ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Экспедиции » ст. Жихарево, Рабочие поселки (Воинские захоронения)
ст. Жихарево, Рабочие поселки [сообщение #104913] чт, 21 октября 2010 22:59 Переход к следующему сообщения
Железная Саранча
Друзья-джиперы из клуба "Все 4х4" (vse-4x4.ru) нашли братские захоронения в районе южнее ст.Жихарево.

Файл с координатами памятников (WGS 84):
http://4wd-shop.ru/pok/9000/all.wpt

Карта:


0950 д.Александровка, одиночная могила



9908 Рабочий Поселок №1, братская могила



9909 Рабочий Поселок №4, братская могила



0949 Рабочий Поселок №5, братская могила








В России нет дорог, но кое-где можно проехать... Русские НЕ Здаюца !!!

[Обновления: чт, 21 октября 2010 23:02]

Известить модератора

Re: ст. Жихарево, Рабочие поселки [сообщение #104923 является ответом на сообщение #104913] пт, 22 октября 2010 14:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрич
Спасибо! Очень интересно!
Re: ст. Жихарево, Рабочие поселки [сообщение #104981 является ответом на сообщение #104913] вс, 24 октября 2010 00:17 Переход к предыдущему сообщения
Леонид Харитонов
По поводу 9908 (рабочий поселок № 1). Я был недавно в этом поселке с той же целью - поиск следов войны - как раз когда августовский ураган случился. Стукнул в первый жилой дом: "Дайте грозу переждать". Хозяева оказались гостеприимными. Пока ураган да гроза разговорились. Оказалось, хозяйка здесь живет всю жизнь, а ее родители жили с довоенного времени. Я спросил про воинские захоронения и мне как раз показали на это место, даже проводили - когда дождь и ветер поутихли. Но только это не воинская братская могила, а одиночное гражданское захоронение военного времени. Говорят, здесь старик похоронен, Никулин по фамилии. И родственники этого Никулина долго в Первом поселке жили, за могилкой ухаживали, отчего она и сохранилась. Но затем они перебрались в Малуксу, а могилка осталась бесхозной. Еще рассказали, что, кажется (тут хозяева не уверены), воинские захоронения производились на территории рукотворной березовой рощи в том же поселке (это метров 50-70 западнее могилы Никулина), но каких-либо знаков там нет, я проверял.

А в Жихарево, помимо захоронений на кладбище, я в тот же день случайно наткнулся на советский ЖБОТ в самом центре деревни, у колодца:



Наверное, его откуда-то приволокли, хотели использовать в качестве колодезного кольца, но что-то у них не вышло. Так и валяется. Тоже памятник.
Предыдущая тема: Ледовый поход на Тотлебен (Фото 1)
Следующая тема: Велопробег "До Колпино и обратно"
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 08:06:25 MSK 2024