ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Фортификация » АПК на реке Смородинка
А вы откуда знаете? [сообщение #98247 является ответом на сообщение #98189] вс, 23 мая 2010 22:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Вына лекции были?
Re: АПК на реке Смородинка [сообщение #98258 является ответом на сообщение #98243] пн, 24 мая 2010 09:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ulet писал(а) вс, 23 мая 2010 22:41

AlexSvar писал(а) вс, 23 мая 2010 22:05



Вообще не понимаю, неужели идеологическая подоплека "Свой земли вершка не отдадим" была сильнее здравого смысла? Ни предполья, вообще ничего: от бетонного АПК 200 метров до Финляндии.
Гораздо полезнее было бы сделать пару узлов обороны впереди основной полосы и всячески усилить основную полосу, нарастив ее глубину в два-три раза.

Сколько хожу по различным рубежам и постоянно удивляюсь что так оно и было. Было буквально!
Если про 200м. до гос границы вы об этом АПК, то что бы к нему подойти с любой стороны, надо сначала подавить два ДЗОТ, два ТОТ и разогнать тех кто будет сидеть на улице.



Немобильные ОТ, разведанные противником, имеет массу недостатков перед мобильными силами противника. Если бы АПК и 4 ОТ стояли бы в километре от Сестры и не просматривались и прослушивались - пользы от них было бы больше.


 
Re: АПК на реке Смородинка [сообщение #98259 является ответом на сообщение #98240] пн, 24 мая 2010 09:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ulet писал(а) вс, 23 мая 2010 22:30


Вы бы лучше написали где я не прав. Это конструктивней.


Я вам писал, чего же боле...
Про передовой рубеж писал, цитировал. А Вы в следующем же письме опять про пограничные рубежи и что-то севернее Л(адожского?) озера


 
Свой земли вершка не отдадим [сообщение #98263 является ответом на сообщение #98246] пн, 24 мая 2010 09:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Тульнов Олег писал(а) вс, 23 мая 2010 22:49

AlexSvar писал(а) вс, 23 мая 2010 22:05


Передовой рубеж практически везде вплотную примыкал к госгранице, исключая сильно болотистые места.
Вообще не понимаю, неужели идеологическая подоплека "Свой земли вершка не отдадим" была сильнее здравого смысла?


Земля тогда, как и сейчас, была достаточно дорогой. Тем более, в тылу - Ленинград, так что в КаУРе развивать глубину УРа можно блыо только в одном направлении.


А какая тогда была стоимость земли?
Я не очень понимаю смысла, например каллеловской батареи (в контексте тезиса вынесенного выше). От такой же батареи в Сарженке КаУР был бы только крепче.


Цитата:

Цитата:

Ни предполья, вообще ничего: от бетонного АПК 200 метров до Финляндии.


Бывает и меньше. И задачи у них иногда интересные, типа "препятстсовать высадке войск противника на приграничной станции", то есть заставить противника разгрузиться дальше от границы и заставить его совершать марши и разворачиваться в болотах.


А как оно может препятствовать при внезапном нападении противника? Кажется именно такова главная задача УРа - задержать противника и выгадать время на мобилизацию. Кроме того, кажется ни один из АПК не в состоянии обстреливать приграничную станцию.
Разве что Сестрорецкий - станцию Раяйоки, которую можно и гранатами закидать через Сестру.

Цитата:

Цитата:

Гораздо полезнее было бы сделать пару узлов обороны впереди основной полосы и всячески усилить основную полосу, нарастив ее глубину в два-три раза.


Куда ее развивать? От последнего - токсовского рубежа до Питера рукой пдать.


А что-то было построено на последнем токсовском рубеже?

Цитата:

Отодвигая УРы от границы, мы сразу теряем огромные площади земли, причем практичнески везде - плодородные земли. То есть



Ээээ а можно поподробнее, кто возделывал эти плодородные земли в Гарболово или Никулясах? И как себе Вы представляете целесообразность их защиты: началась война, в доте в Никулясах строчит пулеметчик, а на полях чуть южнее в Нясино мирный ингерманландский крестьянин сеет и пашет?

Цитата:

если делать по уму (как расчитывали теоретиеи в 20-е годы), то надо делать предполье, зону заграждений и разграждений, передовой рубеж, основной рубеж, тыловой рубеж. Все население из этих территорий выселяется, лтишние дороги уничтожаются, минные поля, заграждения и т.д. Далее примерно понятно, окопы, ДОТы, казармы, военные городки и т.д. Если в том варианте, что был реально сделан погран-зона начиналась с линии Сестрорецк - Токсово, на сколько Вы хотите отодвинуть линию КаУР от гарницы? В километрах? Интересно просто помотреть, где тогда пройдет линия погранзоны.


Если тупо механистично применить общие рассуждения теоретиков к конкретной ситуации на перешейке, то КаУР надо было строить где-то на Песочной набережной и набережной Робеспьера. И, видимо такие умы были, если судить о переносе центра Ленинграда чуть южнее, к Средней Рогатке.

Цитата:

Вообще, тема предполья неоднократно обмуждалась на ВИФе, там уже скоро за нее банить начнут. Каждый год появляется новый участник, который начитавшись не знаю чего, предлагает делать предполье чуть не до Урала. На знаю, я уже стараюсь не учавствовать в обсуждениях. Не было среди наших предков, особенно среди тех, кто принимал решения дураков. Они исходили из тех реалий, и делали оптимальный вариант.


Очень рад за ВИФ. За наших родных "ястребов" и "медведей". Вот только нежелание анализировать решения прошлого, вооружась единственно верным учением, что "История не имеет сослагательного наклонения" - приводит к ошибкам в будущем.

Кроме того и "тогда" были люди, которые жестко и справедливо критиковали принятые решения как по расположению, так и по самой конструкции ОТ. И через некоторое время решения были изменены.
А по Вашему выходит, что надо не сомневаться сначала в правильности одного решения, а потом - противоположного, тем самым колебаясь вместе с линией партии.

Цитата:

Представляете, что скажет Облисполком, когда Выи предложите погранзону сделать по Малой Невке, а северные районы Ленинграда превратить в мощный узел обороны? А вдруг война так и не нечнется? Людям-то жить надо, а не воевать...


А рубеже по Неве писал выше. Как показывает история - так и получилось. Тупое (можно я так напишу?) удержание гос.границы, чтоб ни пяди и ни вершка не отдавать - привело к катастрофе всей группировки 23А на перешейке. Надеюсь, что Вы понимаете, что решение было не единственно верное.


 
Re: АПК на реке Смородинка [сообщение #98269 является ответом на сообщение #98258] пн, 24 мая 2010 10:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
AlexSvar писал(а) пн, 24 мая 2010 09:19

Немобильные ОТ, разведанные противником, имеет массу недостатков перед мобильными силами противника. Если бы АПК и 4 ОТ стояли бы в километре от Сестры и не просматривались и прослушивались - пользы от них было бы больше.



Километр тут не поможет, так как укрепления проходили по естественным рубежам (командиры РККА использовали местность в оборонительных целях). Так что придется либо на несколько километров отодвигать, до следующего естественного рубежа. Что при той же глубине обороны даст последний рубеж по Малой Невке. Либо уменьшать глубину обороны, что чревато.
Re: Свой земли вершка не отдадим [сообщение #98272 является ответом на сообщение #98263] пн, 24 мая 2010 10:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
AlexSvar писал(а) пн, 24 мая 2010 09:48


А какая тогда была стоимость земли?


В рублях цену приводить бьессмысленно, поскольку тогда рубли были другими. Фокт в том, что тогда земля считалась наиболее цненным ресурсом. Нефти а газа у нас еще не нашли в современных колличествах. Так что...

Цитата:

Я не очень понимаю смысла, например каллеловской батареи (в контексте тезиса вынесенного выше). От такой же батареи в Сарженке КаУР был бы только крепче.


Почему крепче? Как такая батарея может помочь контратаке? Или же Вы предлагаете биться в УРах по французской технологии - спрятаться в сооружениях и реагировать на атаки противнка оттуда?

Цитата:

А как оно может препятствовать при внезапном нападении противника?


В то время, вплоть до начала ВОВ, считалось, что внезапного нападения не бывает. То есть войне предшевствовали, считалось, дипломатические действия, осложения на политическом уровне, мобилизация, и только потом - война. Как во время Зимней примерно. То что немцы напали внезапно, без дипломатических осложнений, без предьявоения претензий, без ультиматумов, мобилизации и пр. - это было новое слово по тем временам. До того не представляли, что такое в прицнипе возможно. Типа вчера почти друг, а сегодня - бац - уже война!

Цитата:

А что-то было построено на последнем токсовском рубеже?


РОборонительный рубеж. Только вчера его видел из окна машины. Окопы, блиндажи, убежища и т.д.

Цитата:

Ээээ а можно поподробнее, кто возделывал эти плодородные земли в Гарболово или Никулясах?


Я не про Никулясы и Гарболово, а про район Всеволжска, и далее. На карту смотрите. Если мы отодвигаем УР от границы на 30 км, как положено, оставляем его такой же глубины (17 км), то где у нас начнуться возделываемые земли? Вам ведь понятно, что возделывать земли в предполье на минных полях, или в полосе УР - невозможно?

Цитата:

Если тупо механистично применить общие рассуждения теоретиков к конкретной ситуации на перешейке, то КаУР надо было строить где-то на Песочной набережной и набережной Робеспьера.


Вот и я про то же!

Цитата:

Вот только нежелание анализировать решения прошлого, вооружась единственно верным учением, что "История не имеет сослагательного наклонения" - приводит к ошибкам в будущем.


В будущем выводы сделаны, как показывает послевоенная история. Так что все в порядке.

Цитата:

Кроме того и "тогда" были люди, которые жестко и справедливо критиковали принятые решения как по расположению, так и по самой конструкции ОТ. И через некоторое время решения были изменены.


Это Вы о чем?

Цитата:

А по Вашему выходит, что надо не сомневаться сначала в правильности одного решения, а потом - противоположного, тем самым колебаясь вместе с линией партии.


Нет у меня такого! Я, видимо, не очень хорошо излагаю свои мысли, что Вы пытаетесь за меня додумывать? Явообще не об этом...

Цитата:

А рубеже по Неве писал выше. Как показывает история - так и получилось. Тупое (можно я так напишу?) удержание гос.границы, чтоб ни пяди и ни вершка не отдавать - привело к катастрофе всей группировки 23А на перешейке. Надеюсь, что Вы понимаете, что решение было не единственно верное.


Да я вообще за то, чтобы все войска отодвинуть на линию естественного рубежа - на Уральские Горы, превратив всю прилегающую территорию в большое труднопреодолимое предполье. Вот тогда будет очень хорошо! Немцы только до первых наших окопов будут до зимы идти. И 23-я армия сохранится в целостности. Да.

Re: АПК на реке Смородинка [сообщение #98296 является ответом на сообщение #98259] пн, 24 мая 2010 19:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
AlexSvar писал(а) пн, 24 мая 2010 09:21

ulet писал(а) вс, 23 мая 2010 22:30


Вы бы лучше написали где я не прав. Это конструктивней.


Я вам писал, чего же боле...
Про передовой рубеж писал, цитировал. А Вы в следующем же письме опять про пограничные рубежи и что-то севернее Л(адожского?) озера


То есть пограничных рубежей не было, а всё что понарыли северней основной линии ДОТ передовой рубеж? Я так понимаю.
Мне же тоже хочется понимать что я вижу в лесу. Я же хожу, пытаюсь систематизировать.
Re: АПК на реке Смородинка [сообщение #98297 является ответом на сообщение #98258] пн, 24 мая 2010 19:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
AlexSvar писал(а) пн, 24 мая 2010 09:19



Немобильные ОТ, разведанные противником, имеет массу недостатков перед мобильными силами противника. Если бы АПК и 4 ОТ стояли бы в километре от Сестры и не просматривались и прослушивались - пользы от них было бы больше.


Это ещё ладно. Есть наша батарея в 10 метрах от границы, "замаскированная" экраном, а через речку финский секрет, аккурат напротив. Финны наверно даже не догадывались, о том, что в тридцати метрах от них вырыты блиндажи и позиции полного профиля.
Re: Свой земли вершка не отдадим [сообщение #98298 является ответом на сообщение #98263] пн, 24 мая 2010 19:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Цитата:

А как оно может препятствовать при внезапном нападении противника? Кажется именно такова главная задача УРа - задержать противника и выгадать время на мобилизацию. Кроме того, кажется ни один из АПК не в состоянии обстреливать приграничную станцию.
Разве что Сестрорецкий - станцию Раяйоки, которую можно и гранатами закидать через Сестру.

Рассматриваемый АПК в купе с тремя соседними вполне доставал до Рассулей, куда собственно и смотрит. Липола накрывалась из другого места.

На "злополучном" ВИФе выдвигалась версия что строительство так близко от границы имело цели поддержки атакующих, но была заклёвана "голубями"
Re: Свой земли вершка не отдадим [сообщение #98301 является ответом на сообщение #98272] пн, 24 мая 2010 20:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Тульнов Олег писал(а) пн, 24 мая 2010 10:55


Да я вообще за то, чтобы все войска отодвинуть на линию естественного рубежа - на Уральские Горы, превратив всю прилегающую территорию в большое труднопреодолимое предполье. Вот тогда будет очень хорошо! Немцы только до первых наших окопов будут до зимы идти. И 23-я армия сохранится в целостности. Да.



Ну Урал нам нужен как "кузница Победы", а вот на данном выступе вполне хороший рубеж получился бы по линии Коркиомяки-Стеклянный, как собственно и получилось в реале, только весь "ландшафтный дизайн", северо-западней, остался не удел. А вот будь он 07.09.41 на указанной линии...
Если присмотритесь, то весьма не плодородные болота вдоль Липоойя очень не по вкусу пришлись наступающим финнам, что опять таки подтвердила история. Направление основных действий было вдоль шоссе, со стороны Рассули и со стороны Корпикюлля.
Re: АПК на реке Смородинка [сообщение #98312 является ответом на сообщение #98296] пн, 24 мая 2010 22:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ulet писал(а) пн, 24 мая 2010 19:32


То есть пограничных рубежей не было, а всё что понарыли северней основной линии ДОТ передовой рубеж?


Так точно! Вдоль всей границы и местами между границей и основным рубежам.

Второй момент: ДЗОТы, ТОТы и ДОТы не сами по себе а в системе передового рубежа. ДОТами (АПК) начали училивать его, начиная с 1938 года.



 
Re: АПК на реке Смородинка [сообщение #98314 является ответом на сообщение #98269] пн, 24 мая 2010 22:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Тульнов Олег писал(а) пн, 24 мая 2010 10:38

AlexSvar писал(а) пн, 24 мая 2010 09:19

Немобильные ОТ, разведанные противником, имеет массу недостатков перед мобильными силами противника. Если бы АПК и 4 ОТ стояли бы в километре от Сестры и не просматривались и прослушивались - пользы от них было бы больше.



Километр тут не поможет, так как укрепления проходили по естественным рубежам (командиры РККА использовали местность в оборонительных целях). Так что придется либо на несколько километров отодвигать, до следующего естественного рубежа. Что при той же глубине обороны даст последний рубеж по Малой Невке. Либо уменьшать глубину обороны, что чревато.



Лучше конечно отнести на несколько километров от границы на естественный рубеж. Например не втыкать кучу сооружений в Майнила и Кирьясало, а построить их восточнее - в Алакюле и Стеклянном-Васкелово. С какой целью строили кучу всего на выступах границы? Чтоб противнику проще было отсечь?

И финны-то не дураки оказались:
  • Вложение: sp.jpg
    (Размер: 82.83KB, Загружено 2354 раза)


 
Re: АПК на реке Смородинка [сообщение #98315 является ответом на сообщение #98297] пн, 24 мая 2010 23:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ulet писал(а) пн, 24 мая 2010 19:39

AlexSvar писал(а) пн, 24 мая 2010 09:19



Немобильные ОТ, разведанные противником, имеет массу недостатков перед мобильными силами противника. Если бы АПК и 4 ОТ стояли бы в километре от Сестры и не просматривались и прослушивались - пользы от них было бы больше.


Это ещё ладно. Есть наша батарея в 10 метрах от границы, "замаскированная" экраном, а через речку финский секрет, аккурат напротив. Финны наверно даже не догадывались, о том, что в тридцати метрах от них вырыты блиндажи и позиции полного профиля.


Как это " в 10 метрах" ? Получается, что ствол орудия торчал над пограничным столбом?


 
Re: Свой земли вершка не отдадим [сообщение #98316 является ответом на сообщение #98298] пн, 24 мая 2010 23:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ulet писал(а) пн, 24 мая 2010 19:46

Цитата:

А как оно может препятствовать при внезапном нападении противника? Кажется именно такова главная задача УРа - задержать противника и выгадать время на мобилизацию. Кроме того, кажется ни один из АПК не в состоянии обстреливать приграничную станцию.
Разве что Сестрорецкий - станцию Раяйоки, которую можно и гранатами закидать через Сестру.

Рассматриваемый АПК в купе с тремя соседними вполне доставал до Рассулей, куда собственно и смотрит. Липола накрывалась из другого места.

На "злополучном" ВИФе выдвигалась версия что строительство так близко от границы имело цели поддержки атакующих, но была заклёвана "голубями"


Можно подумать, что в Раасули, как и Раяйоках стали бы выгружать эшелоны...

Нет, конечно мы не собирались атаковать. Собирались лишь "Если враг нападет ... мы не только не пустим врага в пределы нашей Родины, но будем бить его на той территории, откуда он пришел" К.Ворошилов 16.09.36



 
Re: Свой земли вершка не отдадим [сообщение #98318 является ответом на сообщение #98272] пн, 24 мая 2010 23:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Тульнов Олег писал(а) пн, 24 мая 2010 10:55


В рублях цену приводить бьессмысленно, поскольку тогда рубли были другими. Фокт в том, что тогда земля считалась наиболее цненным ресурсом.


Вы писали, что земля была дорогой.
Но еще дороже было защищать пустующие и невозделываемые земли.
Зачем их защищать? Зачем стоить доты в Кирясало, если позади него вплоть до Агалатово отсутствуют гражданские и земля не возделывается. Выходит, что главным фактором был не практический здравый смысл, а идеологический лозунг? (см. заглавие)

Цитата:

Цитата:

Я не очень понимаю смысла, например каллеловской батареи (в контексте тезиса вынесенного выше). От такой же батареи в Сарженке КаУР был бы только крепче.

Почему крепче? Как такая батарея может помочь контратаке? Или же Вы предлагаете биться в УРах по французской технологии - спрятаться в сооружениях и реагировать на атаки противнка оттуда?


Любая батарея может помочь заградительным огнем перед дотами во время атаки противника, а во время контратаки препятствовать подходу подкреплений. Разве у нее не такое назначение?

Цитата:

Цитата:

А как оно может препятствовать при внезапном нападении противника?

В то время, вплоть до начала ВОВ, считалось, что внезапного нападения не бывает. То есть войне предшевствовали, считалось, дипломатические действия, осложения на политическом уровне, мобилизация, и только потом - война. Как во время Зимней примерно.


Так, выходит, наши батареи рассчитывали внезапно открыть огонь по станциям высадки противника, пока он еще только осложнял политическую обстановку, готовился к войне, подтягивал силы к границе?

Иначе за то время, пока нарастает угроза войны, можно было спокойно разместить обычную полевую артиллерию. Нет?

Цитата:

Цитата:

А что-то было построено на последнем токсовском рубеже?


РОборонительный рубеж. Только вчера его видел из окна машины. Окопы, блиндажи, убежища и т.д.


... относящиеся к частям Ленфронта, которые в тылах 23А проводили боевую учебу на макетах немецких оборонительных позиций.


Цитата:

Цитата:

Ээээ а можно поподробнее, кто возделывал эти плодородные земли в Гарболово или Никулясах?


Я не про Никулясы и Гарболово, а про район Всеволжска, и далее. На карту смотрите. Если мы отодвигаем УР от границы на 30 км, как положено, оставляем его такой же глубины (17 км), то где у нас начнуться возделываемые земли? Вам ведь понятно, что возделывать земли в предполье на минных полях, или в полосе УР - невозможно?


А зачем Вы отодвигаете рубеж во Всеволожск? Не надо доводить до абсудра. Я разве об этом писал? Почитайте внимательно.
Речь шла о том, что место того, чтоб защищать плодородные земли в Алакюле, Каллелово, Кирьясало, Корикиомяках, Троицком, Коросарах методом строительства дотов у уреза госграницы, - лучше было укрепить основную полосу, увеличив ее глубину. Глубина бы увеличилась с 2-3 км до 5-8 км, включая:
Александровка, Дибуны, Сарженка, Кюля-ятка, Грузино, Вуолы, Матокса...

Цитата:

Цитата:

Вот только нежелание анализировать решения прошлого, вооружась единственно верным учением, что "История не имеет сослагательного наклонения" - приводит к ошибкам в будущем.


В будущем выводы сделаны, как показывает послевоенная история. Так что все в порядке.


Ну, значит все хорошо у нас. Я спокоен.

Цитата:

Цитата:

Кроме того и "тогда" были люди, которые жестко и справедливо критиковали принятые решения как по расположению, так и по самой конструкции ОТ. И через некоторое время решения были изменены.


Это Вы о чем?



пом.начальника Военстройотдела
Лоб-ов
май 1928 года


Цитата:

Цитата:

А по Вашему выходит, что надо не сомневаться сначала в правильности одного решения, а потом - противоположного, тем самым колебаясь вместе с линией партии.


Нет у меня такого! Я, видимо, не очень хорошо излагаю свои мысли, что Вы пытаетесь за меня додумывать?



Скорее всего не очень хорошо. Ведь это Вы писали: "Не было среди наших предков, особенно среди тех, кто принимал решения дураков. Они исходили из тех реалий, и делали оптимальный вариант."

Если для Вас любое принятое предками решение является правильным, то возникает коллизия с противоречащими друг другу решениями, принятыми в разное время. В советский период истории нашли выход из этого щекотливого положения, он назывался "колебался вместе с линией партии".

  • Вложение: sb.jpg
    (Размер: 22.99KB, Загружено 2176 раз)


 
А если так? [сообщение #98321 является ответом на сообщение #98316] вт, 25 мая 2010 00:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Предположим Финляндия принимает ультиматум 1939г и в сентябре, граница переезжает на Вуоксу. Получается что сооружения оказываются на приемлемом расстоянии, наши клюквенные болота под надёжной охраной и фортификационная теория остаётся непоколебимой.
Re: АПК на реке Смородинка [сообщение #98322 является ответом на сообщение #98315] вт, 25 мая 2010 00:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
AlexSvar писал(а) пн, 24 мая 2010 23:00

ulet писал(а) пн, 24 мая 2010 19:39

AlexSvar писал(а) пн, 24 мая 2010 09:19



Немобильные ОТ, разведанные противником, имеет массу недостатков перед мобильными силами противника. Если бы АПК и 4 ОТ стояли бы в километре от Сестры и не просматривались и прослушивались - пользы от них было бы больше.


Это ещё ладно. Есть наша батарея в 10 метрах от границы, "замаскированная" экраном, а через речку финский секрет, аккурат напротив. Финны наверно даже не догадывались, о том, что в тридцати метрах от них вырыты блиндажи и позиции полного профиля.


Как это " в 10 метрах" ? Получается, что ствол орудия торчал над пограничным столбом?

Там 82мм. миномётная батарея, у них стволы покороче. А так примерно всё верно, 5м. от бруствера до берега и 5м. болотины.
Re: АПК на реке Смородинка [сообщение #98326 является ответом на сообщение #98314] вт, 25 мая 2010 01:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Ну такие выступы-то действуют в обе стороны. То есть с него тоже можно было ударить финнам в тыл, при друшгих обстоятельствах. То есть тут финны вынуждены были ударить именно так, к никак не по-другому. Причем этот их удар был просчитан нами заранее, еще в середине 30-х, и был соотвественно подготовлен. То есть имея у себя такой вот торчащий перст, финны должны были прорубаться через годами возводившиеся в его основании уркепления, лишь бы уничтожить его. Вариантов нет.

Это в ВОВ во многих случях повторялось с удивительной переодичностью. И немцы не торопились с "выпрямлением" Демянского выступа, и наши - под Курском. Такие выступы работают в обе стороны. Все определяет инициатива.
Ну, например... [сообщение #98327 является ответом на сообщение #98326] вт, 25 мая 2010 01:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
В другой ситуации, те же самые выступы могли выглядеть так:



  • Вложение: vystupy.jpg
    (Размер: 105.86KB, Загружено 2356 раз)
Re: Свой земли вершка не отдадим [сообщение #98328 является ответом на сообщение #98298] вт, 25 мая 2010 01:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Тульнов Олег
ulet писал(а) пн, 24 мая 2010 19:46


На "злополучном" ВИФе выдвигалась версия что строительство так близко от границы имело цели поддержки атакующих, но была заклёвана "голубями"...


Не видел, к сожалению. Иначе бы вмешался. Так как обеспечение контр-атак - одна из основных задач долговременных сооружений. Так что зря юыла заклевана.
Предыдущая тема: Вентиляционные каналы в первых ДОТах
Следующая тема: Новости из Польши
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 14:34:20 MSK 2024