ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Книга Памяти Второй мировой войны. 1939-1945 » помогите найти захоронение родственника Щербакова А.И. д.Русаки (сейчас Пустошкинский рн Псковск обл
помогите найти захоронение родственника Щербакова А.И. д.Русаки (сейчас Пустошкинский рн Псковск обл [сообщение #99443] чт, 17 июня 2010 23:41 Переход к следующему сообщения
Valentina
Меня зовут Александрова Валентина Васильевна. Недавно мне стало известно, что мой дядя Щербаков Александр Иванович, 1921 года рождения, погиб 23 марта 1944 года в тяжелых боях, которые проходили в Псковском районе тогда еще Ленинградской области в д. Русаки (железнодорожная станция),а по некоторым данным д. Русски.Свое последнее письмо он прислал после освобождения Ленинграда в январе 1944 года( кстати, письмо сохранилось). Затем участвовал в боях в ваших местах. Чтобы не повторяться, я присылаю некоторые документы. Возможно, вы знаете об этой деревне, о событиях тех времен. Мне бы очень хотелось узнать, есть ли в списках на обелисках (если таковые имеются), были ли поздние перезахоронения в д. Русаки или Русски фамилия моего родственника. До сего времени он числился "пропавшим без вести". Его мать (моя бабушка) и одна из сестер (моя мама) так и умерли , не узнав, что есть конкретное место его гибели. Очень хочется приехать на место захоронения. Ему было всего 23 года, лейтенант, командир огневого взвода.
С уважением Александрова Валентина Васильевна.
Re: помогите найти захоронение родственника Щербакова А.И. д.Русаки (сейчас Пустошкинский рн Псковск [сообщение #99451 является ответом на сообщение #99443] пт, 18 июня 2010 02:09 Переход к предыдущему сообщения
AndyMirror
Вашего дядю, Щербакова Александра Ивановича, 1921 года рождения, погибшего 23 марта 1944 г, я, будем надеяться, нашёл. Но косвенно. В документах рядом с ним везде упоминается Егоров Борис Васильевич, капитан. Похоронены они были в одном месте - д. Русски Псковского р-на (не области). Капитан Егоров Б.В. перезахоронен в братскую могилу около д. Ланева Гора. Это около 20 км на ЮЮВ от Пскова, около трассы Р-59. Южнее этой трассы находится д. Русски. Конечно, можно ещё обратиться в местный военкомат.

Ниже даю файлы-копии с ОБД Мемориал. Надеюсь там что-то есть, а то я за программистами не успеваю. Кстати, в одном документе фамилия Щербоков. Но подобного рода опечатки очень часты. Иногда просто указывали фамилию и всё. Щербаков А.И. умер от ран, в медсанбате.

  • Вложение: 11.jpg
    (Размер: 125.69KB, Загружено 542 раза)
  • Вложение: 2m1.jpg
    (Размер: 70.06KB, Загружено 604 раза)
  • Вложение: 31.jpg
    (Размер: 75.42KB, Загружено 493 раза)

[Обновления: пт, 18 июня 2010 02:11]

Известить модератора

Предыдущая тема: Любно или Великуша? - Поиск захоронения.
Следующая тема: Могила деда в Лодейном Поле, но судьбу установить не могу...
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 05:01:40 MSK 2024