ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Северная свалка "запахла" фекалиями?
Северная свалка "запахла" фекалиями? [сообщение #98967] сб, 05 июня 2010 20:47 Переход к следующему сообщения
deytron137
Доброго дня всем!
Может я что-то упустил из виду, но я только в эту весну приметил вот какую особенность:
По всему северо-западу города (а именно - Приморский район, Коломяги, Мартыновка, озеро Долгое, Каменка; выборгский район - Парнас, Шувалово, парголово, Озерки) а иногда и Комендантский аэродром наполняется зловониями и ароматом типа "фекального человеческого происхождения". Особенно явственно этот запах ощущаешь когда выходишь из дома (помещения, сооружения) или из станции метро. Он не то чтобы очень сильный, но ощутимый. И не заметить его невозможно. Поначалу я думал, что это пахнет навозом с каких-нибудь полей или ферм. Однако, проехавшись в очередной раз при западном ветре по кольцевой от Выборгского шоссе до горской я понял источник (и это безальтернативно) - эпицентром запаха оказалась северная свалка. Для меня сей объект не являлся чем-то новым или неведомым - я с ней пересекался еще когда мимо и кольцевую не строили. она конечно и тогда не являла собой фабрику духов Шанель. ОДНАКО В ГОРОДЕ НЕ ПАХЛО ТАК!!!
Почему-то я заметил такое наступление запахов только этой весной и летом. Я поспрашивал местный народ и многие подтвердили мои наблюдения. Особенно четким он ощущается всеми на Парнасе.
Может кто подскажет - что случилось с нашей северной свалкой???

[Обновления: сб, 05 июня 2010 20:49]

Известить модератора

Re: Северная свалка "запахла" фекалиями? [сообщение #98973 является ответом на сообщение #98967] сб, 05 июня 2010 22:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
В тамошних локальных сетях, тема - "Вонь на раЁне". одно из любимейших обсуждений каждого тёплого сезона.
Как версия, отстойники очистных сооружений.
Вопрос поднимался во время интервью, на телевидении, главы района, месяц назад, но ничего вразумительного он сказать не смог.
Re: Северная свалка "запахла" фекалиями? [сообщение #98982 является ответом на сообщение #98973] вс, 06 июня 2010 00:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
ulet писал(а) сб, 05 июня 2010 22:17


Как версия, отстойники очистных сооружений.
Вопрос поднимался во время интервью, на телевидении, главы района, месяц назад, но ничего вразумительного он сказать не смог.

А точнее - иловые карты Водоканала, расположенные рядом со свалкой. М.б., в связи со снежной зимой, вышли из берегов...
Re: Северная свалка "запахла" фекалиями? [сообщение #98986 является ответом на сообщение #98967] вс, 06 июня 2010 02:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lzo_
В мае на велосипеде ехал от Шуваловского карьера, через Пригородный к Парголово. Там дорогу пересекает множество ручейков. Так вот весь лес влизи них был коричневого цвета. Пахло ужасно...
Re: Северная свалка "запахла" фекалиями? [сообщение #98987 является ответом на сообщение #98986] вс, 06 июня 2010 03:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
А точнее - иловые карты Водоканала, расположенные рядом со свалкой. М.б., в связи со снежной зимой, вышли из берегов...

Cнежная зима тут ни причём, т.к. в прошлом году в окрестностях "Гранд-Каньона" несколько раз дурно пахло "навозом" ещё в прошлом году.
Re: Северная свалка "запахла" фекалиями? [сообщение #98988 является ответом на сообщение #98967] вс, 06 июня 2010 05:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

Да, как раз сегодня утром в Коломягах пованивало.
Re: Северная свалка "запахла" фекалиями? [сообщение #98992 является ответом на сообщение #98988] вс, 06 июня 2010 13:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Romualdo
Воняет обычно вот откуда (указано стрелкой):

Северная станция аэрации в Лахте.
СЕВЕРНАЯ СТАНЦИЯ АЭРАЦИИ (ССА), комплекс очистных сооружений сточных вод. Расположен западнее пос. Ольгино, занимает площадь 65 га. Работы по строительству ССА велись с 1975. ССА открыта в 1986, когда вступила в строй первая очередь мощностью 500 куб. м в сутки. В 1987 производительность ССА увеличена до 600 куб. м в сутки. В 1995 была сдана последняя очередь, после чего была достигнута проектная мощность 1250 куб. м в сутки (второе место после Центральной станции аэрации). Бассейн канализования ССА включает в себя территорию правобережья р. Невы, Большой Невки, а также Петроградскую сторону. К 2002 очистка сточных вод производилась на 8 механизированных решетках с прозорами 16 мм, 2 ступенчатых решетках с прозорами 6 мм, на 20 горизонтальных аэрируемых песколовках, 8 радиальных первичных отстойниках, 10 секциях трехкоридорных аэротенков, 12 радиальных вторичных отстойниках. Биологические очищенные сточные воды выводятся в Невскую губу на расстоянии 1,5 км от берега. В 2007 на ССА открыт завод по сжиганию осадка сточных вод (второй после завода на Центральной станции аэрации). До этого обезвоженный осадок (ок. 200 тыс. куб. м в год) складировался на полигоне у пос. Новоселки. В 2009 на ССА планируется завершить проект по удалению биогенов; построить канализационный коллектор от пос. Песочный до пос. Новоселки с выходом на ССА, что полностью ликвидирует сброс неочищенных сточных вод в районе, улучшив экологическое состояние Финского залива и оз. Сестрорецкий Разлив. Реконструкция ССА создаст условия для активного развития жилищного и промышленного строительства Северо-Приморской части города, промышленной зоны «Парнас"
взято http://www.wikimapia.org/#lat=60.0110435&lon=30.0811672& amp;z=14&l=1&m=b&show=/2357481/%D0%A1%D0%B5%D0%B 2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1% 86%D0%B8%D1%8F-%D0%B0%D1%8D%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8
  • Вложение: ооо.jpg
    (Размер: 148.84KB, Загружено 17761 раз)
Re: Северная свалка "запахла" фекалиями? [сообщение #99016 является ответом на сообщение #98967] вс, 06 июня 2010 23:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
MTs-MTs
deytron137 писал(а) сб, 05 июня 2010 20:47


... Приморский район, Коломяги, Мартыновка, озеро Долгое, Каменка; ...

Примерно на пересечении Королева - Мартыновской - Долгоозерной воняет уже лет 15, почти постоянно.
В других местах Приморского района такого не замечал.
Вряд ли это от свалки или от очистной станции, до которых относительно далеко; вероятнее всего там местный баг канализации, причем почему-то не ремонтируемый ...

[Обновления: вс, 06 июня 2010 23:10]

Известить модератора

Re: Северная свалка "запахла" фекалиями? [сообщение #99018 является ответом на сообщение #98992] пн, 07 июня 2010 00:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
deytron137
Romualdo - версия правдоподобная. Оттуда действительно попахивает и причем недурно. Но я все-таки настаиваю на Северной свалке, поскольку мимо нее я проезжал и невозможно было дышать.
Плюс - трудно представить себе чтобы запашок из Ольгино доносился до Парнаса постоянно, а до Лахты - нисколько. Западный ветер все-таки чаще, чем северный у нас дует.
Проблема именно в районе Северной свалки - там просто невозможно дышать - фермы коровьи пахнут слабее.
Re: Северная свалка "запахла" фекалиями? [сообщение #99027 является ответом на сообщение #99018] пн, 07 июня 2010 12:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vadimvv
Да в районе Лахты воняет, еще как воняет! Причем всё больше и больше! Лет 5 назад такого не было! Когда дул западный ветер пахло морем... Теперь гав...м! Самым настоящим!
Re: Северная свалка "запахла" фекалиями? [сообщение #99154 является ответом на сообщение #99027] пт, 11 июня 2010 00:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
Примерно в 21:15 вышел из ст.м. "Пр.Просвещения". Почти приятный запах вечернего города (не считая выхлопных газоов). В районе "Гранд-Каньона" еле уловимый запах "навоза". При выходе из этого заведения (в 22:08) уже воняет. На улице штиль. Так где же всё-таки источник "благоухания"??? Уж точно не на Северной свалке.
Re: Северная свалка "запахла" фекалиями? [сообщение #99159 является ответом на сообщение #99154] пт, 11 июня 2010 09:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Romualdo
Ну в районе Гранд-Каньона может пахнуть уже и от совхозных полей
Re: Северная свалка "запахла" фекалиями? [сообщение #99169 является ответом на сообщение #99159] пт, 11 июня 2010 11:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Romualdo писал(а) пт, 11 июня 2010 09:14

Ну в районе Гранд-Каньона может пахнуть уже и от совхозных полей


Никаких совхозов (и полей) там уже давно нет.
Re: Северная свалка "запахла" фекалиями? [сообщение #99422 является ответом на сообщение #98967] чт, 17 июня 2010 14:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
deytron137
И опять о НЕЙ...
Вчера (16 июня) ну просто КОНКРЕТНО пахло во всем радиусе Комендантского аэродрома...
Выходя из метро "Пионерская" отчетливо его ощутил и он никуда не пропал ни на Коломяжском ни на Парашютной улице...
Этот запах был очень четко идентифицирован как фекальный человеческого происхождения...
Вряд ли это навоз...
Что-то нехорошо это, когда в "европейском" городе пахнет дурно...
Re: Северная свалка "запахла" фекалиями? [сообщение #99424 является ответом на сообщение #99422] чт, 17 июня 2010 15:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
eklipso

Не так давно был в обеих МЕГАх - и Кудровской, и Бугровской, и там, и там пахло одинаково, более того мне этот запах показался идентичным запаху немецких автострад, где с обеих сторон поля. Может быть, всё-таки там одно, а в Приморском районе - другое? Ну или мой нюх меня обманывает чего раньше не замечалось.
Re: Северная свалка "запахла" фекалиями? [сообщение #99426 является ответом на сообщение #99424] чт, 17 июня 2010 16:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Примерно три недели назад на землях Всеволожского района в окрестностях Меги-Дыбенко пахло немного и недолго. По-видимому завозили удобрения на поля.

Несколько лет назад ехал по полям и наблюдал как кировец тащил цистерну, из которой нечто лилось, а за цистерной кружили чайки.
Когда ветерком повеяло в мою сторону - зажал нос в кулак и быстро-быстро оттуда свалил. Запах сшибал с ног

Вобщем это нормально - весенний завоз навоза на поля


 
Re: Северная свалка "запахла" фекалиями? [сообщение #99497 является ответом на сообщение #99426] сб, 19 июня 2010 21:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Сегодня при ветре с юга-юго-запада отчетливо пахло помойкой в Белоострове. Если с такой же силой пахнет в городе - это УЖОС, УЖОС.

Поправка! Ветер в городе оказывается юго-восточный и вот что получается: http://maps.yandex.ru/-/CJUrbnA
На КАДе рядом с свалкой - абсолютно свежий воздух Все уносит на север.

А запах, кстати, совершенно характерный для помойки. В городе у мусоропроводов пахнет так же отвратительно.


 

[Обновления: сб, 19 июня 2010 21:10]

Известить модератора

Re: Северная свалка "запахла" фекалиями? [сообщение #99500 является ответом на сообщение #99497] сб, 19 июня 2010 22:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Раз уж так тема заинтересовала, то замечу. В благоухании вокруг Пириморского района, можно выделить три аромата. Навоз - это примерно район Озерков. Канализация - район Комендантского, при западном ветре. Помойка - район Комендантского (самый слабый)
Re: Северная свалка "запахла" фекалиями? [сообщение #99508 является ответом на сообщение #99500] вс, 20 июня 2010 11:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

Хотя, как ароматы не дели, в целом - всё одно - дерьмо!
Re: Северная свалка "запахла" фекалиями? [сообщение #99510 является ответом на сообщение #99508] вс, 20 июня 2010 12:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
vadimvv
Важно. Обратите внимание! Дерьмом в Приморском районе, возле Старой Деревни, по крайней мере, воняет и зимой, в 30-градусный мороз тоже! Свалка все-таки в морозы подзамерзает. Я думаю, это в "очистных" что-то сжигают.
Предыдущая тема: Ещё раз про "Ланскую дорогу"
Следующая тема: Всё снесли, а это оставили!
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 21:15:46 MSK 2024