ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Экспедиции » Велопробег "Дорогами Волховского фронта: Малукса и Погостье"
Велопробег "Дорогами Волховского фронта: Малукса и Погостье" [сообщение #100920] чт, 22 июля 2010 06:12 Переход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Маршрут: деревня Турышкино - бывший разъезд Балластный карьер - район бывшей горы Пушечная - Новая Малукса - Березовка - Новая Малукса - Погостье.
Цель: осмотреть памятники и памятные места в полосе действий Волховского фронта на южном фланге Синявинских операций.
Средство: велосипед "Салют".
Дата: 29.08.2009 г.
Информационно-картографическое обеспечение: Атлас "Всеволожский и Кировский районы Ленинградской области" (500-метровка), Электронный каталог памятников "Объекты культурного наследия..." Министерства культуры РФ, Google Earth/Panoramio.
Карта-схема: http://foto.mail.ru/mail/leonidkharitonov/2212/2211.html

Поскольку описания "Синявинского цикла" от первого и до пятого, в целом, дали определенное представление о том, что можно увидеть, путешествуя на велосипеде, в районе Синявинских наступательных операций, то появилось желание расширить круг поездок. На сей раз для исследования был выбран район действий 8-й и 54-й армий Волховского фронта от деревни Вороново до деревни Погостье.

Прежде всего, меня заинтересовали пять значков в атласе на берегу реки Назия и у Первого и Второго Малуксинских карьеров, отмеченные как братские могилы:



Все они, так или иначе, должны относиться ко времени Карбусельской наступательной операции 19.03–2.04.1943 г., которая была одной из частей второго этапа операции "Искра" по прорыву блокады Ленинграда. Об этом втором этапе по причине его неуспешности пишут мало, но он однако был. Коротко описан здесь. Соответственно, в этих местах лежат солдаты 8-й армии, которые прорывались от берега Назии к горе Пушечной и далее к Карбуселю.

Поэтому стартовав, как обычно, в своем Турышкино, я через Карбусель добрался до уже описанной мною братской могиле на веретее, за которой свернул направо на дорогу по насыпи узкоколейки между торфопредприятиями. Забегая вперед, скажу, что ни одной не нашел! При этом, конец августа в наших краях — еще ягодный сезон, так что грибников-ягодников и охотников с рыболовами в лесу было более, чем много. Я опросил не меньше 20 человек на предмет того, не встречали ли они в этом лесу каких либо памятников или братских могил, но получал более или менее уверенные отрицательные ответы. Конечно, искал и сам. Проще всего оказалось с могилой в квадрате 52. Туда влево от насыпи ответвлялась дорожка, выводившая на берег Назии точно в нужном месте. Исходив все вокруг, не нашел над поверхностью земли ничего, напоминавшее намогильные памятник. Нашел только вот такое "украшение":



С памятником в квадрате 70 было несколько тяжелее. Несмотря на то, что на карте трасса бывшей узкоколейки показана почти прямой линией, реально в квадрате 51 автомобильная колея сходит с нее, несколько уклоняясь на юг, а сама трасса становится непроезжей. Однако посредством просеки между квадратами 52 и 69 на нее можно вернуться, и оттуда на запад уже вполне можно ехать. Проехав по остаткам моста через ручей, я оказался на месте, обозначенном на картах УЖД как разъезд Балластный карьер. Далее на север уходила просека, но, проехав по ней несколько сотен метров, убедился в ее непроходимости. Здесь когда-то был лесоповал и все перегорожено брошенными и гниющими бревнами. Дальше на север определенно не было хода для любого транспорта, кроме вездехода. Опять же показания грибников, бывших именно в искомом месте... В общем, я рассудил, что если к памятнику не ведет никакой дороги, то его нет, или он очень скоро перестанет быть. Проходимость моего "Салюта" соответствует проходимости армейского УАЗика, значит, если я не могу проехать, то может проехать только вездеход. Кто же станет продираться через кусты или по заболоченной и перегороженной буреломом просеке пешком полтора километра, чтобы ухаживать за памятником? А если никто не ухаживает, то... Мысль ехать по просеке между квадратами 52 и 70, а потом искать тропинку на восток отпала сама собой при виде состояния этой просеки, а также из понимания, что ее северный конец отделен от искомой братской могилы заболоченной долиной ручья. Засим я вернулся на юг, к берегу северного карьера. Помеченная в квадрате 68 братская могила, по идее, должна была находиться на обрыве. Здесь проходит хорошо накатанная отдыхающими дорога, поэтому место я прочесал основательно — с отрицательным результатом. До братской могилы между квадратами 89 и 90 я не добрался, так как все мало-мальски проезжие колеи в том направлении оканчивались тупиками. Оставалось только идти через лес по азимуту, что без GPS почти не имело смысла, так как единственным счетчиком расстояния у меня был велокомпьютер. Попутно я убедился, что отмеченная на старых картах дорога, соединявшая Вороново и Лодву (то есть дорога по северо-восточному берегу Первого карьера), ныне не существует, точнее вскоре оканчивается тупиком. Таким образом, я вернулся на дорогу Вороново–Карбусель, а от развилки у Карбуселя свернул на Малуксу. Недалеко между озерами Черное и Белое, по левую руку от дороги до 2008 года стоял себе на вершине над болотом немецкий ДОТ. Выглядел он так (фото П. Воронина, 2007 г.):



Ищу его, езжу взад-вперед по дороге и ничего понять не могу! В Panoramio выложены снимки ДОТа средней сохранности, а я в упор вижу только жалкие развалины, да еще и совсем не в том месте, к которому привязаны снимки из Panoramio. И помню ведь, что, когда в детстве ездил по грибы по ягоды, видел где-то тут некое сооружение этого типа в сносном состоянии! Я уж было подумал, что ослеп! Нет, не ослеп. Какие-то ненормальные год назад сделали с ним вот такое:



Но у меня осталась еще одна братская могила в лесу к востоку от Второго карьера, в квадрате 111. Дорога туда ведет с юга, от перекрестка с карьерной узкоколейкой. Сей путь перекрыт и перерыт многими противо... э-э-э... автомобильными рвами, эскарпами и контрэскарпами. При этом вся эта "фортификация" непринужденно обходится с фланга храбрыми автомобилистами. Так что без особых проблем я добрался до берега карьера напротив места, где показана братская могила. Рядом в лес уходила колея, по которой я проехал что-то около километра, ничего не обнаружив. И снова несколько опрошенных групп ягодников-охотников не могли вспомнить о наличии тут чего-либо военно-памятного, кроме колючей проволоки, которой, и правда, — заросли. Да что за день такой! Пришлось записать "в минус" пять памятников и дать себе обещание съездить сюда с GPSом (когда он у меня появится) и в незелёную пору.

Товарищи грибники, ягодники, охотники, туристы, а также любители военной истории (с лопатами и без)! Если кто-нибудь из вас видел своими глазами обведенные на карте красным цветом воинские памятники, убедительная просьба: свяжитесь со мной. Тем не менее, не исключена вероятность, что данные знаки — результат ошибки картографов. Правда, нашлась такая цитата: «...В начале пятидесятых в стране проводилась кампания "по укреплению воинских захоронений". Зачастую просто сносились памятные знаки, установленные на братских могилах, а сами холмики заравнивались. Фамилии убитых механически переносились на новые мемориалы. Иногда из прежней могилы символически бралась земля или какая-то часть костных останков и считалось, что могилу перенесли. В поисковой практике неоднократно встречались случаи, когда, обнаружив останки солдата и установив его личность, узнавали от местных властей, что он, оказывается, уже был "перезахоронен".»

Нынче же я мимо карьеров, на которых еще много отдыхающих, выбираюсь к Старой Малуксе. Честно говоря, это название всегда меня интриговало. Наверное, тысячу раз я проезжал в Петрово мимо указателя "Малукса, 20 км", но как-то всё дальше карьеров забираться не удавалось. Да существует ли она вообще, эта полумифическая Малукса?! Оказалось, существует. В виде двух пристанционных поселков в двух километрах друг от друга. Восточный из них именуется Новой Малуксой, и примерно в 700 м к северу от станции улица выводит прямо к воротам огромного братского кладбища:



Надо заметить, что организованное по инициативе министра обороны Д. Т. Язова (в 1943 г. - лейтенант, командир роты 483-го сп 177-й сд, воевашей под Погостьем) кладбище встретило у местных поисковиков, мягко говоря, непонимание. Мемориал был воздвигнут на пустом месте, так как конкретно под Малуксой активных боевых действий не велось, зато шли очень тяжелые бои на участке прорыва от Погостья до Посадникова Острова. Более того, в Малуксе с декабря 1941 по январь 1944 г. были немцы! Поисковики считают, что солдат надо хоронить в тех местах, где они сражались и погибли. Но в Погостье кладбище было устроено только в 1988 г. и то вопреки Кировской райадминистрации. Может быть, кировским чиновникам не хочется показывать иностранным делегациям, что до Погостья нет никаких дорог, кроме железной, и они боятся, как бы местные жители не рассказали почетным гостям, что деньги, выделенные на строительство автомобильной дороги в 1990-х гг., были разворованы? Кстати, следует отличать современные пристанционные поселки от бывшей деревни Малукса, которая располагалась от них километров в восьми к востоку. Но она погибла в пламени войны.

Ладно, вернемся к кладбищу. табличка поясняет, что на нем покоятся воины Волховского и Ленинградского фронтов и увековечены части, которые защищали местные рубежи. Упоминание Ленфронта — не ошибка, так как сражавшаяся здесь, то есть вне кольца блокады, 54-я армия с 26 сентября 1941 г. до 9 июня 1942 г. входила в состав Ленинградского фронта. По дорожке от ворот до могильного квадрата действительно стоят 12 тумб с выгравированными на них названиями соединений, например:





Центральный памятник — это Красная звезда и Золотая стена:





Если кто-нибудь подумал, что эти золотистые стены на заднем плане — просто украшение, то вот это "украшение" поближе:



Я насчитал 252 такие доски. Если на каждой по 34 имени... Значит, здесь похоронено более 8,5 тысяч человек, да и то — на момент сооружения стенки. За последующие 30 лет здесь появилось немало новых могил.



— чье-то скромное подношение.

Рядом с центральным памятником — квадрат старых братских могил:



Надпись на стеле гласит, что ее поставили в 1972 г. комсомольцы г. Свердловска. И плиты, плиты, плиты...



Я обратил внимание на фамилию младшего лейтенанта В. М. Бондаренко, героя огненного тарана, и на Стелу героев, где захоронены четыре Героя Советского Союза. Все пехотинцы:



Рядом со старыми могилами — холмики новых с весьма необычным украшением и касок:



Много тут этих свежих могил — братских и именных... Ухожу отсюда с тяжелым чувством.

Еще одной задачей, которую я себе поставил, была проверка дороги от Малуксы на Березовку, Белоголово и далее в Шапки. На военных картах она есть. До Березовки от Малуксы я добрался без особого труда, хотя поворот у Малуксы выглядит несколько иначе, чем показано на карте. В Березовке, кстати, до войны сельсовет был. Я спросил у местной дачницы дорогу на Белоголово, и она примерно сказала, где в деревне повернуть направо. На уточняющий вопрос, можно ли вообще по ней проехать, меня порадовали ответом, что туда как-то уехал велосипедист, и не вернулся. В общем, поворот на Белоголово нашелся без проблем, и я въехал под своды леса близ берега ручья Березовка. Но дорога... Грязь была такая, как будто на ней недавно резвилось стадо "Камазов". Учитывая, что дорога километра четыре идет вдоль берега речки Березовки, то есть по заболоченной низине, шансы встретить менее полноводные (или, скорее, полногрязные) участки дороги растаяли, как дым. Кроме того, в конце этих 4 километров меня ждала переправа через реку Мгу, которая на одном листе атласа была помечена как мост, а на другом, смежном листе, как брод! А если это непроезжий брод, мне что, плыть обратно эти четыре километра?! Таким образом, проверку дороги пришлось отложить, до разведки с противоположного ее конца на предмет переправы через Мгу. (Забегая вперед, скажу, что там оказался глубоководный брод, но в сотне метров ниже по течению обнаружились бревна, переброшенные через реку.)

Последним местом, которое я в этот раз планировал посетить, было Погостье. Тут в декабре 1941 г. – апреле 1942 г. 54-я армия вела жестокие бои, в том числе, в ходе Любанской операции. Собственно, бой за Погостье начался под конец Тихвинской наступательной операции — в ноябре 41-го: немцев отогнали от Тихвина как раз до рубежа вдоль ж/д ветки от Мги на Кириши–Будогощь. Станция Погостье несколько раз переходила из рук в руки, пока в феврале 1942 г. не была занята советскими войсками окончательно. С 16 января 1942 г. бои здесь вели 3-я гв.с.д. и 124 т.бр. 54-й армии (удар в направлении Виняголово), затем 16-я т.бр. Во время Любаньской стратегической наступательной операции 54-я армия наступала из района Погостья на Любань, на соединение со 2-й ударной армией. В ходе упорных боев советским войскам удалось осуществить прорыв к западу от киришской ж/д ветки примерно по линии: Погостье-Виняголово-Макарьевская Пустынь-Смердыня-Кородыня-Дидвино-Липовик-Дубовик-Посадников Остров. (Само Погостье было взято 16 февраля.) Дальше прорваться они не смогли, равно как и соединиться со 2-й уд.а. После того, как прорыв был остановлен, немцы контратаковали. Потери с обеих сторон были очень значительные. В феврале-апреле 1943 г. во время второго этапа операции "Искра" 54-я армия снова предприняла наступление из этого района (по первоначальным планам – в направлении Тосно, по уточненным – в направлении Ульяновки-Саблино. Нашим прорваться не удалось. Летом немцы контратаковали. Им тоже не удалось. В общем, народу полегло в этих местах много. Подробнее здесь. Из известных подвигов – таранная атака танка КВ Д. Ф. Некрасова на немецкий бронепоезд.

Я добираюсь сюда электропоездом со станции Новая Малукса. Первое, что видишь по дороге от платформы к маленькому поселку — Братская могила воинов 483 стрелкового полка 177-й стрелковой дивизии:



Главная улица, вернее, тропинка Погостья идет перпендикулярно железной дороге, чуть севернее платформы. По ней нужно идти за околицу, затем пройти мимо родника, от него — по мостику через Мгу, которая в этом месте имеет вид ручейка. Возле мостика по левую руку от тропинки — большой крест, установленный в память о расстрелянном в 1937-м году в этих местах протоиерее Иоанновского монастыря И. Н. Орнатском, а также в память о других репрессированных:



Было здесь и такое! Далее тропинка приводит к большому воинскому кладбищу на краю поляны:



Здесь с 1988 по 2005 г. похоронены 4105 бойцов, найденных поисковиками, и эта работа продолжается. (За 2006-2009 гг. данных нет.) Под Погостьем погибло до 30 000 бойцов и командиров РККА. Администрация Кировского района Ленобласти противились созданию в этих местах кладбища, мотивируя это тем, что сюда трудно добираться, а образцово-показательное кладбище, как я уже писал, было создано в Малуксе.



В этом году все было покрашено. При входе — два валуна, на которых возглашается вечная память солдатам, павшим под Погостьем зимой-весной 1942 г., и указывается автор мемориала — отряд "Поиск" из Новосибирска.



— так выглядят ряды крестов, среди которых есть несколько с именами.



Я снял все надписи на крестах. Где-то указана одна фамилия, чаще просто "24 неизвестых бойца", а еще больше безымянных. Вот, выложил одну из фотографий. Даже не знаю, как понять эти три треугольника — то ли как должность младшего командира взвода (форма-то образца 1924 г.), то ли уже как воинское звание младшего комвзвода.

Возвращаюсь...



Вот она, настоящая Россия — на бóльшую часть своей территории! Тропинка, мостик через речку, родник у моста (в кадр не попал), крест поклонный, ивнячок над берегом... Смотрите, жители каменных джунглей (особенно москвичи, вечно путающие столицу с остальной страной)! Покойно, птицы поют, вода журчит. Все как-то очень... по-русски. И не хочется уходить.

А вот это — главная улица Погостья.



Приглядитесь к этой фотографии. Чего здесь не хватает? Правильно, автомобильной дороги. Ее здесь и нету. Если не верите, взгляните на карту: ничего кроме лесных троп (и железной дороги) к этой деревне не ведет. И это не где-то там, в Сибири, или даже "местах не столь отдаленных", а в полутора часах езды на электричке от Питера. Я это, конечно, знал, поэтому и не пытался искать сюда дороги. Кто-то нашел, но он ехал на вездеходе ГТТ:


(источник фото: http://www.soldat.ru/memories/pogost.html).

Даю слово в будущем году добраться до следующей станции по дороге на Будогощь — платформы Жарок. Там тоже шли бои и тоже есть воинское кладбище. Сейчас же мы с моим неприхотливым "Салютом" возвращаемся к платформе, откуда я доезжаю до Турышкина, а вечером — последней электричкой в город:


  • Вложение: IMG_1395_small.jpg
    (Размер: 73.07KB, Загружено 17412 раз)
  • Вложение: IMG_2842_small.jpg
    (Размер: 93.40KB, Загружено 17568 раз)

[Обновления: чт, 22 июля 2010 06:18]

Известить модератора

Re: Велопробег "Дорогами Волховского фронта: Малукса и Погостье" [сообщение #101935 является ответом на сообщение #100920] пн, 16 августа 2010 18:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
В дополнение к рассказу, поделюсь опытом поездки по насыпи недостроенной в 1940-41 гг. узкоколейки между торфопредприятиями "Назия" и "Синявинское". Вдруг кому-нибудь пригодится...

Я вчера пытался проехать к рабочему поселку № 5 ТП "Назия" из района Малуксинских карьеров. Стартовал с дороги между Карбуселем и Славянкой вот здесь:
http://wikimapia.org/#lat=59.7427745&lon=31.3129234& z=14&l=1&m=h
Несмотря на то, что на карте насыпь показана прямой просекой с дорогой по ней, путь неожиданно начал вилять по лесу, оставаясь, в основном, приятной и накатанной лесной дорогой, испорченной разве только песком в нескольких местах:



Тем не менее, эта дорога в районе лесных полян сворачивает на юг от просеки УЖД (сама просека видна, но там только тропинка) в направлении карьера. Однако где-то вот здесь:
http://wikimapia.org/#lat=59.7324365&lon=31.3361835& z=14&l=1&m=h
будет развилка. Пропустить ее трудно, так как это будет единственный случай, когда налево пойдет дорога примерно того же качества. Сворачиваем налево и вскоре вновь оказываемся на насыпи УЖД, которую легко узнать по прямой, как стрела, просеке. Дорога остается очень симпатичной по качеству:



Примерно в 3 км 400 м от старта встречается первый намек на препятствие - старый провалившийся мост за поворотом просеки:
http://wikimapia.org/#lat=59.7308358&lon=31.3559246& z=14&l=1&m=h



Вероятно, эти остатки моста считаются непреодолимым препятствием для легковых автомобилей, потому что машины грибников и ягодников дальше не идут. В грибной сезон несколько таких машин можно увидеть припаркованными у этого моста. Хотя для "джипов" типа "Нивы" и других он, на мой вскус, проходим.

За мостом начинается поляна — бывший разъезд Балластный карьрер:



(Я ехал поутру навстречь солнцу, так что почти все снимки делал, оборотясь назад. Поляна будет по правую руку.)

В центральной части урочища дорога заметно ухудшается, превращаясь в сплошное озеро на месте колеи, выбитой в глинистом грунте лесовозами. И это в нынешнее сверхзасушливое лето!



Метров, наверное, через 200 от моста я перестал делать вид, что еду на велосипеде, и остальные без малого три километра вел велосипед руками. Где-то километра полтора от моста дорога покрыта почти сплошными лужами, хотя встречаются два-три коротких (метров 50-100) местечка посуше:



Затем места становятся более дикими, лесовозы ходят реже и дорога начинает зарастать кустарником и травой. Луж уже почти нет, но ехать все равно нельзя: между колеями высокая трава, а над колеями нависают наступающие на дорогу кусты. Есть несколько упавших на дорогу деревьев.



По пути под колесами встречаются остатки чего-то такого деревянного, но не похожего на шпалы, так как это жерди не толще руки. Больше похоже на слеги старой гати, причем встречаются как перпендикулярно, так и продольно положенные жерди, вернее, их остатки. Других артефактов не имеется, кроме самой насыпи. Она местами заметно поднимается над окружающей местностью, на всем протяжении огорожена с двух сторон глубокими канавами.

Наконец, следы лесовозов полностью пропадают, дорога превращается в тропку, которая немедленно выводит на унылый берег реки Назии, которая в этих местах канализирована. http://wikimapia.org/#lat=59.7277639&lon=31.4059639& z=13&l=1&m=h
Это в 2 км 900 метрах от провалившегося моста. Через Назию здесь тоже был мост, но от него остались только намеки:



В этом районе через русло реки, течение которой почти незаметно, переброшено несколько одиночных сваленных деревьев,



самое приличное из которых находится выше по течению (южнее) и выглядит так:



Есть следы нескольких пешеходных троп. Перебраться пешком не составит больших проблем, однако перетащить велосипед - большая проблема, особенно одному, без подстраховки. Никаких следов переправы в этих местах какой-либо колесной или гусеничной техники нет, и едва ли здесь пройдет что-либо колесное, даже большегрузное, я уж не говорю про легковые машины. По ту сторону просека еще сохранилась, но никаких следов колесной техники там уже нет - просто сильно заросшая кустами просека с едва заметной пешей тропой. Дальше пробиваться смысла не было - велосипед становился ненужной и тяжелой обузой. Через какое расстояние снова появится колея сложно сказать, наверное, максимум километров через пять, так как есть свидетельства, что до 8-го поселка от 5-го дорога, хоть и плохая, уже есть:
http://zhiharevo1.narod.ru/Send/101.html
http://zhiharevo1.narod.ru/Send/104.html

То есть, примерно, вот это место:

http://wikimapia.org/#lat=59.7223982&lon=31.4887047& z=13&l=1&m=h

МОЙ ВЕРДИКТ: насыпь УЖД безусловно проходима пешком (это будет километров 18 от дороги Карбусель-Славянка до 5-го рабочего поселка), но является непроезжей ни для какого вида колесного транспорта, если считать полный путь, а не отдельные участки. Скорее всего, на гусеничной технике типа ГТТ в относительно сухой сезон проехать еще можно. Кроме того, по свидетельству местных жителей (1-го поселка), этой дорогой еще ездят по зимнику, в т. ч. на снегоходах.
  • Вложение: IMG_6384_small.jpg
    (Размер: 113.85KB, Загружено 18990 раз)
  • Вложение: IMG_6383_small.jpg
    (Размер: 99.11KB, Загружено 16859 раз)
  • Вложение: IMG_6382_small.jpg
    (Размер: 118.58KB, Загружено 18224 раза)
  • Вложение: IMG_6381_small.jpg
    (Размер: 88.62KB, Загружено 16706 раз)
  • Вложение: IMG_6379_small.jpg
    (Размер: 100.23KB, Загружено 16544 раза)
  • Вложение: IMG_6367_small.jpg
    (Размер: 110.66KB, Загружено 16809 раз)
  • Вложение: IMG_6376_small.jpg
    (Размер: 131.27KB, Загружено 1697 раз)
  • Вложение: IMG_6370_small.jpg
    (Размер: 105.27KB, Загружено 17214 раз)
  • Вложение: IMG_6372_small.jpg
    (Размер: 93.21KB, Загружено 16923 раза)
  • Вложение: IMG_6374_small.jpg
    (Размер: 123.88KB, Загружено 17638 раз)
Re: Велопробег "Дорогами Волховского фронта: Малукса и Погостье" [сообщение #109176 является ответом на сообщение #101935] пн, 10 января 2011 16:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ильдар Бикбаев
Добрый день Леонид!
Увидел на Ваших фотографиях знакомые места и решил Вам написать. В этих районах наши поисковые отряды из Башкирии работают с 2003 года. В феврале буду в Санкт-Петербурге может у Вас будет время обсудить планы на весну провести совместную рекогносцировку будущих поисковых работ в этих местах.


С Уважением, Ильдар Бикбаев.
Re: Велопробег "Дорогами Волховского фронта: Малукса и Погостье" [сообщение #109213 является ответом на сообщение #109176] пн, 10 января 2011 23:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Хорошо. Пишите в личку.
Re: Велопробег "Дорогами Волховского фронта: Малукса и Погостье" [сообщение #109237 является ответом на сообщение #109176] вт, 11 января 2011 11:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Ильдар, скажите пожалуйста, это ваш отряд устанавливает красные указатели в Синявино или поисковики из Татарстана?

 
Re: Велопробег "Дорогами Волховского фронта: Малукса и Погостье" [сообщение #109251 является ответом на сообщение #109237] вт, 11 января 2011 12:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Железная Саранча
alexsvar писал(а) вт, 11 января 2011 11:31

Ильдар, скажите пожалуйста, это ваш отряд устанавливает красные указатели в Синявино или поисковики из Татарстана?


Указатели в Синявино ставит поисковый отряд из Казахстана под руководством Майдана Кусаинова.


В России нет дорог, но кое-где можно проехать... Русские НЕ Здаюца !!!
Re: Велопробег "Дорогами Волховского фронта: Малукса и Погостье" [сообщение #109260 является ответом на сообщение #109251] вт, 11 января 2011 15:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Железная Саранча писал(а) вт, 11 января 2011 12:58

alexsvar писал(а) вт, 11 января 2011 11:31

Ильдар, скажите пожалуйста, это ваш отряд устанавливает красные указатели в Синявино или поисковики из Татарстана?


Указатели в Синявино ставит поисковый отряд из Казахстана под руководством Майдана Кусаинова.



Спасибо, путаница в голове произошла.


 
Re: Велопробег "Дорогами Волховского фронта: Малукса и Погостье" [сообщение #109264 является ответом на сообщение #109176] вт, 11 января 2011 15:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Железная Саранча
Ильдар Бикбаев писал(а) пн, 10 января 2011 16:58

Добрый день Леонид!
Увидел на Ваших фотографиях знакомые места и решил Вам написать. В этих районах наши поисковые отряды из Башкирии работают с 2003 года. В феврале буду в Санкт-Петербурге может у Вас будет время обсудить планы на весну провести совместную рекогносцировку будущих поисковых работ в этих местах.


Тоже бы с удовольствием поучаствовал.


В России нет дорог, но кое-где можно проехать... Русские НЕ Здаюца !!!
Re: Велопробег "Дорогами Волховского фронта: Малукса и Погостье" [сообщение #109266 является ответом на сообщение #109237] вт, 11 января 2011 16:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ильдар Бикбаев
Леонид добрый день! Указатели на месте работ обычно устанавливают отряды которые там находятся.На Синявино работают отряды из нескольких регионов в том числе из Республики Татарстан. Мы на высотах работали весной 2004 года. Вы мне поясните по нашему предложению к Вам провести совместный маршрут от поселка № 5 к поселку № 8 и на Лодву.

С Уважением, Ильдар Бикбаев.
Re: Велопробег "Дорогами Волховского фронта: Малукса и Погостье" [сообщение #163693 является ответом на сообщение #100920] сб, 25 января 2014 11:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Климентина
Здравствуйте!
У меня был родственник, дядя Петухов Николай Александрович, погибший в Великой Отечественной войне. Но мы не знаем где именно он погиб и захоронен. Случайно увидели фамилию и инициалы на одной из плит захоронения.
Можем ли мы узнать, что за Петухов Н.А. там захоронен, откуда он родом? Мой дядя Петухов Николай Александрович родом из Республике Бурятия, Тункинского р-на, село Жемчуг.
Re: Велопробег "Дорогами Волховского фронта: Малукса и Погостье" [сообщение #163700 является ответом на сообщение #163693] сб, 25 января 2014 20:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Железная Саранча
Климентина писал(а) сб, 25 января 2014 11:59

Здравствуйте!
У меня был родственник, дядя Петухов Николай Александрович, погибший в Великой Отечественной войне. Но мы не знаем где именно он погиб и захоронен. Случайно увидели фамилию и инициалы на одной из плит захоронения.
Можем ли мы узнать, что за Петухов Н.А. там захоронен, откуда он родом? Мой дядя Петухов Николай Александрович родом из Республике Бурятия, Тункинского р-на, село Жемчуг.



Уточните о каком захоронении идет речь?


В России нет дорог, но кое-где можно проехать... Русские НЕ Здаюца !!!
Re: Велопробег "Дорогами Волховского фронта: Малукса и Погостье" [сообщение #163716 является ответом на сообщение #163700] вс, 26 января 2014 00:17 Переход к предыдущему сообщения
Jackie
Железная Саранча писал(а) сб, 25 января 2014 20:39

Климентина писал(а) сб, 25 января 2014 11:59

Здравствуйте!
У меня был родственник, дядя Петухов Николай Александрович, погибший в Великой Отечественной войне. Но мы не знаем где именно он погиб и захоронен. Случайно увидели фамилию и инициалы на одной из плит захоронения.
Можем ли мы узнать, что за Петухов Н.А. там захоронен, откуда он родом? Мой дядя Петухов Николай Александрович родом из Республике Бурятия, Тункинского р-на, село Жемчуг.



Уточните о каком захоронении идет речь?

Если речь о Новой Малуксе, то там увековечен Петухов Николай Андреевич, ст. сержант, погиб 12.01.1944. (запись в ОБД Мемориал 79050211, в Книге Памяти 09052 http://www.lenww2.ru/index.php/region01/area09?id=1350)
У меня сейчас ОБД не открывается...
Предыдущая тема: К Шимозеру (Вологодская область)
Следующая тема: Форт Риф на Северных Крепостях
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 01:17:36 MSK 2024