Re: 15 января 2010 - Чёрные следопыты - Правда и вымысел. [сообщение #108563 является ответом на сообщение #108495] вс, 26 декабря 2010 14:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
silver-ring
ulet писал(а) сб, 25 декабря 2010 00:41



Ну и видеоряд в тему.
http://rutube.ru/tracks/413419.html?confirm=8bb3b75d55aeff8d c2a89b790f5839f4&v=23390a763478621d3a5700575086c5e0




Фильм порадовал
Смотреть всем в качестве подготовки к лекции


А. Алексеев
Клуб Истории и Фортификации (КИФ)
http://www.kifspb.org
Re: 15 января 2010 - Чёрные следопыты - Правда и вымысел. [сообщение #108589 является ответом на сообщение #108397] вс, 26 декабря 2010 21:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
manzin
А сам уважаемый докладчик за кого?
За большевиков, али за коммунистов?
Re: 15 января 2010 - Чёрные следопыты - Правда и вымысел. [сообщение #108594 является ответом на сообщение #108589] вс, 26 декабря 2010 22:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
"За Интернационал"

 
Re: 15 января 2010 - Чёрные следопыты - Правда и вымысел. [сообщение #108595 является ответом на сообщение #108594] вс, 26 декабря 2010 23:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
alexsvar писал(а) вс, 26 декабря 2010 22:57

"За Интернационал"

Неплохо бы ещё уточнить, за какой


Все новое это хорошо забытое старое
Re: 15 января 2010 - Чёрные следопыты - Правда и вымысел. [сообщение #108600 является ответом на сообщение #108595] вс, 26 декабря 2010 23:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Буквоед писал(а) вс, 26 декабря 2010 23:00

alexsvar писал(а) вс, 26 декабря 2010 22:57

"За Интернационал"

Неплохо бы ещё уточнить, за какой


Приходите, уточните


 
Re: 15 января 2010 - Чёрные следопыты - Правда и вымысел. [сообщение #108702 является ответом на сообщение #108397] вт, 28 декабря 2010 14:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Верховцев
Мероприятие я бы предложил провести так:
В зале гаснет свет, включается проектор, и посередине тёмного экрана появляется маленькая оранжевая точка. Камера медленно приближается к ней, и зрители видят, что это костёр в ночном лесу, возле которого сидят три чёрных следопыта, пьют водку и под мелодию почти одноимённой песни собирают из трёх ржавых винтовок одну нержавую.
Затем где-то посреди "леса" со скрипом открывается дверь и появляется Докладчик

[Обновления: вт, 28 декабря 2010 14:43]

Известить модератора

Re: 15 января 2010 - Чёрные следопыты - Правда и вымысел. [сообщение #108712 является ответом на сообщение #108702] вт, 28 декабря 2010 18:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
А еще можно в закутке при входе поставить лоток с землей и хабаром
и предлагать всем желающим под руководством опытных поработать щупом\мд, примерно как на геошоу со старательским лотком практикуют.


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: 15 января 2010 - Чёрные следопыты - Правда и вымысел. [сообщение #108716 является ответом на сообщение #108712] вт, 28 декабря 2010 20:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
1. "Хабар" при входе уже есть
2. "костер в ночном лесу" должен быть обязательно обложен камнями, как делают именно "черные копатели" - это всякий знает


bell
Re: 15 января 2010 - Чёрные следопыты - Правда и вымысел. [сообщение #108721 является ответом на сообщение #108716] вт, 28 декабря 2010 21:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
S_Horton

пару лимонок принести ? к чаю,так сказать...

Мнение,оно как задница - есть у всех...
Re: 15 января 2010 - Чёрные следопыты - Правда и вымысел. [сообщение #108726 является ответом на сообщение #108702] вт, 28 декабря 2010 22:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Верховцев писал(а) вт, 28 декабря 2010 14:39

Мероприятие я бы предложил провести так:
В зале гаснет свет, включается проектор, и посередине тёмного экрана появляется маленькая оранжевая точка. Камера медленно приближается к ней, и зрители видят, что это костёр в ночном лесу, возле которого сидят три чёрных следопыта, пьют водку и под мелодию почти одноимённой песни собирают из трёх ржавых винтовок одну нержавую.
Затем где-то посреди "леса" со скрипом открывается дверь и появляется Докладчик

Угу, а на костре котелок с пресловутым выплавляемым толом.
Re: 15 января 2010 - Чёрные следопыты - Правда и вымысел. [сообщение #108728 является ответом на сообщение #108726] вт, 28 декабря 2010 22:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
S_Horton

сограждане,хватит травить душу.и так "я вся горю".Мы тут на флудили,так и до чисток не далече.....

Мнение,оно как задница - есть у всех...
Re: 15 января 2010 - Чёрные следопыты - Правда и вымысел. [сообщение #108729 является ответом на сообщение #108726] вт, 28 декабря 2010 22:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
manzin
ulet писал(а) вт, 28 декабря 2010 22:22


Затем где-то посреди "леса" со скрипом открывается дверь и появляется Докладчик

И говорит: Что ж вы косточки-то не зарываете за собой?
А если серьезно то претензий к чОрным копателям/неорганизованным археологам по-видимому основных две:
- у государства - оружие и ВОПы;
- у народа - выкопанные и разбросанные останки.

[Обновления: вт, 28 декабря 2010 22:37]

Известить модератора

Re: 15 января 2010 - Чёрные следопыты - Правда и вымысел. [сообщение #108735 является ответом на сообщение #108712] ср, 29 декабря 2010 09:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Tigrillo писал(а) вт, 28 декабря 2010 18:57

А еще можно в закутке при входе поставить лоток с землей и хабаром
и предлагать всем желающим под руководством опытных поработать щупом\мд, примерно как на геошоу со старательским лотком практикуют.


Лучше вместо земли в лоток песка насыпать и формочки дать
Попросите Илью Дюринского рассказать на какой глубине вскрывают немецкие блиндажи и как их находят.


 
Re: 15 января 2010 - Чёрные следопыты - Правда и вымысел. [сообщение #108736 является ответом на сообщение #108729] ср, 29 декабря 2010 09:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
manzin писал(а) вт, 28 декабря 2010 22:36

ulet писал(а) вт, 28 декабря 2010 22:22


Затем где-то посреди "леса" со скрипом открывается дверь и появляется Докладчик

И говорит: Что ж вы косточки-то не зарываете за собой?
А если серьезно то претензий к чОрным копателям/неорганизованным археологам по-видимому основных две:
- у государства - оружие и ВОПы;
- у народа - выкопанные и разбросанные останки.


Зачем же их разбрасывать? Пакуют в мешок, делаю схрон, сообщают официалам. Далее - как повезет.


( www.beloostrov.ru )

Вот этим бойцам "не повезло" быть официально захороненным. Среди них есть вот этот

  • Вложение: pam_past_1.jpg
    (Размер: 102.46KB, Загружено 2365 раз)


 

[Обновления: ср, 29 декабря 2010 10:49]

Известить модератора

Re: 15 января 2010 - Чёрные следопыты - Правда и вымысел. [сообщение #108740 является ответом на сообщение #108729] ср, 29 декабря 2010 11:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Верховцев
manzin писал(а) вт, 28 декабря 2010 22:36


И говорит: Что ж вы косточки-то не зарываете за собой?
А если серьезно то претензий к чОрным копателям/неорганизованным археологам по-видимому основных две:
- у государства - оружие и ВОПы;
- у народа - выкопанные и разбросанные останки.

Претензии к оружию и ВОПам у государства не только к "чёрным копателям", и процент т.наз. "чёрных копателей" в данной категории противоправных действий ИМХО значительно преувеличен т. наз. "чёрными журналистами".
А "народу", вместо того чтобы читать жёлтную прессу и смотреть по зомбоящику увлекательные сюжеты про "чёрных следопытов", думаю лучше уделять больше внимания своим детишкам, а именно тому, как и где они проводят время летних каникул. Кости в лесу разбрасывают в основном граждане возрастом лет этак 12, к понятию "профессионального" копа отношение имеющие весьма условное.

[Обновления: ср, 29 декабря 2010 11:16]

Известить модератора

Re: 15 января 2010 - Чёрные следопыты - Правда и вымысел. [сообщение #108742 является ответом на сообщение #108397] ср, 29 декабря 2010 11:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Верховцев
Однако, если быть объективным, то в "официальном" поиске тоже не всё так хорошо, как кажется :


РУКОПИСЬ, НАЙДЕННАЯ В ЛЕСУ



«Он рассказывал мне небылицы:
Мол, прошли здесь бои – будьте нате.
И лицо его, цвета землицы,
Ухмылялось в зеркальной лопате.»




Этот блокнот я нашел прошлой осенью в лесу под деревом, недалеко от урочища М*. Мельком скользнув по нему взглядом, прошел было мимо, но на пожелтевшем листке бросились в глаза знакомые слова: «Форум военная археология». Я поднял тетрадку и начал читать. Некоторое время читал стоя, потом скинул рюкзак, присел на поваленное дерево и сидел там до тех пор, пока не прочел до конца.

Почерк рукописи очень плохой, строчки налезают одна на другую, но мне удалось разобрать практически всё:

«С этим человеком я познакомился на Форуме военной археологии, когда искал, в какой поисковый отряд вступить, чтобы копать на Карельском перешейке. Некоторое время мы переписывались по «мылу», пока не наступила весна и отряд не отправился в лес.
В отряде мне понравилось, коллектив подобрался небольшой и сплоченный, из энтузиастов; находки были интересные, поднимали и бойцов, в том числе финских. Тот, кто привел меня в отряд, на этом поприще отличался особо. Никто не находил столько финнов, сколько он. Бывало, несколько человек пройдут по одному и тому же месту, а он идет последним и находит финна. Наших бойцов он находил тоже, но по финнам с ним не мог сравниться никто. Правда была в этом одна странность: практически все «финики» попадались ему до Выборга, а в окрестностях города и северо-восточнее, куда мы тоже ездили, он не нашел ни одного, хотя потери там были не меньше. И советских бойцов под Выборгом он тоже находил гораздо меньше, словно копарьский фарт покидал его, стоило ему приблизиться к городу. На Приозерском направлении он вообще ничем особым не отличился. Получалось, что каким-то странным образом его поисковые таланты ограничивались выборгским направлением, причем резко шли на нет на подходах к городу. Это обстоятельство, как и некоторые другие особенности его поведения, показались мне странными; я долго думал об этом и наконец вроде бы понял, в чем тут дело.
Догадку свою мне конечно же очень хотелось проверить.

Этим вечером мы сидели у костра вдвоем (больше в лес никто не поехал, так как утром шел дождь). Водки было выпито уже изрядно, я решил, что момент настал, и прямым текстом выложил ему свои догадки.
Некоторое время он молчал. Лишь потрескивал костер и шумел ветер в деревьях. Наконец он сказал:
- Хитер ты, брат. Правильно всё понял. Я нахожу так много фиников потому, что это Я ИХ ВСЕХ УБИЛ.

В нашем роду многие были долгожителями. Необъяснимый наукой феномен. Прадед мой, к примеру, дожил почти до двухсот восьмидесяти, мне сейчас под сотню, а выгляжу на тридцатник. Скрываться приходится, понятное дело, паспорта менять… Так оно спокойнее.
С финнами я бился и по Зиме, и по Яткосоте. В 39-м воевал в Заполярье, а в Войну-Продолжение – на Перешейке. До Выборга я не дошел, меня ранило, отправили в тыл. Вот такие дела.
Он плеснул себе водки (моя стопка стояла нетронутой), со смаком выпил, закусил тушенкой, доставая ее из банки финской вилколожкой.
- Это ложка Матти Пелтола, которого мы отдали финикам в прошлом году, - пояснил он. – Нехороший был человек, руки поднял, типа сдаваться будет, а сам хотел меня финкой пырнуть. Но я оказался быстрее.
Время тогда было, обшмонал его капитально. Но ложку не нашел, где-то он ее прятал, шельмец… Но, как видишь, спустя много лет я все равно взял свой трофей.
- Как ты можешь есть… этой ложкой?! – меня передернуло.
- А ничего, вкусно! – усмехнулся мой собеседник. - И память, опять же. НИКТО НЕ ЗАБЫТ, И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО! – веско сказал он и, с удовольствием облизав ложку, сунул ее в карман.

- Впрочем, это я так, к слову… Дело не в ложке бедняги Матти, а в том, что теперь у нас есть проблема. ТЫ СЛИШКОМ МНОГО ЗНАЕШЬ. Поэтому мне придется тебя убить.
И рука его потянулась к лопате.
Не дожидаясь, пока он схватит её, я вскочил и бросился в лес.
И вот я сижу на поваленном дереве, вокруг ночь и не видно ни зги. Фонарик и компас остались в рюкзаке. Я надеюсь, что до утра он меня не найдет, а утром я доберусь до станции и уеду на первой электричке.
В лесу неспокойно, вокруг полно подозрительных звуков, мне кажется, что он бродит где-то рядом. Вот и сейчас, совсем близко, хрустнула ветка!
Да, самое главное! Я ведь не написал имя этого человека! Его зовут "


На этом рукопись обрывается

КОНЕЦ

[Обновления: ср, 29 декабря 2010 12:12]

Известить модератора

Предыдущая тема: КИФ: результаты и планы
Следующая тема: фотографам на мероприятиях КИФа
Переход к форуму:
  


Текущее время: вс апр #d 08:08:39 MSK 2024