ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » Дом специалистов. Кантемировская ул. (Флюгов пер.)
Re: Дом специалистов. Кантемировская ул. (Флюгов пер.) [сообщение #106125 является ответом на сообщение #106123] вт, 09 ноября 2010 17:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Опа!
Только теперь я узнал (по "малости лет"- мне простительно:), что пристройка с террасой на этом доме справа, которая мне всегда была так симпатична в архитектурном смысле, когда -то имела "близняшку" слева
Правда, левый и правый торцы этого дома несколько различаются, а вот терраски были одинаковыми, по-моему..

Спасибо

[Обновления: вт, 09 ноября 2010 17:23]

Известить модератора

Re: Дом специалистов. Кантемировская ул. (Флюгов пер.) [сообщение #106127 является ответом на сообщение #106095] вт, 09 ноября 2010 17:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vadimvv
Да можно конечно сканировать, но если честно, там нет ничего интересного. Кадр снят с крыши котельной около Ж.Д. моста в сторону перекрестка. Очень хорошо виден угловой, сдесь обсуждаемый дом. Но я посмотрел на "панорамму в Яндексе". Он с тех пор (за 20 лет) , совершенно не изменился. Единственное меня позабавило - пустынный перекресток! Сейчас там пробки почти круглосуточно.
Re: Дом специалистов. Кантемировская ул. (Флюгов пер.) [сообщение #106132 является ответом на сообщение #106127] вт, 09 ноября 2010 18:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Не дразнитесь! Фотку- в студию !
Re: Дом специалистов. Кантемировская ул. (Флюгов пер.) [сообщение #106504 является ответом на сообщение #106003] пн, 15 ноября 2010 23:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Baiderast

Отмечусь-ка пока современной картинкой - общим видом:

Кликабельно, 3000x1643 пикселей, 1,7 Mb
Re: Дом специалистов. Кантемировская ул. (Флюгов пер.) [сообщение #106528 является ответом на сообщение #106504] вт, 16 ноября 2010 11:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ninibel
А снято, надо полагать, с башни КБСМ?

Вы думаете, что живете в этом городе, а на самом деле вы и есть этот город.
Re: Дом специалистов. Кантемировская ул. (Флюгов пер.) [сообщение #106560 является ответом на сообщение #106528] вт, 16 ноября 2010 22:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Baiderast

Ну да, это ж очевидно...
Re: Дом специалистов. Кантемировская ул. (Флюгов пер.) [сообщение #106674 является ответом на сообщение #106560] чт, 18 ноября 2010 00:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
Удивительно,но фонтан (правда не работающий) до сих пор сохранился во дворе д.61 кор.1



А вот 2-й корпус этого дома "в полный рост".



От края подземного перехода до стены корпуса 1 - 8,10 м. Почти на 100 процентов можно утверждать, что "пристройку" снесли по причине строительства оного.
  • Вложение: DSC04151-.JPG
    (Размер: 131.90KB, Загружено 2076 раз)
  • Вложение: DSC04152-.JPG
    (Размер: 128.65KB, Загружено 1709 раз)
Re: Дом специалистов. Кантемировская ул. (Флюгов пер.) [сообщение #106687 является ответом на сообщение #106674] чт, 18 ноября 2010 10:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ninibel
В домах 61 по Лесному значительные поверхности оконных проемов на лестничных клетках забраны квадратными стеклоблоками. Однако стеклоблоки, как мне представляется, изобретение послевоенное. Интересно, как это выглядело раньше? Остекление в деревянные мелкорешетчатые рамы или как-то иначе?

Вы думаете, что живете в этом городе, а на самом деле вы и есть этот город.
Re: Дом специалистов. Кантемировская ул. (Флюгов пер.) [сообщение #106922 является ответом на сообщение #106687] вт, 23 ноября 2010 00:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
По наводке Сергея Назарова проверил сплошную нумерацию соседних кварталов. В так называемом Батенинском жилмассиве последняя квартира имеет № 520 (дом 37,кор.2 по Лесному пр.),



а в обсуждаемом квартале - № 478 (дом № 18 по ул.Алекс.Матросова)



В довоенном Ленинграде это наверняка былы самые большие номера квартир.

  • Вложение: DSC04126-.JPG
    (Размер: 138.94KB, Загружено 1865 раз)
  • Вложение: DSC04140--.JPG
    (Размер: 105.01KB, Загружено 1866 раз)
Re: Дом специалистов. Кантемировская ул. (Флюгов пер.) [сообщение #131731 является ответом на сообщение #106050] сб, 02 июня 2012 17:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Грег
Там написано правильно, хотя год сноса я не помню. Этот выступ к 1 мая украшался транспарантами с призывами к празднику. В оставшейся от него части бывшей квартиры потом сменяли и сменяют друг друга магазины, тогда как во всем трехкорпусном доме встроенных нежилых помещений не было - кроме помещений приведенной на фото котельной и жилконторы, где кроме рабочих кабинетов техников-смотрителей была и пара комнат для занятий с детьми. Я туда ходил на фортепиано в 1980-е. Да, еще детский сад в конце ныне первого корпуса и гаражи в конце пристройки за котельной. Со стороны двора там была и лифтовая аварийная служба.
На месте метро был, по воспоминаниям родителей, фруктовый сад. В повоенное время вдоль Кантемировской, говорят, шли сараи, где дети из дома могли играть.

[Обновления: сб, 02 июня 2012 17:32]

Известить модератора

Re: Дом специалистов. Кантемировская ул. (Флюгов пер.) [сообщение #131732 является ответом на сообщение #106003] сб, 02 июня 2012 17:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Грег
Во всем доме намного больше удобств, чем в домах для рабочих -чая большие отдельные квартиры с прикухонными нишами, лифты, мусоропровод на кухне, ванная комната и нерегулярное горячее водоснабжение.
Re: Дом специалистов. Кантемировская ул. (Флюгов пер.) [сообщение #131733 является ответом на сообщение #106060] сб, 02 июня 2012 17:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Грег
Дом, как и большинство вокруг, ни разу капитально не ремонтировался, и у нас гниют деревянные балки под и над ванной и трещат стены от вибрации - метро и грузовиков.
Отопление и горячая вода не от ТЭЦ, а от этой одноэтажной пристройки, ныне заново оштукатуренной - котельной ГУП ТЭК. После ремонта помещений жилконторы в пристройке сделали с дворового конца и помещения для занятия кружков от районного Дома молодежи "Форпост" (бывший Дом культуры им. Первого мая, а затем ДК Первомайский), а когда-то кружки были примерно там же - в подвале, но вход был через вход в жилконтору в первом подъезде с другой стороны здания. Осталась неотремонтированной в ужасном состоянии та сторона пристройки, что выходит на Парголовскую. Там три гаража.

[Обновления: сб, 02 июня 2012 17:34]

Известить модератора

Re: Дом специалистов. Кантемировская ул. (Флюгов пер.) [сообщение #131734 является ответом на сообщение #106005] сб, 02 июня 2012 17:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Грег
Это неверно. Раньше это делать было незачем.
Re: Дом специалистов. Кантемировская ул. (Флюгов пер.) [сообщение #131735 является ответом на сообщение #131733] сб, 02 июня 2012 17:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Грег
На некоторых частях дома был только ремонт балконов и кровли, а также замена стояков горячей и холодной воды.

[Обновления: сб, 02 июня 2012 17:34]

Известить модератора

Re: Дом специалистов. Кантемировская ул. (Флюгов пер.) [сообщение #131738 является ответом на сообщение #131732] сб, 02 июня 2012 17:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
Грег писал(а) сб, 02 июня 2012 13:19

мусоропровод на кухне,


крайне сомнительное удобство. вонь гарантирована.
Re: Дом специалистов. Кантемировская ул. (Флюгов пер.) [сообщение #131740 является ответом на сообщение #131738] сб, 02 июня 2012 20:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Грег писал(а) сб, 02 июня 2012 17:28

Это неверно. Раньше это делать было незачем.

Да, спасибо, я уже осознал.

Tigrillo писал(а) сб, 02 июня 2012 17:50

Грег писал(а) сб, 02 июня 2012 13:19

мусоропровод на кухне,

крайне сомнительное удобство. вонь гарантирована.


Неужели??
Почему-то я никакой вони не чувствую
Re: Дом специалистов. Кантемировская ул. (Флюгов пер.) [сообщение #131814 является ответом на сообщение #106051] пн, 04 июня 2012 12:15 Переход к предыдущему сообщения
Writer
Moor писал(а) пн, 08 ноября 2010 16:15


Я проживал в детстве до 1983 г., до переезда на Пороховые, в доме 61, к. 2 по Лесному пр. В квартире были и ванная комната (около 5 кв. м.), и кладовая, и комната для прислуги (6 кв. м.), смежная с кухней.
Этот дом также считался домом для "специалиастов". Моя бабушка получила квартиру как мать-героиня (11 детей), переехав с ул. Комсомола.
Над нами проживал профессор Бонч-Бруевич и, якобы, до сих пор проживает его родня.

Дочка Бонч-Бруевича - моя двоюродная сестра. Я был у неё в гостях несколько раз. Ну что тут скажешь - квартира шикарная. Планировка именно такая, как вы описываете. Перегородку между кухней и комнатой прислуги там снесли, получилась просторная кухня. Ещё мне очень понравилась большая комната в квартире, с панорамным остеклением на двух стенах.
Квартиры в этом доме спланированы очень грамотно. Интересно, что туалет находится вплотную к кухне, и в реальной жизни, если компания сидит за кухонным столом, звуки сортира могут доставить дискомфорт. Однако это объясняется тем, что изначально "специалисты" не трапезничали на кухне; кухня использовалась как раз прислугой, а хозяева располагались в большоя комнате.
Всего в квартире 4 комнаты, емнип.
Предыдущая тема: Что-то канализационное?
Следующая тема: Ледовый поход по рекам и каналам Санкт-Петербурга
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 21:37:08 MSK 2024