ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Экспедиции » Велопробег "Красный Бор — Никольское — Ульяновка (Саблино)"
Велопробег "Красный Бор — Никольское — Ульяновка (Саблино)" [сообщение #103168] пн, 13 сентября 2010 00:41 Переход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Маршрут: Московское шоссе – Красный Бор – Феклистово – Никольское – Ульяновка – Пустынька – Магистральная дорога (А-120) – Мга
Цель: осмотр природных и военно-исторических достопримечательностей.
Средство: велосипед "Author Kinetic-2009", экипированный как дорожный.
Дата: 31.07.2010 г.
Информационно-картографическое обеспечение: карта поездки, атлас-500-метровка "Ленинградская область. Гатчинский и Тосненский районы" 2008 г., Электронный каталог памятников "Объекты культурного наследия..." Министерства культуры РФ, ОБД "Мемориал" в отношении воинских захоронений, Wikimapia/Google Earth/Panoramio.

Серией предыдущих поездок были обследованы территории к юго-востоку от Города двумя большими областями — в окрестностях Колпина и от Шлиссельбурга до Тосно. Осталось своеобразное "белое пятно" из поселков, вынесенных в заголовок этого рассказа. Они расположены слишком далеко и от дома, и от дачи, в общем — на полпути от одного к другой, поэтому естественно было совместить их осмотр с летним перегонкой велосипеда из дома на дачу. По организационным причинам такое перебазирование в этом году сильно задержалось, но все же состоялось.

Таким образом, в жаркий (даже слишком жаркий) день июля 31-го, я выехал из города по Витебскому проспекту. Поскольку с памятниками вдоль Московского шоссе вблизи Петербурга мы уже ознакомились на возвратном пути из Колпина, то я стрелой проношусь мимо них до развилки на Красный Бор (не путать с развилкой на Никольское!). Сейчас это короткая и почти пустынная дорога, соединяющая юго-западную окраину Красного Бора с Московским шоссе, а раньше — главный, Троицкий, проспект дачного поселка со смешным названием Самопомощь. Точнее, — два поселка: Самопомощь № 1 и № 2.



Это были дачные поселки, земля под которых была выкуплена сообществом городских жителей на свой счет (откуда и название) в 1899 г., и до 1914 г. здесь шла активная застройка:



Сейчас это дорога обезображена какой-то стоянкой для автофур. Именование проспекта образовалось, конечно, от поставленной здесь же в 1905-м году деревянной Троицкой церкви:



Сейчас на месте церкви стоит крест и памятник советским воинам, погибшим при освобождении Красного Бора зимой-весной 1943 г.:



На обратной стороне написано: "От поисковых отрядов России в год 60 летия Победы. Май 2005". Памятник вызвал у меня определенное недоумение во-первых тем, что очевидно уворован со старого надгробия располагавшегося здесь до войны кладбища, а нормальные люди так себя не ведут. (Рядом, кстати, еще две обычного вида заброшенные могилки, вероятно оставшиеся от того же кладбища.) А во-вторых, на этом месте в годы войны было не наше, а немецкое (именно немецкое, а не испанское!) воинское кладбище:



Церковь вполне узнаваема. Итак, кому же памятник, позвольте вас спросить?! На самом деле, одна местная жительница рассказала мне, что братская могила советских солдат здесь тоже была, но ее "вроде бы перенесли"...

За полем виднеется внушительный зеленый массив, над которым возвышаются антенны устроенного в 1961 г. радиоцентра № 11, некогда вещавшего на длинных и других волнах на все страны "второго мира", вплоть до Африки и Латинской Америки, а ныне — только СВ/КВ-диапазона. Особенно выделяется "сердечко" из КВ-антенн СГД-РАД:



(фото с форума http://www.radioscanner.ru/forum/topic26813-2.html)

Далее я въезжаю в Красный Бор, в котором "Каталог..." Министерства культуры помещает три братские воинские могилы. Одна из них указана на якобы Красноборской улице, другая — на улице Карла Маркса, третья отмечена в атласе. Местная жительница отправила меня на Красноборский (бывший Большой) проспект, на котором другая дачница довольно толково разъяснила расположения всех памятников. Само место, кстати, до Революции носило название Подобедовки, в честь инженера М. М. Подобедова, который в 1901 г. скупил эти земли для устройства дачного поселка. На пересечении теперешних Красноборского проспекта и 4-й дороги к 1904 г. была выстроена деревянная же Александро-Невская церковь:



После 1917 г. здесь был клуб с кинотеатром, а в пожаре войны деревянные постройки, конечно, погибли.

Вблизи пересечения 3-й дороги и проспекта (а не улицы) К. Маркса нашлась первая братская могила:









Она произвела на меня сильнейшее впечатление именно своей скученностью: вся маленькая площадка заставлена досками с именами погибших — тысячи и тысячи имен. Педантичный ОБД "Мемориал" сообщает о захоронении 5620 воинов Красной Армии. Даты смерти – преимущественно февраль-апрель 1943 г., т. е. периода Красноборской наступательной операции, но встречаются и даты 1941, 1942 и 1944 гг. Смотря на этот ужас, начинаешь понимать, почему Красноборскую операцию прекратили, несмотря на лишь незначительные достигнутые успехи. Испанцев из Красного Бора выбили за один день — 10-11.02.1943 г., но им на помощь немцы перебросили 212-ю пехотную дивизию, затем другие подкрепления и сражение приняло характер мясорубки. В итоге наши сумели продвинуться от Ижорских колоний (ныне пос. им. Тельмана) к Красному Бору, захватить территорию поселка и станцию Поповка, но пробиться дальше к Ульяновке и Войтолово, где предполагалось соединение с частями 54-й и 67-й армий, не удалось.



— архивное фото 1943 г.: испанцы уступают свои позиции немцам; особенно впечатляет униформа.

Второе братское кладбище обнаружилось на северной окраине поселка (бывшая Нижняя Подобедовка), на берегу небольшого ручья. Это не Красноборская улица, а начало Красной дороги, напротив дома № 3. Оно занимает намного бОльшую площадь и здесь есть свежие могилы — результат работы поисковиков:









Здесь захоронены 2388 чел. (сведения на 1995 г.). Тоже, в основном, погибшие в Красноборской операции.

Следующее захоронение указано в "Каталоге..." как находящееся в 300 м. севернее ж/д-станции Поповка. Положим, не 300, а 400-500 метров и не севернее, а северо-северо-западнее. Точнее, между Краснослободской улицей и железной дорогой. И захоронены здесь не только красноармейцы и латышский писатель, но и воины, погибшие в 1941-1943 гг. и местные жители, погибшие от рук оккупантов в 1941 г.:









Надпись на табличке: "Здесь вместе с воинами Красной Армии захоронены бойцы Латышского стрелкового корпуса, погибшие в боях в октябре 1917 года, а также один из видных латышских советских писателей, член ВКП(б) с апреля 1917 года, Артур Артурович Кадытир Грозный (22.05.1901–08.07.1934 гг.)".

По ул. Войскова (бывшая Мариинская) и Вокзальной я подъезжаю к станции Поповка. Вот как она выглядела в 1910-х годах:



С Поповки-то все здесь и началось. Маленький поселок с мызой, возникший у организованного в 1849 году полустанка на Николаевской железной дороге, переходил от одного владельца к другому. Во второй пол. XIX в. владельцами здесь были Турчаниновы и Тургеневы (не те!). В 1901 г. году землю для устройства дач здесь купил М. М. Подобедов, и с тех пор начинает бурно развиваться дачная жизнь. Автомобильного переезда через железную дорогу здесь уже нет, есть только переход. Перейдя на другую сторону линии, я выехал на дорогу, ведущую к деревне Феклистово, прежде Трисвятской. В конце XVIII – XIX вв. деревней и мызой владели последовательно Вындомские, Марковы, фон дер Фельдены и князья Максутовы. Сейчас здесь идет Никольское шоссе (Н229), соединяющее одноименный город на реке Тосне с Московским шоссе. Мост через железную дорогу на этом шоссе в бывшей деревне Степановке существовал уже в начале XX в.

За развилкой на деревню Перевоз по левую руку от шоссе устроен памятник на месте братской могилы нескольких тысяч советских военнопленных, а также местных жителей, погибших от ран, голода и холода в годы фашистской оккупации 1941-1944 гг.:





Такие места надо показывать некоторым нашим носителям комплекса европейской неполноценности — любителям порассуждать о том, что неплохо было бы в свое время русским или, хуже того, советским дикарям, сразу сдаться такой цивилизованной европейской нации, какова германская или (уступительно-компромиссный вариант) финская...

Почти от этого места открываются красивые пейзажи на излучины реки Тосны и белеющие городские новостройки на правом ее берегу:





Здесь же, у моста через Тосну, стоит въездной знак в Никольское с гордой надписью: "1712 — деревня, 1958 — поселок [городского типа], 1990 — город". Добавим, что деревня была основана для поселения крестьян-каменотесов будто бы по указу Петра I, а в 1718 году со строительством церкви, естественно — Никольской, превратилась в село. Ныне здесь стоит симпатичная деревянная церковь нового строения. Каталог Министерства культуры указывает, что по адресу Школьная ул., дом 1, в Никольском находится школа, где учился летчик — Герой Советского Союза лейтенант М. И. Рысев, герой огненного тарана. Названия улиц в атласе, конечно, не были обозначены, но по подсказке двух любезных старушек, я нашел это здание с мемориальной доской:





Главная дорога в направлении Саблина вместо того, чтобы смирно бежать вдоль Тосны, зачем-то делает крутой поворот на восток, к заводу "Сокол", и уже от него возвращается к реке. Впрочем, мне к заводу и надо, так как в атласе вблизи главной проходной завода помечены два памятника. Один оказался памятной доской в честь ветеранов-работников завода:



а второй — целым мемориалом, устроенным "в память работников завода Сокол, павших в годы Великой Отечественной войны":






— и снова невечный вечный огонь.

Завод, кстати, известен также под именами Екатерининского порохового завода полковника Б. И. Виннера, и был основан в 1857 г. Ныне ООО "Сокол-Электро". Отсюда я возвращаюсь к Тосне. У перекрестка дорог на Никольское, Пустыньку и Саблино находится одно из кладбищ Никольского, а в северной его части — еще одна братская могила советских воинов. Я застал ее во время работ по реконструкции, которые, впрочем, должны были быть закончены три месяца назад, судя по информационной растяжке:



Плиты были сняты и лежали в уголке. Впрочем, как мне сообщили, в августе 2010 года работы были уже завершены.

Также близ упомянутого перекрестка дорог на горке 17.07.2010 г. по случаю 770-летия Невской битвы была установлена стела, посвященная стоянке здесь лагерем Александра, еще не Невского, перед битвой:



Сей факт известен только из народного предания, которое, между прочим, помещает место стоянки лагеря новгородское князя Александра Ярославича не именно тут, а на другой горке у берега Тосны, метрах в 500-х северо-западнее. Будто бы новгородцы поднялись сюда на лодках с Невы, устроили ночевку в ожидании союзной рати ижорцев, и так провели ночь перед битвой 15 июля 1240 года.

Обещанной одной велопокатушкой красивой смотровой площадки у кладбища я не нашел, и через мост въехал в Ульяновку (Саблино). Только не ждите от меня отчета о знаменитых Саблинских пещерах! Был я там, был, в начале 1980-х, когда еще не существовало никакой платно-экскурсионной инфраструктуры: мы как-то прогулялись ныне засыпанным ходом из "Жемчужной" в "Штаны" и немного по последним — с нитками еще ходили. Пещеры, право! стоят отдельного рассказа, а мои запросы на сегодня были куда скромнее — посетить оба водопада. Почему я и свернул за мостом на Советский проспект. К водопаду на речке Саблинке надо поворачивать по 5-й улице, если хочешь ехать по асфальту, но я не утерпел, и свернул по 8-й улице, благо там был пешеходный мостик. Мостик, кстати, оказался расположенным низко и с крутыми большими лестницами, так что для велосипедистов я его не рекомендую. За речкой попадаешь на место бывшей деревни Александровка (Козловка), откуда дорогу к водопаду указует информационный щит. Метров 250 по грунтовой дорожке вправо — и вот он, Саблинский (малый) водопад:





По случаю необыкновенно жаркого лета воды здесь было очень мало, а народу — много. Я даже и не рассчитывал снять водопады без купальщиков.

Затем я поехал искать, цитирую Каталог, "дом, где неоднократно бывал В. И. Ленин, по ул. Юного Ленинца 75/20". Улица эта, как мне подсказали, находится по ту сторону линии, так что все тем же проспектом я выехал к железнодорожной станции, отметив про себя безобразное состояние асфальта на проспекте в десятке привокзальных кварталов. На здании вокзала нашел мемориальную доску в честь революционера И. И. Кейзера:



С поиском ленинского дома оказалось сложнее, так как дома № 75 по улице Юного Ленинца просто не нашлось. Меня снова выручил местный житель, который провел к нужному месту и даже предложил кров и обед, от которых, к сожалению, пришлось отказаться за недостатком времени:



Дом находится на противоположной, четной стороне улицы, на углу с шоссе. Настоящий адрес — Ульяновское шоссе, дом 20. На табличках написано: "ДОМ УЛЬЯНОВЫХ. Историко-культурный памятник Ленинградской области" и "МУЗЕЙ истории прогрессивной печати. Объединение рабочих предприятий промышленности, транспорта и связи Санкт-Петербурга, Совет рабочих". Музей по вечернему времени был закрыт, но на дверях висели два информационных листка. Один был посвящен домовладельцу — Марку Тимофеевичу Елизарову, супругу Анны Ильиничны Ульяновой:



"Прогрессивная печать" — это про один из родов революционной деятельности Марка Емельянова. Я же про себя подумал, что прогрессивную печать и в имперские, и в советские, и в теперешние времена легче увидеть в музее, чем в киоске. Таким образом, — это, правильнее сказать, дачный дом Емельяновых, куда Ленин заезжал в гости к сестре в 1905 и 1906 годах. В часть данного события Саблино и переименовали в Ульяновку. Второй же листок приводит цитату из книги "От первого лица", откуда благомысленный путешественник узнает, что около этого дома принимали в пионеры некоего Володю Путина, после чего он сразу стал председателем совета пионерского отряда. Дальнейшая поездка по Ульяновскому шоссе вскоре привела бы на шоссе Московское, к месту, откуда и пошло само Саблино. Здесь, на новопроложенном Московском тракте с 1720 г. была известна харчевня некоего Саблина. Сейчас примерно в этом месте стоит памятник современного деревянного зодчества — "избушка на курьих ножках", тоже при столовом заведении.
  • Вложение: rc_11_04.jpg.jpg
    (Размер: 128.55KB, Загружено 16418 раз)
  • Вложение: IMG_6306_small.jpg
    (Размер: 115.83KB, Загружено 7480 раз)
  • Вложение: IMG_6307_small.jpg
    (Размер: 117.32KB, Загружено 7214 раз)
  • Вложение: IMG_6309_small.jpg
    (Размер: 115.21KB, Загружено 6619 раз)
  • Вложение: IMG_6321_small.jpg
    (Размер: 107.00KB, Загружено 6531 раз)
  • Вложение: IMG_6324_small.jpg
    (Размер: 124.26KB, Загружено 7276 раз)
  • Вложение: IMG_6325_small.jpg
    (Размер: 128.14KB, Загружено 6548 раз)
  • Вложение: IMG_6330a_small.jpg
    (Размер: 69.07KB, Загружено 6275 раз)
  • Вложение: IMG_6326_small.jpg
    (Размер: 112.96KB, Загружено 6726 раз)
  • Вложение: IMG_6329_small.jpg
    (Размер: 124.38KB, Загружено 6666 раз)

[Обновления: пн, 13 сентября 2010 00:46]

Известить модератора

Re: Велопробег "Красный Бор — Никольское — Ульяновка (Саблино)" [сообщение #103174 является ответом на сообщение #103168] пн, 13 сентября 2010 01:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
К Московскому шоссе я, впрочем, ездить не стал, а заторопился посмотреть второй водопад. Для чего вернулся к станции, а от нее Володарским проспектом поехал в направлении Тосны. По пути проехал мимо здания Ульяновской школы № 1, где девять лет назад открыли Саблинский историко-краеведческий музей, сейчас также под конец дня закрытый. Перед поворотом я свернул с проспекта направо, в места, где раньше находилась Саблинская колония землевладельцев. Здесь, на улице Пушкина есть братская могила советских воинов, погибших при освобождении пос. Ульяновки в 1944 г.:







(С рекой, очевидно, напутали — на схеме не Тосна, а Саблинка.) Здесь же похоронен Герой Советского Союза красноармеец Л. Я. Тупицын, совершивший в бою за Ульяновку подвиг Александра Матросова.

Буквально в 200-х метрах от братской могилы находится намного более посещаемое место — Тосненский (большой) водопад, на котором по случаю жары и выходного дня случилось то, что мама метко называет "птичий базар":







Поскольку мой дальнейший путь лежал в направлении Мги, то объезжать через мост не хотелось, и я переправился здесь. Через реку я перешел, не замочив сапог, но куда труднее оказалось спускать груженый дачным хозяйством велосипед вниз по тропинке на крутом склоне, а потом по такой же тропинке тащить вверх. Даже багажник от натуги слетел! Со стороны Пустыньки прямо к берегу ведет пара грунтовых дорог, вполне проезжаемых в сухую погоду. По одной из них я и выехал на асфальтовую дорогу Никольское — Гладкое, у самого ж/д-переезда. По правую руку была деревня Пустынька, а за ней — мыза Пустынька — усадьба графа А. К. Толстого, известная также как "место рождения" Козьмы Пруткова и многими именитыми гостями. К сожалению, историю этих мест приходится "иллюстрировать" больше гиперссылками, чем фотографиями, так как ныне от бывшей усадьбы практически ничего не осталось. А, в общем, смотрите прекрасный сайт, посвященный краеведению Саблино и окрестностей.

Я же выезжаю на бывшую бетонку ПВО в районе Гладкого. Недалеко, на берегу Тосны, сохранилась пара немецких ДОТов, образца конца 1943 года. А в поселке Гладкое есть ныне действующее торфодобывающее предприятие с узкоколейной железной дорогой. Туда — как-нибудь в другой раз, ибо я уже порядком устал. Участок "бетонки" от Московского шоссе до примерно Кирсинской просеки пару лет стоял в разбитом до безобразия состоянии, но нынче за него активно взялись, и есть надежда, что к концу года починят совсем. Вообще, сам 16-километровый кусок "бетонки" от развилки на Гладкое до Пухолова — наверное, одна из самых скучных дорог Ленинградской области. Слева и справа — только леса, изредка сменяемые болотными пейзажами. Дорога прямая и гладкая, почти без поворотов, подъемов и спусков. Практически не за что зацепиться глазу, и когда крутишь педали, кажется, что эти две стены леса вдоль дороги будут идти вечно. Поэтому с огромным удовольствием выезжаешь, наконец, к мосту через Войтоловку, за ней — через Мгу (нынче его ремонтируют, но сделан мост-дублер) и в Пухолово. Отсюда мне — направо, в свое Турышкино, а вам, надо полагать, — прямо, на станцию во Мге.

С этой поездкой оказался практически полностью осмотрен и обследован на предмет воинских памятников своеобразный сектор, образованный, с одной стороны, Московским шоссе, с другой — берегом Невы и Ладожского озера. Осмотрен примерно до радиуса: Тосно — Погостье — Поляны — Шальдиха.

В дальнейшем предполагается, во-первых, расширить границы этого сектора в направлениях: Тосно – Любань, Жарок – Посадников Остров, Поляны — Войбокало, Путилово – Кобона. Частично, результаты уже есть, но пока еще недотягивают до целостных отчетов о путешествиях. Во-вторых — совершить несколько поездок по правобережью Невы и ее окрестностям от Уткиной Заводи до пос. им. Морозова. В-третьих — заняться повнимательнее Слуцко-Колпинским укрепрайоном от Антропшино до Саперного. А в-четвертых — продолжать совершать путешествия по означенной территории, на предмет осмотра вновь появляющихся или ненароком пропущенных военных и исторических памятников.
  • Вложение: IMG_6332_small.jpg
    (Размер: 112.69KB, Загружено 6424 раза)
  • Вложение: IMG_6339_small.jpg
    (Размер: 124.77KB, Загружено 6552 раза)
  • Вложение: IMG_6340_small.jpg
    (Размер: 125.15KB, Загружено 6209 раз)
  • Вложение: IMG_6341_small.jpg
    (Размер: 113.69KB, Загружено 6156 раз)

[Обновления: пн, 13 сентября 2010 01:55]

Известить модератора

Re: Велопробег "Красный Бор — Никольское — Ульяновка (Саблино)" [сообщение #103175 является ответом на сообщение #103168] пн, 13 сентября 2010 09:28 Переход к предыдущему сообщения
Железная Саранча
Цитата:

У перекрестка дорог на Никольское, Пустыньку и Саблино находится одно из кладбищ Никольского, а в северной его части — еще одна братская могила советских воинов. Я застал ее во время работ по реконструкции, которые, впрочем, должны были быть закончены три месяца назад, судя по информационной растяжке:



Плиты были сняты и лежали в уголке. Впрочем, как мне сообщили, в августе 2010 года работы были уже завершены.


4 сентября плиты были еще не установлены.





В России нет дорог, но кое-где можно проехать... Русские НЕ Здаюца !!!
Предыдущая тема: Велопробег "Тур де Синявино № 3"
Следующая тема: остров Коневец
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 18:27:33 MSK 2024