ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Клуб истории и фортификации » Клубиться, так клубиться!
Клубиться, так клубиться! [сообщение #106554] вт, 16 ноября 2010 20:47 Переход к следующему сообщения
Stranger
Уважаемый "гуру" АА высказал давеча хорошую идею, которую хочу поддержать и озвучить, так сказать, для общественности.

А почему бы не сделать КИФ площадкой для обсуждения мнений? До "суда народа", надеюсь, дело не дойдет, но в принципе - а действительно, давайте раз в месяц, к примеру, обсуждать наболевшее. Не в он-лайне, а в прямом, практически, эфире. Кстати, без шуток - можно было бы записать ряд выступлений в видео, сделать нарезку (убрав ненорматифф - шютк). Могут быть интересные посылы, сравнения, логические цепочки, нестандартные сравения и тд и тп...На сайте КИФ будем вывешивать краткий (15-20 минут) видео-отчет.

Предлагаю привлекать заинтересованную аудиторию - например - студентов исторических, журналистких, социологических, политоведческих и прочих "неспортивных" факультетов.

Если будет жарко в хорошем смысле слова - к нам, дай Бог, подтянуться настоящие знатоки подземных борделей, резиновых куполов и всяческих кластеров, будь они ладны!

Начнем с того, что составим список злободневных, не побоюсь этого слова, тем. В принципе, они на эраунде уже озвучены. КаУР vs ЛМ, ЛС vs Вермахт, Блокада или нет, Густав Карлович - кто он, Чей КарПер и тд и тп. Типо: "Где бы я прорвал укрепрайон" или "Как бы я построил идеальный ДОТ в 38 году"...

Давайте определим правила игры - регламент, красные-желтые карточки, докладчик-оппонент, клакеры-черлидеры )))

В конце-концов, где рождается истина??? (чур, вино не в счет!)

Со временем, можно будет приглашать внешнего арбитра - Чекунова, Иринчеева, Балашова, Якимовича... Давать им свисток )))


А можно и журналистское жюри собрать, к примеру. Не все журналисты поверхностные люди, уверяю вас! Суд народа "уделаем", что ли?

как идея?..


А не лепо ли бяше нам братья?

[Обновления: вт, 16 ноября 2010 20:48]

Известить модератора

Re: Клубиться, так клубиться! [сообщение #106556 является ответом на сообщение #106554] вт, 16 ноября 2010 21:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Stranger писал(а) вт, 16 ноября 2010 20:47


...как идея?..


В чем цель?
Re: Клубиться, так клубиться! [сообщение #106597 является ответом на сообщение #106556] ср, 17 ноября 2010 11:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
miall писал(а) вт, 16 ноября 2010 21:34

Stranger писал(а) вт, 16 ноября 2010 20:47


...как идея?..


В чем цель?



На артиллерийском училище в Ленинграде была надпись: "Наша цель - коммунизм". Теперь там реклама Самсунга.

Ну какая может быть цель у общения и выражения своего мнения? Обычно увлекает процесс сам по себе


Что до идеи, то безусловно эта плодотворная человеческая мысль, облеченная в логическую дискуссионную форму имеет право на развитие. Карточки там, клакеры... Предлагаю начать с простого, что и планировали: с дискуссии на темы Советско-финляндского вооруженного конфликта. С Зимней войны, попросту говоря.

Надо начать наверно про нее новую тему...


 

[Обновления: ср, 17 ноября 2010 11:22]

Известить модератора

Странный вопрос [сообщение #106606 является ответом на сообщение #106556] ср, 17 ноября 2010 15:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stranger
В чем цели форумов, обсуждений?

Наверное проверить свои доводы на прочность, так скзать, может в чем-то других убедить\удивить (не путать с уделать).

В чем смысл человеческого общения вообще и клубов по интересам в частности?

Или вопрос в том, а не преследуются ли таким макаром какие-то скрытые цели?...

Лояльность к правящей партии вроде как-то не было мыслей проверять... Или что-то другое пугает?


А не лепо ли бяше нам братья?
Re: Клубиться, так клубиться! [сообщение #106608 является ответом на сообщение #106597] ср, 17 ноября 2010 15:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
silver-ring
alexsvar писал(а) ср, 17 ноября 2010 11:13

Предлагаю начать с простого, что и планировали: с дискуссии на темы Советско-финляндского вооруженного конфликта. С Зимней войны, попросту говоря.

Надо начать наверно про нее новую тему...


Надо бы с датой определиться....


А. Алексеев
Клуб Истории и Фортификации (КИФ)
http://www.kifspb.org
Re: Странный вопрос [сообщение #106613 является ответом на сообщение #106606] ср, 17 ноября 2010 16:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Stranger писал(а) ср, 17 ноября 2010 15:42

Или вопрос в том, а не преследуются ли таким макаром какие-то скрытые цели?...


Не нужно искать скрытый смысл там, где его нет.

Предлагалось "сделать КИФ площадкой для обсуждения мнений", "обсуждать наболевшее" и при этом "привлекать заинтересованную аудиторию - например - студентов исторических, журналистких, социологических, политоведческих и прочих "неспортивных" факультетов". Для студентов - это прекрасный тренинг на тему "психология поведения групп и индивиидумов с нестандартными интересами", а для участников при этом - ???
Далее, судя по осенним обсуждениям мнений и наболевшего в офф-лайн режиме в сети - при разных точках зрения все быстро скатывается к личностным разборкам; очень хотелось бы этого недопустить вживую - а это возможно только если у встречи есть заранее обозначенные и принятые всеми участинками цели и план проведения, а не "плавание по морю эмоций без руля и ветрил".
ничего не понимаю (С) [сообщение #106628 является ответом на сообщение #106613] ср, 17 ноября 2010 19:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stranger
"Не нужно искать скрытый смысл там, где его нет." - это разве ко мне???

"Для студентов - это прекрасный тренинг на тему "психология поведения групп и индивиидумов с нестандартными интересами" - откуда такие выводы???

Кто это у нас индивидуум с нестандартным интересом? К чему? К истории??? В каком смысле?

"судя по осенним обсуждениям мнений и наболевшего в офф-лайн режиме в сети - при разных точках зрения все быстро скатывается к личностным разборкам; очень хотелось бы этого недопустить вживую"

Дык про то и речь! Цитирую самое себя:

"Давайте определим правила..."

Так давайте конструктивно правила определять, а не искать цели в темной комнате, где их вовсе нет...

Правила - это регламент, это действия модератора, это порядок прений, это штрафные баллы за нарушение режима в конце концов.

Давайте определим список тем, по которым было бы интересно подискутировать. Помнится было интересно следить за ходом дискусси "где бы я прорвал КаУР". Давайте выберем несколько мест и попробуем обсудить плюсы и минусы. Ведь при реальном штурме КаУРа противник все равно бы остановился на каком-то конкретном месте. Давайте вместе найдем брешь в обороне?

Неинтересно?

Предложите другое.

ИМХО это могло бы внести некое разнообразие в череду обычных лекций по историко-фортификационным темам.

А студентов я назвал чисто по тому, что КМК это аудитория, которая умеет думать, искать, разбираться. Некий такой размыто-собирательный образ тех, кому может быть небезразлично, чем мы занимаемся.

Хорошо, не любите студентов - предложите другую аудиторию - домохозяйки, курсанты, чиновники, профсоюз работников меча и орала.

Я потому и вынес эту идею(не приписываю ее авторство себе) на ОТКРЫТОЕ обсуждение, что мне она показалась интересной, имеющей вектор развития.

Я ошибаюсь вместе с колегами? Возможно. Так и скажите, еще лучше объясните свою позицию.

А то я тоже умею так выслушать кого-нибудь, а потом цынично срезать фразой "а смысл?". Но я хоть и умею, так не поступаю.


А не лепо ли бяше нам братья?
Re: ничего не понимаю (С) [сообщение #106640 является ответом на сообщение #106628] ср, 17 ноября 2010 21:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Stranger писал(а) ср, 17 ноября 2010 19:40


"Не нужно искать скрытый смысл там, где его нет." - это разве ко мне???


Вы поинтересовались - нет ли в моем вопросе "В чем цель?" скрытого подтекста, я ответил.


Цитата:

А то я тоже умею так выслушать кого-нибудь, а потом цынично срезать фразой "а смысл?". Но я хоть и умею, так не поступаю.



Извините, но "вектора развития" нашей беседы в таком тоне - не будет.
Re: Странный вопрос [сообщение #106664 является ответом на сообщение #106613] ср, 17 ноября 2010 23:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
miall писал(а) ср, 17 ноября 2010 16:51


Далее, судя по осенним обсуждениям мнений и наболевшего в офф-лайн режиме в сети - при разных точках зрения все быстро скатывается к личностным разборкам; очень хотелось бы этого недопустить вживую



Мне кажется, что самим разборкам и даже предотвращению возможного потенициально-вероятностного развития оных придается слишком усиленное внимание. Вживую обычно все более вежливы и предупредительны, чем виртуально. Некоторые даже самомодерируются.


 
не интересно [сообщение #106666 является ответом на сообщение #106640] ср, 17 ноября 2010 23:25 Переход к предыдущему сообщения
Stranger
Я просто изложил идею. Спросил - как?

И меня типо одернули - в чем цель?

Так?

Теперь советую перечитать с самого начала.
Я повторяться не люблю. Децкий сад, ей богу. Больше не продолжаю, понимаю, осень.

А по-мне - хорошая была идея!.. Ладно, проехали!


А не лепо ли бяше нам братья?
Предыдущая тема: для вопросов и ответов на тему КИФа
Следующая тема: КИФ: результаты и планы
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 15:59:11 MSK 2024