ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » о закрытой теме "Топонимическая энциклопедия" +
Re:Смоленск [сообщение #33903 является ответом на сообщение #33896] вт, 11 сентября 2007 12:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zhuravkov
скажите, а как это политический,
и какой в этом смысл?
Re:Смоленск [сообщение #33904 является ответом на сообщение #33903] вт, 11 сентября 2007 12:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
политический смысл: например у нас появилась новая столица Древней Руси - Старая Ладога. По политическим соображениям столица Украины не может быть древним русским городом...
Re:Смоленск [сообщение #33905 является ответом на сообщение #33904] вт, 11 сентября 2007 13:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zhuravkov
это то понятно, спасибо. такое на каждом шагу.
но с ПриозЁрска то какая кому радость?
Первая столица [сообщение #33949 является ответом на сообщение #33904] ср, 12 сентября 2007 10:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
AlexSvar писал(а) 11 сентября 2007 12:54

политический смысл: например у нас появилась новая столица Древней Руси - Старая Ладога. По политическим соображениям столица Украины не может быть древним русским городом...


Ну, тут не только политика.
Рюрик в Киеве действительно не княжил. И вообще Южная Русь ему не подчинялась. Кстати, Смоленск тоже.

Это другой князь, укушенный в ногу и за то прозванный Вещим:)
перенёс столицу в Киев.
А если быть точнее, просто не вернулся оттуда в Новгород.


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Моя радость, почти как "моя прелесть" (с) [сообщение #33951 является ответом на сообщение #33905] ср, 12 сентября 2007 10:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
Zhuravkov писал(а) 11 сентября 2007 13:10


это то понятно, спасибо. такое на каждом шагу.
но с ПриозЁрска то какая кому радость?


Тут место не для радости, а для злорадства.

Мораль истории с названием Призера проста: зачем вообще придумали новое название, непонятно. Понятно, Кексгольм и Кякисальми не устраивали. А Корела чем плоха была?
Выборг же не стали наименовать Сталинском jne.

JK. "Живут не для радости, а для совести" (с).




"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Вы процитировали мою фразу [сообщение #34134 является ответом на сообщение #33951] пн, 17 сентября 2007 23:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dr.Moro
пятилетней давности практически один в один.
По поводу "чем им Корела не угодила".
Видимо чем-то не угодила. Рискну предположить, тем, что в названии города фигурировало название малой народности из "дружной семьи народов СССР" и подобная привелегия (а как же, целый райцентр!) могла послужить нагнетанию нездоровых националистических настроений. Тунгусы могли потребовать город "Тунгус", аварцы "Авар", ну и так далее. Паранойя советской власти была непредсказуема.
А Остяко-Вогульск? [сообщение #34153 является ответом на сообщение #34134] вт, 18 сентября 2007 11:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
Dr.Moro писал(а) 17 сентября 2007 23:16

пятилетней давности практически один в один.
По поводу "чем им Корела не угодила".
Видимо чем-то не угодила. Рискну предположить, тем, что в названии города фигурировало название малой народности из "дружной семьи народов СССР" и подобная привелегия (а как же, целый райцентр!) могла послужить нагнетанию нездоровых националистических настроений. Тунгусы могли потребовать город "Тунгус", аварцы "Авар", ну и так далее. Паранойя советской власти была непредсказуема.


Но Ханты-Мансийск же существовал!


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Re: Вы процитировали мою фразу [сообщение #34159 является ответом на сообщение #34134] вт, 18 сентября 2007 12:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Dr.Moro писал(а) 17 сентября 2007 23:16

По поводу "чем им Корела не угодила".
Видимо чем-то не угодила. Рискну предположить, тем, что в названии города фигурировало название малой народности из "дружной семьи народов СССР" и подобная привелегия (а как же, целый райцентр!) могла послужить нагнетанию нездоровых националистических настроений. Тунгусы могли потребовать город "Тунгус", аварцы "Авар", ну и так далее. Паранойя советской власти была непредсказуема.


аналогичный вопрос можно было задать и про Орешек - зачем было рожать малограмотную Петрокрепость? Насчет Орешка не знаю, а насчет финской части Карельского перешейка - думаю, тут хотелось просто стереть ВСЮ память местных названий, без разницы, финские они или древнерусские... ведь было забраковано большинство калек с финского...

да и Афанасово с Курносовым не вернулись

Re: Вы процитировали мою фразу [сообщение #34281 является ответом на сообщение #34159] чт, 20 сентября 2007 22:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
Randy писал(а) 18 сентября 2007 12:45


Dr.Moro писал(а) 17 сентября 2007 23:16

По поводу "чем им Корела не угодила".
Видимо чем-то не угодила. Рискну предположить, тем, что в названии города фигурировало название малой народности из "дружной семьи народов СССР" и подобная привелегия (а как же, целый райцентр!) могла послужить нагнетанию нездоровых националистических настроений. Тунгусы могли потребовать город "Тунгус", аварцы "Авар", ну и так далее. Паранойя советской власти была непредсказуема.


аналогичный вопрос можно было задать и про Орешек - зачем было рожать малограмотную Петрокрепость? Насчет Орешка не знаю, а насчет финской части Карельского перешейка - думаю, тут хотелось просто стереть ВСЮ память местных названий, без разницы, финские они или древнерусские... ведь было забраковано большинство калек с финского...

да и Афанасово с Курносовым не вернулись




Ну, дык в 44-м случился прикол. Павловск и Гатчина получили исторические названия обратно.
А Петергоф, Ораниенбаум и Шлиссельбург наоборот.



"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Re: о закрытой теме "Топонимическая энциклопедия" + [сообщение #35292 является ответом на сообщение #32410] пн, 15 октября 2007 16:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Будешь смеяться, но в прошлом году в Новом Топонимическом Журнале была статья про Пустоозерск.
Re: о закрытой теме "Топонимическая энциклопедия" + [сообщение #37208 является ответом на сообщение #35292] пт, 16 ноября 2007 13:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Leus
В ещё незакрытой теме ТЭ обсуждались сохранившиеся на домах старые таблички с несуществующими адресами, улицами и т.п.
На роддоме №13 (офиц.адрес Костромская, 4) сохранилась табличка с подписью Сухопутный переулок.
Re: о Приозерске [сообщение #37209 является ответом на сообщение #32416] пт, 16 ноября 2007 13:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Leus
Всё-таки как то привычнее - ПриозЕрск.
Насколько мне известно ПриозЁрск есть в Казахстане у озера Балхаш. и он точно ПриозЁрск. У меня оттуда есть знакомые.
Призер forever! [сообщение #37211 является ответом на сообщение #37209] пт, 16 ноября 2007 14:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
Leus писал(а) 16 ноября 2007 13:58

Всё-таки как то привычнее - ПриозЕрск.
Насколько мне известно ПриозЁрск есть в Казахстане у озера Балхаш. и он точно ПриозЁрск. У меня оттуда есть знакомые.


Любопытно.
Я правильно понял, что озёр там больше нет?
На дорожных указателях как?

JK. Скоро придётся отдельный раздел про Приозёрск заводить...



"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Re: Призер forever! [сообщение #37217 является ответом на сообщение #37211] пт, 16 ноября 2007 15:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
По-моему, ПриозЁрск из той же серии, что и гренадЁр(транвай, асвальт,спинжак и т.п.). Я ни разу не слышал, чтобы кто-то из "аборигенов" Карельского перешейка так говорил(а тем более, в электричке всегда объявляли и объявляют "ПриозЕрск").
Насчёт гренадЁра [сообщение #37225 является ответом на сообщение #37217] пт, 16 ноября 2007 16:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
Sergey Nazarov писал(а) 16 ноября 2007 15:18


По-моему, ПриозЁрск из той же серии, что и гренадЁр...

А Вы уверены, что гренадЕр?

Sergey Nazarov писал(а) 16 ноября 2007 15:18


...(транвай, асвальт,спинжак и т.п.).

Ещё намастырь до кучи:)

Sergey Nazarov писал(а) 16 ноября 2007 15:18


...Я ни разу не слышал, чтобы кто-то из "аборигенов" Карельского перешейка так говорил...

О каких аборигенах бывшей финской Южной Карелии вообще можно говорить?
"Аборигены" Приладожья говорят "Из Элисенваара" и "в Лахденпохья". И "хелЮля" туда же.

Sergey Nazarov писал(а) 16 ноября 2007 15:18


...(а тем более, в электричке всегда объявляли и объявляют "ПриозЕрск").

В "лепестричках" одно время объявляли "кавгОлово", "осЕльки". И что?




"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Глюк в "Топонимической энциклопедии" ? [сообщение #52947 является ответом на сообщение #32359] пт, 20 июня 2008 11:58 Переход к предыдущему сообщения
Виктор
Власьевский пр. и Бертовская ул. в разделе "Утраченные названия" представлены как разные проезды. Но если сравнить схему 21 (показан Власьевский)(Александровское) и любую довоенную карту (показана Бертовская, она позже вошла в ул. Чернова, затем кус упрзднили),
https://www.aroundspb.ru/maps/len1939/len1939-8.jpg
Получается, что они совпадают.
Предыдущая тема: Улица МТС в Сиверском
Следующая тема: ищу переводы протофинских топонимов
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 17:34:05 MSK 2024