ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Часть II. Радист Сорокин
Часть II. Радист Сорокин [сообщение #206730] ср, 10 августа 2022 00:40 Переход к следующему сообщения
Dilletant
Когда попал в плен радист Сорокин, в составе какой группы он был, фамилии этих людей(кроме одной- Рушинский) и задание неизвестно- документов пока не обнаружено.
Имеются только документы по радиоигре с его участием.

Но начну немного заранее, так как мне кажется, что эти события взаимосвязаны.



"96-я дивизия 28 января 1942 года.
Отдел 1ц
В
Штаб XXVIII. А.К.
Отдел 1ц
Командованию корпуса, согласно телефонной консультации, из 4 перебежчиков, перешедших Неву 27.1 западнее Петрушино, передаётся сержант Волков. Прилагается протокол допроса Волкова и Корелякова. Двое других перебежчиков подтвердили обстоятельства, когда двое вышеназванных были допрошены по отдельности об инциденте во время перехода 27 января утром. Также прилагается большое количество газет, которые Волков привез с собой. Показания перебежчиков должны вызывать доверие, поскольку, несмотря на очень подробный и раздельный допрос, в их показаниях не было противоречий.
Карты, которые принес Волков, не содержали никаких записей и поэтому не прилагаются.
Прилагаются все документы, удостоверяющие личность 4 перебежчиков, а также несколько листов вражеской (русской) пропаганды, адресованных гражданскому населению. В последние дни листовки были сброшены самолетами в больших количествах в нескольких местах района дислоцирования дивизии." -0684


"28.1.42
1. Дополнительный допрос пленного
Ивана Ивановича Волкова, старшего сержанта

Во время допроса пленный дает следующие показания:
Мое антикоммунистическое отношение основано на том, что я происходил из большой крестьянской религиозной семьи. Хозяйство моего отца было разорено коммунистической системой, и мой отец погиб от удара сердца от этого. На его похоронах я поклялся себе, что нанесу вред коммунистическому режиму, где смогу.
Что касается планируемого наступления, я знаю из заявления комиссара, что на участке примерно в 1,5 км должны быть развернуты одна минометная, одна пулемётная и одна стрелковая рота. Из обсуждений не было никаких доказательств того, что это должны быть вновь прибывшие подразделения, и я полагаю, что это подразделения, имеющиеся в распоряжении 11-ой стрелковой бригады.
Что касается пропаганды листовками, я считаю, что ее необходимо вести значительно активнее и в большей степени. В последнее время мы почти не находили листовок. Солдаты обязательно имеют возможность прочитать их, и это должно повлиять на них. Кроме того, пропаганда через динамики кажется мне очень перспективной. Я охотно предоставляю себя для выступления через динамики перед своим товарищам, а также согласен писать актуальные листовки.
По словам комиссара, ситуация в Ленинграде все больше ухудшается из-за нехватки продовольствия. В этой ситуации неизбежно наступление на Невском фронте, и у меня сложилось впечатление, что оно состоится в ближайшее время. Я не могу сказать, насколько это наступление носит локальный характер или будет во многих местах.
Зондерфюрер Лахмунд"- 0683

Допрос судя по подписи зондерфюрера Лахмунда, уже проводился в корпусе.


"XXVIII.A.K. 3.2.1942
отдел Ic

В штаб 18 армии отдел Ic
Прилагаются допросы перебежчиков Корелакова и Волкова, а также дополнительный допрос Волкова, производящего хорошее впечатление. Достоверность его сведений удалось частично проверить.
Допрос будет отдельно передан в Ic/Abw.Offz для дальнейшего использования, если это необходимо.
Копия дополнительного допроса Волкова для Ic / Abw.Offz."- 0682


"6.2.1942
Дополнительный допрос пленного Корелякова Василия
Допрос пленного показывает, что информация, данная на первом допросе, который был передан А.0.К.18 3 февраля 1942 г., частично совпала. И в мельчайших деталях оно совпадает с показанием старшего сержанта Волкова об их совместном побеге с русских позиций, в ходе которого, как известно, были убиты командир взвода и несколько бойцов Красной Армии, которые были активными коммунистами.

Позиция пленного, враждебная коммунизму, кажется убедительной на основе разговора с ним. Она основана на понимании того, что коммунизм не позволяет промышленным рабочим, к которым принадлежит Кореляков, жить достойно. Определенное значение для такого отношения имеет понимание пленного, что евреи занимают все ключевые позиции в государстве, в то время как русский народ представляет собой массы для труда и армии. Религиозные моменты играют роль только в том, что пленный возмущен тем, что старики, в том числе и его мать, подвергаются разного рода притеснениям из-за своего вероисповедания.
Пленный кажется подходящим для использования в Абвере и выражает желание активно участвовать в борьбе с коммунизмом.
Зондерфюрер Лахмунд"- 0681

"XXVIII.A.K. 6.2.1942
отдел Ic

В штаб 18 армии отдел Ic/абвер
К отчёту прилагаются документы Корелякова Василия, переведенного в корпус, а также допрос пленного со ссылкой на сделанный сегодня междугородний звонок."-0679



"XXVIII.A.K. 8.2.1942
отдел Ic

В штаб 18 армии отдел Ic/абвер
Старший сержант Волков Иван Иванович, зачислен в отдел Ic/абвер.
"Шмелинг" проверял его несколько дней и считает очень подходящим для сотрудничества. Поскольку "Шмелинг" должен в течение нескольких дней находиться в Вырице на радиосвязи Мальков - Ленинград, Волкова просят задействовать в этой операции для ознакомления."- 0678


Волков Иван Иванович, он же Валеев, он же Орлов Валентин - резидент абвергруппы 312.(https://istmat.org/node/28437) Теперь становится понятно, что он принимал участие в ликвидации группы Путилова.
Ниже, достаточно редкий документ для корпусного отдела Ic.



"Оперативная группа Абвера при Командовании 18-ой армии

Журнал Nr. 64/42 g В Абвергруппу Норд 3 экземпляра
Отдел 1ц 3 экземпляра
Полевая почта 15119 ( судя по номеру, в данный период- штаб оперативной группы Норд полиции безопасности и СД) 1 экземпяр
VAA (представитель министерства иностранных дел в штабе армии) 1 экземпяр

Абвергруппе Норд
Касательно : Перебежчик Кореляков

Сержант Василий Кореляков,перебежал 27.1.42 у Оранжерейки-Невский фронт. Причина перехода: плохое питание, Кореляков понял, что любое дальнейшее сопротивление бессмысленно, так как войскам не хватало боеприпасов, а также пополнения.
Кореляков родился в 1910 году в селе Марьино Калининской области. Работал токарем на Ворошиловском заводе № 174 в Ленинграде. Кореляков был кандидатом в Коммунистическую партию с 1930 года.
Кореляков был командиром взвода 2-ой роты 1-го истребительного батальона. Кореляков не знает, в состав какого подразделения входил 1-й истребительный батальон, якобы он непосредственно подчиняется штабу 55-й армии. (1-ый истребительный батальон в составе действующей армии с 26 сентября 1941 года по 10 декабря 1941 года.Занял позиции по правому берегу Невы в районе колонии Пороги, впоследствии в районе Оранжерейки. Расформирован и вошёл в состав 11-ой стрелковой бригады. На январь 1942 место дислокации совпадает с показанием перебежчика- моё прим.)
1-й истребительный батальон состоит из 3 рот по 55-60 человек в каждой, в роте 4 станковых пулемёта, минометов нет. Обоза также нет.(ОБОЗ - устаревшее собирательное название военных подразделений на конной тяге, выполнявших задачи транспортировки, содержания и подвоза материальных средств.)
В июле 1941 года на каждом крупном заводе Ленинграда был создан так называемый истребительное подразделение. Перед этими подразделениями стояла задача отражать атаки немецких десантников. Состав подразделения варьировался в зависимости от размера рассматриваемой фабрики. Когда в начале сентября 1941 года положение на Ленинградском фронте стало катастрофическим из-за нехватки войск, были созданы истребительные батальоны на основе этих истребителльных подразделений.
1-й истребительный батальон был переброшен на Невский фронт в начале сентября 1941 года и занял участок между Порогами и Кузьминкой.
Командир батальона капитан Ищенко, украинец и убежденный коммунист. Командир 2-й роты - лейтенант Приходько, украинец, до войны офицер милиции в Ленинграде, убежденный коммунист. Политрук 2-й роты - коммунист Бесмеров.
Потери батальона невелики. Пополнения до сих пор не было.
Кроме нескольких лошадей и саней, у батальона нет транспортных средств.
У солдат хорошая зимняя одежда, но не у всех есть валенки."- 0685

"-2-
У каждого бойца есть противогаз. Противогазы в последнее время держат в порядке и носят с собой, так как политруки говорят, что немцы находятся на грани поражения и собираются применить газы.
Питание: 500 г хлеба, суп, каша мучная, 35 г сахара ежедневно. Сливочного масла не получали. С середины декабря 1941 года сигареты и спирт не выдавались.
Подразделение расположено в укрытиях на оборонительных позициях. Штаб батальона находится в укрытии на опушке леса, в 1 км к востоку от Оранжерейки. Вдоль северного берега Невы прорыта укреплённая траншея. Глубина около 1.7-1.8 метров. Траншея соединена с укрытиями батальона окопами и построена так примитивно, что весной она обрушится во время таяния снега и паводка. Задача батальона - оборонять отведенный участок. Атаки батальон до сих пор не предпринимал. Участок батальона настолько слабо укомплектован, что он не может выдержать ни одной крупной немецкой атаки. Настроение у подразделения неоднозначное. Около 50% рядового состава и все офицеры - коммунисты и поэтому хотят продолжать борьбу и держаться до последнего человека. Остальные солдаты устали воевать. Морально солдат подрывают и плохие новости из Ленинграда. Поскольку это ленинградские рабочие, чьи семьи в городе гибнут от голода и холода, они хотят, чтобы война закончилась как можно скорее. Гражданское население покинуло зону обороны батальона.
Завод №174 «Ворошилов» (Ленинград) производил лёгкую бронетехнику до начала войны.
В августе 1941 года оборудование завода было вывезено в Челябинск на Урал."-0686


При переводе обратил внимание на аббревиатуру VAAA (представитель Министерства иностранных дел в штабе армии)- казалось бы при чём тут министерство иностранных дел и допрос перебежчика Корелякова. Вот сведения из книги (Anja Heuss "ANJA HEUSS. DIE „BEUTEORGANISATION" DES AUSWÄRTIGEN. AMTES. Das Sonderkommando Künsberg und der Kulturgutraub in der. Sowjetunion."). "Специальная команда" Кюнсберга состояла из штаба и 3-х оперативных групп (по 95 человек в каждой) приписанных к трём группам армий. Занималась музейными и материальными ценностями. Поддерживала тесный контакт с представителями министерства иностранных дел (VAA) при штабе армии (AOK). Каждый из этих представителей, получил разрешение на запрос, на конфискацию материалов и зданий, представляющих интерес для Министерства иностранных дел.


Первая радиограммы от Сорокина, которая есть в документах.

"30 января 1942 г.
Радиосообщение в Ленинградский штаб от 29.1.1942 г.
Я нахожусь в бараках возле Тосно, недалеко от дороги Тосно-Лисино. Пропал Рушинский. Голодаю. Что мне делать.
Сорокин"- 0185

" Из Ленинграда 31.1 11.00
Сорокину
Продержитесь 2-3 дня- вышлем людей и продовольствие. Сообщите сегодня же точное место своего нахождения, лучше по координатам карты. Жди на месте 2 февраля. Где и сколько немцев в районе Тосно? Какое движение по дорогам?
Майор"- 0183-0184

Радиосообщение в Ленинградский штаб 1.2.42.
Ожидаю в бараках, в квадрате 76/03 2 февраля.
В полночь зажгу огонь. В районе Тоссно много частей с новой техникой и артиллерией.
Сильное движение на Краусный Бор и Любань. Ночью на Любань уходит много артиллерии. Приветствие
Сорокин"- 0185

В архиве положил скриншот предполагаемого места в квадрате 76/03. координаты 59.525079 30.817216


" Радиосообщения

2.2.42
Сорокину
Если погода не помешает, отправим самолет сегодня. Подготовьте кучу дров и зажгите как только станет слышен звук котора. Будьте очень осторожны. Все будет сделано. Расскажите о результатах обстрела нашей артиллерией Тосно.
Майор

2.2.42 В Ленинград
Я очень истощен. Если сегодня не будет еды, я не знаю что со мной будет. Я подожду до полуночи. Попадания недалеко от вокзала, нужно брать севернее.
Сорокин.

3.2.42 В Ленинград
Ждал до 1:00 ночи. Я искал более удобное место, но оно более опасно. Почему оставили меня без помощи, Когда прилетит самолет? Я буду ждать на старом месте.
Сорокин

3.2.42
Звонок от зондерфюрера Лахмунда, 8.30:
Операция бесполезна, так как русские не пришли, возвращайтесь утром обратно. (Скорее всего дали отбой ягд-команде или отряду "Шмеллинга".)

Зачёркнутое сообщение
3.2.42 В В Ленинград
У меня нет ответа. Я пытаюсь установить соединение более 24 часов. Я не могу продержаться без посторонней помощи.
Сорокин."- 0182

"Сорокину
Продукты и человек выброшены в ночь на 3 февраля. Он будет искать вас в бараках. Необходимо ждать его прихода 4.2 с утра
Майор"-0180,0181 У немцев почему то в документах эта радиограмма зафиксирована 4.2 в 9 утра

"Сорокину 5.2
Сегодня к баракам выбрасывается вторая группа. Встречайте, зажгите костёр
Майор" - 0178,0179

"6.2.1942
В Ленинград
Ждал 4 дня и 4 ночи. Никто не пришел с едой. Другая группа тоже не пришла. Я потерял всякую надежду и веру в вас. Каждый день прохожу 10 км голодным и замерзшим и жду самолет. Какая может быть работа в таких условиях. У меня выбор: либо пуля немца, либо голодная смерть. Прощайте.
Сорокин."- 0177

"Сорокину 8.2
К Вам выброшены люди и продукты дважды. Видимо Вы неверно указали место своего нахождения. Принимаем меры. Выбросили ещё одну группу, которую ждите в бараках- 276, повторяю- 0276, в трёх с половиной километрах юго-западнее Тосно, или в 4км восточнее Бол. Лисино. Не бросим. Сделаем всё возможное.
Майор"- 0175,176

"8.2.1942 В Ленинград
Я правильно обозначил квадрат. Сильно ослабел. Подожду еще ночь в бараке 0276. Нас двое. Сигнал- костёр.
Сорокин"- 0174

9.2 Сорокину
Люди видимо не нашли Вас. Если имеете возможность, выходите в район квадрата 8672, там встретите наших. Или возвращайтесь обратно.
Майор"- 0172,0173

"09.02.1942 В Ленинград
Ожидал напрасно. Послал человека туда, куда вы назначили для помощи. Мужчина подойдет со словами: «Здравствуйте. Я от Сорокина». Артиллерийский огонь был хорош.
Много разрушений. Среди них помещение с машинами.
Сорокин" -0171

" Сорокину 10.2
10 февраля вылетает самолёт, днём или ночью:
днём- "Чайка", ночью У-2. Сигналы для ночи прежние.
Майор"- 168,169,170

"10.2.42 В Ленинград
Ожидаю самолёт в бараках 0276, Зажгу костёр.Вы должен мне помочь.
Сорокин"- 0167

"10.2.42 В Ленинград
Я снова зря прождал день и ночь. Ближе к вечеру прилетела Чайка сделала 2 выстрела. Почему нет помощи? Я пошёл в Тосно.
Сорокин"- 0166

"Сорокину 11.2
Сегодня 11 февраля, в 8 часов утра, жди самолёта. Зажги костры.
Майор"- 0165

"11 февраля 1942 г.
В 11:45 отправлено из Ленинграда:
"Сорокину
Сегодня, 11 февраля, в 8:00 жди самолет. Зажги огонь.
Майор
(8:00 по русскому времени означает 7:00 по немецкому времени),

В Ленинград
Строка, которую я записал сегодня днем, непонятна. Я подождал до 8 утра сегодня. самолет не прилетел, когда я был в условленном месте в Бараках 0276.
Сорокин"- 0164

"Сорокину 12.2
Сегодня самолёт был над вашим районом два раза, но Вас не нашёл. Выбросим завтра ночью при наличии хорошей погоды. Сообщите результат стрельбы и наличие войск противника в Тосно.
Майор"- 0162, 0163, 0161

"Сорокину 12.2
Не злоупотребляйте аварийной волной, придерживайтесь расписания, назначайте дополнительную работу(примечание немцев- это следует понимать так: штаб запрашивает информацию, в какое время и на какой волне можно работать вне расписания).
Майор"- 0160, 0159, 0158

"12.2.42 В Ленинград
Я насчитал всего 6 выстрелов. По вокзалу не попали. Нужно еще 200м на запад. Артиллерии больше нет в Тосно. Автомобильное движение очень плотное. Жду самолет.
Сорокин"- 0157

"12.2.42 В Ленинград
Опять зря просидел на морозе с вечера до утра. Почему не прилетел самолет? Почему меня не поддерживаете? Я очень ослабел. Какая работа возможна в этих условиях?
Сорокин"- 0156

"12.2.42 В Ленинград
Почему Вы бросили меня на произвол судьбы без помощи? Почему не прилетает самолет? Почему не отвечаете? Человек, которого я отправил в квадрат 8672, не нашел там наших людей. Он сказал мне, что много лыжных подразделений с артиллерией движутся на юг через Лисино-Корпус.
Сорокин"-0155

"Сорокину 17.2
Не бросили Вас, а дважды выбросили к Вам людей и дважды летал самолёт, но Вас не нашёл. Почему? Принимаю меры по выброске ещё одной группы сегодня, если не задержит погода. Держитесь ещё немного. Сообщите что делается в Тосно: там много немецких войск
Майор"- 0154, 0153

" 18.2.42 В Ленинград
Спасибо за помощь, которая состояла из трех бомб, брошенных прямо в мой костёр. Я ранен в руку. Подожду снова этой ночью. Я зажгу огонь. Когда светлеет, я должен идти в свое убежище. В Тосно интенсивное движение во всех направлениях. В домах есть части снабжения.
Сорокин"- 0151

"Звонок в XXXVII AK в 11.30, чтобы передать следующие радиосообщения:"- 0150
Далее идёт текст на немецком, с сообщения по русски, с 0154

"Сорокину 18.2
В ночь с 18 на 19 февраля сбрасываем Вам наших людей с грузом, которые явятся к Вам и скажут пароль: "Прибыли от матери Нагребецкого"
Майор"- 0148-0149

" 19.2.42 В Ленинград
Я ждал всю ночь. Если сегодня не будет оказана помощь, я всё брошу.
Сорокин"- 0146

"20.2.42 В Ленинград
Я снова ждал напрасно. Я слышал звук танков и интенсивное движение на дороге Вырица-Тосно. Я не пойду встречать самолет, потому что я очень ослаб и рана не дает мне покоя. Я буду восстанавливаться в своем убежище в течение 2-3 дней. Бинты и батарейки отправляйте вместе с едой. Жду ответа 23.02 в 15.00.
Сорокин"- 0145

"Сорокину 20.2.42
Летали 3 раза. Выброшены люди и всё напрасно. У самого Тосно бросать нельзя: зенитки немцев не пускают. Эти дни мешала погода. 21.2 люди будут у Вас. Держитесь ещё два дня. Сделаем всё от нас зависящее. Не бросим.
Майор"- 0144, 0143

"XXXVII AK 21.2.1942
отдел Ic
В гарнизонную комендатуру
Копия русского радиосообщения отправлена ​​для информации.
Прошу переслать копию радиосообщения командиру зенитной части, дислоцированной в Тосно."- 0142

Наверное имелось в виду, чтобы командир зенитной части увидел, как русские оценивают его работу.

"20.2.42 В Ленинград
Согласно вашим указаниям, я напрасно ждал людей 21-го. Я не могу выполнить задание без вашей помощи. Я почти поправился. Скажите мне, где я могу найти помощь. Собираюсь закопать передатчик и пойти туда, где я могу найти помощь.
Сорокин"- 0141

"Сорокину 25.2
Если есть возможность продержаться дня три, просим пробыть в этом районе до 27.2, в случае невозможности, выходите на юг, в район южнее Гумолово болото Василевское. Там наши- они помогут- указания даны. Рацию хорошо упрячьте и запомните место. Кто с Вами? Его фамилия? Откуда он? Сообщите, что знаете о противнике.
Майор"- 0139, 0140

"25.2.42 В Ленинград
Подожду до 28 февраля. Идти в данный район слишком далеко для меня. Я слишком слаб, и этот путь опасен для меня. Люди пусть высаживаются прямо ко мне, так как доступ в Тосно возможен только отсюда. Самолеты не были обстреляны ни разу над этим местом. Со мной тот, кто сбежал из лагеря для военнопленных в Вырице, Волков Савелий. Вы должны сообщить мне заблаговременно, когда прилетит самолет.
Сорокин"- 0137

"Сорокину 27.2
Над Ваше месторасположение сбросить не можем. 2 раза люди Вас искали, но не нашли. Придут ещё раз 1.3. Посылать людей через Тосно. Будем делать так, как это будет нужно. Вам нужно давать сначала сведения, а потом советы. Как точно фамилия приятеля, Малков или иначе?
Майор"- 0135, 0136

Вот и радист Малков(Мальков) всплыл в сообщении.

"28.2.42 В Ленинград
Когда придут люди? Я не могу ждать на месте 24 часа. Скажите мне точно. Фамилия товарища Волков Савелий, а не Малков. В Тосно находятся солдаты из транспортных частей. Там много автомастерских. Сильное движение во все стороны. Много вагонов приходит из Вырицы. Бомбы, брошенные на 26-го, упали в поле.
Сорокин"- 0133

"2.3.42 В Ленинград
Почему нет от Вас ответа. Почему нет помощи. За последние ночи выгружено в Тосно много артиллерии, приблизительно 50 орудий, которые двинулись на восток.
Сорокин."- 0130, 0132

"Сорокину 3.3.42
К Вам дважды были выброшены люди с продуктами. Связи с ними не имеем. По погоде выбросим ещё группу. Не падайте духом. Держитесь. Давайте больше сведений о противнике
Майор"- 0125,0126,0129

"3.3.42 В Ленинград
Чем я виноват, что сброшенные вами люди не дошли до меня. С моей стороны всё было в порядке. Был зажжён костёр и я дежурил неотступно в заданное вами время. Я нахожусь в тылу противника примерно 5 недель, не имея поддержки.
Я неоднократно указывал вам на моё тяжёлое, безвыходное положение. Одновременно я давал вам всё время сведения. Я свой долг исполняю честно. Одними обещаниями я жить не могу. Я ведь так погибну. Мне нужна быстрая помощь.
Сорокин"-0124,0127, 0128

"7.3.42 В Ленинград
Ночью я слышу шум самолетов. Разве нельзя вместо бомбы бросить мешок с продуктами? За последние 24 часа 5000 немцев прошли маршем на юг и восток.
Сорокин"- 0123

"Сорокину 9.3
8-10 марта встречайте нашего человека в бараках- квадрат 0276, что юго-западнее Тосно в 2.5км. Кто снабжает Вас питанием сейчас?
Майор"- 0119,0120,0118

"Сорокину 9.3
К Вам выброшены продукты и 2 человека в ночь на 8 марта. Будут у Вас 9-10 марта. Срочно, обязательно сегодня же, сообщите откуда и куда прошло 5 тысяч солдат, какие это части- вновь прибывшие, или идущие с фронта.
Что можно сказать по внешнему виду?
Майор"- 0121,0122,0118

"9.3.42 В Ленинград
Прошедшие маршем войска состояли из пехоты с большим обозом, артиллерии и минометов. Судя по всему, это не фронтовые части. Они шли на Любань и Шапки. Я буду в указанной точке 10-го утром. Старая женщина немного помогла нам.
Сорокин"- 0117

"13.3.42 В Ленинград
С Сорокиным все в порядке. Его командир Рушинский, про которого спрашивал Зверев, мертв. Живет с Савелием Волковым. Волков добывает новости. В Тосно можно идти по дороге с определенной осторожностью. Фаина принесла следующие новости: Разгрузка и погрузка идут открыто. Остальное устно.
Разрешите вернуться.
Комин"- 0116

Радиограмма от двоих сброшенных людей, в Центр.

Продолжение вместе с исходниками следует.


С уважением




Re: Часть II. Радист Сорокин [сообщение #206731 является ответом на сообщение #206730] ср, 10 августа 2022 12:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant
Двух групп, о которых говорил Центр, которых сбросили в помощь Сорокину, скорее всего не существовало. У Центра были сомнения насчёт Сорокина. В пользу этой версии говорит следующее- нет ничего об этих людях в документах. Так что либо они погибли без плена, либо их не было. Даже если бы их арестовало другое ведомство занимающаяся контрразведкой- СД или ГФП( GFP тайная полевая полиция), во время допросов всплыл бы Сорокин, а значит и операция проводимая отделом Ic XXVIII корпуса, о чём бы доложили последнему и это было бы отражено в документах. А все армейские подразделения на этой территории относились к 28-му корпусу и дивизионный отдел Ic при взятии в плен и проведении допросов, сообщил бы в штаб 28-го корпуса о радисте Сорокине.

С уважением
Re: Часть II. Радист Сорокин [сообщение #206732 является ответом на сообщение #206731] ср, 10 августа 2022 14:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant
Dilletant писал(а) ср, 10 августа 2022 12:01
Двух групп, о которых говорил Центр, которых сбросили в помощь Сорокину, скорее всего не существовало. У Центра были сомнения насчёт Сорокина. В пользу этой версии говорит следующее- нет ничего об этих людях в документах. Так что либо они погибли без плена, либо их не было. Даже если бы их арестовало другое ведомство занимающаяся контрразведкой- СД или ГФП( GFP тайная полевая полиция), во время допросов всплыл бы Сорокин, а значит и операция проводимая отделом Ic XXVIII корпуса, о чём бы доложили последнему и это было бы отражено в документах. А все армейские подразделения на этой территории относились к 28-му корпусу и дивизионный отдел Ic при взятии в плен и проведении допросов, сообщил бы в штаб 28-го корпуса о радисте Сорокине.

С уважением

Прошу прощения, не двух, а трёх групп.
Re: Часть II. Радист Сорокин [сообщение #206742 является ответом на сообщение #206732] сб, 13 августа 2022 00:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant

Исходники по Сорокину https://disk.yandex.ru/d/VfSgQHMTI7IUUQ

"Комину 14.3
Выход разрешаю.
Капитан"- 0115

"15.3.42 В Ленинград
Спасибо за помощь. Поддержка и разговор с Коминым дали мне новые силы. Он покинул меня ночью. Движение из Вырицы на Любань через Тосно всё продолжается.
Сорокин"-0113, 0114

"16.3.42 В Ленинград
Сегодня ночью прошли танки из Вырицы. Волков сказал, что там было около 30 штук и что они пошли на Любань
Сорокин"- 0111, 0112

Кусок немецкого рукописного текста с цифрами- 0110

"Сорокину 17.3
За помощью остановки не будет, дело в Вашей работе. Пока что Вы ограничиваетесь неконкретными фразами. Что-то куда-то движется, это никому не нужно-ничего не даст. Имейте в виду, что данные не соответствуют поставленной Вам задачи.
Немедленно отвечайте, что за движение идёт из Тосно на Любань, какие части, техника и сколько. Помните, что фрицам скоро конец и Вам придётся докладывать выполнение задачи.
Майор"-0108,0109

"18.3.42 В Ленинград
Я даю то что я вижу и то что могу я узнать. Я снова обьяснил Волкову, в чём заключается его задание. За последнюю ночь, движение на Любань было так сильно, что Волков не сумел произвести подсчёт. В будующую ночь, я сам возьмусь за это дело. Налёт на Тосно был удачен. Разрушена школа. Уничтожено много фрицев.
Сорокин"-0106,0107

"19.3.42 В Ленинград
Ночь была очень тёмной. Машины проходили по одиночке и с большим интервалом. По направлению из Вырицы на Любань янасчитал около 100 машин. На Московском шоссе было оживлённое движение. В обе стороны проехало около 200 машин.
Эмблемы и грузы я не смог установить из-за темноты. В Тосно расквартировано много солдат в новой форме. Волков постарается определить к какой части они принадлежат.
Сорокин."- 0101,0102,0103,0104,0105

"20.3.42 В Ленинград
Расквартированные в Тосно солдаты-пехотинцы. Их примерно 2500-3000 человек. Они прибыли из Вырицы. Номер полка, Волков не смог установить. При них находится штаб. При части много офицеров. Они вооружены пулемётами и миномётами.
Сорокин."- 0098,0099,0100

"22.3.42 В Ленинград
Солдаты о которых я сообщал, ещё здесь. Надзор значительно усилился. Поэтому не смог произвести новый подсчёт автомобильного движения. Движение по Московскому шоссе ми из Вырицы не уменьшилось.
Сорокин"- 0096,0097

"Сорокину 22.3
1)Мы получили письмо от твоей матери. Просит помочь, но адреса не указала. Срочно сообщи точный адрес. Всё сделаем.
2)Срочно передай в какой части посёлка Тосно сосредоточены немцы. Какие знаки нарисованы на бортах автомашин, находящихся в Тосно?
Ответ не позднее утра 22.3.
Майор"- 0088,0092, 0093

"Сорокину 22.3
С этого момента постоянно следите за дорогами Вырицы, Тосно, Любань. Сообщите какие укрепления под Тосно и где они находятся. Также численность немцев в Тосно. Отправляйте сообщения ежедневно.
Майор"- 0087

"23.3.42 В Ленинград
Привет матери, сообщите ей, что я жив и здоров. Помогите ей. Вышлите ей мою зарплату. Адрес: Сестрорецк посёлок Александровский 8 линия дом 53. Жактовский дом.
Немцы расположены по всему Тосно, сосчитать их трудно. Знаки разные. Есть голова лося, солдат с ружьём, орёл с крыльями. Мы займёмся новым заданием и выясним расположение укреплений Тосно и знаки на машинах.
Сорокин"- 0086,0090,0091

Описываемые Сорокиным/абвером эмблемы:
а)голова лося- 291 пехотная дивизия или 11-я пехотная дивизия, но скорее 291, так как у 11-ой голова лося на щите. Обе входили в состав 18-ой армии "Норд".
б)солдат с ружьём- 96-я пехотная дивизия
в)орёл с крыльями- 327-я пехотная дивизия, в этот момент находилась во Франции- обьяснение откуда в Тосно, не фронтовые части. В этот момент активно шла Любанская наступательная операция. И немцы активно дезинформировали о подготовке к операции в районе Любани.
Но это только мои предположения, диванного эксперта.

Данные Сорокина в немецких документах вместе с другим радистом Крюковым, но о нём позже- 0089
Сорокин:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59322068

https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero103405858/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fadv_search%3Dy%26last_name%3D%D0%A1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D0%BD%26first_name%3D%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%26middle_name%3D%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%26date_birth_from%3D1923%26static_hash%3De8c57da717b3ee11d585c15980f3ebfbv2%26data_vibitiya_period%3Don%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apdv_kart_in%3Apdv_kart_in_inostranec%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_ran%3Akld_bolezn%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Apotery_rvk_extra%3Apotery_isp_extra%3Asame_doroga%26page%3D1%26grouppersons%3D1&search_view_id=memorialchelovek_pechatnoi_knigi_pamyati408261090


"24.3.42 В Ленинград
За последнюю ночь, прошли из Вырицы на Любань около 150 машин и 80 саней. Движение на Вырицу небольшое. Из Тосно в сторону Ленинграда прошла 101 машина. Немцы за зиму соорудили около Тосно много укреплений.
Московское шоссе в южном и северном направлении, защищено дзотами, которые хорошо замаскированы снегом. Мои продукты заканчиваются. Когда меня обеспечат? Не забудьте запасные батареи для рации. Пришлите сапоги.
Если возможно, пришлите продовольствие с Коминым.
Сорокин"-0083,0084,0085,0081,0082

"26.3.42 В Ленинград
Волкову трудно вести разведку. Фашисты задерживают проходящих по дорогам и заставляют разгребать снег. Поэтому наблюдение за движением, возможно было лишь отрывочно. Оно проходит без изменений.
Расквартированные солдаты находятся ещё здесь.
Сорокин"- 0077,0078

"Сорокину 26.3
Сегодня же сообщите результат нашего артогня по Тосно. Ориентируйте по отношению к вокзалу и церкви. Если будет стрелять наша артиллерия, сразу же на "аварийке" давайте результаты, указывайте место попадания; повторяем-коротко:
место попадания. Всё, что Вы просили, вышлем по погоде.
Майор"- 0074,0075,0076

"27.3.42 В Ленинград
Место попадания обстрела я нашёл 25-го. По компасу оно лежит точно от 300 до 400м, восточнее вокзала. Может быть немного южнее. Одно здание разрушено.
Сорокин"- 0071,0072,0073

Вначале подумал, что происходит путаница с датами, так как 26-го просят дать результаты, он даёт их 27-го и сообщает, что нашёл их 25-го. А потом понял, что речь шла о попаданиях предыдущего арт. обстрела. Так как планировался новый обстрел. Интересно, что за дальнобойная артиллерия работала? В документе от 27-го (0071), рукописным текстом написаны данные для нового сообщения- (700-800 метров).

"28.3.42 В Ленинград
Направление на церковь, было правильным. Однако попадания происходят на 700-800 метров дальше вокзала, к сожалению между домами. Разрушен только 1 дом.
Сорокин"- 0069,0070

"30.3.42 В Ленинград
Вчерашние два попадания, я не смог найти. Мне нужна скорая помощь с продовольствием и питанием рации.
Сорокин"-0067,0068

"Сорокину 30.3
29.3 к Вам вышла группа со все необходимым для Вас. Они скажут: "Мы свои". Вы отвечаете: "Жду Вас давно"
Майор"-0062,0065,0066

"31.3.42 В Ленинград
Со вчерашнего утра жду напрасно людей. Без помощи я не могу работать.
Сорокин"- 0060, 0061

"Сорокину 2.4
Люди к Вам вышли. Кроме того 3, 4 и 5 апреля рано утром и в вечерние сумерки ждите самолёт с продуктами. Сигнальте костром с земли.
Нагрибетский"- 0059

"3.4.42 В Ленинград
Спасибо за обещанную помощь. Людей пока ещё нет. Костёр разжигаю по указанию. Волков с последней разведки не вернулся. Я сильно озабочен. Ночью слышал сильный гул автомоторов на дороге Вырица-Тосно. Я подошёл к дороге и насчитал ещё 30 автобусов, по направлению в Тосно.
Сорокин"- 0056,0057,0058

"5.4.42 В Ленинград
Спасибо за помощь. Завтра дам новые сведения.
Сорокин"-0053,0055

"6.4.42 В Ленинград
Волков вернулся. Его задержали и заставили убирать снег, на дороге в Шапки. Он с трудом убежал. Он сообщил мне, что движение в сторону Шапок очень сильное. Вчера по этой дороге, в восточном направлении прошло 10 танков. Почему не сбросили питание для рации. Бомбы с продовольствием заполнены только наполовину. От махорки осталось только бумага. По одной банке консервов, много костей и мало мяса. Еды на долго не хватит. Что делать с сахаром? Почему не прислали чай? Не всегда же пить просто воду из растопленного снега? Наши люди не пришли. Видимо они попали в руки фашистов. Здесь работать не так просто.
Сорокин"- 0048,0050,0051,0052

"Бомбы с продовольствием" наверное игра слов. Обычно кидали мешок с продуктами.

"Сорокину 7.4
Куда делся Комин и другие товарищи, приходившие к Вам? Что-то непонятно! Вы отвечаете за их безопасность!
Майор"-0047

"8.4.42 В Ленинград
Ваша радиограмма мне непонятна. Я же сообщал, что Комин с Фаиной были у меня и покинули по Вашему приказу.
Как я могу взять на себя ответственность здесь? Других товарищей у меня не было. Волков учитывая сообщённое до сих пор не был в Тосно. Днём по дороге из Вырицы в Тосно движение небольшое. За последнюю ночь в Тосно проехало около 50 автобусов. Танков я не видел.
Сорокин"- 0043,0045,0046

"Сорокину 9.4
Выброску всего необходимого для Вас повторим. Ждите самолёт с 9.4 каждую лётную ночь. Сигнальте костром. Ваши данные по-прежнему общие и ничего не дают. Будете ли Вы, наконец давать конкретные данные?
(подпись неразборчива)"- 0041, 0042

В шапке документа (0042), как я понял, телефонное сообщение от унтер-офицера Шухарда из 4-ой роты корпусного батальона связи 28-го корпуса (Korps-Nachrichten-Abteilung 428). Иными словами, радиограммы из Центра принимались этим батальоном.

"10.4.42 В Ленинград
Дал Волкову снова указание доставать более точные сведения и направил его в Тосно. По возвращению сообщу его разведку. Вчера необходимое не сброшено.
Сорокин"- 0038,0040

"12.4.42 В Ленинград
Волков лишь с трудом мог добраться до Тосно. Везде вывешены обьявления, согласно которым запрещается передвижение из одного населённого пункта в другой. Проводятся проверки на наличие разрешительных документов, которых у нас нет. Это очень затрудняет наблюдение. Однако Волков установил, что фашистов в Тосно значительно больше, чем было раньше. Из Германии прибыли пехотинцы в летней форме и с вооружением.
Они расквартированы по всему Тосно. Их количество Волков сосчитать не мог. Опять я одну ночь напрасно жёг костёр.
Сорокин"- 0035,0036,0037

"Сорокину 12.4
Не огорчайтесь задержкой самолёта. При первой лётной погоде всё необходимое Вам сбросим.
Майор"- 0034

"14.4.42 В Ленинград
За две ночи, я слышал много наших самолётов. Ни один из них, не принёс мне помощи. Я так не могу здесь удержаться. Разрешите вернуться. Снаряжение я здесь закопаю.
Сорокин"- 0031,0033

"Сорокину 14.4
Вы говорите, что в Тосно ходить трудно. Откуда же Волков Ваш узнал, что солдаты прибыли из Германии и в новом обмундировании. Кто это рассказал. Откуда он знает, что расположены по всему Тосно. Всё это общие рассуждения. Надо же быть конкретным, и если хотите работать, давайте точные данные, а не "вообще"
Майор"- 0029,0030

"15.4.42 В Ленинград
Почему Вы не присылаете нового сотрудника, если Вы недовольны работой Волкова. Я сам убедился в том, что вывешены обьявления и видел много солдат в новой форме. Это не общие рассуждения, а конкретные данные. Взамен помощи, вновь сброшена бомба на мой костёр. Что это означает?
Сорокин"- 0024,0026,0027,0028

"Сорокину 15.4
В ночь на 12 и 13.4 вас искал самолёт. Костра не нашёл. Продолжаем полёты.
Майор"-0019

"16.4.42 В Ленинград
Опять сброшены за последнюю ночь 2 бомбы с нашего самолёта. Вы хотите нас ликвидировать? Чем мы это заслужили?
Сорокин"- 0020,0022

"Сорокину 16.4
Жгите костёр каждую ночь, особенно под рассвет.
Майор"-0018

"Сорокину 17.4
Гостинцы Вам не бросили. Ждите, самолёт сбросит продукты.
Майор"-0017

"19.4.42 В Ленинград
Я уже 10 дней напрасно жду помощи. Не сброшено продовольствие, товарищи тоже не пришли мне на помощь. Мы постепенно теряем силы. Какая работа может быть в этих условиях? Если Вы нам не можете помочь, то ещё раз прошу разрешения на выход.
Сорокин"- 0014,0015,0016

"Сорокину 20.4
Возле костра не находитесь, но огонь поддерживайте. Самолёт Вас ищет.
Майор"-0013

Последняя радиограмма в документах:
"20.4.42 В Ленинград
Волков пошёл в Тосно, чтобы раздобыть продовольствие и не вернулся. Я пойду по его следам, чтобы разузнать, что с ним.
Сорокин"- 0011,0012


"Штаб XXVIII. А.К. 13 марта 1942
Отдел Ic

Тема: Собственный разведовательный радиопункт Тосно

В ночь с 7 на 8 марта студент института Лесгафта Комин Владимир и работница Ловцова Фаина Алексеевна были заброшены из Ленинграда для снабжения и проверки разведовательного радиопункта Тосно (Сорокин).

Это была четвертая попытка снабжения. Выброшенные ранее для снабжения группы не дошли до радиопункта. Насколько известно, они нигде не арестововались и возможно погибли.
Копии радиосообщений от 17 февраля, 20 февраля, 9 марта в 15:40 и 9 марта в 16:10 прилагаются.
Отчеты о задержании их гужевой транспортной колонной 5/223 группы обороны Холле, подчиненной группе Эндрес, прилагаются. (Скорее всего это не армейские подразделения и соединения, а охранные- но это только моё предположение.).

Приложены также 2 допроса Комина и 1 допрос Ловзовой.

Что касается Комина, то уже имелось точное его личное описание. Его также однозначно опознали информаторы (V-люди). Правильность его показаний можно было проверить на основании многочисленных деталей. Последнее также относится к показанию Ловцовой.

Отчёт будет сделан позже, после анализа их показаний.
Группа Эндрес немедленно получит копию этого отчета и включенных в него стенограмм. Еще одна копия протоколов допросов для оперативной абвергруппы при отделе Ic штаба 18 армии."- 0628


"Штаб XXVIII. А.К. 13 марта 1942
Отдел Ic
Тема: Собственный разведовательный радиопункт Тосно
Справка: уведомление от 13.3.42.
В

Сообщается, что у Комина было 10 банкнот, номиналом 2 рейхсмароки от главного управления имперской кредитной казны.
Они прилагаются.
Для информации:

Штаб 18 армии, оперативная абвергруппа
Группа Эндрес"- 0629


11 марта 1942 г.
Допрос
Комин Владимир
1.
Заключенный родился в Ленинграде в 1924 году, окончил 10-классную школу, с 1940 года учится в институте Лесгафта (специальность - лыжный спорт). Отец заключенного - художник, окончил Российскую академию художеств. Мать играет.
Как и почти все студенты в его институте, заключенный присоединился к партизанскому движению в первые дни войны и уже участвовал во многих предприятиях, сначала как партизан, а затем как разведчик в тылу Германии. Эта часть допроса заключенного фиксируется в специальном протоколе.

2.
Пленный, от капитана Ивашенко, который находится при институте Лесгафта, получил приказ вместе с также арестованной Фаиной Ловцовой, отправиться в квадрат 6376/6602 и доставить продовольствие радисту, живущему там в бараках, а затем, после завершения этого приказа идти на юг и присоединиться к войскам генерала Мерецкова. Фамилия радиста, пленный не совсем помнит. Сначала он называл его Сергеев, потом говорит, что имя начиналось с буквы "С". Когда ему называют фамилию Сорокин, он подтверждает, что это правильная фамилия человека, которого он должен искать.
Помимо доставки продовольствия, основной задачей пленного была проверка надежности указанного радиста. Об этой части своей задачи во время разговора с капитаном Ивашенко пленный сделал короткие записи следующего содержания:
1. Кто его командир?
2. Где его группа?
3. С кем он живет?
4. Как он получает сведения из Тосно?
Идет ли он туда сам, или туда ходит человек, с которым он живет? Может ли только этот человек пойти в Тосно, или все могут без труда пойти в Тосно и обратно?
Чтобы иметь возможность проверить информацию радиста Сорокина на месте, пленного сопровождала девушка Ловцова, которая должна была сама отправиться в Тосно, чтобы таким образом добиться абсолютной ясности. Пленным рассказали, что некоторое время назад радист Сорокин передал по радио сообщение о том, что в Тосно разгружено большое количество орудий. Комину было приказано отправить девушку в Тосно, чтобы выяснить, возможно ли технически Сорокину сделать такое наблюдение.

Помимо капитана Ивашенко, с пленным также поговорил лейтенант Алексеев, который специально приехал в институт и указал ему на то, что он должен быть очень осторожным. Как только он заподозрит что-нибудь, особенно если он увидит в районе бараков немецких солдат, Комину не следовало пытаться встретиться с радистом Сорокиным. Ему также сказали, что радист сообщил, что можно бросать людей непосредственно над его собственным местом, но это было сочтено невероятным и, следовательно, чрезвычайно подозрительным.
-2-
На аэродром пленного сопровождал майор Зверев, который сообщил ему, что его ждут примерно через 15 дней.

Пленный слышал от капитана Иващенко, что якобы некий радист Акимов возможно работает на немцев. Кроме того, пленный слышал от того же капитана Иващенко, что на Оредеже находится партизанский отряд, потерявший 6 человек из-за отсутствия продовольствия (предположительно, это отряд Исакова- прим. немцев). В помощь этой группе предполагалось сбросить на Озеро Черное людей с провизией.Поскольку у партизанской организации не было необходимых для этого людей, Ивашенко намеревался поручить эту задачу пленному.
Зондерфюрер Лахмунд"- 0630,0631

"2 марта 1942 г.
Дополнительный допрос
Комина Владимира

25 июня пленный поступил в партизанский отряд № 17. Фамилию первого командира он не помнит, так как он был ранен в первые дни похода. Упомянутый партизанский отряд насчитывал около 150 человек и якобы получил указание отправиться во Псков. По пути на машинах отряд попал под бомбёжку, и направился в Красногвардейск, где получил нового командира, по фамилии Кившик(Кивчик). Оттуда партизанский отряд прибыл в Гдов и получил трехдневный отдых. Оттуда он был снова выведен и размещен в Кавголово. Затем партизанский отряд был переброшен в Лугу. Командир Кивщик пошел пешком со 2-м взводом и, как говорит, прошел через немецкие линии в тыл немцам. Остальные ехали на машине, попали в огонь немцев и вынуждены были возвращаться. Отряд остался на русских позициях и понес большие потери от огня противника. После этой неудачной кампании остатки партизанского отряда были выведены за Нарву. Когда они вернулись, партизан встретил майор Атрошенко. Пленный сильно натер ноги и сообщил, что заболел.

После возвращения с этой кампании и успешного лечения, студенты института Лесгафта, майором Атрошенко были переданы в распоряжение капитана Зверева. В конце августа пленный получил от него приказ о наблюдении за дорогой Ропша-Гостилицы-Петергоф. Фронт он должен был перейти в районе деревни Нижогово. После неудачной попытки пройти фронт пленниый вернулся в упомянутую деревню, где в это время базировалась 3-я бригада морской пехоты. Там он связался с разведывательным отделом указанного подразделения и был направлен в Ленинград.
Вернувшись в Ленинград,пленный от Ивашенко получил новое задание - наблюдение за дорожным движением в том же районе Ропши. На этот раз, однако оговаривалось, что фронт нужно будет проходить в другом месте, а именно на станции Лебяжья. Прибыв в указанный пункт, пленный обнаружил, что болен, и затем вернулся в Ленинград. Лечился там около 2 месяцев (октябрь, ноябрь). После выздоровления пленного отправили на новое задание. Кроме него самого, в группу входили командир Григорьев, жена пленного Пашкова и радист Лупов. Задача заключалась в том, чтобы наблюдать за дорогой Шапки-Тосно. Приказ выполнить не удалось, потому что не дойдя до этой дороги, радист Лупов застрелил командира группы и скрылся.

После возвращения пленного в Ленинград ему был предоставлен отпуск. Затем его с группой из 3 человек отправили в Дусево в распоряжение 54-й армии. Там 2 девушки, которые были ему приписаны, были заменены 2 другими, фамилии которых он не помнит. Задача заключалась в наблюдении за дорогой и железной дорогой Любань-Тосно. Однако продвинуться к железной дороге не удалось, так как радист Одинцов внезапно получил снежную слепоту.
Затем группа вернулась в Дусево, после чего пленного после двухдневного перерыва отправили с новым радистом для выполнения той же задачи. Однако на этот раз пересечение линии фронта не удалось, и группа вернулась в Дусево.
-2 -

Оттуда пленный один вернулся в Ленинград. В феврале пленный не задействовался.
7 марта пленный был сброшен самолетом в немецкий тыл, чтобы доставить продукты радисту Сорокину и проверить его действия. (см. допрос на 11.3).

Пленный называет следующие известные ему фамилии разведчиков:
Третьяков И.
Лебедев В.
Кондратьев А.
Григорьев Г.
Бармина Т.
Аквинзинский Э.
Кузина В.
Зондерфюрер Лахмунд"- 0632,0631


"12 марта 1942 г.
Допрос
Ловцовой Фаины Алексеевны

1)
Пленная родилась 17 июня 1923 года в селе Себра Ленинградской области. Дата рождения в ее паспорте, который является подлинным,ошибочно поставлена как 1921 год. Окончила 4 класса школы. В 1937 году она приехала в Кингисепп, на полгода, к своей тете, а затем вернулась в свою деревню. В 1940 году она устроилась в больницу на станции Кадни санитаркой и проработала здесь 6-7 месяцев. С октября 1940 года она работала в педагогическом училище в Крааногвардейске горничной и, наконец, уборщцей буфета. 30 августа пленная была эвакуирована в Ленинград и устроилась на Электростанцию для погрузки угля.

2.)
В начале декабря 1941 года на указанном её месте работы, появился комиссар в морской форме, который был в звании майора и назвался Калининым. Он агитировал работающих там девушек записаться в разведчики и обещал хорошее питание, жилье и снаряжение. Поскольку рабочие на электростанции за тяжелую физическую работу получали всего 300 граммов хлеба, Ловцова приняла предложение. Помимо нее, о своем желании сотрудничать заявили еще две девушки по фамилии Силина и Ира (фамилия неизвестна). Последняя девушка погибла вскоре после этого, во время налета немецкой авиации. Упомянутый выше комиссар Калинин, отвез новобранцев на набережную Тучкова(тут она ошиблась, так как город не знает) в институт им. Крупской (Санкт-Петербургский государственный институт культуры), который, как сообщается, теперь переведен на Литейный проспект. В доме, который находился в подчинении вышеупомянутого комиссара, находилось всего 17 разведчиков. Пленная не знает всех их фамилий. Ее поселили в комнате с Силиной, Лишинской и ее мужем по фамилии Дергач. В доме у них забрали все документы и очень редко разрешали выходить на улицу.
В доме не было ни отопления, ни света, ни окон. В середине января все женщины и трое эстонок по имени Мандель, Чисс и Салм были переведены на ул. Декабристов 35 в дом при институте Лесгафта, которым руководил капитан Ивашенко. Здесь новобранцы-разведчики обучались пользованию картами, разведке и пользованию компасом.

3.)
В первых числах января пленную вызвали к капитану Ивашенко, где она встретилась с командиром своего отряда, Владимиром Коминым. Тогда же ей сообщили о приказе. Её показания заявления по этому поводу совпадают с показанием Комина, которое зафиксировано в протоколе допроса от 11 марта.
Она также сообщает следующие подробности:
- 2 -

Поскольку радистк, которого она называет Сорокиным, в Ленинграде вызывал подозрения, ей было приказано первой подойти к указанному пункту, так как она, будучи девушкой, будет вызывать наименьшие подозрения. При проверки данных, сделанных Сорокиным в Тосно, пленная должна попытаться выяснить, где располагаются военные обьекты, и произвести другие связанные с этим наблюдения. Ей также следует изучить настроения населения в Тосно. По окончании ее задания Комин должен был послать рапорт через самого Сорокина, как только Сорокин окажется вне подозрений, а также должны были быть переданы сведения, полученные пленной. По словам Ловцовой, затем группа должна была пойти в южном направлении, навстречу армии генерала Морецкова.

4.) -
5.)
Пленная делает следующие показания в отношении уже известного Третьякова. Его зовут Николай. Говорит, что его использовали в качестве парашютиста в районе Тосно. Неизвестно, с кем он там работал. Недавно Третьяков вернулся в Ленинград.
Кузнецовой Лиза, самовольно покинула разведотдел и разыскивается.
6.) и 7.) -

Пленная утверждает, что до того, как их удалось высадить на самолете в тылу немцев, они побывали на аэродроме в общей сложности 8 раз. 5 раз самолет не взлетел из-за неблагоприятной погоды. Самолет дважды взлетал, но группа не могла приземлиться из-за сильного тумана и только в последний раз намеченный план удался.
Зондерфюрер Лахмунд"-0634,0635


Следующие два документа выглядят очень странно, как будто они сделаны на основе других допросов, которых нет в исходниках. И сведения в них выглядят немного бредово. Однако немцы не такие дураки, чтобы не видеть очевидное. Можно предположить, что были разные показания- а это именно те, которые были сделаны сразу после ареста, до допросов в штабе корпуса. И записывалось всё, что говорили взятые в плен, независимо от смысловой нагрузки и логики. Естественно на несовпадении показаний и ловили.


" Группа Эндрес
Отчёт о допросах агента Комина Владимира, родился 8.3. 1922 года рождения в Ленинграде, спортстудент, проживал в Ленинграде. Агент спрыгнул с парашютом с русской Ловцовой Фаиной в координатах R 83.300 H 85.000 в 7.3.42 около полуночи и был захвачен 9.3.42 около 12.00 группой защиты Холле. На нем была гражданская одежда на меху, а также пистолет с 20 патронами, который он носил в правом кармане куртки. На питание для себя они имели сушеный хлеб, крупу, горох и банку сала. Вопреки тому, что сказала русская, они знакомы уже полтора месяца. Согласно его показаниям, он прервал учебу 4 месяца назад, когда ему предложили поступить в школу агентов, потому что там у него была бы гораздо лучшая жизнь и хорошее питание. 7 марта 1942 года около 13:00 он и другие агенты, включая его товарища, были доставлены на грузовике на Удельную, к северу от Ленинграда. Оттуда он был доставлен с русской на самолете, сидящим на крыле, через линии, а затем спрыгнули в точку, указанную выше. У него было 2 карты местности Тосно - Ушаки 1: 100000, 2 компаса. Также был сброшен мешок с продуктами, предназначенный для радиста Акимнова Ивана. С прыжка 7.3.42 около полуночи, до поимки их 9 марта 1942 около 12 часов дня, они отдыхали и хорошо ели. По его словам, он не стал бы спешить с доставкой продуктов. Намерение доставить еду у них, всё таки было, так как их поймали на пути к баракам.
Приказ: передать продукты для тайной радиостанции, которую обслуживает радист Акимнов Иван. Который имеет радиосвязь с Ленинградским котлом. Тайная радиостанция находится в 3 км к югу от Тосно в сельскохозпостройке (бывшее государственное предприятие). В этом доме живет русский Лебедев, у которого находится радиостанция. Кроме того, он должен спросить там, кто его командир, где находится его группа, что за человек, с которым он живет, и как он получает сведения из Тосно. То ли он сам пойдёт в Тосно,то ли тот, у кого живет радист, или все могут пойти в Тосно. О задании по разведке складов продовольствия, складов войск и штабов он ничего не знает. О которых почти 2 месяца сообщал этот радист в Ленинград.
-2-
Выполнив задание, он должен был выходить к частям армии генерал-майора Мерецкова, штаб которого, как говорит, находится в Оредеже на реке Оредеж, а оттуда вернуться севернее озера Ильмень, так как было очень трудно дойти до Ленинградского фронта. Он также заявляет, что ходил в школу агентов 4 месяца. В декабре получил своё первое задание. Он должен был наблюдать за движением на дороге Шапки - Любань. Задание не было выполнено, потому что он, как говорит, заболел. По его информации, второе задание в январе, на разведку дороги Гдов-Псков, также не было выполнено. Он был назначен командиром обоих заданий. Отряды насчитывали по 4 человека. Его показания очень неправдоподобны, так как он сам старается увиливать от всех вопросов. У него отобрали два пропуска, которые должны были позволить ему пройти через русские позиции. Очень вероятно, что эти задания были осуществлены им. Он может вспомнить 2 задания, которые сам не сделал, но не может сделать о них никаких заявлений."- 0636,0637

Допрос Ловцовой после задержания- 0638. В нём также путаница, как с местом рождения, так и с попаданием в ЛШПД и с самим заданием. Схож только мотив, попадания в разведку- хорошее питание и обустройство.
Таких мотивов я много переводил.

С уважением



Re: Часть II. Радист Сорокин [сообщение #206795 является ответом на сообщение #206730] вс, 21 августа 2022 18:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
Замначальника ЛШПД майор Е.Н. Атрощенко

Re: Часть II. Радист Сорокин [сообщение #206804 является ответом на сообщение #206730] вт, 23 августа 2022 21:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant
М.М. ФРЕЙДЗОН Репортаж из-за линии фронта. Партизанская война в Ленинградском партизанском регионе (1941-1944 гг.)

http://militera.lib.ru/h/0/pdf/freidzon_mm01.pdf

Если убрать идеологическую составляющую этой книги и сосредоточиться на "адресах, явках и паролях", то можно найти много информации, пересекающейся с "обратной стороны медали".

С уважением
Re: Часть II. Радист Сорокин [сообщение #206806 является ответом на сообщение #206730] вт, 23 августа 2022 21:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant
пересекающийся
Re: Часть II. Радист Сорокин [сообщение #206807 является ответом на сообщение #206806] ср, 24 августа 2022 08:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
Dilletant писал(а) вт, 23 августа 2022 21:19

пересекающийся


Личная карточка на Комина В.В. очень отличается от остальных. Внесено мало данных, заполнена уже шариковой ручкой.
https://vk.com/@spbarchives-kak-naiti-partizana



  • Вложение: Комин.jpg
    (Размер: 198.36KB, Загружено 205 раз)
Re: Часть II. Радист Сорокин [сообщение #206808 является ответом на сообщение #206730] ср, 24 августа 2022 10:06 Переход к предыдущему сообщения
Dilletant
Спасибо Вам Большое!!!

"Кроме того, пленный слышал от того же капитана Иващенко, что на Оредеже находится партизанский отряд, потерявший 6 человек из-за отсутствия продовольствия (предположительно, это отряд Исакова- прим. немцев). В помощь этой группе предполагалось сбросить на Озеро Черное людей с провизией.Поскольку у партизанской организации не было необходимых для этого людей, Ивашенко намеревался поручить эту задачу пленному.
Зондерфюрер Лахмунд"

Информация из карточки пересекается с информацией из допросов, но Комину только собирались дать это задание, а послан он на другое, как мы уже знаем. Причём про отряд Исакова немцы уже знали.

С уважением
Предыдущая тема: Здание СД в Тосно
Следующая тема: Часть I. Группа Путилова
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 21:47:47 MSK 2024