ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Картография. Навигация. » Привязка карты (Без сеток)
Привязка карты [сообщение #98203] сб, 22 мая 2010 20:41 Переход к следующему сообщения
ulet
Попалась мне карта, распечатка цифровой. Сеток на ней нет, но есть снятые ГПС точки на местности.
Знаю что в Ози вроде как можно привязать карту по произвольным точкам с известными координатами.
Собственно, если это так, то интересует технология привязки, для чайников.
Re: Привязка карты [сообщение #98230 является ответом на сообщение #98203] вс, 23 мая 2010 21:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Если кусок местности маленький, то можно не заморачиваться с проекцией. Я делал просто: брал за основу данные с уже привязанной карты на этот район (в основном это касается центрального меридиана) и корректировал только точки. Можно вообще скопировать map файл и изменить имя его и прописанной внутри карты. А потом откорректировать опорные точки.

 
Re: Привязка карты [сообщение #98239 является ответом на сообщение #98230] вс, 23 мая 2010 22:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
А можно не в телеграфном режиме? Не то что бы район маленький, где то пол листа стандартного ГШ, по охвату.
Я пробовал через Ози, по ФАГам с форумов, но после сохранения точки уезжают. По моему я что-то не так делаю.
Через Гуглмапс тоже не получается. На тот район нет нормального разрешения и вообще зимние фотки.
Re: Привязка карты [сообщение #98266 является ответом на сообщение #98239] пн, 24 мая 2010 09:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Вопрос в том, сколько земной поверхности охватывает лист карты. Если от Москвы до Владивостока - надо озаботится проекцией, а если от СПб до Всеволожска - то на это можно забить.
1. Берем привязанную карту на этот район или на район севернее-южнее.
2. Берем и копируем с переименование map файл? зате моткрывае его и пишем внутри имя новой карты.
3. открываем ее в Ози, идем в пункт Чек и Калибрейт и расставляем по новой точки (обычно они по углам) и вписываем им координаты.
4. Сохраняем и пользуем.

Что значит точки уезжают и насколько далеко - это Вы не сказали.
Есть у меня ощущение, что Вы изобретаете велосипед


 
Re: Привязка карты [сообщение #98268 является ответом на сообщение #98203] пн, 24 мая 2010 10:15 Переход к предыдущему сообщения
Nick
А что у Вас за карта? Какого года? Можете выложить фрагментик? Тогда сможем подсказать более конкретные прекции и датумы. А так наобум точки, естественно, разбегутся.
Предыдущая тема: геоинформационная система КЗР
Следующая тема: Какую программу поставить на коммуникатор с GPS для отмечания грибных мест?
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 15:58:51 MSK 2024