ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Место захоронения Петергофского десанта
Re: Место захоронения Петергофского десанта [сообщение #106973 является ответом на сообщение #106491] вт, 23 ноября 2010 17:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dsd26


Нашли еще бойцов...траншея продолжается...до весны копать строители там не будут...
  • Вложение: ал1.jpg
    (Размер: 77.09KB, Загружено 2336 раз)
  • Вложение: а2.jpg
    (Размер: 86.69KB, Загружено 2254 раза)
Re: Место захоронения Петергофского десанта [сообщение #116955 является ответом на сообщение #104823] вт, 14 июня 2011 16:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alex2010
Позвольте возразить. Местные жители в октябре 41-го в Петергофе были , по ночам хоронили наших бойцов (не знали, что немцы разрешили хоронить)
Re: Место захоронения Петергофского десанта [сообщение #116957 является ответом на сообщение #104830] вт, 14 июня 2011 17:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alex2010
Согласен с AndyMirror. Я знаю три места захоронения местными жителями бойцов Петергофсого десанта. Эти места знали все, кто проживал в Петергофе после войны. Когда производилось благоустройство парка (в 2000г.? - примерно) все разровняли, так что следы найти трудно, но возможно. В том числе и немецкого кладбища. Официальные наши лица тоже знали все эти места или , по крайней мере, имели возможность узнать. И, соответственно, официально похоронить. Но предпочли для красоты парка все разровнять. Возможно, на пирсе Петергофа в братской могиле как раз те, кого нашли при проведении благоустройства парка.
Если у кого есть предложения - как организовать процесс перезахоронения - пишите. Только, кто действительно знает - как это сделать. Наши власти - как в те времена, так и сейчас - доверия не вызывают.
Re: Место захоронения Петергофского десанта [сообщение #201786 является ответом на сообщение #116957] вт, 19 мая 2020 22:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
aig
Несколько лет назад, когда в парке Александрия проводились объёмные работы по благоустройству, директор ГМЗ "Петергоф" Кальницкая Елена Яковлевна неоднократно приглашала поисковиков заняться раскопками, пока не была высажена трава во всём парке. Никто не откликнулся. Поисковики не любят парки. Болота гораздо милее...

C ув. AIG
Re: Место захоронения Петергофского десанта [сообщение #201803 является ответом на сообщение #201786] ср, 20 мая 2020 10:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Titan
Интересно, как выглядели неоднократные приглашения поисковиков? Я за последние лет 10 не могу вспомнить ни одного. Достаточно одного письма в Комитет по молодежной политике и от желающих отбоя не будет. В Петродворцовом районе вообще поисковые работы не приветствуются. Мне за последние пять лет ни разу не согласовали заявки даже на работу в Английском парке. В Царскосельском, правда, при проведении работ нас приглашают, всегда стараемся отработать по максимуму. Вот немецких солдат забрать всегда находится возможность, как же, в рамках межправительственного соглашения... А наши пусть лежат.
В этом году будем захоранивать 12 бойцов Стрельнинского десанта, опять же найденных при проведении строительных работ в Стрельне.
Re: Место захоронения Петергофского десанта [сообщение #201811 является ответом на сообщение #201803] ср, 20 мая 2020 13:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
aig
Наверное обращение было к координаторам, но они нынче в коммерцию подались, я слышал.
Я и сам некоторым координаторам предлагал заняться "парком Десантников", и даже пообщаться со старожилами для эффективности поисков, но дальше разговоров дело не пошло.
Руководство ГМЗ "Петергоф" открыто для сотрудничества, желающие всегда могут обратиться с предложениями. По сведениям ГМЗ поисками Петергофского десанта никто всерьёз не занимался.


C ув. AIG
Re: Место захоронения Петергофского десанта [сообщение #201812 является ответом на сообщение #103391] ср, 20 мая 2020 15:02 Переход к предыдущему сообщения
Titan
В Санкт-Петербурге координацией поискового движения много лет был ФГУП Дом Молодежи СПб, несколько лет назад координацию передали центру патриотического воспитания молодежи "Дзержинец" опять же при Комитете по Молодежной политике Правительства СПб. Вроде никто из них в коммерцию не подавался. Для проведения поисковых работ в районе я должен согласовать заявку с администрацией района, МВД (ФСБ) и райвоенкомом. В некоторых районах список больше. Только с такой подписанной заявкой я прихожу к хозяину земли и вступаю в переговоры. Часто получаю отказ. Но без такой бумаги никто даже разговаривать не будет. Я выше писал, Вы не обратили внимания, я пять лет подряд приносил заявки от Комитета по молодежной политике СПб на проведение работ и ни разу администрация Петродворцового района не согласовала их. Сейчас обстоятельства изменились, Министерство обороны, как "руководящая и направляющая" поисковиками организация, включает в свой План работ эту территорию и с этим планом мы направляем Уведомление (не Заявку) на проведение работы в администрацию района. После этого можно уже строить планы совместной работы с ГМЗ. Наверное, мы так и поступим. Тогда с радостью приму подсказки, где в первую очередь искать, старые канавы и воронки обязательно.

[Обновления: ср, 20 мая 2020 15:06]

Известить модератора

Предыдущая тема: Кто стрелял?
Следующая тема: Прошу помощи в поиске поселка "Эстонский".
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 17:41:47 MSK 2024