ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Дважды расстрелянные
Re: Дважды расстрелянные [сообщение #148225 является ответом на сообщение #148222] ср, 06 марта 2013 13:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Железная Саранча
Краевед писал(а) ср, 06 марта 2013 12:52


Патологическая ненависть ко ВСЕМУ советскому, это не политические взгляды, а мировоззренческая позиция.



Не буду говорить за этот конкретный случай. Но обычно - это просто стрельба пьяных мужиков-охотников. Поутру они вряд ли бы вспомнили куда и зачем стреляли.

Если бы человек был объят ненавистью ко ВСЕМУ советскому, то, скорее всего, он бы не поехал за "тридевять земель" где плоды "его трудов" никто не увидит, а нагадил бы так чтобы это все видели (как например было с памятником Ленину у Финляндского вокзала).



В России нет дорог, но кое-где можно проехать... Русские НЕ Здаюца !!!
Re: Дважды расстрелянный Хиви? (голосование) [сообщение #148227 является ответом на сообщение #148219] ср, 06 марта 2013 13:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Tigrillo писал(а) ср, 06 марта 2013 12:35

а я не нашел где голосовать
я правильно понимаю что кнопка 'игнорировать' позволяет не видеть сообщений определенного пользователя?


Голосовалка в моем сообщении https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=tree&th=13950& amp;goto=148205#msg_148205

Про "игнорировать" не знаю, мне приходится читать весь этот бре все


 
Re: Дважды расстрелянный Хиви? (голосование) [сообщение #148229 является ответом на сообщение #148227] ср, 06 марта 2013 14:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
alexsvar писал(а) ср, 06 марта 2013 08:47


Про "игнорировать" не знаю, мне приходится читать весь этот бре все :)


проверил работу кнопки 'игнорировать'. работает. :) после нажатия появлются опции 'показать все сообщения пользователя N ' и 'прекратить игнорировать'. много проще чем париться с баном ;)


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.

[Обновления: ср, 06 марта 2013 14:22]

Известить модератора

Re: Дважды расстрелянные [сообщение #148233 является ответом на сообщение #148147] ср, 06 марта 2013 16:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Краевед
Железная Саранча писал(а) ср, 06 марта 2013 13:09

Краевед писал(а) ср, 06 марта 2013 12:52


Патологическая ненависть ко ВСЕМУ советскому, это не политические взгляды, а мировоззренческая позиция.


Не буду говорить за этот конкретный случай. Но обычно - это просто стрельба пьяных мужиков-охотников. Поутру они вряд ли бы вспомнили куда и зачем стреляли.

Если бы человек был объят ненавистью ко ВСЕМУ советскому, то, скорее всего, он бы не поехал за "тридевять земель" где плоды "его трудов" никто не увидит, а нагадил бы так чтобы это все видели (как например было с памятником Ленину у Финляндского вокзала).



Вряд ли они приехали "за тридевять земель". Наверное, проходя или проезжая мимо, увидели места, где возможно нагадить безнаказанно и не переутруждаясь. А может быть специально заезжали. Главное - безнаказанно.

При попытке стрельбы по памятникам на Пискарёвском кладбище или на Мемориале Павших Героев в Луге - срок обеспечен. В случае если сопротивления не окажут.
Re: Дважды расстрелянные [сообщение #148234 является ответом на сообщение #148233] ср, 06 марта 2013 16:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Краевед писал(а) ср, 06 марта 2013 16:12


Вряд ли они приехали "за тридевять земель". Наверное, проходя или проезжая мимо, увидели места, где возможно нагадить безнаказанно и не переутруждаясь. А может быть специально заезжали. Главное - безнаказанно.



Не умножайте сущности. Такое везде: и наши памятники расстреляны из дробовиков, и финские. И знаки дорожные и таблички разные. Где картечью, где дробью, где-то из пневматики. Просто безмозглые на двух ногах с ружьем.


 
Re: Дважды расстрелянные [сообщение #148236 является ответом на сообщение #148147] ср, 06 марта 2013 17:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Краевед
Краевед писал(а) вт, 05 марта 2013 17:48

8 марта 1942г., вблизи этого места были расстреляны карателями:
Романова Мария Константиновна - жена командира партизанского отряда Романова Михаила Васильевича,
Романова Евгения Михайловна - дочь командира партизанского отряда Романова Михаила Васильевича,
Романова Ольга Харитоновна - жена партизана Романова Ивана Васильевича.

Место расстрела:
http://www.lenww2.ru/index.php/region01/area12?id=1131
Места захоронений:
http://www.lenww2.ru/index.php/region01/area12?id=1225
http://www.lenww2.ru/index.php/region01/area12?id=1230

Насколько надо ненавидеть ВСЁ советское, что бы стрелять в памятники?



Рядом. Возможно, те же "исполнители".
Красные горы, 1,5 км севернее
http://lenww2.ru/index.php/region01/area12?id=1224





Re: Дважды расстрелянные [сообщение #148264 является ответом на сообщение #148147] чт, 07 марта 2013 01:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Я не думал, что ПРАВДА вызовет столь резкую реакцию на историческом форуме.

Нет террористов "своих", то есть хороших, и чужих, то есть плохих.

Если финны плохо кормили советских пленных, и они умирали - то это Зло. Если финны расстреливали советских диверсантов, добровольно сдавшихся к ним - то это Зло.

Если партизаны сплошь и рядом грабили местных руских жителей, лишь только потому, что им хотелось кушать - то это бандитизм и Зло.

Подходите к людям независисмо от их национальности и политических взглядов - и все прояснится. Но, как я вижу, большинство к этому не готово. Цепляемся за химеры прошлого!

Удивительно, но меня упрекают в эпатаже! Значит подходить с одной линейкой и к немцаи и партизанам , и к белым и к красным - это эпатаж.


Я испытываю сейчас два вида эмоций - удивление и некоторое сожаление. У меня такое впечатление, что люди не читали Евангелия. Именно этим и вызваны эти эмоции.
А в Евангелии написано, что перед Богом все едины, и иудеи и эллины. В нашем случае это немцы и русские. Так и не надо выносить приговор лишь по национальному признаку.

Re: Дважды расстрелянные [сообщение #148265 является ответом на сообщение #148147] чт, 07 марта 2013 01:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Хм, похоже у нас тут появился пророк, которому ведома ПРАВДА. Близится стадия побития камнями...
Re: Дважды расстрелянные [сообщение #148266 является ответом на сообщение #148147] чт, 07 марта 2013 01:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
ПРАВДА, в моем понимании, изложена выше. Если Вы в чем-то не согласны, то скажете - в чем именно?

И я не пророк, я лишь научился много лет назад в школе читать.

Re: Дважды расстрелянные [сообщение #148267 является ответом на сообщение #148264] чт, 07 марта 2013 04:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

Хиви писал(а) вт, 05 марта 2013 18:52

Такова судьба членов незаконных бандформирований и пособников террористов.
Хиви писал(а) чт, 07 марта 2013 01:04

Если партизаны сплошь и рядом грабили местных руских жителей, лишь только потому, что им хотелось кушать - то это бандитизм и Зло.

Пытаюсь понять. То есть, вы оправдываете тот расстрел, потому что вам известно, что фашисты расстреляли грабивших местное население?
Re: Дважды расстрелянные [сообщение #148268 является ответом на сообщение #148264] чт, 07 марта 2013 07:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
"А в Евангелии написано...,"

Там еще написано: "Не судите. И не будете судимы"
А вы тут "подходите с линейками". Ну вот и к вам с линейкой подошли. Результат неважный.
Все едины перед Богом. Но вы то у нас не Бог. (Я надеюсь)
Так что какие у вас претензии?

[Обновления: чт, 07 марта 2013 07:57]

Известить модератора

Re: Дважды расстрелянные [сообщение #148270 является ответом на сообщение #148266] чт, 07 марта 2013 09:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
Цитата:

"В деревнях и в городе расклеено обращение: «Население
сим приглашается оказать содействие в поимке или
обезвреживании предводителя партизан Михаила
Романова, 40 лет от роду, из деревни Именицы. За сведения,
ведущие к поимке Романова, назначено следующее
вознаграждение по выбору: 6 коров или 6 га пахотной земли,
или же по половине того и другого. В придачу ко всему
этому еще 30 пачек махорки, 10 литров водки. Кто
доставит Романова мертвым, получит половину указанного
вознаграждения. Если одноценные указания нескольких
лиц приведут к поимке Романова, то вознаграждение
может быть разделено между этими лицами.
Сведения принимают все воинские части и
учреждения».
Передавали, что Михаил Васильевич только
посмеялся, прочитав обращение: «Дешево все же меня ценят:
шесть коров. Хоть бы десяток...»
Но скоро стало не до смеха. На предательство люди
не пошли. И тогда фашисты забрали жену и старшую
дочку Михаила Васильевича, а также жену и сына его
брата Ивана, который с первых дней партизанской
борьбы был в том же отряде. Широко распространили
приказ: «Явиться братьям Романовым в комендатуру с
повинной. В противном случае заложники будут
расстреляны
».
Трудно передать, что пережили Михаил и Иван
Романовы. Говорят, Михаил Васильевич за одну ночь стал
седым, а Иван порывался идти в комендатуру: «Пусть
лучше погибну я, чем жена и сын».

— Их не спасешь и сам погибнешь. И не в бою, а как
предатель, — сурово сказал Михаил Васильевич. —
Сыграешь на руку врагам. Они на всю округу растрезвонят,
что Романов явился с повинной.
В Именицах остались теперь осиротевшие детишки
Михаила Васильевича. Мал-мала меньше. Каратели их
не трогали, готовили очередную ловушку: не выдержит
отцовское сердце, придет Романов к ребятишкам."

Дмитриев И.Д. Записки товарища Д. Ленинград, 1969


Наиболее опасным видом клеветы является клевета, соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.
Re: Дважды расстрелянные [сообщение #148271 является ответом на сообщение #148147] чт, 07 марта 2013 09:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
По конкретному случаю, в память о котором, установлен знак, мне ничего не известно, кроме того, что была одна из убитых связной партизанского отряда, а значит его участницей.

Но, на мой взгляд, вынуждены были грабить большинство партизан, скрывавшихся в лесах. Подумайте сами - откуда им взять продукты?

Да, были отдельные партизаны, которым не нужно было никого грабить.

Например, не грабил Константин Заслонов - но он в депо у немцев работал. Но это скорее не партизан, а подпольщик.

По поводу того, что написал avam:

1. Любой историк в той или иной мере судит историю. Если не желать судить историю - то нужно закрывать весь этот форум, что, на мой взгляд, не правильно.

2. Таким образом судить можно и нужно. Но мера должна быть единой ко всем. Это похоже многих раздражает.

3. Если говорить о том, что меня не устраивает - так это заведомо предвзятый подход ко многим событиям и их участникам.

4. Как меня будут "судить" на данном форуме меня интересует в меньшей степени, чем пп. 1-3. Переход на обсуждение моей личности и в том числе моего происхождения уже прозвучал, так что впечатление о судьях я имел возможность получить.

5. С самого начала топикстартер организовал тему с явно провокационной темой. Интересовали его, конечно, не дырки в памятнике и не местные хулиганы с ружьями. Цель была иная - устроить холивар, причем к 8 марта (дата расстрела). Что же - свою задачу он выполнил. Можно сказать, что я поддался на провокацию. Стоило ли это делать в свете дальнейшего развития событий ? - пока мне трудно сказать. Но истинное лицо некоторых оппонентов, часть из которых я еще неделю назад таковыми даже и не считал, проявилось. Знания стоят дорого. Посмотрим.
Re: Дважды расстрелянные [сообщение #148273 является ответом на сообщение #148271] чт, 07 марта 2013 09:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
В Евангелии еще сказано о личной ответственности. А вы сейчаса пытаетесь "размазать" ответственность за СВОИ действия тонким слоем. На всех. Начиная от казненных заложников и кончая участниками форума. Это тоже не очень хорошо вас характеризует.

Re: Дважды расстрелянные [сообщение #148274 является ответом на сообщение #148147] чт, 07 марта 2013 10:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
В чем моя ответственность?

В том что я высказал свое мнение об историческом явлении - партизанах Второй мировой войны на окупированных территориях СССР?

Я от своих слов не отказываюсь и оправдываться не собираюсь.

Так за что меня судить будем - прошу внятно сформулировать? За политические и исторические взгляды?
Re: Дважды расстрелянные [сообщение #148281 является ответом на сообщение #148274] чт, 07 марта 2013 11:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Хиви писал(а) чт, 07 марта 2013 10:14

В чем моя ответственность?

В том что я высказал свое мнение об историческом явлении - партизанах Второй мировой войны на окупированных территориях СССР?

Я от своих слов не отказываюсь и оправдываться не собираюсь.

Так за что меня судить будем - прошу внятно сформулировать? За политические и исторические взгляды?


Ну если вы настаиваете на своем мнении обо ВСЕХ партизанах Второй мировой войны на оккупированных территориях СССР как о преступниках, и не просто преступниках, а заслуживающих смерти, то должен заметить, что чтение Евангелия явно не пошло вам впрок. Не обобщай, да не обобщаем будешь.
Re: Дважды расстрелянные [сообщение #148287 является ответом на сообщение #148147] чт, 07 марта 2013 12:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
А слово ВСЕ в моей фразе было? Не надо вставлять отсебятину и потом с ней спорить.

Это так к слову. Учитесь культуре спора, уважаемые господа - оппоненты. Передергивание и фальсификация - не лучший метод ибо он хорошо заметен и выставлет инициатора таких действий в не очень красивом виде.
Re: Дважды расстрелянные [сообщение #148289 является ответом на сообщение #148287] чт, 07 марта 2013 13:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Хиви писал(а) чт, 07 марта 2013 12:50

А слово ВСЕ в моей фразе было? Не надо вставлять отсебятину и потом с ней спорить.

Это так к слову. Учитесь культуре спора, уважаемые господа - оппоненты. Передергивание и фальсификация - не лучший метод ибо он хорошо заметен и выставлет инициатора таких действий в не очень красивом виде.


отматываем назад....

"Такова судьба членов незаконных бандформирований и пособников террористов."

Вот это к чему было сказано, поясните пожалуйста? Если смысл данного высказывания не в том, что увековеченные в мемориале заслужили как смерть, так и посмертное поругание, тогда приношу свои извинения и прошу раскрыть истинную суть высказывания.
Re: Дважды расстрелянные [сообщение #148301 является ответом на сообщение #148147] чт, 07 марта 2013 15:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Смысл этой фразы в том, что связавшись с партизанами эти женщины , мягко говоря, сильно рисковали и в конце концов обрекли себя на смерть. В том смысле, что расстрел был следствием ранее принятого ими решения о сотрудничестве с партизанами. Кто там в данном конкретном случае прав или нет и в какой степени я судить не берусь, так как необходимыми данными не располагаю.

[Обновления: чт, 07 марта 2013 15:22]

Известить модератора

Re: Дважды расстрелянные [сообщение #148302 является ответом на сообщение #148301] чт, 07 марта 2013 15:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
R_a_D
Небольшая справка, может быть, не все знают.

Цитата:

Хи́ви (нем. Hilfswilliger, желающий помочь) — так называемые «добровольные помощники» вермахта, набиравшиеся из местного населения на оккупированных территориях СССР и советских военнопленных. Первоначально они служили во вспомогательных частях водителями, санитарами, сапёрами, поварами и т. п. Позже хиви стали привлекать к непосредственному участию в боевых действиях, операциях против партизан и к карательным акциям.


Предыдущая тема: Диверсия между ст. Дивенская и Низовская
Следующая тема: Морской музей в Адмиралтействе.
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 06:26:14 MSK 2024