ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » Рынки
Рынки [сообщение #107188] сб, 27 ноября 2010 00:41 Переход к следующему сообщения
ru_gn
Всем добрый день!
Осмотрел я форум и решил, а почему бы не поднять достаточно интересную тему - тему рынков. Это немаловажная часть жизни петербуржцев (гипермаркетов не было ), да нашей истории, многих уже нет (Ново-Александровский, Ямской), некоторые же (Кузнечный, Сенной, Сытный) существуют по 100-200-300 лет.
Хотелось бы узнать поподробнее, может, у кого-нибудь найдутся фотографии, интересные материалы. Какими были продавцы (приказчики), прилавки, территории и здания, ассортимент в разное время. Очень интересно узнать про советский период.
Re: Рынки [сообщение #107196 является ответом на сообщение #107188] сб, 27 ноября 2010 12:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Матроскин
Вот тут немного есть
http://addiction.su/article.php_kod=2804002171&language= 1.htm
http://addiction.su/article.php_kod=2804004590&language= 1.htm


Хочу в Простоквашино...
Re: Рынки [сообщение #107545 является ответом на сообщение #107196] вт, 07 декабря 2010 15:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ru_gn
Спасибо, но я уже читал это. Хотелось бы узнать какие-нибудь личные воспоминания и подробную историю каждого рынка. Например, как писали про Охотный ряд Гиляровский и про петербургский Ново-Александровский рынок Засосов и Пызин
Re: Рынки [сообщение #107548 является ответом на сообщение #107545] вт, 07 декабря 2010 16:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ninibel
А вуаля! Моя бабушка была эстонка. Когда в конце 50-х мы с ней ходили на рынок за картошкой, то бывали чаще всего на трех рынках: Кировском, рынке на Нарвском проспекте и Кузнечном. На Кузнечном было дорого, там бывали редко. Нарвский закрыли, построили Дом быта и, кажется, что-то научно-химическое.
На Кировском бабушка находила продавца из Эстонии, далее ля-ля-ля и, о чудо, продавец несет к нам домой большой мешок отличной картошки (до сих пор лучше не было, бывала такая же, а лучше не было). Она ему что-то платила за труды, но не разорительно. А нести надо было до трамвая и от трамвая.


Вы думаете, что живете в этом городе, а на самом деле вы и есть этот город.
Re: Рынки [сообщение #107551 является ответом на сообщение #107548] вт, 07 декабря 2010 17:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Как всё-таки индивидуальны воспоминания из детства/юности (так же, наверно, как и вкусы на картошку )
Ни коим образом не желая обидеть или оспорить уважаемого ninibel, могу привести аналогичный фрагмент из своего прошлого. Мы с моей бабушкой (а позже - я уже самостоятельно)картошку покупали на Сытном рынке. И бабушка всегда говорила: эстонскую картошку брать не надо, она хоть и чистая, но недостаточно рассыпчатая. И предпочитала псковскую или белорусскую. Она родом была из Белоруссии


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Рынки [сообщение #107557 является ответом на сообщение #107551] вт, 07 декабря 2010 20:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ninibel
Очень боюсь впасть в искушение продолжить дискуссию о петербургской кулинарии (я считаю, что такая была) и выборе продуктов приличного качества.
Но к заявленной теме это прямого отношения не имеет. Тихо ухожу в уголок с миской винегрета.


Вы думаете, что живете в этом городе, а на самом деле вы и есть этот город.
Re: Рынки [сообщение #107572 является ответом на сообщение #107557] ср, 08 декабря 2010 09:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ninibel писал(а) вт, 07 декабря 2010 20:41

Очень боюсь впасть в искушение продолжить дискуссию о петербургской кулинарии (я считаю, что такая была) и выборе продуктов приличного качества.
Но к заявленной теме это прямого отношения не имеет. Тихо ухожу в уголок с миской винегрета.


Нет, нет, продолжайте пожалуйста
Ума не приложу, где сейчас хорошую картошку покупать.


 
Re: Рынки [сообщение #107576 является ответом на сообщение #107572] ср, 08 декабря 2010 10:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
""
Ума не приложу, где сейчас хорошую картошку покупать.""

Там же где и яблоки

По весне закупаю в ВИРе семенную, потом кладу в землю, несколько месяцев и, voila!


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: Рынки [сообщение #107589 является ответом на сообщение #107572] ср, 08 декабря 2010 15:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zhuravkov
сейчас - можно считать, что нигде. если только случайно, чудом, божьим попущением.
так получилось, год был крайне неудачным по картошке, она вся плохая. абсолютно вся какая-то не такая. кроме привезенной из Азии, но тамошняя картошка на вкус питерского человека неправильная, такую еще иногда ошибочно "кормовая" называют.
а эстонская\белорусская, рассыпчатая или нет - дело вкуса.
подождем лучше следующего сезона с картошкой.
Re: Рынки [сообщение #107591 является ответом на сообщение #107589] ср, 08 декабря 2010 15:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
[quote title=Zhuravkov писал(а) ср, 08 декабря 2010 11:10]сейчас - можно считать, что нигде. если только случайно, чудом, божьим попущением.
так получилось, год был крайне неудачным по картошке, она вся плохая. абсолютно вся какая-то не такая [/quote ]

На ..... надейся, а сам не плошай! Не скажу что уж такой плохой год для бульбы, немного жарковато - да, но при наличии скважины, пруда и хорошего насоса проблем не заметил.


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: Рынки [сообщение #107592 является ответом на сообщение #107591] ср, 08 декабря 2010 16:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zhuravkov
на рынки и в магазины не попадает картошка, которую поливали. картофельные поля не предусматривают полива, поэтому
нельзя сравнивать маленький участок, который можно поливать весь, и промышленное производство.
кто свою личную картошку поливал - у тех все хорошо. а где семенную брать - я ближе к сезону у тебя совета попрошу, ОК?
Re: Рынки [сообщение #107621 является ответом на сообщение #107572] ср, 08 декабря 2010 22:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ru_gn
С Ленобласти тоже ничего картошка=)
Покупаем в садоводстве, фермеры свою привозят. Очень даже хорошая
Re: Рынки [сообщение #107626 является ответом на сообщение #107592] ср, 08 декабря 2010 22:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
Zhuravkov писал(а) ср, 08 декабря 2010 12:06


нельзя сравнивать маленький участок, который можно поливать весь, и промышленное производство. кто свою личную картошку поливал - у тех все хорошо.

а где семенную брать - я ближе к сезону у тебя совета попрошу, ОК?



Прекрасно помню как работала промышленная поливалка на полях за Шушарами
(там где новая дорога из Пушкина)

ближе к сезону - не позднее марта (если хочется разнообразия районированных сортов)


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: Рынки [сообщение #107629 является ответом на сообщение #107576] ср, 08 декабря 2010 22:54 Переход к предыдущему сообщения
ninibel
Кстати о яблоках. Этот плод лежит у меня на кухне уже 2,5 месяца. В тепле, без внимания и ухода. Есть его боязно. Когда оно было сорвано и сколько валялось на складах, пароходах и в магазине - тайна. И ничего его не берет, только вянет слегка. Живые яблоки, что принесли из сада, уже давно бы сгнили.

  • Вложение: IMG_1568s.jpg
    (Размер: 58.68KB, Загружено 896 раз)


Вы думаете, что живете в этом городе, а на самом деле вы и есть этот город.
Предыдущая тема: Сайгон
Следующая тема: Книга "Ленинград послевоенный. 1945-1982 годы"
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 14:57:15 MSK 2024