ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Экспедиции » Велопробег "Тур де Синявино № 4"
Велопробег "Тур де Синявино № 4" [сообщение #100820] вт, 20 июля 2010 04:20 Переход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Маршрут: дер. Турышкино - бывшее село Синявино - бывший рабочий поселок № 5 - бывшая деревня Липка - Шлиссельбург - Марьино - Кировск.
Цель: посещение мест в центральной части, а также к северу и западу от зоны Синявинских операций, фотографирование ВСЕХ памятников войны в этом районе.
Средство: велосипед "Салют".
Дата: 4.10.2008 г.
Информационно-картографическое обеспечение: Атлас "Всеволожский и Кировский районы Ленинградской области" (500-метровка), Электронный каталог памятников "Объекты культурного наследия..." Министерства культуры РФ
Итоговая карта-схема: http://foto.mail.ru/mail/leonidkharitonov/2212/2211.html

Также схема (моя): "Памятники и памятные места в полосе наступления Ленинградского фронта (район г.г. Кировск, Шлиссельбург)":



1. Памятники мемориала "Невский пятачок", воинское захоронение, памятник деревне Арбузово.
2. Памятник пушка ЗИС-3 на южной окраине г. Кировска.
3. Братская могила советских воинов на ул. Советской (г. Кировск).
4. Братская могила советских воинов на ул. Краснофлотской (г. Кировск).
5. Две братские могилы советских воинов на кладбище дер. Марьино.
6. Музей-диорама "Прорыв блокады Ленинграда", открытая площадка музей с бронетехникой, памятник "Танк-прорыв" на месте форсирования Невы в январе 1943 г.
7. Памятный знак на месте железнодорожной переправы через Неву, сооруженной в январе-феврале 1943 г.
8. Братская могила советских воинов на кладбище г. Шлиссельбурга.
9. Военные памятники в г. Шлиссельбурге: памятник местным жителям, погибшим от рук оккупантов, площадка экспозиции "Эхо великих сражений" (корабельные арт. установки времен ВОВ и первого послевоенного десятилетия), памятник погибшим кораблям КЛФ и СЗРП.
10. Памятный знак на месте соединения частей ЛФ и ВФ (рабочий поселок № 1).
11. Памятный знак на месте соединения частей ЛФ и ВФ (рабочий поселок № 5).
12. Мемориал "Синявинские высоты".
13. Братская могила советских воинов в садоводстве "Ладога".
14. Памятный знак на месте гибели ст. лейт. Я. И. Богдана.
15. Братская могила советских воинов в п.г.т. Синявино-I.
(Памятники 13 и 14, конечно, относятся к полосе наступления Волховского фронта.)
Примечание. Мурманское шоссе (М-18) и дорога от Кировска на Мгу и далее (рыжая, снизу), птицефабрики и садоводства (оливковым цветом) появились уже после войны. На месте Кировска были Городок №1 и Городок №2 им. Кирова. На месте п.г.т. Синявино — рабочие поселки №2 и №3 (торфоразработчиков). На месте дороги от Синявинских высот к северу (мимо номеров 12, 11, 10, 15) была узкоколейка от Мги на Шлиссельбург. Дорога 7-15-10 и далее на восток по трассе нового Мурманского шосе — это основной участок трассы железнодорожной ветки "Шлиссельбург-Поляны", построенной в феврале 1943 г. для связи Ленинграда с Большой землей.

Данная велопоездка является прямым продолжением предыдущей, даже начинается практически на том же месте, где кончилась старая, — там, где до войны находилось село Синявино. В отличие от предыдущих поездок, я сменил карту-километровку на 500-метровку, на которой значится множество "новых" памятников и памятных знаков. Их всех требуется осмотреть!

Итак, начнем с того, что любым транспортом доберемся до места, где раньше было село Синявино (до 1775 г. — Вагриселька). По поводу правописания Синявино/Сенявино у лингвистов и историков идут баталии, но надо заметить, что родоначальника этой знаменитой морской фамилии, одного из первых русских морских офицеров, принято именовать Наумом Синявиным, исходя из сохранившихся документов петровской эпохи. Получивший же это село от императрицы Алексей Наумович подписывал себя уже Сенявиным. Вот от этого Синявина или Сенявина, словом, Вагрисельки, мы отправимся на север. Архангельский тракт свернет на восток — в направлении мемориала "Синявинские высоты", а прямо вниз с глинта пойдет хороший грейдер. Прежде чем спуститься, остановитесь у самого спуска, отдохните и послушайте немного. Дорога эта проложена по насыпи довоенной узкоколейной дороги на Шлиссельбург — от того такая высокая и прямая. Вообще, после поездок по местным болотам я стал очень сильно уважать железнодорожников за качество дорог, точнее дорожных основ, так как проложенные по ним дороги не разбиваются даже грузовыми автомобилями. Так что, если в этих местах вы встретите что-то прямое и не разбитое, то это, скорее всего, бывшая железная дорога, а если трясетесь по раздолбанной вдрызг дороге с "семью загибами на версту" — перед вами плод работы автодорожных строителей, которые, кажется, кладут асфальт или песок прямо на болото. Переходя от забот нынешних к делам минувшим, должен сказать, что это вот самая дорога и есть в узком смысле Шлисселтьбургско-Синявинский выступ, или, если угодно по-немецки, "Фляшенхальс". Слева и спарва — непролазные тогда Синявинские болота. Шедший по берегу Невы Шлиссельбургский тракт просматривался и простреливался с нашего берега, так что для немцев пользоваться им было невозможно. Дорожка меду 8-м и 9-м рабочими поселками также проходила почти по передовой. Поэтому только по этой дороге от Синявина на север немцы могли безопасно перемещаться между Мгой и Шлиссельбургом. Соответственно, перехватить эту дорогу и означало, в оперативном смысле этого слова, прорвать блокаду Ленинграда, так как в этом случае уже немецкий гарнизон Шлиссельбурга оказывался в блокаде. Это и произошло 18 января 1943 года, и не удивительно, что обе встречи фронтов произошли именно на этой дороге. Вот и поедем по ней...

Меня, как я писал в прошлый раз, интересовало второе место соединения фронтов — у рабочего поселка № 5. От него сейчас осталась большая поляна западнее грейдера. В Каталоге объектов культурного наследия Минкультуры (далее — Каталог) про это место написано так: Место, где при прорыве блокады Ленинграда шли ожесточенные бои с фашистскими захватчиками. 4 км юго-восточнее р.п. Синявино-1, близ птицефабрики "Северная", на месте рабочего поселка № 5. Тут же указаны "руины завода" и "памятный знак". Сколь внимательно я не смотрел, никаких следов памятного знака или руин на месте рабочего поселка № 5 я не нашел, хотя сделал несколько ездок по боковым дорожкам промеж торфяных карьеров. Сейчас там только отдыхающие горожане да рыбаки. Проехал немного дальше, где грейдер сменяется асфальтом, и свернул по асфальту налево, к птицефабрике. "Лицо южной национальности" на проходной не знало, конечно, ничего, но оно догадалось вызвать некую даму средних лет. На вопрос, есть ли тут рядом памятник, а рядом еще развалины, дама вспомнила, что когда-то на 9-е мая их с фабрики возили в какое-то такое место неподалеку: "Свернете на повороте направо и там подальше. — Да с какой стороны дороги! — Кажется, слева.» О славное советское время, когда кого-то куда-то хотя бы по праздникам вывозили, и историко-краеведческие лекции читали, и некоторые эти лекции слушали, и даже сейчас помнят! Словом, возвращаюсь назад, смотрю на заросли восточнее дороги, через которые ничего не видно. После нескольких плутаний по боковым дорожкам нашел! Надо свернуть на восток по колее в лес примерно в том месте, где дорога делает небольшой изгиб, проехать метров 50, свернуть налево, перебраться через ирригационную канаву и вот он, памятник на месте соединения фронтов:



Развалины принадлежат довоенному ВИМТу — Всесоюзному институту механизации торфяной промышленности, здание которого было ориентиром для нашей артиллерии. Здесь остатки былой цивилизации — местность вокруг памятника замощена плиткой, декоративные елочки... На "второй этаж" развалин можно забраться по наклонно прислоненной балке, но вид оттуда впечатляющим не оказался — лес, как лес. Рядом развалины второго строения — ничего интересного. И тем не менее здесь в 12 часов 18.01.1943 г. соединились войска 136 стрелковой дивизии, 61 отдельной танковой бригады Ленинградского фронта с частями 18 стрелковой дивизии Волховского фронта. Немецкий гарнизон рабочего поселка № 5 успел эвакуироваться на высоты, гарнизоны Шлиссельбурга, поселков № 1, 2 и 3 были отрезаны и уничтожены нашими войсками. Подробнее здесь и здесь. Вот так оказалось, что рабочий поселок № 5 и памятник — по разные стороны дороги. Больше в окрестностях памятников нет, да и быть не может: здесь воевали недолго — зимой 43-го, а все затяжные бои шли восточнее и южнее Синявино, равно как и на Невском пятачке, а потом и за сами высоты.

Я же возвращаюсь на дорогу и еду по ней на север, пересекаю по путепроводу Мурманское шоссе, и упираюсь в дорогу вдоль Староладожского канала. По ней — направо до места, где начинаются садоводства. По первой же дорожке — на юг, и буквально в двух "кварталах" правее дороги будет отмеченная на карте братская могила:





Место называется садоводством "Ладога"/"Восход". Начало ул. Ладожской. Возвращаюсь на дорогу вдоль канала, и еще через 1,5 км за спортплощадкой сворачиваю на север. За переправой через осохшее русло Староладожского канала открывается памятник на месте гибели старшего лейтенанта Я. И. Богдана, закрывшего своим телом амбразуру немецкого дота, бывш. деревня Липки:





Ну кто же мог догадаться, что чиновники Минкультуры Петрозаводским шоссе назовут дорогу вдоль Староладожского канала, и при этом километраж будут считать по Мурманскому шоссе! Проехав чуть далее, можно выехать на берег Новоладожского канала. Он как всегда красив:



По ту сторону канала у хутора на карте показана братская могила, но с этого берега ничего не просматривалось. Ближайшая переправа — где-то у Черной Сатамы. Новолодожский канал вообще не богат переправами. Ну, плавать в октябре мне как-то совсем не хотелось... Вернулся на берег почти совсем засохшего Староладожского канала:



и поехал вдоль него в Шлиссельбург. Это около 10 км. Шлиссельбургу я посвятил отдельный альбом, потому что там есть на что смотреть и помимо военных памятников. Хотя сам городок показался мне... каким-то аморфным что-ли, не имеющим своего цельного стиля. По идее, "собирать" город в единое целое должны бы каналы, но они заброшены и сто лет не чистились:



Шлюзы — в развалиных, хотя некоторые еще выглядят солидно:







Пара "старых" улочек застроена домами в разных стилях, но одна из них — улица Жука — украшена крепостью Орешек в своей перспективе:





Хотя на саму крепость из города хорошего вида нет, так как она частично скрыта берегом Новоладожского канала. Красная площадь в порядок не приведена, да и сами соборы только только начинают оживать:



В общем, тут больше хочется думать об ушедшем прошлом. Безусловно красивы городской сад вдоль Староладожского канала, памятник Петру I и, конечно, "мост на колоннах":







Интересны фабричные здания:



С точки зрения военных памятников Шлиссельбург интересен, прежде всего, экспозицией Военно-технического музея "Эхо великих сражений", что находится в Парке Победы:



Здесь выставлены послевоенные и частично военные корабельные артустановки, мины, минные защитники, якоря и реактивные снаряды: 45-мм АУ СМ-20-ЗИФ (1957 г.), пара 37-мм АУ В-11 (1944 г.), пара 37-мм АУ 70-К (1940 г.), 57-мм АУ ЗИФ-31-Б (1955 г.), пара 45-мм АУ 21-КМ. 14,5-мм УАУ 2М-7:







Жаль только этикеток нет. Рядом со статуей Петра I — скромный памятник кораблям Краснознаменной Ладожской военной флотилии и судам Северо-Западного речного пароходства, погибшим на Ладоге в 1941–1943 гг.:





Примечание. Сокращения означают: МО — малый охотник за подводными лодками (также использовавшийся на Ладожском озере в качестве сторожевого катера), БК — бронекатер, КМ и Р — типы сторожевых катеров, ТЩ — тральщик, к/л — канонерская лодка, с/с — спасательное судно, с/к — сторожевой корабль, Я — вооруженный катер (производства Ярославского завода), п/х — пароход, т/к — транспортый корабль, причем "Вилсанди" занесен в списки СЗРП по ошибке. О судьбе этих судов можно узнать здесь.

В Шлиссельбурге есть памятный камень патриотам, павшим от рук фашистских оккупантов в 1941-1943 гг., а на выезде из него, на городском кладбище — братская могила советских воинов, погибших в годы войны:



Недалеко — могила красноармейцев, погибших в 1919 г.:



У западного конца кладбища, возле дороги в Кировск, стоит еще один памятник блокадной железной дороге, в том месте, где она выходила на берег Невы и где была сооружена свайно-ледовая переправа:





Любопытно, что на этой горке в 1950-е гг. предполагалось соорудить гигантский мемориал, посвященный прорыву блокады. Наиболее впечатляющий проект А. В. Васильева выглядел так (источник):





Но, как известно, тема блокады Ленинграда была прикрыта до конца 1960-х гг... Продолжая двигаться по Шлиссельбургскому тракту, я подъезжаю к Ладожскому мосту. "Танковую площадку" кто только не снимал, а вот это, наверное, видели не многие — проектный вид мемориального комплекса и музея "Прорыв блокады Ленинграда":







(источник). Я не поклонник брежневского архитектурного железобетонного брутализма, так что к проектам 1980-х гг. отношусь очень избирательно, но вот проекты 1940-х гг. просто жаль. Они должны были быть воплощены. Жаль красоту, которой и так в мире немного. Еще мне жаль Неву, которая выше Литейного моста имеет с воды довольно непрезентабельный вид: за исключением, наверное, Усть-Ижоры, — ни одного красивого ансамбля, ориентированного воду. И, конечно, жаль, что недостроен этот мост: задумка со стелой, танком и пушками на том берегу вовсе неплохая. Впрочем, спасибо Брежневу с Романовым и за "Зеленый пояс Славы". Хоть и поздно, хоть и в стиле брутализма, но все же построили некое кольцо памятников обороне и блокаде города, Дороге Жизни.

Дальше дорога ведет мимо деревни Марьино, названной в честь жены местного помещика. На южной его окраине есть кладбище, которое в Каталоге почему-то названо городским кладбищем Кировска, хотя это деревенское кладбище Марьина. Здесь — две братские могилы воинов Ленфронта, погибших при прорыве блокады. Одна у дороги и хорошо известна:





Другая, поодаль, хранит прах танкистов:



Город Кировск, в который я затем въезжаю, также стоит особого альбома. Поэтому только коротко о впечатлениях. Он строго делится на две части — старую и новую. Новая — севернее, ее центр располагается на пересечении Набережной и Новой улиц. Здесь расположен памятник Ленину, громоздкое здание районной администрации и нелепого вида Предтечинская церковь. Новый город застроен типовыми многоэтажками, и ничего из себя особенного не представляет. Южная, старая, часть — приятный образец сталинского ампира. Ее центр — на площади у Дома культуры энергетиков и памятнику С. М. Кирову:



Радиально расходящиеся улицы образуют единый и красивый ансамбль:







Особенно роскошен городской стадион:



Не отстает и фасад градообразующего предприятия — Кировской ГРЭС (ГРЭС-8), 200 МВт.



За господствующее над окружающими болотами здание ГРЭС шли жестокие бои в январе-феврале 1943 г. К 16 февраля 1943 г. советские воины выбили немцев отсюда:



В старом Кировске находятся сразу две братские могилы советских солдат. Одна на Советской улице за стадионом:



Вторая — на Краснофлотской улице. Здесь похоронены также и моряки:



Можно отметить и дивизионку ЗИС-3 на южной окраине города, которая знаменует вовсе не северную границу Невского пятачка, как пишут некоторые, а поставлена в память о жестоких боях за Кировскую ГРЭС:



И, наконец, у южной железнодорожны эстакады ГРЭС стоит такой вот памятный знак 2-му отдельному батальону ДПС ГУВД:



Кто — как, но лично я в противостоянии автомобилистов и гаишников целиком на стороне последних, хотя бы потому, что, как велосипедиста, меня водители-"джигиты" уже достали! На карте был также отмечен еще один памятник — на старом кладбище, расположенном против пушки, но немного дальше от берега. Съездил я и туда. Остатки брошенных могил еще видны, но никаких памятников и памятных знаков я не нашел, кроме, конечно, старых и покосившихся железных крестов.

На этом сегодняшнее путешествие закончилось, поскольку уже совсем стемнело, и снимать более нельзя. Вы добирайтесь из Кировска домой, как хотите — на маршрутке, электричке или на машине, а я на своих на двоих потихоньку покачу в свое Турышкино, наслаждаясь ездой по тихим ночным полям. Как там, у Юрия Визбора, "Нет мудрее и прекрасней средства от тревог, чем ночная песня шин"...
  • Вложение: IMG_8382_small.jpg
    (Размер: 65.18KB, Загружено 8184 раза)
  • Вложение: IMG_8385_small.jpg
    (Размер: 82.14KB, Загружено 7826 раз)
А где "№3"? Читал бы и читал... Спасибо! (-) [сообщение #100836 является ответом на сообщение #100820] вт, 20 июля 2010 20:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Нет текста сообщения

Рейтинг Eeyore - http://www.eeyore.aroundspb.ru
Re: А где "№3"? Читал бы и читал... Спасибо! (-) [сообщение #100838 является ответом на сообщение #100836] вт, 20 июля 2010 20:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Здесь
Re: Велопробег "Тур де Синявино № 4" [сообщение #100849 является ответом на сообщение #100820] ср, 21 июля 2010 00:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
И в догонку. Памятник на берегу Новоладожского канала, до которого я не решился плыть, нашелся. Это памятник-якорь морякам трагического Шлиссельбургского десанта 25.09.1941 г. Его засняли и описали здесь:

[Обновления: ср, 21 июля 2010 00:23]

Известить модератора

Re: Велопробег "Тур де Синявино № 4" [сообщение #102221 является ответом на сообщение #100849] пн, 23 августа 2010 21:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Железная Саранча
Леонид Харитонов писал(а) ср, 21 июля 2010 00:22

И в догонку. Памятник на берегу Новоладожского канала, до которого я не решился плыть, нашелся. Это памятник-якорь морякам трагического Шлиссельбургского десанта 25.09.1941 г. Его засняли и описали здесь:




Скорее всего это не тот памятни. Он расположен западнее и на левом берег Наволадожского канала:

Карта:


Файл координат (WGS 84 - OZI Explorer):
http://4wd-shop.ru/pok/9996/0921-0940.wpt



В России нет дорог, но кое-где можно проехать... Русские НЕ Здаюца !!!
сделать страничку? [сообщение #102241 является ответом на сообщение #102221] вт, 24 августа 2010 09:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
а как составители и участники смотрят на то, чтоб эти материалы переложить с форума на страницы сайта? Там оно лучше и сохранней будет.

Все, что мне надо, кроме желания,- это картинки примерно одного размера в пикселях и желательно имеющие структурное название типа tds4_012.jpg (тур де сенявино №4 , 12-ая фотография). А карту можно исполнить в виде наложения архивной на яндексную (но, для освоения такой технологии мне надо пару недель времени).


 
Re: сделать страничку? [сообщение #102244 является ответом на сообщение #102241] вт, 24 августа 2010 12:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Вы про пять "Туров де Синявино"? Составитель - за. Картинки подготовлю в четверг-пятницу.
Re: сделать страничку? [сообщение #102245 является ответом на сообщение #102244] вт, 24 августа 2010 12:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Картинки особо изменять не надо. Только если какие-то будут сильно выбиваться из размера 600-800 пикселей по длиной стороне.
Переназвать их желательно, чтоб мне было проще ориентироваться в них при верстке (проставить им номера по порядку, как они идут по тексту).

Верстка будет примерно такой https://www.aroundspb.ru/index.php?page=chast-5-pitkyaranta-k olatselga - превьюшка, открывающаяся по шелчку (превьюшки у меня генерятся автоматически, размер превью можно задать, если требуется нестандартный).
Карты пока делать не надо, я посмотрю в них, подумаю как лучше представить.

Несколько фото по теме есть тут: https://www.aroundspb.ru/gallery.php?path=/variety/photos/naz ija


 

[Обновления: вт, 24 августа 2010 12:29]

Известить модератора

Re: сделать страничку? [сообщение #102255 является ответом на сообщение #102245] вт, 24 августа 2010 20:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Covex
ИМХО тут резюмирующую тему надо оставить...А то байкеры подумают, что жмут здесь экологичный транспорт
Re: сделать страничку? [сообщение #102260 является ответом на сообщение #102255] вт, 24 августа 2010 20:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Да я все оставлю. Вот только фотографии могут случайно накрыться...

 
Re: Велопробег "Тур де Синявино № 4" [сообщение #102432 является ответом на сообщение #100820] сб, 28 августа 2010 18:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Обновление карты и схемы:

Основная карта находится здесь:
http://foto.mail.ru/mail/leonidkharitonov/2212/2376.html
(щелкните по изображению лупы для увеличения и/или по строчке "Информация о фото" для показа легенды).

Схема 3. Памятники и памятные места в полосе наступления Ленинградского фронта (район г.г. Кировск, Шлиссельбург):



1. Памятники мемориала "Невский пятачок", воинское захоронение, памятник деревне Арбузово.
2. Памятник пушка ЗИС-3 на южной окраине г. Кировска.
3. Братская могила советских воинов на ул. Советской (г. Кировск).
4. Братская могила советских воинов на ул. Краснофлотской (г. Кировск).
5. Две братские могилы советских воинов на кладбище дер. Марьино.
6. Музей-диорама "Прорыв блокады Ленинграда", открытая площадка музей с бронетехникой, памятник "Танк-прорыв" на месте форсирования Невы в январе 1943 г.
7. Памятный знак на месте железнодорожной переправы через Неву, сооруженной в январе-феврале 1943 г.
8. Братская могила советских воинов на кладбище г. Шлиссельбурга.
9. Военные памятники в г. Шлиссельбурге: памятник местным жителям, погибшим от рук оккупантов, площадка экспозиции "Эхо великих сражений" (корабельные арт. установки времен ВОВ и первого послевоенного десятилетия), памятник погибшим кораблям КЛФ и СЗРП.
10. Памятный знак на месте соединения частей ЛФ и ВФ (рабочий поселок no 1).
11. Памятный знак на месте соединения частей ЛФ и ВФ (рабочий поселок no 5).
12. Мемориал "Синявинские высоты".
13. Братская могила советских воинов в садоводстве "Ладога".
14. Памятный знак на месте гибели ст. лейт. Я. И. Богдана.
15. Братская могила советских воинов в п.г.т. Синявино-I.
16. Памятник Шлиссельбургскому десанту 25.09.1941 года.
17. Братская могила западнее Раб. поселка № 8.
18. Воинское захоронение южнее Раб. поселка № 8.
19. Пулеметный и артиллерийский сбороные ЖБОТы на правом берегу.
20. Памятник "Винтовка" на месте форсирования Невы 136-й с.д. в январе 1943 г.
21. Памятник "Крест" и могила героя-пограничника майора А. Д. Гарькавого в районе ст. Теплобетонная.
22. Памятник деревне Невская Дубровка.
23. Могила солдата М. Г. Брагоренко.
(Памятники 13, 14, 17 и 18, конечно, относятся к полосе наступления Волховского фронта.)

Примечание. Мурманское шоссе (М-18) и дорога от Кировска на Мгу и далее (рыжая, снизу), птицефабрики и садоводства (оливковым цветом) появились уже после войны. На месте Кировска были Городок №1 и Городок №2 им. Кирова. На месте п.г.т. Синявино — рабочие поселки №2 и №3 (торфоразработчиков). На месте дороги от Синявинских высот к северу (мимо номеров 12, 11, 10, 15) была узкоколейка от Мги на Шлиссельбург. Дорога 7-15-10 и далее на восток по трассе нового Мурманского шосе — это основной участок трассы железнодорожной ветки "Шлиссельбург-Поляны", построенной в феврале 1943 г. для связи Ленинграда с Большой землей.
  • Вложение: map3.jpg
    (Размер: 102.54KB, Загружено 13726 раз)
Re: Велопробег "Тур де Синявино № 4" [сообщение #102645 является ответом на сообщение #102432] ср, 01 сентября 2010 20:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Железная Саранча
Уточнение:

В Кировске есть еще один памятник, на территории гимназии:





Карта:


Файл координат (WGS 84 - OZI Explorer):
http://4wd-shop.ru/pok/9000/0934.wpt






В России нет дорог, но кое-где можно проехать... Русские НЕ Здаюца !!!
Re: Велопробег "Тур де Синявино № 4" [сообщение #102649 является ответом на сообщение #102645] ср, 01 сентября 2010 22:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Спасибо. При случае, заеду и сюда.
Re: Велопробег "Тур де Синявино № 4" [сообщение #102670 является ответом на сообщение #102649] чт, 02 сентября 2010 00:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Цитата:

Еще мне жаль Неву, которая выше Литейного моста имеет с воды довольно непрезентабельный вид: за исключением, наверное, Усть-Ижоры...

Начнём со Смольного монастыря

И далее:
— бывшая пл. Челюскинцев у моста Александра Невского;
— оба берега у Володарского моста.

[Обновления: чт, 02 сентября 2010 00:15]

Известить модератора

Re: Велопробег "Тур де Синявино № 4" [сообщение #102677 является ответом на сообщение #102670] чт, 02 сентября 2010 05:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
1. Вот именно! Начнем со Смольного. С Невы (точнее, с противоположного берега) он выглядит вот так:
http://maps.yandex.ru/-/CNSWBcQ
Да, верно, что-то красивое торчит над деревьями за где-то за Смольной набережной. Но, без сомнения, Смольный монастырь — это ансамбль, ориентированный на Шпалерную улицу, а не на Неву. Назвать это ансамблем, украшающим берег реки невозможно. Из Смольного можно было бы сделать такой ансамбль, как минимум, вырубив всю лишнюю зелень. А как максимум, достроив его "невский фасад":
http://www.panoramio.com/photo/19817003

Кстати, с Александро-Невской лаврой — та же история: красива, но не для Невы.

2. Площадь Челюскинцев — да, ансамбль. Начатый, не законченный и не самый удачный — фасады зданий довольно однообразны. К тому же, восприятие его как целого невозможно из-за моста:
http://maps.yandex.ru/-/CNSWZra
Дома не особенно выделяются среди соседних построек, в частности, по этажности. "Башенки" только немного возвышаются над домами и теряются при взгляде снизу вверх.
На самом деле, эта площадь предназначена для лицезрения именно с моста:
http://maps.yandex.ru/-/CNSWJ5R

3. Берега у Володарского моста... Такая же история: оба "портала" предназначены для обзора с моста, когда просматривается перспектива улицы:
http://maps.yandex.ru/-/CNSWJ7T
http://maps.yandex.ru/-/CNSWJsS
Собственно, поэтому и порталы. С Невы, снизу вверх и под косым углом это видится, как простой набор коробок. Причем это касается не только на "брежневок" на правом берегу, но и домов на левом, так как последние при непритязательном декоре отнесены вдаль от берега и смотрятся, как два прямоугольника на берегу:
http://maps.yandex.ru/-/CNSWN7r
До высокого стиля им далеко — это просто две семиэтажки с мансардами наверху:
http://maps.yandex.ru/-/CNSWRaa
Конечно, эстетическое восприятие — вещь субъективная, но на мой личный вкус это архитектура с минимумом красоты и максимумом функциональности. Набор прямо-перпендикулярных линий вообще неестественен и красив быть не может, если только не оттеняется каким-нибудь декором (фронтонами, скульптурой, капителями, наличниками, другой пластикой...) На мой, опять же, вкус. (В конце концов, весь этот отчет — только набор моих субъективных впечатлений!) Этак мы любые "коробки" на берегу Невы отнесем к ее красотам:
http://maps.yandex.ru/-/CNSWRoq
Ну, может быть, эпоха брежневской архитектуры не настолько далеко ушла в прошлое, как, например, ампир, чтобы казаться лично мне красивой.

Нет, когда я говорю о красоте, я беру самый высший ее градус!
Красиво вот это:
http://www.panoramio.com/photo/21392074
(без деревьев было бы еще красивее!), в том числе потому, что предназначено для Невы.

А это:
http://www.panoramio.com/photo/13172922
скорее, живописно, но тоже впечатляет.

Красив этот речной фасад:
http://www.panoramio.com/photo/30898896
(И смотрелся бы еще лучше, если бы его не загораживали дебаркадеры.) Но это далеко не предел изящества, так как здесь слишком много горизонталей и вертикалей. Я бы предпочел неровную линию крыши: скажем, если бы по центру фасада находилась церковь, то ее вертикаль, ее купола сделали бы вид более разнообразным.

Изящно вот это:
http://www.panoramio.com/photo/24471358
Фельтен не забыл о Неве!

Вот это, по крайней мере, неплохо:
http://www.panoramio.com/photo/1019452
Тут не мешается никакого моста. Площадь ориентирована именно на Неву. Некоторая разностилица скрадывается из-за расстояния, но вот коричневая коробка на заднем плане слева совсем не к месту.

Невероятно красиво вот это:
http://www.varvar.ru/arhiv/gallery/land/levitan/levitan6.htm l
или вот это:
http://www.panoramio.com/photo/17879334
если бы оно так и выглядело. То есть, как у Левитана, а не как на самом деле:
http://www.panoramio.com/photo/30763235

Впечатляет меня и такое:
http://www.panoramio.com/photo/27639527
и такое:
http://www.panoramio.com/photo/321555
и такое:
http://www.telegraf-spb.ru/product/reprodukcija-kartiny-ajva zovskogo-kronshtadt-fort-imperator-aleksandr-i/
с оговорками, такое:
http://www.panoramio.com/photo/31274497
и почти без оговорок (неуместная "луковица" вместо "шлема") вот такое:
http://www.panoramio.com/photo/28795838

Но такое:
http://maps.yandex.ru/-/CNSWrbq
— почему-то нет.

[Обновления: чт, 02 сентября 2010 05:39]

Известить модератора

Re: Велопробег "Тур де Синявино № 4" [сообщение #115856 является ответом на сообщение #102645] вт, 17 мая 2011 00:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Железная Саранча
На "том" берегу Новоадожского канала найдено еще одно воинское захоронение:

09147 п.Синявино, 4 км северо-восточнее, левый берег Новоладожского канала
http://www.lenww2.ru/index.php?option=com_content&view=a rticle&id=318







В России нет дорог, но кое-где можно проехать... Русские НЕ Здаюца !!!
Re: Велопробег "Тур де Синявино № 4" [сообщение #115858 является ответом на сообщение #115856] вт, 17 мая 2011 01:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Оно в Викимапии было отмечено. И комментарии там еще:

«Это могила Грачёва. Когда я был пионером, у нас был отряд имени Грачева и мы ухаживали за могилой.»

«Эхх... году этак в 1988 в школе нам, оболтусам малолетним, об этом рассказывала вдова погибшего, Раиса Петровна Грачева. Имя ее я запомнил, а вот что она рассказывала, к своему стыду, забыл напрочь. Слишком давно это было.. Если очень хотите выяснить этот вопрос, попробуйте поискать по базе жителей Санкт-Петербурга, вдруг жива еще старушка?»

В ОБД "Мемориал" я нашел:

Фамилия: Грачев
Имя: Александр
Отчество: Владимирович
Дата рождения:1907
Место рождения: Вологодская обл., г. Вытегра
Последнее место службы: 67 Арм.
Воинское звание: капитан
Причина выбытия: убит
Дата выбытия: 25.09.1943
Помощник начальника оперативного отдела штаба 67-й армии.
Жена: Грачева Раиса Петровна, проживает г. Фрунзе.

В сентябре 1943 г. крупных наступательных операций не проводилось, но продолжались бои за овладение Синявинскими высотами: высота "Синявинская" (57,2) была взята 18 сентября, роща "Круглая" — в начале октября 1943 г.

[Обновления: вт, 17 мая 2011 01:38]

Известить модератора

Re: Велопробег "Тур де Синявино № 4" [сообщение #115861 является ответом на сообщение #115858] вт, 17 мая 2011 01:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Железная Саранча
Когда потеплее станет хочу переплыть канал и поискать братскую могилу, обозначенную практически на всех картах (та что рядом с "местом гибеди Богдана"). Говорят на том берегу постоянно дедок живет, надо будет его пораспрашивать.

В России нет дорог, но кое-где можно проехать... Русские НЕ Здаюца !!!
Re: Велопробег "Тур де Синявино № 4" [сообщение #115862 является ответом на сообщение #115861] вт, 17 мая 2011 01:57 Переход к предыдущему сообщения
Леонид Харитонов
Леонид Харитонов писал(а) вт, 17 мая 2011 01:09

Высота "Синявинская" (57,2) была взята 18 сентября
Высота 50,1. 57-ми метров под Синявиным не наберется.

Железная Саранча писал(а) вт, 17 мая 2011 01:30

Когда потеплее станет хочу переплыть канал и поискать братскую могилу, обозначенную практически на всех картах (та что рядом с "местом гибеди Богдана"). Говорят на том берегу постоянно дедок живет, надо будет его пораспрашивать.

Только аккуратнее — мне говорили, что там не только дедок, но и овчарки злые живут. Именно для борьбы с водоплавающими садоводами.

[Обновления: вт, 17 мая 2011 02:25]

Известить модератора

Предыдущая тема: ПВД 25 км по красивым местам?
Следующая тема: Марш-бросок №19 "Фронтовые ДОТы"
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 14:05:04 MSK 2024