ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Книга Памяти Второй мировой войны. 1939-1945 » Захоронения в Колпинском районе(воинские)
Re: Захоронения в Колпинском районе(воинские) [сообщение #125559 является ответом на сообщение #125505] чт, 02 февраля 2012 22:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AndyMirror
Леонид Харитонов писал(а) чт, 02 февраля 2012 02:56


Церковь у кладбища в Московской Славянке была. Стояла как раз у моста через речку на дороге в Москву, только автомобильной:

Воинские захоронения там производились. Деревня на то время находилась в составе Слуцкого (Павловского) района Ленобласти, но назвать ее окрестностями Колпино тоже можно. Железнодорожный мост, кстати, тоже есть. То есть, был. Только подальше — метрах в 700-х. Потом эту дорогу разобрали.


Оказывается в Московской Славянке были и мосты и церковь. Тогда точно М.Славянка.
Re: Захоронения в Колпинском районе(воинские) [сообщение #125808 является ответом на сообщение #124330] пн, 06 февраля 2012 12:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Владимир Витальевич
Есть ли в Колпино известные захоронения на которых нет
памятников,обелисков ??
Re: Захоронения в Колпинском районе(воинские) [сообщение #125963 является ответом на сообщение #124330] чт, 09 февраля 2012 12:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Titan
Леонид Харитонов писал(а) ср, 11 января 2012 17:07

Вот все воинские захоронения в окрестностях:
http://wikimapia.org/#lat=59.7531093&lon=30.5540085& z=12&l=1&m=b&tag=46359
Там есть ссылки на фотографии мемориальных табличек. Но не исключено, что Ваш прадед захоронен именно там, где указано — в воинском захоронении "Московская Славянка", однако не упомянут на мемориальных плитах. Такое бывало. Обратитесь в Колпинский райвоенкомат.

Довольно часто бывает с точностью до наоборот. В прошлом году найдено захоронение в районе 2-го рва по 41 году, один из медальонов Марков Павел Игнатьевич, вроде в ОБД и документов много, но по одним он захоронен на Колпинском военном кладбище, по другим на мемориале в пос. Тельмана... По факту на месте боя.
Re: Захоронения в Колпинском районе(воинские) [сообщение #126010 является ответом на сообщение #125963] чт, 09 февраля 2012 23:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AndyMirror
Titan писал(а) чт, 09 февраля 2012 12:17


Довольно часто бывает с точностью до наоборот. В прошлом году найдено захоронение в районе 2-го рва по 41 году, один из медальонов Марков Павел Игнатьевич, вроде в ОБД и документов много, но по одним он захоронен на Колпинском военном кладбище, по другим на мемориале в пос. Тельмана... По факту на месте боя.

Разное бывает. Про Маркина Павла Игнатьевича также указано, что 2 км юго-восточнее Колпино. Перезахоронили в Тельмана, видимо, на бумаге.
Re: Захоронения в Колпинском районе(воинские) [сообщение #126018 является ответом на сообщение #126010] пт, 10 февраля 2012 01:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Titan
AndyMirror писал(а) чт, 09 февраля 2012 23:08

Titan писал(а) чт, 09 февраля 2012 12:17


Довольно часто бывает с точностью до наоборот. В прошлом году найдено захоронение в районе 2-го рва по 41 году, один из медальонов Марков Павел Игнатьевич, вроде в ОБД и документов много, но по одним он захоронен на Колпинском военном кладбище, по другим на мемориале в пос. Тельмана... По факту на месте боя.

Разное бывает. Про Маркина Павла Игнатьевича также указано, что 2 км юго-восточнее Колпино. Перезахоронили в Тельмана, видимо, на бумаге.


Писали, да... Только нашли его северо-восточнее Колпина.
Re: Захоронения в Колпинском районе(воинские) [сообщение #126496 является ответом на сообщение #125559] пн, 20 февраля 2012 18:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
anna-k

AndyMirror писал(а) пт, 03 февраля 2012 01:42


Тогда точно М.Славянка.

Спасибо за уточнения!
Будем искать - в Петербурге живет друг, готовый помочь в поиске на месте, ближе к лету съездит, поищет.
Я правильно понимаю, что искать нужно на старом гражданском кладбище, там где церковь раньше была?
И еще такой вопрос, если всё-таки окажется что он в братской могиле, но фамилии нет на плитах, как его туда вписать можно?
Re: Захоронения в Колпинском районе(воинские) [сообщение #127365 является ответом на сообщение #126496] пт, 09 марта 2012 17:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AndyMirror
anna-k писал(а) пн, 20 февраля 2012 18:09


Я правильно понимаю, что искать нужно на старом гражданском кладбище, там где церковь раньше была?
И еще такой вопрос, если всё-таки окажется что он в братской могиле, но фамилии нет на плитах, как его туда вписать можно?


Надо ехать на кладбище и смотреть.

Узнать и вписать можно через военкомат, Пушкинский или Колпинский.
Re: Захоронения в Колпинском районе(воинские) [сообщение #127777 является ответом на сообщение #104381] пт, 16 марта 2012 20:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
anna-k

Благодарю вас за терпение и помощь в моих, может не совсем корректно заданных, вопросах.
На самом деле в Московской Славянке была и церковь и мост. С вашего позволения прикреплю ссылку на карту Колпинского района 1942 года, может быть пригодится еще кому. Если она уже есть на сайте, извините за повтор, не увидела.
http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapso36-1-25000/slides /O-36-2-C-c.html
Re: Захоронения в Колпинском районе(воинские) [сообщение #128056 является ответом на сообщение #104381] вс, 25 марта 2012 11:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Nikolia11
Добрый День.
Помогите найти информацию о моем деде.
Смоленников Николай Фомич
К сожалению все родственики уже умерли, уточнить ничего не могу. Случайно нашел его фамилию в Книга памяти. Кировская область. Том 5.
Отец, когда был жив, говорил, что он погиб под Ленинградом, он туда ездил, но не нашел могилу. В книге памяти написано, что он умер от ран и похоронен в г. Твери. Что очень странно. У нас сохранилась копия похоронки. там написано, что он умер от ран 11.06.42 (все сходится с данными книги памяти) в г. Колпино Ленинградской области. Захоронение 37.
В книге еще написано 2-й отдельный развед батальон 55 А. Умер 11.06.1942 года.
Может это быть в Колпино? Раз он умер от ран, значит лежал в госпитале. Как это все можно узнать. Спасибо.
Re: Захоронения в Колпинском районе(воинские) [сообщение #128060 является ответом на сообщение #128056] вс, 25 марта 2012 11:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Здравствуйте. 55-я армия, конечно, воевала в районе Колпино, а не под Тверью. Возможно, просто была описка/неразборчивая надпись: "Калинин" вместо "Колпино". Схема номерных захоронений под Колпино есть (здесь) на осень 1942 г., но качество скана не позволяет рассмотреть многие номера. В любом случае, после войны захоронения были укрупнены и частично перенесены. Сейчас схема воинских захоронений выглядит следующим образом:

http://wikimapia.org/#lat=59.7652836&lon=30.6364536& z=12&l=1&m=o&tag=46359

Попробуйте:
1. Посмотреть имена на могильных плитах всех захоронений в г. Колпино и окрестностях (в т. ч., пос. Тельмана, Саперный, Московская Славянка, Усть-Ижора). Они все отсняты — ссылки указаны.
2. Посмотреть списки захороненных в этих братских могилах в ОБД "Мемориал", в том числе, учитывая возможность описки в имени или фамилии.
3. Обратиться в Колпинский и Тосненский райвоенкоматы.

Из госпиталей в Колпино известен один — по адресу ул. Труда, 1. Там был эвакогоспиталь, о чем гласит мемориальная доска. Медсанчастей, конечно, было гораздо больше.

[Обновления: вс, 25 марта 2012 12:16]

Известить модератора

Re: Захоронения в Колпинском районе(воинские) [сообщение #128100 является ответом на сообщение #128060] вс, 25 марта 2012 20:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Nikolia11
Леонид Харитонов писал(а) вс, 25 марта 2012 11:59

Здравствуйте. 55-я армия, конечно, воевала в районе Колпино,
2. Посмотреть списки захороненных в этих братских могилах в ОБД "Мемориал", в том числе, учитывая возможность описки в имени или фамилии.
3. Обратиться в Колпинский и Тосненский райвоенкоматы.



Спасибо. Все просмотрел, ничего не нашел. ((. А как официально обратится в военкомат? Ни разу этого не делал. Надо обращаться именно в Колпинский военкомат или по месту призыва?
По опискам вводил по всякому. Тоже не ищет. Но с другой стороны запись-то есть в книге, значит откуда-то она взялась там... Буду надеятся что еще кто-то откликнется...
Re: Захоронения в Колпинском районе(воинские) [сообщение #128196 является ответом на сообщение #128056] ср, 28 марта 2012 08:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
anna-k

Nikolia11, если Вы еще не нашли вот ссылка http://pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=6898
пос. Усть-Ижора, город Санкт-Петербург, Россия
Братская могила. Комментарии по местоположению Из СПб по Петрозаводскому шоссе до города посёлка Металлострой. В конце посёлка перед мостом через реку Ижора налево к церкви А.Невского. На церковном кладбище захоронение Ижора поворот налево, в сторону церкви князя Александра Невского. На территории церковного кладбища братская могила.
На плите указан Смольников Н.Ф., возможно просто опечатка.

[Обновления: ср, 28 марта 2012 08:36]

Известить модератора

Re: Захоронения в Колпинском районе(воинские) [сообщение #128197 является ответом на сообщение #104381] ср, 28 марта 2012 09:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
anna-k

Не дает почему-то сообщение править..
Обратиться нужно сначала в Колпинский военкомат, можно просто позвонить и узнать. Форму запроса там же продиктуют.
Мне, например, сразу по телефону ответили что по фамилии моего прадеда информации у них нет, и что нужно обращаться с запросом о поиске в ЦАМО. Если Вам нужно, то адрес и бланк анкеты о поиске я Вам скину.
Re: Захоронения в Колпинском районе(воинские) [сообщение #128227 является ответом на сообщение #128197] ср, 28 марта 2012 19:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Nikolia11
anna-k писал(а) ср, 28 марта 2012 09:06

Не дает почему-то сообщение править..
Обратиться нужно сначала в Колпинский военкомат, можно просто позвонить и узнать. Форму запроса там же продиктуют.
Мне, например, сразу по телефону ответили что по фамилии моего прадеда информации у них нет, и что нужно обращаться с запросом о поиске в ЦАМО. Если Вам нужно, то адрес и бланк анкеты о поиске я Вам скину.

Спасибо за помощь. Наверное стоит позвонить в военкомат г. Колпино. Хоть и Усть-Ижора не далеко, мне кажется это не мой дед. Потомучто в базе Мемориал Смольниковых Николаев Федоровичей достаточное количество. Если не трудно подскажите подскажите телефончик военкомата - позвоню туда. Надеюсь там поговорят со мной. А насчет бланка анкеты - напишу личное сообщение. Еще раз спасибо...
Re: Захоронения в Колпинском районе(воинские) [сообщение #130141 является ответом на сообщение #104381] пт, 04 мая 2012 20:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Layra7645
Здравствуйте! Разыскиваю место захоронения моего прадеда Смирнов Николай Дмитриевич 1910 года, служил в 268сд, 952 сп, Был ранен 1 сентября 1942г. помещен в 325 медсанбат, в обд мемориал числится как пропавший без вести с ...12.1941г., во всех остальных списках также, зная о воинском пути 952 сп,думаю что сражался в Колпинскую операцию, Синявскую операцию, Тосненскую операцию и был отправлен на отдых в район Колтушей.
Re: Захоронения в Колпинском районе(воинские) [сообщение #131119 является ответом на сообщение #130141] вт, 22 мая 2012 22:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
anna-k

Layra7645, я бы Вам посоветовала обратиться сначала с запросом в Военно-медицинский музей МО РФ (С.-Петербург, Лазаретный пер., 2, т. 315-73-28), т.к. есть информация о ранении. Возможно оттуда получится отследить дальнейшую судьбу.
Re: Захоронения в Колпинском районе(воинские) [сообщение #131657 является ответом на сообщение #131119] чт, 31 мая 2012 11:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Layra7645
Я уже обращалась в военно-медицинский музей, ответ ничего не дал " В общем учете (неполном) раненых и больных, лечившихся в лечебных учреждениях Советской Армии в период ВОВ 1941-1945 г.г, сведений о Смирнове Николае Дмитриевиче, 1910 г.р., не имеется. В историях болезней и в алфавитных книгах 325 медсанбата( 268сд) за 1942г. сведений о нем не оказалось. Других документов 325мсб за сентябрь 1942г. на хранении нет. Книги умерших 325 мсб хранятся В ЦАМО, рекомендую обратиться в военно-мемориальный центр ВС РФ", я Написала письма в цамо по факту уточнения данных о том что он был ранен 1.09.1942, и получения копии документа где это уточняется, также мною был отправлен запрос в военно-мемориальный центр ВС РФ, отправила еще запрос В Красный крест в Москве, и в мемориал Пискаревского кладбища, незнаю какие ответы будут, но сидеть и ждать эти ответы я не собираюсь. По карте которую дали в предыдущих ответах я просмотрела все братские захоронения, нашла четырех Смирновых Н.Д. На этой карте меня также заинтересовали братские могилы младшего командного состава 55 армии, и братская могила сержантского и старшего командного состава 268сд. Также написала на сайт администрации Кировского района об уточнении Смирнова Н.Д. в списках погибших на территории кировского района. Что мне можете посоветовать? путь 268 сд, я маленько отследила, но про 952 сп ничего сказать не могу кроме того что после авг.42 года их осталось в живых очень мало.
Re: Захоронения в Колпинском районе(воинские) [сообщение #132783 является ответом на сообщение #104381] чт, 28 июня 2012 17:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Владимир Витальевич
Были ли захоронения в сквере на Урицкого д.1
Re: Захоронения в Колпинском районе(воинские) [сообщение #133951 является ответом на сообщение #104381] вт, 31 июля 2012 07:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
anna-k

Добрый день!
Делюсь результатами поиска и запросов (отсутствие результата - тоже результат...):
1. Запрос в ЦА МО с приложениями копий всех имеющихся документов ничего не дал, пришел ответ что информации, кроме той что на сайте ОБД Мемориал, у них нет.

2. Запрос в военкомат Ленинградской области - в списках воинских захоронений на территории ЛО Половинкин А.С. не числится.

Жду ответа от военного комиссариата г. Санкт-Петербурга.
Re: Захоронения в Колпинском районе(воинские) [сообщение #144861 является ответом на сообщение #133951] сб, 26 января 2013 18:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Вороника
Здравствуйте!

База "Мемориал" выдала место захоронения моего деда - Московскую Славянку Ленинградской области. Его звали Воронков Владимир Алексеевич, 1922 года рождения. Место рождения : Луховицкий район ( хотя во всех документах в лучшем случае Глуховицкий) Московской области, село Белоомут.

Я почитала тему, посмотрела могильные плиты с именами... вроде нет деда. Может ,подскажете,как быть?
Предыдущая тема: Поиск могилы Левина Владимира Егоровича 1921 г.р.
Следующая тема: Ищу захоронение деда
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 10:59:28 MSK 2024