Квартал 8948 [сообщение #98261] |
пн, 24 мая 2010 09:40 |
|
Изучая списки потерь по 10-й стрелковой дивизии, наткнулся на такую запись: "Где похоронен: Лен.обл. Парголовский р-н м.Коломяки кв.8948". Что означает кв.8948? На какой карте?
|
|
|
Re: Квартал 8948 [сообщение #98265 является ответом на сообщение #98261] |
пн, 24 мая 2010 09:51 |
|
89/48
Сетка на топографический карте образует квадраты, каждый из которых имеет координаты. Это они и есть. Со времен войны сетка чуть (кажись меньше, чем на 1км) сдвинулась по-горизонтали, поэтому можно пользоваться современными картами.
|
|
|
Re: Квартал 8948 [сообщение #98274 является ответом на сообщение #98265] |
пн, 24 мая 2010 11:40 |
|
Маленькое уточнение:
"кв 8948" - это очевидно все же "квадрат" а не "квартал".
Квадрат существует только на карте, а квартал - реально на местности ( участок леса, как правило прямоугольной формы, ограниченный просеками или другими заметными рубежами).
Ну есть еще конечно городской квартал, но здесь явно не тот случай.
|
|
|
Re: Квартал 8948 [сообщение #98282 является ответом на сообщение #98274] |
пн, 24 мая 2010 13:04 |
|
Я так понял все немного проще.
Разбивка идет несколько иначе.
Первая цифра в квартале номер района (иногда он совпадает с границей административного района города, иногда нет.)
Вторая-Микрорайон (под зона)
А дальше просто номера кварталов, в теории снизу вверх и слева направо, но на практике иногда хаотично.
Квартал ограничивается только УДС и другими границами города. Номера кварталов не как не соотносятся с номерами планшетов (2000) и их границами.
Разбивка на квадраты в 2000 осуществляется по системе координат местной 1964 года (В Питере, думаю и по Лен области также) потому географические координаты (квадраты) не совпадут.
Для примера по Питеру:
http://rgis.spb.ru/app-mi-main.asp?regime=best
выбираем слой Кадастровый квартал и номер кадастрового квартала + Разграфка планшетов 2000 масштаба
В итоге наблюдаем деление на кварталы по Питеру.
[Обновления: пн, 24 мая 2010 13:20] Известить модератора
|
|
|
Re: Квартал 8948 [сообщение #98292 является ответом на сообщение #98261] |
пн, 24 мая 2010 18:39 |
|
Hater писал(а) пн, 24 мая 2010 09:40 | Изучая списки потерь по 10-й стрелковой дивизии, наткнулся на такую запись: "Где похоронен: Лен.обл. Парголовский р-н м.Коломяки кв.8948". Что означает кв.8948? На какой карте?
|
А мне стало интересно, что это за "м.Коломяки" в Парголовском р-не? Коломяги (они в то время входили в Парголовский р-н)? Но там вроде бы нет ни кладбищ, ни братских захоронений.
Все новое это хорошо забытое старое
|
|
|
|
Re: Квартал 8948 [сообщение #98300 является ответом на сообщение #98294] |
пн, 24 мая 2010 19:58 |
|
AlexSvar: Что у вас обозначено на первой карте по номером 1? Вообще-то этот человек действительно похоронен в Коломягах у церкви. А квадрат, возможно, место гибели
|
|
|
Re: Квартал 8948 [сообщение #98310 является ответом на сообщение #98300] |
пн, 24 мая 2010 22:08 |
|
Hater писал(а) пн, 24 мая 2010 19:58 | AlexSvar: Что у вас обозначено на первой карте по номером 1? Вообще-то этот человек действительно похоронен в Коломягах у церкви. А квадрат, возможно, место гибели
|
Точку ткнул, когда смотрел расположение квадрата на картах разных лет.
Возможно в документе "опечатка" и читать квадрат надо как "5948" - тогда он попадает как раз на Коломяги.
|
|
|
|
|
|
|
Re: Квартал 8948 [сообщение #98365 является ответом на сообщение #98310] |
вт, 25 мая 2010 17:48 |
|
Цитата: |
Возможно в документе "опечатка" и читать квадрат надо как "5948" - тогда он попадает как раз на Коломяги.
|
Цитата: | Если похоронен в ограде церкви, то вроде получается не 5948, а 5849
|
"Я слышал что ты сто рублей нашёл?
Не сто, а десять, и не нашёл, а потерял."
Возможно не стоит смотреть на сетку, были кодированные карты, откуда и взяты цифры.
|
|
|
Re: Квартал 8948 [сообщение #98381 является ответом на сообщение #98365] |
вт, 25 мая 2010 21:53 |
|
ulet писал(а) вт, 25 мая 2010 17:48 |
Возможно не стоит смотреть на сетку, были кодированные карты, откуда и взяты цифры.
|
Цифры взяты с кодированной карты?
|
|
|
Re: Квартал 8948 [сообщение #98383 является ответом на сообщение #98381] |
вт, 25 мая 2010 22:00 |
|
AlexSvar писал(а) вт, 25 мая 2010 21:53 |
ulet писал(а) вт, 25 мая 2010 17:48 |
Возможно не стоит смотреть на сетку, были кодированные карты, откуда и взяты цифры.
|
Цифры взяты с кодированной карты?
|
Возможно. На ПН, на некоторых картах указана кодировка.
|
|
|
|
Re: Квартал 8948 [сообщение #98984 является ответом на сообщение #98391] |
вс, 06 июня 2010 00:49 |
|
alexsvar писал(а) вт, 25 мая 2010 22:33 |
"Я слышал что ты сто рублей нашёл?"
При указании мест захоронений в документах указывали квадрат по стандартной стеке топографической карты. Сто раз видел.
|
Возможно.
|
|
|
|