ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Клуб истории и фортификации » 14 ноября - лекторий КИФ
14 ноября - лекторий КИФ [сообщение #104863] ср, 20 октября 2010 17:27 Переход к следующему сообщения
silver-ring
14 Ноября 2010 года - в лектории Клуба Истории и Фортификации (КИФ)состоится доклад Александра Павлова "Выборгская крепость начала XX века Проектирование, Строительство, Современное состояние".
Начало в 17 часов.
Подробнее http://www.kifspb.org/index.php?page=lektorij-kif


А. Алексеев
Клуб Истории и Фортификации (КИФ)
http://www.kifspb.org
Re: 14 ноября - лекторий КИФ [сообщение #106313 является ответом на сообщение #104863] пт, 12 ноября 2010 17:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
silver-ring
Напоминаю, что мы ждём всех 14 ноября в 17 часов в лектории Клуба Истории и Фортификации. Желающие могут принести с собой плюшки и чай ( безалкогольный!!! ).

А. Алексеев
Клуб Истории и Фортификации (КИФ)
http://www.kifspb.org
Re: 14 ноября - лекторий КИФ [сообщение #106316 является ответом на сообщение #106313] пт, 12 ноября 2010 18:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
Главный вопрос: А придет ли герой нескольких(уже 3?)форумов?
В программе обещаны гладиаторские бои
Re: 14 ноября - лекторий КИФ [сообщение #106337 является ответом на сообщение #104863] пт, 12 ноября 2010 21:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
S_Horton

я вот поприсутствовать не смогу,но надеюсь на фоторепортаж и рассказы очевидцев
а если по-серьезному,хватит уделять "герою" столько внимания,в конце концов собрание 14 числа будет совершенно по другому поводу,и это будет собрание адекватных людей связанных одним увлечением !!!
ИМХО : а мифическая личность скорее всего не придет,работать опять рванет.. Буду рад ошибиться и в прогнозе и в оценке данного персонажа как личности.


Мнение,оно как задница - есть у всех...
Re: 14 ноября - лекторий КИФ [сообщение #106340 является ответом на сообщение #106316] пт, 12 ноября 2010 22:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
silver-ring
Tigrillo писал(а) пт, 12 ноября 2010 18:03

Главный вопрос: А придет ли герой нескольких(уже 3?)форумов?
В программе обещаны гладиаторские бои


Господа, лекторий КИФ не место для разборок. Прошу учесть.


А. Алексеев
Клуб Истории и Фортификации (КИФ)
http://www.kifspb.org
Re: 14 ноября - лекторий КИФ [сообщение #106368 является ответом на сообщение #106316] сб, 13 ноября 2010 02:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Я лично буду очень сильно расстроен, если на "героя" там обратят много внимания. КИФ не для этого существует!

[Обновления: сб, 13 ноября 2010 02:16]

Известить модератора

Re: 14 ноября - лекторий КИФ [сообщение #106373 является ответом на сообщение #104863] сб, 13 ноября 2010 09:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
silver-ring
Прошу в этой теме высказываться только по сути. Своё личное отношение к другим исследователям прошу высказывать в других темах.

А. Алексеев
Клуб Истории и Фортификации (КИФ)
http://www.kifspb.org
перед прочтением сжечь [сообщение #106457 является ответом на сообщение #104863] пн, 15 ноября 2010 10:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
О докладе.
Надеюсь, что не будет восприниматься как что-то личное.

Мне показался, мягко говоря, странным запрет докладчика на фотографирование слайдов, на основе которых строился доклад. Если это открытое мероприятие, то подобные запреты мне кажутся некорректными. В таких случаях надо заранее сообщать о закрытом характере мероприятия.

В конце доклада прозвучали слова о необходимости сохранения сооружений и ожиданий таких действий от общественности. Но, как общественность может оценить данные сооружения, если местоположение оных не раскрывается, а отсутствующие в зале не могут даже составить общего впечатления о чем шла речь?

На будущее предлагаю докладчикам раскрывать содержание своих докладов в виде тезисов, которые должны быть опубликованы до или после доклада. И предупреждать о открытом или закрытом характере доклада.


 
Re: перед прочтением сжечь [сообщение #106459 является ответом на сообщение #106457] пн, 15 ноября 2010 11:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Orlangur
alexsvar писал(а) пн, 15 ноября 2010 10:26

О докладе.
Надеюсь, что не будет восприниматься как что-то личное.

И не надейся

alexsvar писал(а) пн, 15 ноября 2010 10:26

Мне показался, мягко говоря, странным запрет докладчика на фотографирование слайдов, на основе которых строился доклад. Если это открытое мероприятие, то подобные запреты мне кажутся некорректными. В таких случаях надо заранее сообщать о закрытом характере мероприятия.

Если, я не чего не забыл то точна такая же просьба была озвучена Олегом Тульновым, при его с тобой докладе про КаУР в прошлом сезоне.
Насколько я помню Александр, вроде подробно рассказал, почему он просит не фотографировать слайды во время доклада.

alexsvar писал(а) пн, 15 ноября 2010 10:26

В конце доклада прозвучали слова о необходимости сохранения сооружений и ожиданий таких действий от общественности. Но, как общественность может оценить данные сооружения, если местоположение оных не раскрывается, а отсутствующие в зале не могут даже составить общего впечатления о чем шла речь?

Во время доклада Александр показывал очень подробно карты, в которых были отмечено где какие объекты (построенные) находятся и даже рассказывал как до них добраться, указывая такие ориентиры, как после какого знака заворачивать или адрес здания в поселке. Все это было во второй части доклада когда рассказывалось про конкретно построенные сооружения, а не про планы.

alexsvar писал(а) пн, 15 ноября 2010 10:26

На будущее предлагаю докладчикам раскрывать содержание своих докладов в виде тезисов, которые должны быть опубликованы до или после доклада. И предупреждать о открытом или закрытом характере доклада.

Весь доклад основывался на статье в альманахе "Крепость России 4", который можно было приобрести после доклада и по моему он и сейчас должен быть на реализации в "Серебренном Кольце"


С Уважением Орлангур
Re: перед прочтением сжечь [сообщение #106461 является ответом на сообщение #106459] пн, 15 ноября 2010 12:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Orlangur писал(а) пн, 15 ноября 2010 11:37


Если, я не чего не забыл то точна такая же просьба была озвучена Олегом Тульновым, при его с тобой докладе про КаУР в прошлом сезоне.


Нет. Тульнов не запрещал фотографирование.
Я - тем более.

Цитата:

Насколько я помню Александр, вроде подробно рассказал, почему он просит не фотографировать слайды во время доклада.


Не хотел бы пересказывать, т.к. боюсь ошибиться в словах. Но прозвучало что-то вроде: т.к. эти материалы не мои (мне не принадлежат)...

Цитата:

alexsvar писал(а) пн, 15 ноября 2010 10:26

В конце доклада прозвучали слова о необходимости сохранения сооружений и ожиданий таких действий от общественности. Но, как общественность может оценить данные сооружения, если местоположение оных не раскрывается, а отсутствующие в зале не могут даже составить общего впечатления о чем шла речь?

Во время доклада Александр показывал очень подробно карты, в которых были отмечено где какие объекты (построенные) находятся и даже рассказывал как до них добраться, указывая такие ориентиры, как после какого знака заворачивать или адрес здания в поселке. Все это было во второй части доклада когда рассказывалось про конкретно построенные сооружения, а не про планы.


Т.е. надо приходить с диктофоном или записывать со слов по памяти? Мне кажется это несерьезным.
Рядом со мной сидел коллега, который, как я понял, готов провести фотофиксацию объектов для сохранения и т.д... он даже задал вопрос, который как-то подвис в воздухе.

Цитата:

alexsvar писал(а) пн, 15 ноября 2010 10:26

На будущее предлагаю докладчикам раскрывать содержание своих докладов в виде тезисов, которые должны быть опубликованы до или после доклада. И предупреждать о открытом или закрытом характере доклада.

Весь доклад основывался на статье в альманахе "Крепость России 4", который можно было приобрести после доклада и по моему он и сейчас должен быть на реализации в "Серебренном Кольце"


И? в КР будут теперь печатать тезисы докладов КИФа и "секретные" слайды?


 

[Обновления: пн, 15 ноября 2010 12:28]

Известить модератора

Re: перед прочтением сжечь [сообщение #106466 является ответом на сообщение #106461] пн, 15 ноября 2010 13:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
alexsvar писал(а) пн, 15 ноября 2010 12:27


Но прозвучало что-то вроде: т.к. эти материалы не мои (мне не принадлежат)...


Прозвучало иначе: будут представлены материалы, которые специально предоставлены их владельцами для доклада и ранее нигде не публиковались. Просьба о нефотографировании - при этом вполне убедительна.

[Обновления: пн, 15 ноября 2010 13:40]

Известить модератора

Re: перед прочтением сжечь [сообщение #106468 является ответом на сообщение #106461] пн, 15 ноября 2010 13:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Orlangur
alexsvar, у меня складывается впечатления, что то что ты пишешь я не понимаю, по этому давай отложим это обсуждения или до личной встречи или тебе надо найти более понятливого оппонента

alexsvar писал(а) пн, 15 ноября 2010 12:27


Рядом со мной сидел коллега, который, как я понял, готов провести фотофиксацию объектов для сохранения и т.д... он даже задал вопрос, который как-то подвис в воздухе.


С коллегой переговорю, и если понадобиться "фотофиксация" до обязательно обратимся.

Или, пусть коллега со мной свяжется, не как его e-mail найти не могу


С Уважением Орлангур

[Обновления: пн, 15 ноября 2010 13:57]

Известить модератора

Re: перед прочтением сжечь [сообщение #106470 является ответом на сообщение #106466] пн, 15 ноября 2010 14:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
miall писал(а) пн, 15 ноября 2010 13:38

alexsvar писал(а) пн, 15 ноября 2010 12:27


Но прозвучало что-то вроде: т.к. эти материалы не мои (мне не принадлежат)...


Прозвучало иначе: будут представлены материалы, которые специально предоставлены их владельцами для доклада и ранее нигде не публиковались. Просьба о нефотографировании - при этом вполне убедительна.



Я же писал: "Не хотел бы пересказывать, т.к. боюсь ошибиться в словах.". Если соревноваться в склерозе, то можно напомнить что подзабыл ты: речь о запрете шла в контексте поднятой темы "Коммерция и хобби в фортоведении".

Предлагаю не заниматься анализом тональности, убедительность и содержания слов, хотя бы потому, что я веду речь идет не о частном случае, как может кому-то показаться. (Но, если надо, аргументы у меня имеются, ибо я стараюсь сперва подумать и взвесить, а потом писать).

---------------------------------

Допускаю, что могут быть закрытые доклады. Оповещение о их режиме должно происходит заранее. "Запрещается фото- видео- и аудио- фиксации".

Так же на открытом докладе ведущий может попросить не фотографировать отдельный слайд или что-то еще, причем никакой убедительной аргументации как мне кажется не требуется.

В обычном режиме обычных докладов не должно быть каких-то запретов на фото- видео- и т.п. Иначе в следующий раз будут снимать джеймсбондовской камерой из пуговицы и черт знает до какого абсурда можно дойти.


 
Re: перед прочтением сжечь [сообщение #106471 является ответом на сообщение #106468] пн, 15 ноября 2010 14:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Orlangur писал(а) пн, 15 ноября 2010 13:50

alexsvar, у меня складывается впечатления, что то что ты пишешь я не понимаю, по этому давай отложим это обсуждения или до личной встречи или тебе надо найти более понятливого оппонента


Я пишу тут не лично для тебя, иначе бы воспользовался почтой. В конечном итоге режимность докладов определяет КИФ, а не отдельная бухтящая личность типа меня. Опять-таки интересно услышать мнение общественности... я просто могу быть не в курсе, вдруг существуют такие нормы для докладов и зря беспокоюсь.

С точки зрения документ-съемки меня бы мог заинтересовать всего лишь один слайд: с результатами исследований, чтоб посмотреть на досуге что вообще найдено. (Не могу не удержаться от колкости: наверно такие итоги не являются исклюзивными материалами какого-то третьего лица на которое даже нельзя ссылаться?
Возможно окопы могут сливаться с позициями Выборгского УРа... но если слайды секретные - и бог с ними, с ВыбУРом можно разобраться и без них.)

Я планировал фотосъемку для отчетности КИФа и украшательства КИФовского сайта. Но раз нельзя, то нельзя... Надо будет подумать об аккредитации фотографов и проверки содержимого их флэшек для таких случаев.


 
Re: перед прочтением сжечь [сообщение #106481 является ответом на сообщение #106457] пн, 15 ноября 2010 16:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
alexsvar писал(а) пн, 15 ноября 2010 10:26

О докладе.



Да, сам написал нехорошо: "о докладе". Речь конечно веду не о самом докладе.

Справедливость ради надо сказать о докладе: рассказ шел о проектах сухопутной защиты Выборга и их изменениях. Основной темой было описание различных проектов, в ходе которых решения о размещении фортов и батарей менялись в ту и другую сторону.
Докладчик коснулся планировки форт.сооружений, их изменений от проекта к проекту и реального состояния по факту нахождения.

По ходу изложения я не всегда понимал, был ли это пересказ заключений различных комиссий или собственные размышления и обобщения докладчика.
Например когда речь о какой-то высоте, находящейся немного дальше планируемого "обвода" сухопутной защиты и резонах о ее защите или не защите, меня удивило, что высота анализировалась только с точки зрения ее возвышения, при этом не анализировались параметры возможного наступления с ее непосредственным использованием пехотой или артиллерией. Т.е. получается решали: если на ней возможно размещение НП противника, то для предотвращения оного надо поставить на ней форт.
Или оценивалась геометрия и конфигурация оборонительной линии без учета характера местности: дефиле, закрытости/открытости... и все такое. Не принимался во внимание численный и качественный состав войск. Т.е. если в городе всего один батальон, то имеет смысл строить небольшое укрепление, а не размахиваться на десятки километров.

Получается, что сухопутная защита была построена как всегда, хотя хотели как лучше: небольшие укрепления внутреннего кольца, недостроенные форт.сооружения форт.обвода, и внешняя линия сплошных окопов с прицелом провести их через весь перешеек до Ладоги.

Тема была раскрыта. Спасибо.

Можно наверно чуть более обобщенно и сжато. Указка - лучше обычная, а не лазерная.

Организаторам - согласовывать и объявлять перерыв каждые 1.5 часа на фиксированное время. А то докладчик уже рассказывает, а собравшиеся галдят и кофий пьют.


 
Re: перед прочтением сжечь [сообщение #106486 является ответом на сообщение #106468] пн, 15 ноября 2010 17:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
Orlangur писал(а) пн, 15 ноября 2010 09:50


С коллегой переговорю, и если понадобиться "фотофиксация" до обязательно обратимся.

Или, пусть коллега со мной свяжется, не как его e-mail найти не могу


Надо было пароли/явки не на клочке бумажном писать, а сразу в електрический моск прописывать Я сразу после Шанца писал.
счас опять повторю
Re: перед прочтением сжечь [сообщение #106492 является ответом на сообщение #106459] пн, 15 ноября 2010 20:11 Переход к предыдущему сообщения
Тульнов Олег
Orlangur писал(а) пн, 15 ноября 2010 11:37

Если, я не чего не забыл то точна такая же просьба была озвучена Олегом Тульновым, при его с тобой докладе про КаУР в прошлом сезоне.


Забыли. Олегом Тульновым была озвучена просьба не публиковать в и-нете сделаные снимки. И было объяснено почему. Фотографировать никто не запрещал.

Кстати, самые главные снимки (карты) были тут же опубликованы, и тут же разошлись. Так что и эта просьбы была бессмысленной в прицнипе.
Предыдущая тема: общение в КИФе
Следующая тема: для вопросов и ответов на тему КИФа
Переход к форуму:
  


Текущее время: вс апр #d 14:07:10 MSK 2024