ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » Подвиг Раймонды Дьен
Re: Подвиг Раймонды Дьен [сообщение #202277 является ответом на сообщение #202234] пт, 17 июля 2020 21:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Денис С писал(а) ср, 15 июля 2020 18:03
Этому подвигу посвящены 2 памятника: в Московском Парке Победы и на 56-м километре Приморского шоссе около Зеленогорска. Мне интересно, почему этому подвигу, в совсем нашему народу неизвестной войне Вьетнама с Францией 1946 года (а не с америкосами) посвящено целых 2 совершенно официальных памятника?

Кстати на этот мой вопрос так никто и не ответил. Я например вообще не знал, что Вьетнам воевал с Францией в 1946-м году. Эта война вообще была довольно мутной с точки зрения советской идеологии, и какие подводные течения вынесли Раймонду Дьен, махающую трусами (пардон, платочком) на рельсах, в ранг героини совершенно непонятно. Видимо в Политбюро имелись какие-то её поклонники (любовники)? Это уже при Хрущёве.
Re: Подвиг Раймонды Дьен [сообщение #202279 является ответом на сообщение #202234] пт, 17 июля 2020 22:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Вы не успокоитесь, пока вам не скопируют статью из Вики?
Re: Подвиг Раймонды Дьен [сообщение #202283 является ответом на сообщение #202279] сб, 18 июля 2020 06:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Randy писал(а) пт, 17 июля 2020 19:15
Вы не успокоитесь, пока вам не скопируют статью из Вики?

Я читал эту статью. И всё равно не понимаю, почему именно Раймонда Дьен была так популярна. Видимо из-за того, что её поступок был очень эффектным и зрелищным. Кстати, а почему в её честь не было названо ни одной улицы? Красивый бы получился топоним. Улица Раймонды Дьен. Уж всяко красивее, чем "Жени Егоровой".

[Обновления: сб, 18 июля 2020 06:57]

Известить модератора

Re: Подвиг Раймонды Дьен [сообщение #202291 является ответом на сообщение #202275] сб, 18 июля 2020 08:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Денис С писал(а) пт, 17 июля 2020 21:12
alexsvar писал(а) пт, 17 июля 2020 06:16
Для баланса буду дебилом, напишу, что в пляжно-курортном Зеленогорске памятник имеет народное название "Чьи трусы!?".
Не хотел писать, но вдруг друг вернется.

Насчёт "чьи трусы" смеялся долго . Всё-таки у нас народное творчество всегда бьёт в точку. Не, друг вряд ли вернётся. Кому охота чувствовать себя неполноценным?


Чтоб не чувствовать себя полноценным, - нужно учиться*3 .
Кстати в Правилах форума, касающихся всех, написано:

Цитата:
Приветствуются:
поиск по интересующим Вас ключевым словам (многие темы уже обсуждались на Форуме);
вопросы по тематике, даже простые: "- А правда, что в Зеленогорске есть дача Маннергейма?";
развернутые ответы на вопросы по тематике;

Не приветствуются:
ссылки на сторонние веб-ресурсы без аннотации;


Т.е. можно и нужно задавать "глупые" вопросы, и развернуто на них отвечать тут, а не посылать в Яндекс.
При публикации ссылки - описывать что там есть.
Иначе все друг друга ссылками гуглить пошлют и на этом все закончится.

Питаю надежду, что это прочтут все заинтересованные лица и примут к сведению.

[Обновления: сб, 18 июля 2020 08:28]

Известить модератора

Re: Подвиг Раймонды Дьен [сообщение #202297 является ответом на сообщение #202291] сб, 18 июля 2020 08:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
alexsvar писал(а) сб, 18 июля 2020 05:10
Денис С писал(а) пт, 17 июля 2020 21:12
alexsvar писал(а) пт, 17 июля 2020 06:16
Для баланса буду дебилом, напишу, что в пляжно-курортном Зеленогорске памятник имеет народное название "Чьи трусы!?".
Не хотел писать, но вдруг друг вернется.

Насчёт "чьи трусы" смеялся долго . Всё-таки у нас народное творчество всегда бьёт в точку. Не, друг вряд ли вернётся. Кому охота чувствовать себя неполноценным?


Чтоб не чувствовать себя полноценным, - нужно учиться*3 .
Кстати в Правилах форума, касающихся всех, написано:

Цитата:
Приветствуются:
поиск по интересующим Вас ключевым словам (многие темы уже обсуждались на Форуме);
вопросы по тематике, даже простые: "- А правда, что в Зеленогорске есть дача Маннергейма?";
развернутые ответы на вопросы по тематике;

Не приветствуются:
ссылки на сторонние веб-ресурсы без аннотации;


Т.е. можно и нужно задавать "глупые" вопросы, и развернуто на них отвечать тут, а не посылать в Яндекс.
При публикации ссылки - описывать что там есть.
Иначе все друг друга ссылками гуглить пошлют и на этом все закончится.

Питаю надежду, что это прочтут все заинтересованные лица и примут к сведению.

Золотые слова! Надеюсь, что наш топонимический зубр Randy, прочтёт этот пост и примет к сведению
Re: Подвиг Раймонды Дьен [сообщение #202298 является ответом на сообщение #202234] сб, 18 июля 2020 08:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
А то надело читать издевательское: "Вас что на Яндексе забанили?" "Вы что, Вики не читали?" Конечно, глупые вопросы иногда раздражают, и меня в том числе, но я всегда нахожу в себе силы разъяснять в сотый раз какой-то краеведческий вопрос по истории Петербурга. Я в этом чувствую какой-то свой гражданский долг. (Иначе его реализовать уже давно невозможно). Поэтому все эти снобистские высказывания в стиле "читайте вики", "пользуйте гугл" я считаю недостойными. Нельзя фыркать на людей, если они не знают истории своего города. Среди молодёжи сейчас чудовищная безграмотность в плане краеведения. А мы тут мочим друг друга, вместо того, чтобы популяризировать наш ресурс. Я вот общаюсь с молодёжью - волосы дыбом. Если так будет продолжаться, мы умрём, а история СПб просто не будет никому не нужна и не интересна.

[Обновления: сб, 18 июля 2020 09:06]

Известить модератора

Re: Подвиг Раймонды Дьен [сообщение #202301 является ответом на сообщение #202283] сб, 18 июля 2020 11:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Денис С писал(а) сб, 18 июля 2020 03:55
Randy писал(а) пт, 17 июля 2020 19:15
Вы не успокоитесь, пока вам не скопируют статью из Вики?

Я читал эту статью. И всё равно не понимаю, почему именно Раймонда Дьен была так популярна. Видимо из-за того, что её поступок был очень эффектным и зрелищным. Кстати, а почему в её честь не было названо ни одной улицы? Красивый бы получился топоним. Улица Раймонды Дьен. Уж всяко красивее, чем "Жени Егоровой".


У пропаганды есть свои особенности, одна из них - наличие злободневных героев. При этом степень их продвижения в конкретный момент может не иметь ничего общего с какими-то действительными заслугами. См. убиенного негра.

Раймонда очень хорошо легла в тогдашнюю международную ситуацию, антиколониализм и все такое, но, по-видимому, ее сверхпопулярность в СССР ограничилась 50-ми. Но в этот момент улиц в честь иностранцев у нас не называли, а в 60-е прижизненное увековечивание уже запретили, да и в повестке были уже другие герои дня.
Re: Подвиг Раймонды Дьен [сообщение #202303 является ответом на сообщение #202298] сб, 18 июля 2020 14:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Денис С писал(а) сб, 18 июля 2020 08:59
Среди молодёжи сейчас чудовищная безграмотность в плане краеведения. А мы тут мочим друг друга, вместо того, чтобы популяризировать наш ресурс. Я вот общаюсь с молодёжью - волосы дыбом. Если так будет продолжаться, мы умрём, а история СПб просто не будет никому не нужна и не интересна.


"...
Когда-нибудь, когда не станет нас,
точнее - после нас, на нашем месте
возникнет тоже что-нибудь такое,
чему любой, кто знал нас, ужаснется.
..."

(с) дяденька над замазанным изображением которого недавно было сломлено много копий (sic!)
и недурно сказано
"Замазан классик будто высечен,
Как в 63-м прокурором.
Страной поэтов некий выскочка
Посмел назвать страну заборов."

(не люблю стихи)
Re: Подвиг Раймонды Дьен [сообщение #202306 является ответом на сообщение #202303] сб, 18 июля 2020 15:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Ведь таких "раймонд" в нашей истории было много.
Анджела Дэвис, мужик, который несколько месяцев(!) якобы голодал (лень гуглить, да и незачем).

Отличие Раймонды Дьен, в том, что ей успели поставить вещественный памятник, а не сиюминутную газетную шумиху.
А так - без разницы, ни её, ни Анджелу Дэвис более не поминали.
Re: Подвиг Раймонды Дьен [сообщение #202307 является ответом на сообщение #202275] сб, 18 июля 2020 15:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
alexsvar писал(а) пт, 17 июля 2020 06:16
... памятник имеет народное название "Чьи трусы!?".

Да, альтернативных названий для памятников хватает.
Из того, что запомнилось.
В Самаре стоит стела, с рабочим, который держит крылья.
Что это именно крылья и что памятник посвящен развитию авиационной промышленности - не совсем очевидно.
Ну и получил название "Паниковский с гусем".

В Харькове на площади стоит (может стоял) памятник, изображающих нескольких революционеров.
Справа от него - городской ломбард.
Тут же его обозвали - "Трое вышли из ломбарда".
Re: Подвиг Раймонды Дьен [сообщение #202313 является ответом на сообщение #202306] сб, 18 июля 2020 22:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

Chartpilot писал(а) сб, 18 июля 2020 15:29
мужик, который несколько месяцев(!) якобы голодал

Доктор Хайдер! [снова начал есть].
Re: Подвиг Раймонды Дьен [сообщение #202316 является ответом на сообщение #202313] вс, 19 июля 2020 09:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Osbourne писал(а) сб, 18 июля 2020 19:00
Chartpilot писал(а) сб, 18 июля 2020 15:29
мужик, который несколько месяцев(!) якобы голодал

Доктор Хайдер! [снова начал есть].

Да-да! Фёдор Чистяков увековечил его в этой песне. Благодаря ему, доктор Хайдер останется в веках. А мы, помнится, в школе собирали подписи в поддержку доктора Хайдера. (Под чем мы подписывались, и кому вручили эти подписи, неизвестно никому.)
Re: Подвиг Раймонды Дьен [сообщение #202317 является ответом на сообщение #202306] вс, 19 июля 2020 09:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Chartpilot писал(а) сб, 18 июля 2020 12:29
Ведь таких "раймонд" в нашей истории было много.
Анджела Дэвис, мужик, который несколько месяцев(!) якобы голодал (лень гуглить, да и незачем).

Отличие Раймонды Дьен, в том, что ей успели поставить вещественный памятник, а не сиюминутную газетную шумиху.
А так - без разницы, ни её, ни Анджелу Дэвис более не поминали.

Ну нет. Анджелу Дэвис даже сейчас, я думаю, знают многие, доктора Хайдера, который снова начал есть,увековечили в песне (кстати, это гораздо круче, чем даже два памятника), а про Раймонду Дьен и её подвиг и даже про 2 памятника я, например, узнал из "Адресов Петербурга". Т.е. в течение всей моей уже совсем такой не маленькой жизни, я никогда про неё не слышал.
Re: Подвиг Раймонды Дьен [сообщение #202318 является ответом на сообщение #202307] вс, 19 июля 2020 09:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Chartpilot писал(а) сб, 18 июля 2020 12:57
alexsvar писал(а) пт, 17 июля 2020 06:16
... памятник имеет народное название "Чьи трусы!?".

Да, альтернативных названий для памятников хватает.
Из того, что запомнилось.
В Самаре стоит стела, с рабочим, который держит крылья.
Что это именно крылья и что памятник посвящен развитию авиационной промышленности - не совсем очевидно.
Ну и получил название "Паниковский с гусем".

В Харькове на площади стоит (может стоял) памятник, изображающих нескольких революционеров.
Справа от него - городской ломбард.
Тут же его обозвали - "Трое вышли из ломбарда".

Из чисто Питерского вспоминается "пять мужиков на четырёх конях" на станции метро "Пл. Александра Невского".
Re: Подвиг Раймонды Дьен [сообщение #202319 является ответом на сообщение #202303] вс, 19 июля 2020 09:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
alexsvar писал(а) сб, 18 июля 2020 11:23


(с) дяденька над замазанным изображением которого недавно было сломлено много копий (sic!)
и недурно сказано
"Замазан классик будто высечен,
Как в 63-м прокурором.
Страной поэтов некий выскочка
Посмел назвать страну заборов."

(не люблю стихи)

А можно расшифровать, что это за дяденька?
Цитата:
Т.е. можно и нужно задавать "глупые" вопросы, и развернуто на них отвечать тут

Я тоже не люблю стихи. Вернее, я не то что их не люблю, я не могу их читать. Для восприятия стихов мне нужен посредник. Когда стихи читают со сцены и читают талантливо (я вот когда-то ходил на творческий вечер моей любимой актрисы Аллы Демидовой. Она там читала стихи - супер!) я их воспринимаю, но сам читать в книжке стихи не могу. То же самое и с живописью. Когда мне расскажут про картину, я начинаю её чувствовать. Хотя с живописью конечно не всё так однозначно. Иной раз картина вводит в ступор без всяких пояснений. А вот с прозой наоборот. Не люблю аудиокниги. Мне мешает человек, который читает авторский текст. Мне хочется побыть с автором один на один.

[Обновления: вс, 19 июля 2020 09:45]

Известить модератора

Re: Подвиг Раймонды Дьен [сообщение #202323 является ответом на сообщение #202319] вс, 19 июля 2020 14:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Денис С писал(а) вс, 19 июля 2020 06:42
А можно расшифровать, что это за дяденька?

Re: Подвиг Раймонды Дьен [сообщение #202324 является ответом на сообщение #202323] вс, 19 июля 2020 15:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Chartpilot писал(а) вс, 19 июля 2020 11:56
Денис С писал(а) вс, 19 июля 2020 06:42
А можно расшифровать, что это за дяденька?


А где эта доска? (Опять же, для серых и убогих, как я).
И кстати, что замазанное изображение? А то наш Модератор топит за открытость вплане источников и раскрытия информации,а сам постит загадки

[Обновления: вс, 19 июля 2020 15:18]

Известить модератора

Re: Подвиг Раймонды Дьен [сообщение #202327 является ответом на сообщение #202324] вс, 19 июля 2020 16:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Денис С писал(а) вс, 19 июля 2020 15:10
Chartpilot писал(а) вс, 19 июля 2020 11:56
Денис С писал(а) вс, 19 июля 2020 06:42
А можно расшифровать, что это за дяденька?


А где эта доска? (Опять же, для серых и убогих, как я).
И кстати, что замазанное изображение? А то наш Модератор топит за открытость вплане источников и раскрытия информации,а сам постит загадки


Ну, как-бы в узких питерских кругах случай довольно известный, борьба чиновников с здравым смыслом:







"Остановка в пустыне"
Теперь так мало греков в Ленинграде,
что мы сломали Греческую церковь,
дабы построить на свободном месте
концертный зал. В такой архитектуре
есть что-то безнадежное. А впрочем,
концертный зал на тыщу с лишним мест
не так уж безнадежен: это - храм,
и храм искусства. Кто же виноват,
что мастерство вокальное дает
сбор больший, чем знамена веры?
Жаль только, что теперь издалека
мы будем видеть не нормальный купол,
а безобразно плоскую черту.
Но что до безобразия пропорций,
то человек зависит не от них,
а чаще от пропорций безобразья.

Прекрасно помню, как ее ломали.
Была весна, и я как раз тогда
ходил в одно татарское семейство,
неподалеку жившее. Смотрел
в окно и видел Греческую церковь.
Все началось с татарских разговоров;
а после в разговор вмешались звуки,
сливавшиеся с речью поначалу,
но вскоре - заглушившие ее.
В церковный садик въехал экскаватор
с подвешенной к стреле чугунной гирей.
И стены стали тихо поддаваться.
Смешно не поддаваться, если ты
стена, а пред тобою - разрушитель.

К тому же экскаватор мог считать
ее предметом неодушевленным
и, до известной степени, подобным
себе. А в неодушевленном мире
не принято давать друг другу сдачи.
Потом туда согнали самосвалы,
бульдозеры... И как-то в поздний час
сидел я на развалинах абсиды.
В провалах алтаря зияла ночь.
И я - сквозь эти дыры в алтаре -
смотрел на убегавшие трамваи,
на вереницу тусклых фонарей.
И то, чего вообще не встретишь в церкви,
теперь я видел через призму церкви.

Когда-нибудь, когда не станет нас,
точнее - после нас, на нашем месте
возникнет тоже что-нибудь такое,
чему любой, кто знал нас, ужаснется.
Но знавших нас не будет слишком много.
Вот так, по старой памяти, собаки
на прежнем месте задирают лапу.
Ограда снесена давным-давно,
но им, должно быть, грезится ограда.
Их грезы перечеркивают явь.
А может быть, земля хранит тот запах:
асфальту не осилить запах псины.
И что им этот безобразный дом!
Для них тут садик, говорят вам - садик.
А то, что очевидно для людей,
собакам совершенно безразлично.
Вот это и зовут: «собачья верность».
И если довелось мне говорить
всерьез об эстафете поколений,
то верю только в эту эстафету.
Вернее, в тех, кто ощущает запах.

Так мало нынче в Ленинграде греков,
да и вообще - вне Греции - их мало.
По крайней мере, мало для того,
чтоб сохранить сооруженья веры.
А верить в то, что мы сооружаем,
от них никто не требует. Одно,
должно быть, дело нацию крестить,
а крест нести - уже совсем другое.
У них одна обязанность была.
Они ее исполнить не сумели.
Непаханое поле заросло.
«Ты, сеятель, храни свою соху,
а мы решим, когда нам колоситься».
Они свою соху не сохранили.

Сегодня ночью я смотрю в окно
и думаю о том, куда зашли мы?
И от чего мы больше далеки:
от православья или эллинизма?
К чему близки мы? Что там, впереди?
Не ждет ли нас теперь другая эра?
И если так, то в чем наш общий долг?
И что должны мы принести ей в жертву?

И.Бродский, 1966

Анализ стихотворения «Остановка в пустыне» Бродского

Произведение «Остановка в пустыне» Иосифа Александровича Бродского входит в одноименный сборник, выпущенный в 1970 году американским издательством.

Стихотворение датируется 1966 годом. Поэту исполнилось 26 лет, он вернулся из самой настоящей ссылки «за тунеядство». Уже издан его дебютный сборник, правда, в США и без участия самого автора в его составлении. Этот период также отмечен смертью А. Ахматовой, которая покровительствовала молодому поэту, и отношениями с М. Басмановой. По жанру - философская лирика, по размеру - пятистопный ямб, белый стих, 6 неоднородных строф. Стихотворение автобиографично и посвящено сносу греческого храма св. Димитрия Солунского XIX века в Ленинграде. Начинает поэт с местоимения «мы», однако он солидаризируется не с разрушителями храма, а с человечеством вообще (не только с его советской частью). Первая строка звучит с горькой иронией: «мало греков». В интернациональном по духу советском обществе людей, идентифицирующих себя с определенным народом и верой, оставалось немного. Лексика нарочито разговорная, без пафоса, иллюстрирующая взгляд почти отстраненный, вневременной. В архитектуре «концертного зала» на месте храма есть что-то вымученное, «безнадежное». Впрочем, спохватывается лирический герой, и «храм искусства» причастен определенным высшим сферам. «Кто ж виноват?»: риторический вопрос, но претензия не только к советской, но и глобальной идеологии. В пространстве храма была гармония, теперь на ее месте «плоская черта». Дальше следует каламбур о «пропорциях безобразья» в делах людей.

Затем - свидетельство очевидца (и вновь сниженный глагол «ломали»). Бытовой разговор поглощает механизированный диссонанс. Неотвратимость происходящего заставляет всех присмиреть. «Тихо поддаваться»: как дрожь живого существа. Впрочем, техника всего лишь ломает постройку, одно дело рук человеческих рушит другое. Ночью герой пробирается отнюдь не на античные развалины. «Абсиды»: алтарная часть храма. «Чего не встретишь в церкви»: исчезло сакральное пространство, обнажилась повседневность. «Через призму»: после того, как смертное поспешило уничтожить представление о вечности. «После нас»: дальше будет только хуже, еще более фантастические в своей безнадежности проекты на месте современных. «Собачьей верностью», вроде бы противоречащей здравому смыслу, зовет он память сердца. «Кто ощущает запах»: связь, преемственность, другое измерение. Затем герой размышляет о том, как получилось, что уже взошедшие семена веры, воспринятой от греков, вдруг отказались «колоситься». А теперь, если и понадобится «вспахать» - нет «сеятелей» (аллюзия на библейскую притчу). «Куда зашли мы?» Он не дает оценок, не указывает путь. «Мы далеки» уже ото всего. Значит, будет новое, «другая эра»? Какой вождь объяснит «наш общий долг» перед нею? И что потребуется сломать для ее торжества? Эпитеты: тусклых, безобразный. Россыпь вопросов, топонимы, прозаизмы (бульдозер, асфальт), метафоричность, повторы, анжамбеманы, парентеза (вводные конструкции). «Сидел я на развалинах»: инверсия и аллюзия на ангела, присутствующего на месте снесенного храма.

«Остановка в пустыне» И. Бродского - размышление о духовной пустыне, потери ориентиров, неразличимости пути.

[Обновления: вс, 19 июля 2020 17:01]

Известить модератора

Re: Подвиг Раймонды Дьен [сообщение #202328 является ответом на сообщение #202327] вс, 19 июля 2020 17:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
А в неодушевленном мире
не принято давать друг другу сдачи.

В такой архитектуре
есть что-то безнадежное. А впрочем,
концертный зал на тыщу с лишним мест
не так уж безнадежен



Но что до безобразия пропорций,
то человек зависит не от них,
а чаще от пропорций безобразья.

Да. Именно так и есть.

Цитата:
А в неодушевленном мире
не принято давать друг другу сдачи.

Да. Гений он и есть гений.


Цитата:
Когда-нибудь, когда не станет нас,
точнее - после нас, на нашем месте
возникнет тоже что-нибудь такое,
чему любой, кто знал нас, ужаснется

Ничего там такого не возникло.

Цитата:
Сегодня ночью я смотрю в окно
и думаю о том, куда зашли мы?
И от чего мы больше далеки:
от православья или эллинизма?
К чему близки мы? Что там, впереди?
Не ждет ли нас теперь другая эра?
И если так, то в чем наш общий долг?
И что должны мы принести ей в жертву

Собственно, без комментариев.

[Обновления: вс, 19 июля 2020 17:46]

Известить модератора

Re: Подвиг Раймонды Дьен [сообщение #202330 является ответом на сообщение #202327] вс, 19 июля 2020 20:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Hater
Бродскому поставлен довольно удачный памятник у "Приморской"
Предыдущая тема: Загадочное сооружение на воде
Следующая тема: Смерть реки в Приморском районе
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 07:35:53 MSK 2024