ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Картография. Навигация. » Карта Мшинской
Карта Мшинской [сообщение #98034] ср, 19 мая 2010 23:44 Переход к следующему сообщения
Олег Федорович
Года два назад на форуме был подвергнут критике(справедливо) мой план Минского садоводства за его незавершённость. Нашёлся неленивый садовод, который нанёс на план все садоводства и разместил его на сайте, за что я благодарен.
http://mshinskaja.ru/index.php?option=com_content&view=a rticle&id=54&Itemid=56
Re: Карта Мшинской [сообщение #98040 является ответом на сообщение #98034] чт, 20 мая 2010 01:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Зашел на сайт, ради интереса в таблице садоводств суммировал общее количество участков.
Уж-жос! 22290 участка!
Ежели на каждом 3-4 человека — приличный город.

Re: Карта Мшинской [сообщение #98046 является ответом на сообщение #98040] чт, 20 мая 2010 08:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
"Уж-жос! 22290 участка!"

Создание гиганских садоводств в Мшинской , Новинке , Чаще в свое время я воспринимал, как не поддающееся здравому смыслу ( теоретически полезное, но делаемое, "через одно место") действо. С одной сторон людей загоняли в болото и леса, в то время как рядом огромные площади гораздо более плодородных земель(совхозных сельхоугодий) в поймах Оредежи ,Тосны использовались в лучшем случае как сенокосы , а то и просто заростали.(А к настоящему времини и вовсе заросли). С другой стороны разрушались, фрагментировались, шикарные лесные массивы с уникальной природой, сохранившиеся к югу от Питера и которые было бы не плохо сохранить.

Но сейчас, по прошествии времени, думаю: А во что бы превратились поймы, и что бы сейчас плыло по Оредежи и Тосне, если бы садоводства создавались на лугах вдоль их берегов?

Может то что было сделано ,оказалось все же "наименьшим злом".

Кстати , слышал ,что многие участки стоят заброшенными. Какая динамика существует в этом вопросе?



Re: Карта Мшинской [сообщение #98052 является ответом на сообщение #98046] чт, 20 мая 2010 09:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Меня тоже удивляют эти муравейники. Вынос спального района за пределы города, только вместо 40кв.м. и стеночки в 10см - 6 соток и забор из рабицы. И зад соседа, торчащий из грядок.

Что касается мусора - это проблема упаковки, и в цивилизованных странах она в общем решена.



 
Re: Карта Мшинской [сообщение #98059 является ответом на сообщение #98040] чт, 20 мая 2010 10:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Лебедев
Далеко не каждый участок Мшинской населен и далеко не на каждом так много садоводов и тем более одновременно . По моей прикидке на глаз активно используется не более половины участков ,эпизодически (по выходным или от случая к случаю)- еще четверть .Средняя населенность используемых участков по субъективным ощущениям сейчас 1-2 чел . Энтузиасты 80-х уже уходят , следующее поколение обживается в местах более приспособленных . Из плюсов Мшинских садоводств могу назвать относительную близость к Новгороду и Пскову с их культурными сокровищами и великолепным пляжам Ильменя ) . Ближайшие леса-болота садоводами практически не освоены .
И вопрос по приведенной карте -пеш. тропа от станции к садоводствам показана частично пунктир0м ,а по болоту вообще не закрашена -это что значит -утонула в трясине ?
Re: Карта Мшинской [сообщение #98076 является ответом на сообщение #98059] чт, 20 мая 2010 12:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Олег Федорович
Евгений, даю пояснение. Красным пунктиром показана асфальтированная часть тропы по аналогии с асфальтированными автодорогами, тоже красными.
Re: Карта Мшинской [сообщение #98078 является ответом на сообщение #98076] чт, 20 мая 2010 13:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Лебедев
Спасибо ,про выделенный цвет "Железнодорожника" уж не буду спрашивать ) .
Re: Карта Мшинской [сообщение #98473 является ответом на сообщение #98052] ср, 26 мая 2010 23:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nikola_spb
Есть мнение, что садоводства Мшинская - Чаща - Радофинниково создавались, в т.ч. и как район размещения эвакуированных из Ленинграда. Реально это или нет - не знаю.
Re: Карта Мшинской [сообщение #98474 является ответом на сообщение #98473] чт, 27 мая 2010 00:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
nikola_spb писал(а) ср, 26 мая 2010 23:52

Есть мнение, что садоводства Мшинская - Чаща - Радофинниково создавались, в т.ч. и как район размещения эвакуированных из Ленинграда. Реально это или нет - не знаю.

Как и другие садоводческие массивы.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Карта Мшинской [сообщение #98479 является ответом на сообщение #98474] чт, 27 мая 2010 08:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Интересная версия. Никогда в голову не приходило. А ведь могло быть.
Помню на занятиях по ГО говорилось, что в случае чего, ни какая самодеятельность в плане эвакуации гражданскому населению позволяться не будет. Все будет проводится централизовано и не абы куда , а в запланированные районы.

Конкретно с обсуждаемыми садоводствами - надо бы розу ветров посмотреть.

Еще вопрос - создание садоводств в районах ожесточенных боевых действий. Может быть для "народного разминирования"?
Re: Карта Мшинской [сообщение #98494 является ответом на сообщение #98479] чт, 27 мая 2010 11:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Лебедев
Только не эвакуации ,а рассредоточения населения . Это два разных понятия в системе ГО . Эвакуация -это далеко ,без возможности работы эвакуированных на предприятиях города . Рассредоточение - это когда население подвозят на работу в город . Все 100км садоводства 80-х - именно места рассредоточения .
Re: Карта Мшинской [сообщение #107991 является ответом на сообщение #98034] ср, 15 декабря 2010 05:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ulster
А нет-ли у кого привязки для Ози для этой карты?
http://mshinskaja.ru/img/mshinskaja_karta.jpg
Re: Карта Мшинской [сообщение #107996 является ответом на сообщение #107991] ср, 15 декабря 2010 09:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Ulster писал(а) ср, 15 декабря 2010 05:40

А нет-ли у кого привязки для Ози для этой карты?
http://mshinskaja.ru/img/mshinskaja_karta.jpg


Привязать особого труда не составляет, особенно если этот лист целиком попадает на какой-нибудь привязанный лист топокарты.
Определяем точки в углах плана на топокарте, ставим WPT,
копируем map файл, редактируем его немного, привязываем план по map файлу, используя WPT


 
Re: Карта Мшинской [сообщение #108191 является ответом на сообщение #107996] пн, 20 декабря 2010 10:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ulster
Спасибо, но мне кажется такой метод будет грешить неточностями. А именно неточностями в угловых точках.
Re: Карта Мшинской [сообщение #108298 является ответом на сообщение #108191] ср, 22 декабря 2010 10:30 Переход к предыдущему сообщения
alexsvar
Ulster писал(а) пн, 20 декабря 2010 10:01

Спасибо, но мне кажется такой метод будет грешить неточностями. А именно неточностями в угловых точках.


Не знаю как реализован у Ози пересчет координат растра привязанной карты, но думаю, что он может рассчитать координаты точек, лежащих вне периметра точек привязки. Чтоб точность была идеальная - пройти с ГПС и уточнить координаты точек привязки.


 
Предыдущая тема: Схема затопления в 1691 году.
Следующая тема: Новые космофото
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 17:39:34 MSK 2024