ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Экспедиции » Доводилось ли вам проваливаться в болота?
Доводилось ли вам проваливаться в болота? [сообщение #104187] вт, 05 октября 2010 19:22 Переход к следующему сообщения
EgorL

В прошедшие выходные меня угораздило. Целый день шлялся по ним -- аккуратно выбирал куда идти, на какую кочку наступать, в общем был предельно внимателен. И когда уже выходил на дорогу из последнего болота, берег был уже в метрах 15 -- провалился по пояс! Хорошо что вокруг было много растительности, цепляясь за которую выполз (а сапоги действительно чуть там не остались -- крепко держит!) Клюкву собранную не упустил и с собой вытащил
Но впредь зарёк себе без слеги ходить.

Немного болотных фоток.






Свободу облакам!
Re: Доводилось ли вам проваливаться в болота? [сообщение #104197 является ответом на сообщение #104187] вт, 05 октября 2010 21:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Covex
На прошлом МБ шел по следам Лося. Шаг первый, шаг второй... провалился и понял почему болото назывлось Яичное. Именно по то самое и провалился.
Re: Доводилось ли вам проваливаться в болота? [сообщение #104204 является ответом на сообщение #104187] вт, 05 октября 2010 23:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
EgorL писал(а) вт, 05 октября 2010 19:22

...провалился по пояс! Хорошо что вокруг было много растительности, цепляясь за которую выполз (а сапоги действительно чуть там не остались -- крепко держит!) Клюкву собранную не упустил и с собой вытащил


А дух болотный долго потом над Вами витал ?



Все новое это хорошо забытое старое
Re: Доводилось ли вам проваливаться в болота? [сообщение #104205 является ответом на сообщение #104204] вт, 05 октября 2010 23:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
EgorL

витал немного, пока не высушился у костра ))

Свободу облакам!
Re: Доводилось ли вам проваливаться в болота? [сообщение #104206 является ответом на сообщение #104205] вт, 05 октября 2010 23:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Спросил не просто так. Когда-то оказался в аналогичной ситуации, только не с клюквой, а с грибами (решили "срезать" путь к электричке через болотце )Грибы спас. Костёр разводить было некогда, успел только вылить воду из сапог и отжать брюки, а досыхал в процессе быстрой ходьбы. В вагоне народ шарахался,как от зачумленного

Все новое это хорошо забытое старое
Re: Доводилось ли вам проваливаться в болота? [сообщение #104208 является ответом на сообщение #104206] вт, 05 октября 2010 23:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
EgorL

это нормально ))
практически после каждого похода по болотам народ сторонится ))


Свободу облакам!
Re: Доводилось ли вам проваливаться в болота? [сообщение #104275 является ответом на сообщение #104208] чт, 07 октября 2010 13:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
karjala
На последнем фото боевая воронка или так?

Музей военной археологии МОО "Северо-Запад" // SFK
Re: Доводилось ли вам проваливаться в болота? [сообщение #104277 является ответом на сообщение #104275] чт, 07 октября 2010 14:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
EgorL

судя по всему, да.

Свободу облакам!
Re: Доводилось ли вам проваливаться в болота? [сообщение #104304 является ответом на сообщение #104277] пт, 08 октября 2010 03:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
karjala
Очень жипописно и интересно. Если не секрет то какие края?

Музей военной археологии МОО "Северо-Запад" // SFK
Re: Доводилось ли вам проваливаться в болота? [сообщение #104307 является ответом на сообщение #104304] пт, 08 октября 2010 09:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
EgorL

края близкие -- окрестности озера Лампиярви.

Свободу облакам!
Re: Доводилось ли вам проваливаться в болота? [сообщение #104334 является ответом на сообщение #104307] пт, 08 октября 2010 20:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
S_Horton

класс,а я вот болота не очень... стремно как-то.пару раз проваливался.один раз ушел без сапог

Мнение,оно как задница - есть у всех...

[Обновления: пт, 08 октября 2010 20:09]

Известить модератора

Re: Доводилось ли вам проваливаться в болота? [сообщение #104338 является ответом на сообщение #104307] пт, 08 октября 2010 21:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
EgorL писал(а) пт, 08 октября 2010 09:05

края близкие -- окрестности озера Лампиярви.

А болото - Харвази?


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Доводилось ли вам проваливаться в болота? [сообщение #104340 является ответом на сообщение #104338] пт, 08 октября 2010 21:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Буквоед, я думаю, это не Харвази. А болото, примыкающее с северной стороны к Лампиярви. Когда-то тоже его переходил. Без всяких проблем. Давно, правда, это было.
Re: Доводилось ли вам проваливаться в болота? [сообщение #104341 является ответом на сообщение #104340] пт, 08 октября 2010 22:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
raevsku писал(а) пт, 08 октября 2010 21:59

Буквоед, я думаю, это не Харвази. А болото, примыкающее с северной стороны к Лампиярви. Когда-то тоже его переходил. Без всяких проблем. Давно, правда, это было.

Точнее - с северо-восточной? Согласен, Харвази - подальше.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Доводилось ли вам проваливаться в болота? [сообщение #104342 является ответом на сообщение #104341] пт, 08 октября 2010 22:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Я думаю, за клюквой "по серьезному", чтобы вытащить литров этак за 10, нужно идти именно на Харвази.
А енто разьве болото, так - тьфу.
Re: Доводилось ли вам проваливаться в болота? [сообщение #104343 является ответом на сообщение #104342] пт, 08 октября 2010 22:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Признаться, не слышал, чтобы на Харвази ходили за клюквой. Во всяком случае массовой активности в тех местах не наблюдал.

Все новое это хорошо забытое старое
Re: Доводилось ли вам проваливаться в болота? [сообщение #104344 является ответом на сообщение #104343] пт, 08 октября 2010 22:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Харвази, судя по карте - серьезное болото, с окнами открытой воды. Прежде чем выбираться туда, следует хорошенько подумать. А не ходят за клюквой наверное потому, что далеко расположено. И ягоду выносить тяжело. Да и территория до недавнего времени была закрыта.

[Обновления: пт, 08 октября 2010 22:57]

Известить модератора

Re: Доводилось ли вам проваливаться в болота? [сообщение #104412 является ответом на сообщение #104340] вс, 10 октября 2010 20:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
EgorL

Лампиярви я тоже перешёл, там есть конечно жидкие места, но их мало.

Болота с открытой водой могут быть достаточно проходимыми, как например бол. Удельное http://maps.yandex.ru/?origin=jsapi&ll=29.08117817714812 5,60.29863356976629&z=14&l=sat,pht


Свободу облакам!

[Обновления: вс, 10 октября 2010 20:57]

Известить модератора

Re: Доводилось ли вам проваливаться в болота? [сообщение #167805 является ответом на сообщение #104197] вс, 01 июня 2014 18:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Covex писал(а) вт, 05 октября 2010 21:31

На прошлом МБ шел по следам Лося. Шаг первый, шаг второй... провалился и понял почему болото назывлось Яичное. Именно по то самое и провалился.

Вот, и я тоже пошла напоследок по следам идущего впереди замечательного человека и провалилась в метре от дамбы, и поняла, почему мужиков при случае называют "Лосями"

Была на Верховом болоте. Расскажу, чтобы, первое, узнать, есть ли такие у вас там? Второе, показать что ли, что есть в К.о., мало ли есть любители. Третье, знает ли кто о старых капищах, о Велесовых камнях, и о легендах, которые есть там у вас? Имеется в виду: которые были на болотах, попадали на них через болота, или что-то с болотами связанное?

1. Предыстория. Недалеко от болота в 1939 году был построен лагерь для поляков, которые отправляли на работы по осушению болота, на строительство дамб. О лагере тут рассказывать не буду. По тем дамбам и ходили.
2. Есть "предболотье". Для того, чтобы народ не лез в болото и не нарушал его спокойствие, но чтобы был интерес к такому объекту, на этом самом предболотье соорудили пункт приёма гостей) Первое, что видишь, это вышка, после рассказа о лагере - как-то очень в тему:



3. Там и стенд на дамбе, среди прочего про то, что черных аистов можно увидеть:





В общем, место для фотосъёмок. Собираюсь зазывать дружественных фортоведов), которые не боятся называться по имени. Людей нет на несколько десятков км, вечерний наползающий туман, из которого доносятся странные пугающие звуки, хищные птицы, зорко следящие за гостями, яркие звёзды, под светом которых очертания болота изменяются и складываются в причудливые фантастические картины, поющие в полнолуние волки, красное болото, появляющееся из густого утреннего тумана, ммм, супер! И лоси, разумеется)

4. Меня-то в конце мая особо интересовал цветущий багульник, который очень даже понравился:



Но! Там ещё и росянку можно было увидеть! Модераторский такой цветочек)



5. Собственно, до болота надо было ещё добраться по другой дамбе, минуя запруды и бобринские плотины, тут я не знаю, какими должны быть сапоги...обошлась ботинками...
Кувшинки будут летом, вот, тоже бы хотелось полюбопытствовать со временем и на эту красоту земную)



6. Само болото как-то так:



7. Проваливаешься в основном подошвой, но иногда и самим ботинком, носок в воде, но это если не было дождей, там везде мох, собственно:



С дождями, как рассказали, - по колено, вытаскиваешь сапоги. Это самое и хотел увидеть мой добрый провожатый - крещение болотом) Не повезло ему в ожиданиях Все такие добрые, деваться некуда)

8. Есть острова, есть мёртвые озёра, поумывалась в одном немного. Как в сказке) Говорят, что в больших купаются. Они как яма, сразу глубокие. Насколько?
Метров 10 или глубже...сверху вода тёплая, потом очень холодная.



9. Самые опасные - "выможечины", провалы в болоте, туда попадаешь и всё...



10. Сосна Литвинова...выше травы, однако, но нет, я бы её назвала "сосна Сапунова", рядом бы они хорошо смотрелись: новый миропорядок!



Ещё произрастают нигде более не встречающиеся растения, например, эрика.
Ягоды тоже будут.
Так как-то, легенды не рассказываю, послушать бы от вас, если расскажите






"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"

[Обновления: вс, 01 июня 2014 19:03]

Известить модератора

Re: Доводилось ли вам проваливаться в болота? [сообщение #167860 является ответом на сообщение #167805] пн, 02 июня 2014 21:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
FSirota
Немного про "ой":

В браузере Яндекс в моём сообщении появляется активная ссылка "летом", при клике на которую выносит на рекламу косметики. Эээ, как получается, не знаю


Второе "ой", что при рассмотрении фотографии озерца обратила внимание на деффект, может, насекомое какое попало и смазалось, но, если деффект рассматривать, то там лицо как бы проступает...в болото умерших лагерников сбрасывали, мнительным натурам всякое такое мерещится...




  • Вложение: ойё.JPG
    (Размер: 65.54KB, Загружено 2518 раз)
  • Вложение: ой.JPG
    (Размер: 52.50KB, Загружено 2658 раз)
  • Вложение: ой (1).JPG
    (Размер: 12.28KB, Загружено 2506 раз)


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Предыдущая тема: Полоцк – Минск – Витебск
Следующая тема: В гостях у сказки
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 10:25:09 MSK 2024