ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Фортификация » АПК на реке Смородинка
АПК на реке Смородинка [сообщение #98030] ср, 19 мая 2010 22:55 Переход к следующему сообщения
dushman
Участвовал на весеннем БА(ориентирование на велосипеде с элементами экстрима). Одно из КП было расположено внутри ДОТа. Попросил фотку поскольку сам не брал этот КП. По фотке стало ясно что это АПК вроде того что находится по пути к разрушенной плотине на р.Вьюн. Меня поначалу мучили сомнения что там ДОТ именно КаУРа. Больно оказывается он высоко от основной линии. Единственный распологавшийся примерно на одной линии с ним известный мне был на развилке "Приозерское шоссе-станция Орехово" Да и недалеко от основной дороги там находятся ДОТы линии VT. При случии попробую там поползать по округе. Карту выложили на ВелоПитере в разделе "Соревнования" тема "Весенний БА". Возник вопрос. Почему у него такое удаленное месторасположение? И есть ли вокруг него пулеметные ДОТы прикрытия?
Re: АПК на реке Смородинка [сообщение #98036 является ответом на сообщение #98030] чт, 20 мая 2010 00:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Матроскин
http://wikimapia.org/#lat=60.4751569&lon=30.1722336& z=12&l=1&m=b&show=/11605019/%D0%94%D0%9E%D0%A2

Хочу в Простоквашино...
Re: АПК на реке Смородинка [сообщение #98038 является ответом на сообщение #98030] чт, 20 мая 2010 00:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Кандид не прав. Этот АПК 39г.в. Относится к пограничным укреплениям.
Фотография оттуда. 10.10.39
Re: АПК на реке Смородинка [сообщение #98050 является ответом на сообщение #98038] чт, 20 мая 2010 09:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Это не пограничные укрепления. Это передовой рубеж КаУРа. Олег же рассказывал на лекции.

 
А точно там 1939? Не 1938? [сообщение #98058 является ответом на сообщение #98050] чт, 20 мая 2010 10:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Сейчас по памяти не помню, но вроде все АПК заливались в конце 1938 года. Надо проверить - порыться в тетрадках...
Re: АПК на реке Смородинка [сообщение #98119 является ответом на сообщение #98050] чт, 20 мая 2010 23:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
AlexSvar писал(а) чт, 20 мая 2010 09:27

Это не пограничные укрепления. Это передовой рубеж КаУРа. Олег же рассказывал на лекции.


Эээ... В теме про "штурм" КАУР Вы говорили что данные рубежи к самому КАУР не относятся. По крайней мере я так понял.
Из лекции я понял, что бетон строился как усиление\модернизация пограничных рубежей.
Re: А точно там 1939? Не 1938? [сообщение #98120 является ответом на сообщение #98058] чт, 20 мая 2010 23:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Тульнов Олег писал(а) чт, 20 мая 2010 10:35

Сейчас по памяти не помню, но вроде все АПК заливались в конце 1938 года. Надо проверить - порыться в тетрадках...

Сходите в известный музей и убедитесь, этот столбик сейчас там.
Судя по другим материальным следам на заливали чуть ли не до последних дней октября.
Re: АПК на реке Смородинка [сообщение #98128 является ответом на сообщение #98119] пт, 21 мая 2010 07:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ulet писал(а) чт, 20 мая 2010 23:22

AlexSvar писал(а) чт, 20 мая 2010 09:27

Это не пограничные укрепления. Это передовой рубеж КаУРа. Олег же рассказывал на лекции.


Эээ... В теме про "штурм" КАУР Вы говорили что данные рубежи к самому КАУР не относятся. По крайней мере я так понял.
Из лекции я понял, что бетон строился как усиление\модернизация пограничных рубежей.


Насколько помню, речь шла о дотах, захваченных финнами. Я говорил про наиболее известные: миллионер и дот у Елизаветинки. И далее, скорее всего упоминал, что дот Петрова и ближайшие - не входят в елизаветинский БРО. И Олег добавил что-то про их экспериментальность. Было такое или мне приснилось?

Что касается терминов: Шапошников - Ворошилову. "Во исполнение приказания, отданного Вами ... оборонное строительство ... закончено ...
1. Возведение передового рубежа КаУРа..."


 
Re: АПК на реке Смородинка [сообщение #98183 является ответом на сообщение #98128] сб, 22 мая 2010 02:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Виноградный

AlexSvar писал(а) чт, 20 мая 2010 09:27


Насколько помню, речь шла о дотах, захваченных финнами. Я говорил про наиболее известные: миллионер и дот у Елизаветинки. И далее, скорее всего упоминал, что дот Петрова и ближайшие - не входят в елизаветинский БРО. И Олег добавил что-то про их экспериментальность. Было такое или мне приснилось?



В районе Елизаветинки не было передового рубежа - он северо западнее у сестры - Термолово. Там и АПК есть недостроенный (такой же), недалеко от казематированной батареи.
Re: АПК на реке Смородинка [сообщение #98186 является ответом на сообщение #98183] сб, 22 мая 2010 07:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ssdi писал(а) сб, 22 мая 2010 02:30


В районе Елизаветинки не было передового рубежа - он северо западнее у сестры - Термолово. Там и АПК есть недостроенный (такой же), недалеко от казематированной батареи.


У Елизаветинки нет передового рубежа, этого вроде не говорил. Но там строили экспериментальные доты, разные ППК и ОППК. Батарея и АПК в Каллелово, в Термолово их нет.


 
Re: АПК на реке Смородинка [сообщение #98189 является ответом на сообщение #98128] сб, 22 мая 2010 09:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
AlexSvar писал(а) пт, 21 мая 2010 07:39


Насколько помню, речь шла о дотах, захваченных финнами. Я говорил про наиболее известные: миллионер и дот у Елизаветинки. И далее, скорее всего упоминал, что дот Петрова и ближайшие - не входят в елизаветинский БРО. И Олег добавил что-то про их экспериментальность. Было такое или мне приснилось?




Нее. Это когда вы показывали схему развития пограничных укреплений и схемы ДЗОТ. На той же карте были отмечены предполагаемые ДОТ. Олег вроде и говорил, что бетон это дальнейшее развитие.
Просто получается что ДЗОТы и ТОТы сами по себе, а бетон отдельно. Сложная схема подчинения вырисовывается, что ни есть гут на случай - а вдруг... Данный АПК, например, прикрыт двумя ТОТ.
К передовому рубежу КАУР я бы отнёс ДЗОТы по линии северней Л.озера.

[Обновления: сб, 22 мая 2010 09:33]

Известить модератора

Re: АПК на реке Смородинка [сообщение #98192 является ответом на сообщение #98189] сб, 22 мая 2010 12:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ulet писал(а) сб, 22 мая 2010 09:33


Нее. Это когда вы показывали схему развития пограничных укреплений и схемы ДЗОТ. На той же карте были отмечены предполагаемые ДОТ. Олег вроде и говорил, что бетон это дальнейшее развитие.
Просто получается что ДЗОТы и ТОТы сами по себе, а бетон отдельно. Сложная схема подчинения вырисовывается, что ни есть гут на случай - а вдруг... Данный АПК, например, прикрыт двумя ТОТ.
К передовому рубежу КАУР я бы отнёс ДЗОТы по линии северней Л.озера.


Совершенно точно я ничего не говорил об этом. Большая часть того, что Вы пишете не соответствует действительности.


 
Re: АПК на реке Смородинка [сообщение #98211 является ответом на сообщение #98186] вс, 23 мая 2010 01:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Виноградный

AlexSvar писал(а) сб, 22 мая 2010 07:39

Батарея и АПК в Каллелово, в Термолово их нет.

Это да, ошибся.

[Обновления: вс, 23 мая 2010 01:25]

Известить модератора

icon5.gif  Re: АПК на реке Смородинка [сообщение #98212 является ответом на сообщение #98192] вс, 23 мая 2010 01:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
AlexSvar писал(а) сб, 22 мая 2010 12:32

ulet писал(а) сб, 22 мая 2010 09:33


Нее. Это когда вы показывали схему развития пограничных укреплений и схемы ДЗОТ. На той же карте были отмечены предполагаемые ДОТ. Олег вроде и говорил, что бетон это дальнейшее развитие.
Просто получается что ДЗОТы и ТОТы сами по себе, а бетон отдельно. Сложная схема подчинения вырисовывается, что ни есть гут на случай - а вдруг... Данный АПК, например, прикрыт двумя ТОТ.
К передовому рубежу КАУР я бы отнёс ДЗОТы по линии северней Л.озера.


Совершенно точно я ничего не говорил об этом. Большая часть того, что Вы пишете не соответствует действительности.



Ну и ладно, ну и хорошо.
Re: АПК на реке Смородинка [сообщение #98213 является ответом на сообщение #98189] вс, 23 мая 2010 02:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Виноградный

ulet писал(а) сб, 22 мая 2010 09:33


К передовому рубежу КАУР я бы отнёс ДЗОТы по линии северней Л.озера.

В этих местах (р.Смородинка) передовой рубеж КаУР практически вплотную примыкал к старой границе (Коркиамякский и Оремякский бат р-ны).
Re: АПК на реке Смородинка [сообщение #98231 является ответом на сообщение #98212] вс, 23 мая 2010 22:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ulet писал(а) вс, 23 мая 2010 01:42


Ну и ладно, ну и хорошо.


Ну, как бы Вам пишешь про Фому, а Вы в ответ - про Ерему


 
Re: АПК на реке Смородинка [сообщение #98233 является ответом на сообщение #98213] вс, 23 мая 2010 22:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ssdi писал(а) вс, 23 мая 2010 02:27

ulet писал(а) сб, 22 мая 2010 09:33


К передовому рубежу КАУР я бы отнёс ДЗОТы по линии северней Л.озера.

В этих местах (р.Смородинка) передовой рубеж КаУР практически вплотную примыкал к старой границе (Коркиамякский и Оремякский бат р-ны).


Передовой рубеж практически везде вплотную примыкал к госгранице, исключая сильно болотистые места.
Вообще не понимаю, неужели идеологическая подоплека "Свой земли вершка не отдадим" была сильнее здравого смысла? Ни предполья, вообще ничего: от бетонного АПК 200 метров до Финляндии.
Гораздо полезнее было бы сделать пару узлов обороны впереди основной полосы и всячески усилить основную полосу, нарастив ее глубину в два-три раза.


 
Re: АПК на реке Смородинка [сообщение #98240 является ответом на сообщение #98231] вс, 23 мая 2010 22:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
AlexSvar писал(а) вс, 23 мая 2010 22:01

ulet писал(а) вс, 23 мая 2010 01:42


Ну и ладно, ну и хорошо.


Ну, как бы Вам пишешь про Фому, а Вы в ответ - про Ерему

Вы бы лучше написали где я не прав. Это конструктивней.
Re: АПК на реке Смородинка [сообщение #98243 является ответом на сообщение #98233] вс, 23 мая 2010 22:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
AlexSvar писал(а) вс, 23 мая 2010 22:05



Вообще не понимаю, неужели идеологическая подоплека "Свой земли вершка не отдадим" была сильнее здравого смысла? Ни предполья, вообще ничего: от бетонного АПК 200 метров до Финляндии.
Гораздо полезнее было бы сделать пару узлов обороны впереди основной полосы и всячески усилить основную полосу, нарастив ее глубину в два-три раза.

Сколько хожу по различным рубежам и постоянно удивляюсь что так оно и было. Было буквально!
Если про 200м. до гос границы вы об этом АПК, то что бы к нему подойти с любой стороны, надо сначала подавить два ДЗОТ, два ТОТ и разогнать тех кто будет сидеть на улице.

Re: АПК на реке Смородинка [сообщение #98246 является ответом на сообщение #98233] вс, 23 мая 2010 22:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Тульнов Олег
AlexSvar писал(а) вс, 23 мая 2010 22:05


Передовой рубеж практически везде вплотную примыкал к госгранице, исключая сильно болотистые места.
Вообще не понимаю, неужели идеологическая подоплека "Свой земли вершка не отдадим" была сильнее здравого смысла?


Земля тогда, как и сейчас, была достаточно дорогой. Тем более, в тылу - Ленинград, так что в КаУРе развивать глубину УРа можно блыо только в одном направлении.

Цитата:

Ни предполья, вообще ничего: от бетонного АПК 200 метров до Финляндии.


Бывает и меньше. И задачи у них иногда интересные, типа "препятстсовать высадке войск противника на приграничной станции", то есть заставить противника разгрузиться дальше от границы и заставить его совершать марши и разворачиваться в болотах.

Цитата:

Гораздо полезнее было бы сделать пару узлов обороны впереди основной полосы и всячески усилить основную полосу, нарастив ее глубину в два-три раза.


Куда ее развивать? От последнего - токсовского рубежа до Питера рукой пдать. Отодвигая УРы от границы, мы сразу теряем огромные площади земли, причем практичнески везде - плодородные земли. То есть если делать по уму (как расчитывали теоретиеи в 20-е годы), то надо делать предполье, зону заграждений и разграждений, передовой рубеж, основной рубеж, тыловой рубеж. Все население из этих территорий выселяется, лтишние дороги уничтожаются, минные поля, заграждения и т.д. Далее примерно понятно, окопы, ДОТы, казармы, военные городки и т.д. Если в том варианте, что был реально сделан погран-зона начиналась с линии Сестрорецк - Токсово, на сколько Вы хотите отодвинуть линию КаУР от гарницы? В километрах? Интересно просто помотреть, где тогда пройдет линия погранзоны.

Вообще, тема предполья неоднократно обмуждалась на ВИФе, там уже скоро за нее банить начнут. Каждый год появляется новый участник, который начитавшись не знаю чего, предлагает делать предполье чуть не до Урала. На знаю, я уже стараюсь не учавствовать в обсуждениях. Не было среди наших предков, особенно среди тех, кто принимал решения дураков. Они исходили из тех реалий, и делали оптимальный вариант.

Представляете, что скажет Облисполком, когда Выи предложите погранзону сделать по Малой Невке, а северные районы Ленинграда превратить в мощный узел обороны? А вдруг война так и не нечнется? Людям-то жить надо, а не воевать...
Предыдущая тема: Вентиляционные каналы в первых ДОТах
Следующая тема: Новости из Польши
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 05:06:22 MSK 2024