|
Re: марш-бросок №17 "им.КИФа" [сообщение #104501 является ответом на сообщение #104391] |
вт, 12 октября 2010 19:34 |
|
alexsvar писал(а) вс, 10 октября 2010 13:47 | Навигатор весьма плохо определяет высоту над уровням моря. Величина ошибки сопоставима с самими высотами в нашем районе.
|
Точность определения высоты – самая сложная для спутникового GPS-приёмника задача. Для расчета высоты приёмнику необходимо, чтобы в зоне видимости находилось большое количество спутников, так как вычисление производится с помощью геометрических формул с использованием небольшой разницы в углах отклонения от источников сигнала. Точность определения координат по вертикальной оси существенно ниже точности определения координат по горизонтальным осям (стандартные географические координаты: "долгота" и "широта"). См. например здесь - http://npkintec.ru/index.php?section=work&razdel=article s&id=6#12.
Для более точного определения высот нужно использовать барометрический альтиметр, который позволяет компенсировать погрешность вычислений. Но его нужно калибровать для точного определения высоты.
В общем же случае важен изменение высоты(дельта), а не абсолютное ее значение. Изменение определяется навигатором с барометрическим альтиметром довольно точно...
|
|
|
Re: марш-бросок №17 "им.КИФа" [сообщение #104502 является ответом на сообщение #104432] |
вт, 12 октября 2010 19:58 |
|
alexsvar писал(а) пн, 11 октября 2010 11:59 |
Когда я планирую маршрут, то полученное на бумаге расстояние умножаю примерно на 1.3. Не из-за горок, а из-за реальных зигзагов на местности.
|
Еще кроме коэффициент увеличения длины маршрута (а он не более 1,25 для пересеченной местности и 2 км карте ГШ) еще рекомендуют учитывать нелинейность траектории и сглаживания поворотов дороги на карте, а это еще 10-15 процентов сверх. Собственно, вот вам коэффициент и 1.3 )
|
|
|
|
Re: марш-бросок №17 "им.КИФа" [сообщение #104513 является ответом на сообщение #104506] |
ср, 13 октября 2010 01:19 |
|
Tigrillo писал(а) вт, 12 октября 2010 22:30 | Не могу согласиться. Показания барометрического альтиметра зависят от атмосферного давления и на равнине с небольшими холмами (знакомая местность, правда?) лучше уж gps (если видно по крайней мере 4 спутника), в горах сложнее
и независимое средство определения высоты лишним не будет.
|
Точность измерения высоты по данным спутников может быть почти на порядок хуже точности измерения координат. Барометрический высотомер меряет даже небольшие изменения высоты в течение небольшого промежутка времени, пока давление не успело измениться само собой. Можете поэкспериментировать в пределах высоты квартиры.
См. также работу "АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫЕ МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ НАВИГАЦИОННОЙ ИНФОРМАЦИИ ПРИ ИНТЕГРИРОВАНИИ СПУТНИКОВОГО ПРИЕМНИКА И БАРОМЕТРИЧЕСКОГО АЛЬТИМЕТРА" www.iriit.irk.ru/files/20080505144050.pdf
К примеру на сайте GARMIN в анонсе одного из приборов написано буквально следующее:
Цитата: | Барометрический альтиметр определяет изменения давления для точного расчета высоты и создания графиков давления в зависимости от времени.
|
|
|
|
Re: марш-бросок №17 "им.КИФа" [сообщение #104589 является ответом на сообщение #104502] |
чт, 14 октября 2010 18:25 |
|
ssdi писал(а) вт, 12 октября 2010 19:58 |
alexsvar писал(а) пн, 11 октября 2010 11:59 |
Когда я планирую маршрут, то полученное на бумаге расстояние умножаю примерно на 1.3. Не из-за горок, а из-за реальных зигзагов на местности.
|
Еще кроме коэффициент увеличения длины маршрута (а он не более 1,25 для пересеченной местности и 2 км карте ГШ) еще рекомендуют учитывать нелинейность траектории и сглаживания поворотов дороги на карте, а это еще 10-15 процентов сверх. Собственно, вот вам коэффициент и 1.3 )
|
Трек прокладываю зигзагом, чтоб излишек пути "компенсировал" микроизгибы дороги. Коэффициент 1.3 применяю для компенсации перемещений вокруг контрольных точек: поиск, затупы и прочие отклонения от маршрута на карте.
Получается, что практика соответствует теории
|
|
|
Re: марш-бросок №17 "им.КИФа" [сообщение #104612 является ответом на сообщение #104589] |
пт, 15 октября 2010 00:30 |
|
alexsvar писал(а) чт, 14 октября 2010 18:25 | Получается, что практика соответствует теории
|
Сплошное шаманство и импирика. Главное не забыть на крючок поплевать Как не странно, но на военной топографии тоже рекомендовали прибавлять 20-40 процентов ))
|
|
|