ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Один деликатный вопрос… (...про старинное еврейское кладбище)
Один деликатный вопрос… [сообщение #101016] вс, 25 июля 2010 01:41 Переход к следующему сообщения
mr_doubt
«Еврейское кладбище около Ленинграда.
Кривой забор из гнилой фанеры.
За кривым забором лежат рядом
юристы, торговцы, музыканты, революционеры.»

Иосиф Бродский, 1958 г.

---------------------------------------------

Мой вопрос касается имени кладбища. Как я понимаю, официально — Преображенское Еврейское кладб. Конечно, такое сочетание прилагательных выглядит странно.

Вот что сообщает местный информационный стенд (орфография сохранена):
«Только к концу 1874 году удалось добиться участка для еврейского кладбище. В справочнике «Петербургский некрополь» изданном в1912, сообщается, что Преображенское кладбище с церковью Преображения расположено по Никольской железной дороге на 10-й версте от Петербурга. Разделается на православное, еврейское и караимское. Так что Петербургское еврейское кладбище получило название в честь «чуда», произошедшего на горе Тавор. Христианская часть кладбища была переименована. В «Памяти жертв 9 января», а название «Преображенское» твёрдо закрепилось за еврейским кладбищем.»

Как я понимаю, исторические кладбища Петербурга чаще всего именовались по формуле имя церкви/местность — вероисповедание/национальность, например: Смоленское Православное кладб. или Волковское Лютеранское кладб.

Кроме того, вероятно, не все погребённые на этом кладбище были иудеями (погибшие в блокаду, например).

Предположим, иудейская община СПб обратится (или уже обращалась) в Топ. комиссию с просьбой переименовать кладбище. Какой вариант выбрать? По приведённой выше формуле предлагаю варианты:

Обуховское Еврейское кладб. (по местности Обухово)
Петербургское Еврейское кладб.
Александровское Еврейское кладб. (по пр. Александровской Фермы)
или просто Еврейское кладб. (ИМХО, неудачный вариант).

Как-то так. Более всего мне интересна юридическая сторона вопроса.

P.S. Кстати, Преображенский переулок... Не лучше ли его переименовать в Антокольский переулок? Ну или в честь барона Гинзбурга?

[Обновления: вс, 25 июля 2010 01:51]

Известить модератора

Re: Один деликатный вопрос… [сообщение #101021 является ответом на сообщение #101016] вс, 25 июля 2010 12:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед

Стремление усовершенствовать всё и вся, ИМХО, сродни дороге, вымощенной благими намерениями
Представляется, что сей "деликатный" вопрос...как бы это помягче...высосан из пальца, что ли?


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Один деликатный вопрос… [сообщение #101022 является ответом на сообщение #101016] вс, 25 июля 2010 13:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Я там жил рядом очень долго. Называли все Еврейское кладбище. О том, что оно "Преображенское" узнал только здесь.
Re: Один деликатный вопрос… [сообщение #101023 является ответом на сообщение #101021] вс, 25 июля 2010 13:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Буквоед писал(а) вс, 25 июля 2010 12:00


Стремление усовершенствовать всё и вся, ИМХО, сродни дороге, вымощенной благими намерениями
Представляется, что сей "деликатный" вопрос...как бы это помягче...высосан из пальца, что ли?

Про «благие намерения»... да, вполне понимаю... И все же, наверное, не стоит преувеличивать... Но я поднял этот вопрос не ради «голой теории», а как раз наоборот — чтобы иметь готовый «резерв».
Re: Один деликатный вопрос… [сообщение #172534 является ответом на сообщение #101016] вт, 30 декабря 2014 14:33 Переход к предыдущему сообщения
gribnik
mr_doubt писал(а) вс, 25 июля 2010 01:41


P.S. Кстати, Преображенский переулок... Не лучше ли его переименовать в Антокольский переулок? Ну или в честь барона Гинзбурга?

"Второй переулок, предусмотренный ППТ, существует уже сейчас. По нему проходит граница между жилыми высотками RBI и Еврейским кладбищем. Как писал «Канонер», бюро топонимической комиссии подготовило для него название Антокольский переулок — в честь скульптора Марка Антокольского, похороненного здесь".

http://kanoner.com/2014/12/26/142692/
Предыдущая тема: Лизоблюдам неймётся
Следующая тема: Улица тов.Швецова в разрезе геронтологии
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 12:09:20 MSK 2024