ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Экспедиции » Велопробег по "Мгинскому треугольнику"
Велопробег по "Мгинскому треугольнику" [сообщение #100854] ср, 21 июля 2010 06:35 Переход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Маршрут: п.г.т. Мга - бывшая деревня Погорелушка - бывшая деревня Келколово - бывшая деревня Лобаново - Невский пятачок - Кировск.
Цель: осмотреть памятники и памятные места в треугольнике, образованном рекой Невой, рекой Мгой и Магистральной дорогой (A-120).
Средство: велосипед "Салют".
Дата: 5.10.2008 г.
Информационно-картографическое обеспечение: Атлас "Всеволожский и Кировский районы Ленинградской области" (500-метровка), Электронный каталог памятников "Объекты культурного наследия..." Министерства культуры РФ, Google Earth/Panoramio.
Карта-схема: http://foto.mail.ru/mail/leonidkharitonov/2212/2211.html

Поскольку описания "Синявинского цикла" от первого до пятого, в целом, дали определенное представление о том, что можно увидеть, путешествуя на велосипеде, в районе Синявинских наступательных операций, то появилось желание расширить круг поездок. Прежде всего, наиболее привлекательным показался так называемый "Мгинский треугольник", образованный старой новгородской Ореховской дорогой вдоль реки Мги, Шлиссельбургским трактом вдоль Невы, а также недавно построенной "бетонкой ПВО" иже рекомой Магистральная дорога. По его периметру я проезжал наверное не одну и не две сотни раз, но в таинственные его глубины забирался от силы 2-3 раза.

Итак, начал я свое путешествие со Мги, своеобразными пропилеями на въезде в которую со стороны Магистральной дороги служит березовая роща, достойная кисти Исаака Левитана:



Сам поселок очень молодой, можно сказать, почти младенец, среди местных деревень-старожилов, помнящих еще шведских оккупантов. Появился он в 1901 году как пристанционный одновременно с возведением железной дороги Петербург-Вологда. Будучи узловой станцией на пересечении с окружной железной дорогой, быстро разросся, поглотив пару соседних деревень. Полностью разрушен во время войны, после которой отстроен заново. Подробнее — на его сайте. Наиболее красива здесь улица, ведущая от вокзала к центральной площади, с естественным названием — Вокзальная. Точнее, один квартал на ней:





Украшением центральной площади, что на пересечении Советского проспекта и Вокзальной улицы, служит Дом культуры,



а памятник Ленину — верный спутник путешественника — безошибочно указывает если не в светлое будущее, то, по крайней мере, на то, что я попал в самый центр поселка. Остальная часть Мги застроена в разное время домами в разных стилях и, разумеется, многочисленными усадебными домиками "частного сектора". На той же площади в центре устроен воинский мемориал с центральной фигурой Воина-освободителя:



а также танковыми башнями БТ-7 обр. 1937 г. и Т-34/76:





На здании вокзала — памятная доска, посвященная освобождению 21.01.1944 года Мги от немецко-фашистских захватчиков:



На углу Комсомольского проспекта и ул. Дзержинского находится здание средней школы № 37, возле которой установлен скромный памятник выпускникам школы, погибшим в годы войны. На табличке — 22 фамилии:



На северо-западной окраине Мги, у северного конца Ленинградской улицы, располагается поселковое кладбище, в центре которого — неизбежная, увы! в наших местах братская могила:



Среди прочих имен — Герой Советского Союза летчик-штурмовик капитан А. С. Потапов. Многомудрый Каталог Минстерства культуры поместил во Мге еще и братскую могилу советских воинов и мирных жителей, погибших в фашистском концлагере, пояснив, что находится она на улице Ленинградской в южной части поселка. Я изъездил всю эту улицу, но ничего не нашел. И не удивительно, так как впоследствии, при изучении каталога захоронений ОБД "Мемориал" оная братская могила обнаружилась на территории в/ч 01375 (бригада железнодорожных войск), что как раз в конце Ленинградской улицы. Поэтому придется выложить черно-белую фотографию из паспорта, отсканированного для ОБД:



Между прочим, упомянутая в Каталоге южная часть Мги — это бывшая деревня Погорелушка, или Погорилла на шведских картах. Несколько западнее окружной железной дороги на берегу Мги в атласе были указаны два памятника, из которых реально существующим оказался один — захоронение после автомобильной аварии. Последнее время такие можно видеть все чаще и чаще. А еще чуть западнее под сенью деревьев укрылась Мгинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III и IV вида (для слепых и слабовидящих детей). Почему она меня заинтересовала? Потому, что там находится школьный Музей боевой славы поселка Мга. Для интересующихся: 187300, Ленинградская область, Кировский р-н, п. Мга, Шоссе Революции, 58. Тел./факс: 8(81362)56514.

На этом беглый осмотр Мги можно закончить, если не считать таких маловажных для читателя подробностей, как поиск дороги от железнодорожной станции на юг, с целью попасть в Пухолово напрямик, минуя объезд по Советскому проспекту и путепроводу на "бетонке". Нашед таковую, я вернулся на ту же Ленинградскую улицу, и в одном квартале южнее кладбища свернул на запад. Улица (не знаю ее названия) пересекает железную дорогу на Кировск, иже Невдубстрой, выходит за пределы поселка и вскоре приводит к новопостроенному железнодорожному путепроводу.



Я не уточнял, откуда и куда он ведет, но, полагаю, просто соединяет напрямик окружную железную дорогу с веткой на Кировск. Дорога, продолжая оставаться хорошо накатанной ровной грунтовкой, ныряет под этот путепровод, сразу за которым открывается что-то вроде перекрестка. Главная дорога уходит направо, на север. С юга к ней примыкает грунтовая дорожка, соединяющая ее с Ореховской дорогой (ныне Р-41). Эта дорожка проходит под мостом, деля его с руслом ручейка, настолько маловодного, что таким путем легко пройдет не то, что автомашина, но и пешеход. На запад уходит мощеная бетонными плитами дорога вдоль путей, также возникшая год-два назад. Я проехал по ней и убедился, что она тянется до самой станции 45 километр, и это означает, что вечно закрытый железнодорожный переезд у этой станции теперь можно объехать кратчайшим путем. Покончив с необходимой в таких случаях разведкой путей, я свернул на дорогу, ведущую в северном направлении. По-прежнему оставаясь накатанной грунтовкой, эта дорога с километр-полтора виляла по сосновому бору, а затем превратилась в одну из главных улиц садоводства, что в районе станции 4 км, получив имя Садовой улицы. Пройдя через садоводство эта улица уперлась в еще более главную улицу, по которой я свернул налево, несколько досадуя на обилие песка в этих местах. Вскоре я забрался на горку, зеленым клином разделяющую два массива садоводческих хозяйств. Это уже Келколово, бывшее во время войны укрепленным пунктом немцев. В частности, здесь стояла крупнокалиберная батарея, бившая, в том числе, по району Невского пятачка. И хотя после войны всю северную часть Келколовской горы, как и многие другие песчаные камы в окрестностях, срыли на песок, оставив лишь маленький участок с кладбищем, даже ее южная часть впечатляет своей высотой. Признаться, когда я слышал, что в ходе 3-й Синявинской операции наши войска не дошли до Невы, чуть-чуть, каких-то 8-ми километров, я не знал, что в это "чуть-чуть" входили Келколовские горы. А их преодоление, даже если бы наши солдаты и прорвались сюда, стоило бы им не меньших усилий, чем взятие Синявинских высот. Такие вот печальные открытия. Кстати, разговорившись на форуме с одним местным садоводом, любителем побродить по окрестностям, я узнал, что тут вокруг нет каких-либо долговременных немецких сооружений — только ямы блиндажей, канавы траншей и великие заросли колючей проволоки. Итак, отдохнув на горке, с которой открывается интересный вид на песчаные карьеры и окрестные садоводства, я еду все по той же главной дороге, которая забирает все левее и левее. Несомненно, это основная въездная-выездная трасса для местных автомобилистов. После садоводств она исчезает под сводами леса, на этот раз низкого и сырого, отчего тут же портится, покрываясь ухабами и лужами. Следуя по такому пути, я и выезжаю на старую добрую Ореховскую дорогу в районе Дачного.

Здесь на перекрестке стоит братская могила воинов 217 отдельного отряда разминирования, погибших при выполнении боевых заданий в 1944–1946 гг.:





Год смерти 1946 — печальное напоминание, что для саперов, как и для моряков с тральщиков, война не кончается с подписанием мирного договора.

Постояв у могилы, я отправляюсь в путь далее, вниз по течению быстрой Мги. Примерно за полтора километра до выезда на Шлиссельбургский тракт вправо в лес уходит прямая как стрела дорога. Она меня давно интересовала на предмет возможности выезда из района Келколова к Неве напрямик, да еще и по асфальту, поскольку только что пройденный путь представляет собой заметный крюк — возвращаешься почти к самому 45 километру. Вот сейчас и проверю! Прежде всего выяснилось, что, хотя дорога и асфальтовая, по качеству покрытия она хуже иного грейдера. Во-вторых, километра через четыре она привела меня к проходной пескодобывающего предприятия и закончилась тупиком. Оказалось, что это дорога на карьеры. Так вот почему все садоводы через Дачное выезжают! По правде сказать, объехать сие предприятие можно — вправо ведет какая-то колея. По Google Earth получается, что, обогнув промышленный объект, она вывела бы меня на зады того садоводства, из которого я недавно уехал. Но такой путь — для пешехода или двухколесного транспорта. Автомобилям тут все перегорожено и перекрыто. Засим я возвращаюсь и выезжаю к Неве.

Первое, о чем вспоминаешь, выезжая на старый Шлиссельбургский тракт, — рассказы незабвенного Пыляева и забытые названия деревень. Сейчас я в Усть-Мге, она же Яковлевская. Чуть дальше — Лобаново, Елизаветино тож. На том берегу Мойки — Анненское. Многие имена и фамилии из названий бывших усадеб уже ничего не скажут современному путешественнику, но Анненское — исключение. Название село получило в честь Анны Григорьевны Резановой, урожденной Шелиховой. Она была дочерью "Колумба росского" Григория Ивановича Шелихова, основателя Русской Америки, и женой Николая Петровича Резанова — того самого командора. Здесь же, в Анненском, берет свое начало неоднократно упоминавшийся мною в прошлых поездках старый Архангелогородский тракт. Надо будет мне и туда съездить, тем более, что, говорят, он в этих местах вполне проходим, ибо идет почти целиком через садоводства. Разве только у моста через Теткин ручей есть неприятный участок. Но это в следующий раз. От некогда большого села осталась только поляна справа от дороги, на которой ныне устроено городское кладбище Кировска. Напротив, между трактом и Невой в атласе помечен памятник, однако я своими глазами убедился, что его нет. Полоска земли узкая и не заросшая, так что ошибиться никак нельзя. Далее по пути к Шлиссельбургу некогда было село Арбузово, Пыляевым не упомянутое, а вскоре я выезжаю к Невскому пятачку.

Это памятное место фотографировались многими и много раз, так что нет нужды делать подробный фотоотчет. Заходите в Google Earth/Wikimapia/Panoramio, и вы найдете десятки фотографий, ибо место посещаемое. Поэтому я коротко поделюсь своими впечатлениями. Памятники Невского пятачка делятся на три группы: южные, центральные и северные, причем как северная, так и южная границы отмечены такими рубежными камнями (на снимке — южный):



В южной части расположена "Призрачная деревня" — памятник деревне Арбузово и другим уничтоженным в годы войны селам, деревням и поселкам в этом районе:



Несмотря на пояснительную надпись, деревня была не здесь, а в километре к югу. На мемориальных плитах названы поименно 38 сел, деревень и поселков Кировского района, погибших в пламени войны, и я ловлю себя на мысли, что побывал практически в каждом из этих мест.

В центре пятачка находится известный "Рубежный камень" 1971-го года, своими очертаниями напомнивший мне Великого сфинкса:





а от него — красивая аллея к берегу Невы:



Идя по ней, я вспомнил рассказ Рея Бредбери про путешествия в прошлое и задавленную бабочку. Там, кажется, в прошлом были проложены некие антигравитационные дорожки над поверхностью земли, чтобы хронотуристы случайно не затоптали малую былинку. Они же были воспроизведены изобразительно в каком-то американском фильме, снятом по мотивам того рассказа. Кажется, все дорожки на Невском пятачке должны быть этого же рода, так как здесь каждый шаг делаешь по костям. Так выглядит пейзаж пятачка в мирное сегодня:



Почти у самой Невы — закладной камень с обещанием поставить здесь памятник защитникам Ленинграда.

Северная часть плацдарма — самая оживленная. Здесь есть и обелиск, поставленный в далеком 1952-м, когда о блокаде старались вспоминать пореже:



Любопытно, что на табличке правописание слова "пятачок" еще старое — "пятачек". Есть тут несколько закладных камней будущих памятников. Здесь же находится огромное братское кладбище, в котором каждый год производится захоронение найденных поисковиками останков солдат:



Возле него с 2005 года поставлено много вотивных обелисков от разных областей и волостей, чьи солдаты полегли здесь. Место, где они стоят, называется Интернациональной аллеей памяти и славы:



Севернее братских могил поставлен на монумент танк Т-34/85:



Танк производства завода №112. Корпус танка выпущен в первой половине 1944 года, башня — во второй половине 1945 года. Несмотря на то, что эта машина была выпущена уже после окончания войны, она несет на себе настоящие боевые раны — в ночь с 21 на 22 июня 2002 г. какие-то нелюди пытались подорвать танк-памятник. Дело в том, что танк выбран неофашистами в качестве объекта показательных акций. Постоянно расписывался нацистскими надписями, затем вот его начали подрывать.

Отвлекаясь от этих невеселых мыслей, я вспоминаю что где-то здесь, на окраине бывшей деревни Московская Дубровка, по правую сторону от дороги когда-то стояли известные "Красные сосны", у которых во время осады Нотебурга будто бы жил Петр I, а также памятная пирамида 1846 года, Петру посвященная:



Увы! жестокие бои стерли с лица земли и эти вековые сосны и этот памятник.

У северной границы Невского пятачка начинается город Кировск, в котором я уже был во время одного из прошлых путешествий. А эта поездка закончена, но не завершена. За мной еще осталась северная часть "Мгинского треугольника" в районе садоводств у платформ 6 км – Грибное – 11 км, а также проходящий здесь участок Архангельского тракта. Тем более, что на берегу Теткина ручья есть еще одна братская могила солдат, которые в январе-феврале 1943 г. пытались через те места выйти в тыл к немцам, засевшим на Синявинских высотах. Отчасти нашим это удалось. Но об этом в другой раз...
  • Вложение: IMG_2803_small.jpg
    (Размер: 95.62KB, Загружено 5739 раз)
Re: Велопробег по "Мгинскому треугольнику" [сообщение #102837 является ответом на сообщение #100854] вс, 05 сентября 2010 21:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
И в догонку карта маршрута.
Re: Велопробег по "Мгинскому треугольнику" [сообщение #105022 является ответом на сообщение #100854] вс, 24 октября 2010 22:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Железная Саранча
Леонид Харитонов писал(а) ср, 21 июля 2010 06:35

Многомудрый Каталог Минстерства культуры поместил во Мге еще и братскую могилу советских воинов и мирных жителей, погибших в фашистском концлагере, пояснив, что находится она на улице Ленинградской в южной части поселка. Я изъездил всю эту улицу, но ничего не нашел. И не удивительно, так как впоследствии, при изучении каталога захоронений ОБД "Мемориал" оная братская могила обнаружилась на территории в/ч 01375 (бригада железнодорожных войск), что как раз в конце Ленинградской улицы. Поэтому придется выложить черно-белую фотографию из паспорта, отсканированного для ОБД:





Сегодня посетил данную военную часть, договорится с дежурным по части не составило труда (он сам интересуется военной историей и когда узнал по "Книгу Памяти" лично проводил по территории части и провел небольшую экскурсию)

На территории находится два памятника.
1. Возле КП. Место расстрела







2. Возле часовенки. Братская могила









В России нет дорог, но кое-где можно проехать... Русские НЕ Здаюца !!!
Re: Велопробег по "Мгинскому треугольнику" [сообщение #105023 является ответом на сообщение #105022] вс, 24 октября 2010 23:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Спасибо Вам (и дежурному)!
Re: Велопробег по "Мгинскому треугольнику" [сообщение #192545 является ответом на сообщение #100854] чт, 22 марта 2018 15:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Margonavarra
У рабочего посёлка : было братское захоронение: Ленинградская обл., Мгинский р-н, Рабочий поселок № 6, западнее, 3 км, руч. Теткин https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55043476
Где бы найти его? Спасибо!
Re: Велопробег по "Мгинскому треугольнику" [сообщение #193351 является ответом на сообщение #192545] чт, 26 апреля 2018 15:46 Переход к предыдущему сообщения
Матроскин


Нынче это где-то здесь http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=59.825269&lon=31.017966&z=18&m=b&show=/21237764/ru/%D0%91%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2
  • Вложение: tetkin.jpg
    (Размер: 269.92KB, Загружено 2436 раз)


Хочу в Простоквашино...

[Обновления: чт, 26 апреля 2018 15:51]

Известить модератора

Предыдущая тема: Поход 29.04.-01.05 для поиска братской могилы
Следующая тема: Воттоваара-2011
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 12:15:26 MSK 2024