ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Корпусной проезд
Корпусной проезд [сообщение #103290] ср, 15 сентября 2010 23:58 Переход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Просьба ответить на вопросы и принять к сведению информацию.

1. Почему Корпусной проезд был упразднён в 2000 году? Почему в Топонимической энциклопедии он признаётся лишь в виде адресов (реликт), но не существующим на местности с начала 1990-х гг.? Что конкретно стало основанием для решения комиссии в первой случае, и авторского текста энциклопедии во втором случае?

2. Почему в книге Владимировича и Ерофеева авторы так уверены, что Корпусной проезд проходил именно между современными домами № 5 и № 7 по Варшавской ул.? Лично у меня по совокупности источников получается, что всё-таки Корпусной проезд - это тот проезд, который традиционно сейчас подписывается как таковой (то есть между домами № 3 и № 5), и он соответственно жив и здоров!!!

3. Если я прав по п. 2, то на плане Ленинграда 1947 года будущий Корпусной проезд обозначен как Дорога на Аэродром (план не указан в источниках Топонимической Энциклопедии и в ней этой информации нет). А вот дорожка между домами 5 и № 7 по Варшавской ул. проходит по трассу поперечной дороги внутри Александровской слободы, показанной на планах Санкт-Петербурга 1894, 1914, 1916 гг. и не отсутствующей на советских планах.

4. Если я прав по п. 2, то Корпусной проезд пора восстанавливать.
Во-первых, тогда получается, что он упразднён необоснованно. Во-вторых, он предусмотрен проектом планировки «Измайловская перспектива» как один из проездов улично-дорожной сети, да ещё и с открытием закрытого в 1963 году участка от Московского шоссе до Варшавской улицы по территории завода "Электросила".
Re: Корпусной проезд [сообщение #119677 является ответом на сообщение #103290] чт, 15 сентября 2011 23:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SerGTX
если ещё актуально, то:
1) практически все старые жилые постройки на Корпусном проезде были снесены до 90-х годов, руины долго не застраивались. Не знаю остались ли хоть какие то старые здания на Корпусном или там все новострой. Просто не помню, мне было 4года, когда мы съехали из трущоб Корпусного проезда д15 в новый дом. Трущобы там были тесные, без ванн, что-то вроде сталинского нео-классицизма (тут могу ошибаться). Жильё там давали после войны работникам "Электросилы"
2)Исходя из п.1 следует, что возможно авторы затруднялись назвать точное положение корпусного проезда, так как руины не имели номеров: лихолетье 90-х гг мало что строили.
И напоследок: Корпусной проезд существет на картах гугл и яндекс, есть даже дома: 13,22,1,5 и организации с такими адресами , вроде бы не упразднён...
Re: Корпусной проезд [сообщение #125864 является ответом на сообщение #119677] пн, 06 февраля 2012 23:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
tdva
Если еще интересно.
http://spb-projects.ru/forum/viewtopic.php?t=2950

Цитата: "
Я прожил 16 лет в Питере на улице "Корпусной проезд", рядом завод "Техприбор", тут же цеха "Электросилы", ж/дорога от Варшавского вокзала, с другой стороны - ж/дорога от Балтийского вокзала, тут же ж/ветка на Кировский завод (перевозка танков на нею была не редкость). Опять же недалеко - Митрофаньевское кладбище (Пикуля помните, "Крейсера"). Корпусной проезд строили после войны немецкие военнопленные (поликлиннику, детский сад, два общежития) и рабочие завода для себя после работы. В конце 70-х всех расселили, дома снесли, а на этом месте построили что-то для "Электросилы". Рассказывали, что долго все новостройки не принимали в эксплуатацию из-за очень высокого радиоактивного фона, блин, а мы там жили..."
Re: Корпусной проезд [сообщение #129181 является ответом на сообщение #119677] пн, 16 апреля 2012 10:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Mefodiy
SerGTX писал(а) чт, 15 сентября 2011 22:42

если ещё актуально, то:
1) практически все старые жилые постройки на Корпусном проезде были снесены до 90-х годов, руины долго не застраивались. Не знаю остались ли хоть какие то старые здания на Корпусном или там все новострой. Просто не помню, мне было 4года, когда мы съехали из трущоб Корпусного проезда д15 в новый дом. Трущобы там были тесные, без ванн, что-то вроде сталинского нео-классицизма (тут могу ошибаться). Жильё там давали после войны работникам "Электросилы"
2)Исходя из п.1 следует, что возможно авторы затруднялись назвать точное положение корпусного проезда, так как руины не имели номеров: лихолетье 90-х гг мало что строили.
И напоследок: Корпусной проезд существет на картах гугл и яндекс, есть даже дома: 13,22,1,5 и организации с такими адресами , вроде бы не упразднён...


Насчёт трущоб - это сильно сказано, но их там не было... А были - процентов 90 - коммуналки... Я, например, жил в доме 5 по Корпусному проезду, рядом - дом 7 - на их месте теперь мебельный магазин... Но - точно такие же дома (как снесенные 5 и 7), до сих пор стоят на Волковском проспекте, напротив татарского кладбища... Все номера 9 (а они были - корпус 1.. до корпус 5, если не ошибаюсь) - построенные военнопленными (матушка рассказывала)... Я помню хорошо один из этих домов - на 1-м этаже огромный холл, а на второй - как американский мотель - круговой балкон и двери в комнаты... Я думаю, в комнатах удобств там не было... Один из этих домов остался - это заводская поликлинника... Да эти построенные немцами дома все они отличались друг от друга (3 общежития, детский сад и поликлинника Техприбора). Следующий дом - 11-й - довоенной постройки, он есть на немецкой аэрофотосъёмке 1941 года... В нем были коммуналки по 4-5 комнат... Но самое интересное в этом доме - под обоями были печи, а на первом этаже в комнатах (во всяком случае видел в одной) - был люк в небольшой погреб...(в этом доме не было подвала). Рядом с заводоуправлением и входом на стадион Сокол стоял дом 13 (вроде он был такой же как 5 и 7), а вот дом 15 - это уже кирпичная хрущовка (могу, конечно и ошибатьтся). Да, ещё на Корпусном проезде, за домом 15 была прачечная, там были большие промышленные стиральные барабаны, отжим и гигантские сушильные шкафы (простыни и пододеяльники без проблем вешались туда)... Вроде как стирка там стоила 10-15 копеек... За прачечной - вдоль вновь построенной ж/д и стадионом были гаражи, сначала каменные, а потом сборные металлические - помню Москвич-401, ЗАЗ-965, но большинство - ЗАЗ-968... Там была эстакада для ремонта, и автолюбители по выходным сообща чинились или делали ТО (у отца приятеля был ушастый 968, ходили с приятелем туда и иногда нас катали на авто). Что ещё - в одном из общежитий (территиально напротив пустыря между домами 5 и 7) в подвале был магазинчик - сахар, соль, молоко, печенье, конфеты...(это я помню, посылали меня за покупками)... Пока не соединили Благодатную улицу (разделенную ж/д), все автобусы - 62, 64, 67 - проезжали через Корпусной проезд, потом остался только один, вроде как 67... Ещё чего интересного, у домов 5, 7 и 15 были небольшие участки, моя матушка выращивала там петрушку, жёлтые помидоры, картошку... В 70-х уже большинство участков были заброшены, народ стал строить дачи за городом... Около дома 7 (дальний конец от завода) была мусорка (мы её называли помойкой, там были такие круглые баки, бак для пищевых отходов был на каждом этаже в парадной), да, так рядом с мусоркой был заваленный вход в подземое сооружение - мы называли его бомбоубежищем... Между поликлинникой и детским садом тоже было 2 подземных сооружения, входы завалены... Зимой с них катались как с горки... И там же стоял небольшой домик (смотрителя?), в нем какое-то время жила семья дворничихи, а когда они съехали, домик заколотили... Но, мы ж были дети своего времени, мы успешно залезали в него... Если есть вопросы по Корпусному проезду до середины 70-х годов - буду рад ответить...
Да все дома были подключены к котельной Техприбора (отопление), горячая вода - газовые колонки, и в домах, кроме общежитий и довоенного дома были ванные... Но в баню иногда ходили - как правило всей семьей... Наша коммуналка была двухкомнатной, и нас было четверо в 17.92 кв.метра (до сих пор помню метраж комнаты)...
Re: Корпусной проезд [сообщение #129182 является ответом на сообщение #103290] пн, 16 апреля 2012 10:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Mefodiy
Как проходила трасса по Корпусному проезду? Та дорога, что идёт к заводоуправлению - это и есть Корпусной проезд... Но автобусы внутрь Корпусного проезда не въезжали... Остановка была у дома 5 и напротив детского сада. Когда построили Институт Связи - он фактически перекрыл второй выезд с Корпусного, построили дорогу через пустырь, наискосок на Варшавскую, перед институтом... Сейчас её тоже нет....
Re: Корпусной проезд [сообщение #129185 является ответом на сообщение #129182] пн, 16 апреля 2012 11:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Mefodiy

Вот - Корпусной проезд в мае 1966 года (америкаская съемка из космоса)... Благодатная улица разделена ж/дорогой...
Хорошо видна тропинка через ж/д с Благодатной ул. в новые кварталы, ещё одна тропа - с Корпусного проезда через поле, ж/д и Электосилу - к метро, потом проход через Электросилу закрыли, крюк увеличился...
  • Вложение: K_Pr.jpg
    (Размер: 85.21KB, Загружено 1921 раз)

[Обновления: пн, 16 апреля 2012 11:36]

Известить модератора

Re: Корпусной проезд [сообщение #132016 является ответом на сообщение #103290] чт, 07 июня 2012 01:09 Переход к предыдущему сообщения
Carolus Magnus
Западная половина Корпусного проезда как была в начале 1990-х гг., так и поныне сохраняется без особых изменений, только это проезд без названия. Восточная половина Корпусного проезда, которая была закрыта в 1960-х гг., по-прежнему существует и функционирует на закрытой территории завода "Электросила", ради которой и был закрыт (здесь прослеживается аналогия с Уфимской ул., закрытой примерно в то же время), но по планам развития проекта "Измайловская перспектива" он будет снова открыт для сквозного проезда (полная аналогия с Уфимской ул.). Почему его сейчас нельзя восстановить в Реестре?

[Обновления: чт, 07 июня 2012 01:10]

Известить модератора

Предыдущая тема: Мораторий на переименование (возвращение исторических названий) в Санкт-Петербурге
Следующая тема: Павильон Урицкого
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 14:13:24 MSK 2024