ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Разное » О труде зеков и людоедстве в тюрьмах
про рабский труд [сообщение #107096 является ответом на сообщение #107058] чт, 25 ноября 2010 13:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
kirIII писал(а) ср, 24 ноября 2010 17:45

Творчество Шаламова - лучший литературный труд о лагерях, на мой взгляд. Солженицын рядом не стоял.

Но - литературный. Так что...


Так что, будем считать, что там все выдумано?
Ну и ладно.

Тогда нелитературный пример из собственного: в первый же день, оказавшись в в/ч СовАрмии, когда пришел покупатель и стал рассматривать новобранцев, я вызвался в специалисты. Потому что знал, что находиться вне общего строя (в случае з/к - не на общих работах) всегда теплее и сытнее.
На авралы (часть у нас была хозяйственного профиля http://www.dvinainform.ru/news/2004/02/06/4081.shtml) выгоняли конечно всех, но в большинстве других случаев я отсиживался в личном помещении (и пил водку с портвейном с вольнонаемными отсидевшими з/к з/к), когда основной "контингент" военнослужащих занимался общими работами. И своим местом (до поры, до времени) очень дорожил. Была возможность даже вести дневничок
Замечу, что общие работы в нашей в/ч были конечно неприятны, но не убийственны для жизни и здоровья как в ИТЛ 1930-50х. Хотя таки здоровье я там себе как раз подорвал.

В случае нахождения в контингенте з/к - радостно будешь работать на более легкой работе, ради нахождения в тепле или за лишнюю пайку. Просто потому, что иначе велик шанс просто сдохнуть.
А иногда з/к в тюрьмах работают за просто так, потому что сидеть в 4 стенах вредно для здоровья. Кроме того з/к во время войны, включая ст.58, были патриотически настроены, и т.д.

Поэтому пример с з/к 1990х, и партизанами на немецких заводах не вполне корректен. Да и на радиоприемник (в экспортном исполнении), выпущенный в пригородной зоне в конце 1970х у меня нареканий нет.


 
Re: про рабский труд [сообщение #107115 является ответом на сообщение #107096] чт, 25 ноября 2010 20:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Интересно, но по моему большинство считает, что возможные привлечённые работники из Крестов, работали на ответственных работах, а ведь на любом производстве есть неквалифицированная работа, и совсем необязательно к каждому приставлять человека с ружьём
Re: про рабский труд [сообщение #107124 является ответом на сообщение #107115] чт, 25 ноября 2010 22:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Все верно.
Продолжая тему: в солдатах мы бесплатно работали на стороне - 3-4 избранных (!) рядовых СА вывозили на мебельную фабрику, где мы занимались всякой подсобной работой... какой-то мусор убирали, доски пилили, ящики сколачивали. И это было за счастье - уехать на целый день.
А как-то могильщиками поработали...

Вобщем мотивы з/к работать и не заниматься вредительством мне очень понятны.


 

[Обновления: чт, 25 ноября 2010 22:44]

Известить модератора

Re: про рабский труд [сообщение #107133 является ответом на сообщение #107124] пт, 26 ноября 2010 00:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
alexsvar писал(а) чт, 25 ноября 2010 22:42

Все верно.
Продолжая тему: в солдатах мы бесплатно работали на стороне - 3-4 избранных (!) рядовых СА вывозили на мебельную фабрику, где мы занимались всякой подсобной работой... какой-то мусор убирали, доски пилили, ящики сколачивали. И это было за счастье - уехать на целый день.
А как-то могильщиками поработали...

Вобщем мотивы з/к работать и не заниматься вредительством мне очень понятны.

Думаю в качестве одного из стимулов вас ещё и подкармливали, таким же образом могли стимулировать и З\К.
Re: про рабский труд [сообщение #107142 является ответом на сообщение #107133] пт, 26 ноября 2010 09:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ulet писал(а) пт, 26 ноября 2010 00:05

alexsvar писал(а) чт, 25 ноября 2010 22:42

Все верно.
Продолжая тему: в солдатах мы бесплатно работали на стороне - 3-4 избранных (!) рядовых СА вывозили на мебельную фабрику, где мы занимались всякой подсобной работой... какой-то мусор убирали, доски пилили, ящики сколачивали. И это было за счастье - уехать на целый день.
А как-то могильщиками поработали...

Вобщем мотивы з/к работать и не заниматься вредительством мне очень понятны.

Думаю в качестве одного из стимулов вас ещё и подкармливали, таким же образом могли стимулировать и З\К.


На поминках конечно накушались... от пуза.
А на фабрике "за так" работали. Не помню, чтоб ходили на обед в столовую. То ли сухпаем давали, то ли еще как. Но при наличии карманных копеек покупали в буфете пирожки и молоко и этого было достаточно и лучше, чем перловка в миске. И, там нас работать особо никто не заставлял, т.к. посылка солдат была лишь ширмой для товарообмена.

Нашел, почитал дневничог, понастольгировал. Особо ничего общественно интересного там нет, кроме объемов переваленных грузов на собственном горбу. В навигацию доставался в среднем 1 вагон в двое суток(бригады работали круглосуточно). 4-6 солдата, вагон с цементом или картошкой, 6-8 часов трудового порыва.
Поискал на вики любимую губу, оказалось, что здание - памятник архитектуры http://www.panoramio.com/photo/8413284, а мы то видели ее с другой стороны


 

[Обновления: пт, 26 ноября 2010 10:10]

Известить модератора

Re: Небольшое отступление [сообщение #107181 является ответом на сообщение #107064] пт, 26 ноября 2010 23:52 Переход к предыдущему сообщения
Буквоед
Sergey Nazarov писал(а) ср, 24 ноября 2010 19:05

Документов,прямо подтверждающих это, я не нашел. Помню только,что были какие-то воспоминания узника одной из блокадных тюрем.

Не эти воспоминания?
http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/auth_pages8141.html ?Key=7391&page=72


Все новое это хорошо забытое старое
Предыдущая тема: Карелия. Страницы тайной истории By Алексей Попов
Следующая тема: за что сажают в тюрьму (для О.Тульнова)
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 03:07:24 MSK 2024