ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Книга Памяти Второй мировой войны. 1939-1945 » 288 сд Волховский фронт 1941г
Re: Ищу деда. Мелеховская [сообщение #101593 является ответом на сообщение #101288] вт, 10 августа 2010 14:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПавелТ
Интересный документ. Он интересен вот этим фрагментом – «До 16.10.41г 288сд занимает оборону непосредственно по восточному берегу р.Волхов в границах Пчевжа- Залозье. Продолжая оборонительные работы и проводила разведывательные и поисковые операции.
16.10.41г для оказания содействия соседу справа в выполнении частной операции, дивизия согласно поставленной задачи часть сил форсировала р.Волхов и на отдельных участках вступила в бой с противником имея цель закрепиться на западном берегу»
Да,это проясняет многие вещи. Надо же!!! И все таки Мелеховская(на реке Пчевжа),а не Мелехово(Выя,Ефремково,Переход ,т.е р-н переправы немцев около Грузино). Получается только то,что штабной писарь назвал деревню Мелеховская селом, а не деревней.
Примерный район гибели понятен теперь.Это Мелеховская. Хотя это может быть и правый и левый берег Волхова.Боевое задание,про которое говорилось в списке безвозвратных потерь,это и была попытка форсировать Волхов и закрепиться на противоположном берегу.Это был фрагмент той -частной операции-,про которую сказано в выписке.
Re: Ищу деда. Мелеховская [сообщение #101658 является ответом на сообщение #101288] ср, 11 августа 2010 09:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПавелТ
Вот одно из двух захоронений в р-не д.Мелеховская.Но даты 42-43-44г.,наших дедов на стеллах нет.
Re: Ищу деда. Мелеховская [сообщение #101659 является ответом на сообщение #101658] ср, 11 августа 2010 09:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПавелТ
http://www.liveinternet.ru/showjournal.php?journalid=3168528 &tagid=2418780
Re: Ищу деда. Мелеховская [сообщение #101680 является ответом на сообщение #101658] ср, 11 августа 2010 19:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Varjunja
До того, как я обнаружила на сайте Ваше обращение о розыске места захоронения деда, я звонила в администрацию Чудовского района. Там мне сказали, что имени моего деда нет на памятниках этого района. К сожалению, тогда я еще не знала о Ваших поисках. Вы можете позвонить по тел. 8-816-65-42-423 Портновой Юлии Владимировне или по тел. 8-816-65-58-616 Алексеевой Нине Евгеньевне. Они могут проверить данные на Вашего деда.
Re: Ищу деда. Мелеховская [сообщение #101715 является ответом на сообщение #101680] чт, 12 августа 2010 10:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПавелТ
Моего деда нет в списках захоронений,это проверено. Это и понятно. Это же 41 год.Но район поиска теперь обозначен. Предварительно(не утверждаю) всё выглядело так:
16 октября 1941г примерно в 7 утра немцы начали операцию по форсированию Волхова. Не буду перечислять какими силами,но их группировка выглядела весьма внушительно.Это и бронетехника и пехота и артиллерия. Переправа была подготовлена,проведена разведка,подвезены боеприпасы и продовольствие. Одним словом,они готовили заранее наступление на север для соединения с финнами.
Переправлялись в районе Грузино.
В этот же день,16 октября 1941г(точное время пока не ясно), часть 288сд(примерно 2 батальона,600-700 человек) начали тоже форсировать Волхов(район Мелеховская,устье р.Пчевжа).Только в 20 км севернее от Грузино.Это был фрагмент операции нашей ....(армии,дивизии).Это еще надо установить.(Отсюда становится понятно,почему часть документов 288сд проходило через штаб 4 Армии).
Вооружение наших 2 батальонов,брошенных переправляться через Волхов состояло из винтовок и горсти патронов в кармане. Плавсредства - плот из бревен. Кстати,плот это не лодка и не пантон,он в воде по самый "рубчик". А если на нем сидят бойцы,то ноги точно в воде.Температура воды в октябре в Волхове не больше 10 град.
Не могу понять,для чего нужно было затевать переброску наших на тот берег. Может наше командование хотело сорвать переправу немцев????? Может наши командиры думали,что 600 чел с пукалками и тремя патронами ,без плавсредств и продовольствия преправятся и что-то смогут сделать?
Re: Ищу деда. Мелеховская [сообщение #101720 является ответом на сообщение #101715] чт, 12 августа 2010 11:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПавелТ
Теперь желательно раскопать подробности этой переправы наших на западный берег.Будем искать,кто был соседом 288сд на правом фланге 16 октября 1941г.
Re: Ищу деда. Мелеховская [сообщение #101723 является ответом на сообщение #101720] чт, 12 августа 2010 12:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexdrozd
ПавелТ писал(а) чт, 12 августа 2010 11:33

Будем искать,кто был соседом 288сд на правом фланге 16 октября 1941г.


Судя по приведенной схеме, это 292-я стрелковая дивизия 4-й армии.
Re: Ищу деда. Мелеховская [сообщение #101729 является ответом на сообщение #101715] чт, 12 августа 2010 14:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexdrozd
ПавелТ писал(а) чт, 12 августа 2010 10:58


Не могу понять,для чего нужно было затевать переброску наших на тот берег. Может наше командование хотело сорвать переправу немцев?????


"На наш план у немцев свой есть". Скорее всего, случайное совпадение, 288-я на правом фланге и сосед справа (предположительно 292-я сд), вероятно, хотели улучшить занимаемые позиции, заняв плацдарм на западном берегу Волхова.
А немцы в это день начали операцию по прорыву.

с 16.10.41г для оказания содействия соседу справа в выполнении частной операции, дивизия согласно поставленной задачи часть сил форсировала р.Волхов и на отдельных участках вступила в бой с противником имея цель закрепиться на западном берегу

Видимо, у противника там не было сплошной линии обороны.

Хорошо бы выяснить номер полка. Насколько я понимаю из имеющейся информации, на правом фланге дивизии был 1016-й
Re: Ищу деда. Мелеховская [сообщение #101731 является ответом на сообщение #101723] чт, 12 августа 2010 14:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПавелТ
Да,похоже именно 292сд 4 армии стояла севернее 288сд. Теперь предстоит узнать,что за операция проводилась 16 октября 1941г,куда были включены 2 батальона из 288сд,которые пытались переправиться через Волхов и там закрепиться.
Re: Ищу деда. Мелеховская [сообщение #101734 является ответом на сообщение #101729] чт, 12 августа 2010 15:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПавелТ
Жаль от деда никаких данных не осталось. Ничего вообще. Номера полка нет даже. Нет даже даты рождения,только 1907г.Но номер полка надо как-то находить все равно.
Re: Ищу деда. Мелеховская [сообщение #101735 является ответом на сообщение #101734] чт, 12 августа 2010 15:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПавелТ
То,что он был(возможно) в составе группы,которая переправлялась через Волхов,говорит то ,что он в списке безвозвратных потерь значится так -"Не вернулся из боевого задания с.Мелеховское Чудовского р-на Ленинградской обл." И таких в этом списке чуть не 600чел. Он под номером 758. И у всех одна и та же формулировка.Знать бы место переправы,тогда можно было бы сказать,что убит на правом берегу,или в воде,или на левом берегу(напротив). И это уже более-менее понятное место гибели.
Re: Ищу деда. Мелеховская [сообщение #101739 является ответом на сообщение #98104] чт, 12 августа 2010 17:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexdrozd
Оказывается, есть книга про дивизию:
Обухов А.Ф. Дновский крест: Боевой путь 288-й Дновской Стрелковой дивизии. - Днепропетровск: Пороги, 1992. - 230 с. - ISBN 5-7707-3320-9.
Но есть ли в ней подробности про октябрь 41-го?
Re: Ищу деда. Мелеховская [сообщение #101761 является ответом на сообщение #101739] пт, 13 августа 2010 09:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПавелТ
Книга есть про 288сд? Это очень интересно и очень важно.Начинаю ее искать. Огромное спасибо за эту информацию.
Re: Ищу деда. Мелеховская [сообщение #101765 является ответом на сообщение #101761] пт, 13 августа 2010 10:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexdrozd
ПавелТ писал(а) пт, 13 августа 2010 09:32

Книга есть про 288сд? Это очень интересно и очень важно.Начинаю ее искать. Огромное спасибо за эту информацию.


Боюсь, что по интересующему вопросу информации в книге не больше, чем мы уже знаем.

Re: Ищу деда. Мелеховская [сообщение #101779 является ответом на сообщение #101765] пт, 13 августа 2010 15:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПавелТ
Догадываюсь,согласен. В 1941г 288сд еще не была Дновской. Скорее всего, октября 1941г там просто нет. Почитал на сайте г.Дно воспоминания ветеранов - 42,43,44,45 годы. 1941 не упоминается даже нигде.И так везде. Попробую поискать октябрь 1941г в историях
292сд и вообще 4 Армии. Жаль,что нигде нет деталей,всё уж очень общее. И есть еще вопрос к специалистам:
Река Волхов,район Мелеховская(20км на север от Грузино),ночная переправа 2 батальонов наших бойцов(около 600чел).
Какой примерно участок реки(200м или 1км или...)занимает такая операция. Это переправа плотной группой или растянутым по реке порядком? Какова была у наших тактика в таких случаях? Если кто пояснит - буду благодарен очень. И сколько метров в ширину Волхов в этом месте?
Re: Ищу деда. Мелеховская [сообщение #101828 является ответом на сообщение #101779] сб, 14 августа 2010 22:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Varjunja
Судя по спутниковой карте река Пчевжа в районе Мелеховской шириной не более 150 м.
Re: Ищу деда. Мелеховская [сообщение #101829 является ответом на сообщение #101828] сб, 14 августа 2010 23:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПавелТ
Нашел хорошую карту этого района. Она 1942 г и там есть все населенные пункты. Река в районе Мелеховской 210 м шириной,там как раз есть сужение. Выше и ниже ширина 230- 250 м. Указатели(цифры) стоят прямо на реке,голубым цветом. Это оптимальное место для десанта на западный берег. Зашел на ОБД-Мемориал. И увидел вот что- 288сд участвовала в какой-то операции(предположительно переправа на западный берег,как сказано в выписке из архива МО) совместно с соседом справа(предположительно 292сд 4 армии). У 288сд 17 октября 41г погибло много солдат в р-не Мелеховской,а у 292сд никого. Это проверено по списку безвозвратных потерь. Т.е батальоны 288-й переправлялись без участия 292сд,это почти факт. А самые потери 292сд были 9-10 октября. Расшифровываем эту головоломку дальше.
Re: Ищу деда. Мелеховская [сообщение #101906 является ответом на сообщение #101828] пн, 16 августа 2010 10:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПавелТ
Есть неплохой вариант получить пакет документов и из архива г.Фрайбург и из американских архивов.И все проще,как оказалось. Но все будет на немецком(это понятно).С немецким разберемся,но вот какая проблема : кто из немецких подразделений стоял на западном берегу Волхова напротив правого фланга 288сд.Это стык линии обороны 288сд и 292сд(4 армии). Не факт,что там были подразделения 21пд немцев. 21пд готовилась к переброске через Волхов в р-не Грузино и для охраны береговой линии севернее Грузино по западному берегу могли поставить кого-то другого,каких нибудь итальянцев,румын и прочее. Переправились бойцы 288сд на западный берег 16 октября и бились не с 21пд,а с кем то другим. Вот и получается,что запрос из архивов хроники боевых действий 21пд немцев за октябрь 1941г может оказаться бесполезным.
Re: Ищу деда. Мелеховская [сообщение #102285 является ответом на сообщение #101906] ср, 25 августа 2010 12:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПавелТ
Зателепин Иван Николаевич был бойцом 288сд,это понятно. А есть какие-то еще данные? Номер полка или что-то еще? Я про своего деда,Короткова Николая Ивановича ничего больше не могу пока найти.
Re: Ищу деда. Мелеховская [сообщение #102288 является ответом на сообщение #102285] ср, 25 августа 2010 13:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ПавелТ
Хаупт Вернер.
Группа армий «Север». Бои за Ленинград. 1941 — 1944 / Пер. с англ. Е.Н. Захарова. — М.: ЗАО Центрполиграф, 2005. — 382 с. — (За линией фронта. Мемуары).
На основе архивных документов и воспоминаний очевидцев автор книги, офицер вермахта в годы Второй мировой войны, воссоздает картину боевых действий группы армий «Север».

В этой книге этот период описан кратко,но понять можно определенно,что по западному берегу Волхова в начале октября стояло несколько немецких дивизий. Вот выдержки за этот период.
"XXXIX танковый и I армейский корпуса тем временем встали фронтом вдоль Волхова. Они получили в подкрепление 250-ю испанскую пехотную дивизию и 2-ю пехотную дивизию СС. Задача для левого фланга 16-й армии уже не звучала как «оборона»: XXXIX танковый корпус должен был готовиться к наступлению на северо-восток в направлении Тихвина, чтобы на Свири соединиться с финской армией.

Главное командование сухопутных сил в конце сентября направило группе армий «Север» подкрепление. Считалось, что положение выправлено. В директиве № 39, направленной Гитлером военному командованию, было следующее положение: «...чтобы после подхода подкреплений выправить положение южнее озера Ладога... и восстановить взаимодействие с финско-карельской армией!»
Сразу после этого группа армий крупными силами переправилась через Волхов, чтобы сразу через Тихвин ударить на Свирь и здесь восстановить связь финнов и немцев. Вторая группа должна была наступать вдоль Волхова на север, чтобы сбросить Советы в Ладожское озеро. Если бы эта операция удалась, Ленинград был бы окончательно отрезан и — по представлениям Гитлера — вымер бы с голоду.
Фронт на Волхове к середине октября проходил по прямой линии от Новгорода вдоль западного берега реки до Киришей. Отсюда позиции круто разворачивались на северо-запад и шли на Шлиссельбург. План заключался в том, чтобы от этой критической точки фронта двинуть ударный клин на северо-восток, одновременно отодвинув фланги на юг и восток.
XXXIX танковый корпус (ген. танковых войск Шмидт) в составе 8-й, 12-й танковых, 18-й и 20-й моторизованных дивизий был предназначен в качестве главной ударной силы. Однако прежде, чем танки смогли двинуться, пехотинцы должны были захватить плацдармы, необходимые для их применения.
Восточнопрусские 11-я и 21-я пехотные дивизии справились с этой задачей. Когда утром 16 октября пошел первый снег, одновременно загремел артиллерийский огонь немецких орудий между Грузином и Киришами. 21-й пехотной дивизии (ген.-лейтенант Шпонхеймер), несмотря на ожесточенное сопротивление советских 267-й и 288-й стрелковых дивизий, к вечеру удалось преодолеть реку Волхов шириной 300 м у Грузина. 9-й батальон 45-го пехотного полка (подполковник Паулс) захватил вход в замок, основной очаг сопротивления противника.
Правда, железнодорожное движение возобновилось лишь к 18 октября. 21-я пехотная дивизия сосредоточилась на севере плацдарма. Дивизия получила задание нанести удар с восточного берега Волхова на север. 11-я пехотная дивизия, которая в то же самое время частью переправилась через реку у Киришей, присоединилась к атаке на западном берегу.
XXXIX танковый корпус с 18 октября начиная у Грузина переправился через реку и изготовился к атаке двумя группами. У корпуса был приказ четырьмя дивизиями прорваться к Тихвину, чтобы здесь перерезать последнюю связь по суше между северо-западной и центральной частью России. 12-я танковая (ген.-майор Харпе) и 20-я моторизованная дивизии (ген.-майор Цорн) располагались слева, 8-я танковая (ген.-майор Бранденбергер) и 18-я моторизованная дивизии (ген.-майор Геррлейн) — справа. Для захвата необходимой здесь исходной позиции южной группе была придана 126-я пехотная дивизия (ген.-лейтенант Лаукс)."
Предыдущая тема: Помогите найти захоронение: Иванов Григорий Прокофьевич 1908 г.р
Следующая тема: 123-ая сд 255-й сп 29.08.1941г. Пропал без вести.
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 12:59:58 MSK 2024